"СпортЛОТО" отдыхает! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2005, 04:00   #1
"СпортЛОТО" отдыхает!
 
Аватар для Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Др. Нилыч Др. Нилыч поза форумом 14.02.2005, 04:00
Рейтинг: ()

Сразу прошу обратить внимание, что здесь я НЕ ДЕЛАЮ ВЫВОДОВ, а только описываю то, что наблюдал.

И так: аквариум на 130л, вода с множеством взвешенных частиц. Работает "Duetto" (500л/ч). Струя выброса - неслабая. Вода перемешивается очень заметно. Выбираю три наиболее броские для глаза плавающие в толще частички (такие, чтобы не тонули и не всплывали). За 40 минут (дальше просто надоело) ни одна (!) из них не попала в фильтр. И это при том, что теоретически, через него за это время, прошло уже ТРИ объёма аквариума. "СпортЛОТО" отдыхает! Одна зацепилась за элодею, а две другие - продолжают кружить по банке. В заборник попадает лишь та вода, которая находится непосредственно перед ним. Удалённость на 2, а тем более 3 см - вероятность всасывания снижается практически до "0". То количество грязи, которое мы вымываем из фильтра при его чистке, никак не соизмеримо с количеством грязи, осевшей на дно и получаемое при уборке грунта сифоном! (марка фильтра роли не играет - ведь забор производится в одной точке и никакие воронки тут непричём.)

Теперь не удивляйтесь вопросу: Что мы фильтруем при помощи этих фильтров и зачем?

P.S. Сомневающимся в достоверности опыта, предлагаю набраться терпения и повторить его в своих условиях. А ещё убедительней - сравнить массу грязи при уборке дна, с массой грязи при чистке фильтра, за одинаковый промежуток времени (1 неделю).

Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 14.02.2005 в 04:23..
Просмотров: 12342
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 10:13   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alexand®
 
Регистрация: 20.01.2005
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Alexand® с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Незнаю, незнаю....
Я вот, недавно решил основательно просифонить грунт в своем 140 литровом (заиленность большая, растения плохо ростут). Повыкавыривал всю растительность, сдвинул корягу и давай грунт переворачивать... Всосалось в трубку гдето процентов 30% мути... остальное в аквариуме.... Рыбы бедные, как ёжики в тумане... в углах сидят и смотрят на меня, как на врага... Потом повтыкал растительность опять в грунт, расставил все как надо, влил треть чистой воды и врубил свой внутренний (внешнего нету) AquaEl Fan-3 на полную мощность... при этом переодически (раза четыре) специально поднимал осевшую на дно муть.
Часа через два, вода в банке была более и менее чистая, а на следующий день вода была почти идельная а на мочалке фильтра грязи было видимо не видимо....
Так-что, не знаю, то ли фильтр у меня хороший, то ли форма банки удачная, а взвешенные в воде частички мути у меня фильтруются на раз....
Хотя бывает, приходится настраивать положение фильтра (выше-ниже, правее-левее), поворот головки (под углом к задней стенке) и силу струи так что-бы циркуляция воды в банке была полная и наиболее оптимальная, в том смысле, что назад поток с частичками мути должен возвращаться к нижней части фильтра.

С другой стороны согласен, с тем, что в общем, больше мути оседает на дне чем отфильтровывается...(для чего потом и сифоним грунт) но функция фильтра состоит не только в фильтрации (во всяком случае у меня) а и в перемешивании воды и насыщению последней кислородом, а так же хоть какой-никакой а биологический фильтр в мочалке худо-бедно работает....

А вообще, подумываю прикупить внешник в пару к Акваэлю.

Вот такие вот размышления на предложенную тему.

Alexand® поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 10:58   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Согласен с предыдущем автором. Голова Атман (600 л/ч) + мочалка. Аква 180 л. Сифон грунта еженедельный, мочалку мою еженедельно. Вода выжимаемая из мочалки грязнее чем вода в ведре у технички, моющей офис. При этом вода в акве чистая, без взвеси. Прозрачность устраивает и меня и жителей.
При этом буду ставить канистровый дополнительно, считаю что еженедельно сливать багно из мочалки - не нормально.

  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 11:14   #4
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

У меня в 30-литровом аквариуме, где живут только раки стоит головка Атман 201 (800 л.ч.) с мочалкой. Струя бъет немного в заднюю стенку и кверху, иначе "карусель" для раков. Так вот, с песочного грунта, так как г... проваливаться некуда, совершенно всю грязт фильтр собирает.

Вообще, опыт интересный и наводит на размышления. Хорошо, но ведь по уровню нитритов очень хорошо заметна работа внешнего фильтра! Хотя скорость прокачки такая же.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 13:57   #5
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Фильтр нужно установить так чтоб вода перемешивалась сверху в низ, выходящяя струя воды от фильтра в другом конце аквариумая переходила с верхней части в нижнюю часть воды , тогда будет все фильтроваться и не будут застойных зон. Часто встречаю на форуме что люди ставящие помпы пытаются струю от фильтра направить в стекла и так ,чтобы вода не перемешивалась. ИМХО это не правельно.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2005, 15:56   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alexand®
Повыкавыривал всю растительность, сдвинул корягу и давай грунт переворачивать... Всосалось в трубку гдето процентов 30% мути... остальное в аквариуме.... Рыбы бедные, как ёжики в тумане... в углах сидят и смотрят на меня, как на врага...
Внимание! После таких радикальных процедур рыбы часто начинают болеть! Лучше все делать плавно, либо рыбу убирать на время - если есть куда.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2005, 16:09   #7
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

В любом случае если есть грунт, в нём будет накапливаться детрит. Как бы не сифонил, всё равно всё не соберёшь. В большом аквариуме, даже без грунта, будут мертвые зоны, где будет скапливаться грязь. Даже если подобрать фильтр с 10-ти кратной прокачкой, это не значит что 100% вся вода прокачается через Ваш фильтр. В морских системах часто ставят головы, работающие через таймер, для создания "приливов-отливов", и уменьшения застойных зон.

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 01:09   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

2Alexand®
1. Сколько раз ты активно "специально поднимал осевшую на дно муть", чтобы она всосалась в твой "хороший фильтр в банке удачной формы"? И что - после этого всосалась вся грязь?
2. А что, во внешний фольтр вода поступает как-то ПРИНЦИПИАЛЬНО по-другому? Сразу со всего аквариума? Да вы хоть фальшдно поставьте - всасываться непосредственно в фильтр, она будет только В ОДНОЙ точке, площадь к-рой зависит от диаметра приводящей (к движку) трубки. Но, чем уже трубка - тем меньше вероятность попадания в неё частиц из обьёма банки, а, чем шире - тем меньше сила всасывания. "Порочный круг".

Но "внешник" принципиально лучше тем, что точка забора воды и точка выброса находятся на значительном удалении друг от друга (при нормальной установке). Во внутреннем, этого можно добиться только прикрутив на "выход" трубку и отправив её свободный конец в другой конец аквариума (направление свободной струи воды "в ближнюю" или "в дальнюю стенку" не решает вопрос из-за турбулентности). Этим создаётся подобие протоки и, вода в банке движится от одной дырки к другой (2 Александр Бешлега. Чем и обьясняется снижение нитритов и другой заразы при работе адекватно установленного внешнего фильтра).

Вот так, плавно, исподволь, я прихожу к СТРАШНОМУ СЛОВУ... "п р о т о к а".


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 10:38   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

А зачем в 100 литрах Енто страшное слово?????

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 10:38   #10
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дуремар
Вот так, плавно, исподволь, я прихожу к СТРАШНОМУ СЛОВУ... "п р о т о к а".
Протока очень хорошая помощь, но только с подменой воды. От грязи она Вас не спасёт, у нас есть аквариумы 300-400 л, организована протока до 3-х объёмов в сутки. Стоят фильтра, головы, если всё это убрать болото настанет через пару дней.

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 10:48   #11
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

aquasalon
Какието не правельные у вас аквариумы , если у вас без бильтров через 2 дня болото там


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 14:19   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Контрольный вопрос всем:

Капните метиленки, так чтобы было это хорошо заметно.
Поставьте много угля. И посмотрите - уберет "фильтр" это все или нет.
Так и с течением и придонным слоем - все убирается, только нужно время и немного покрутить с течением.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 14:41   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Я не собираюсь делать протоку. Я даже не уверен, что правильно понимаю её устройство, после заявления, что
Цитата:
Сообщение от aquasalon
Протока очень хорошая помощь, но только с подменой воды. От грязи она Вас не спасёт, у нас есть аквариумы 300-400 л, организована протока до 3-х объёмов в сутки. Стоят фильтра, головы, если всё это убрать болото настанет через пару дней.
...
Цель моей темы - на опыте продемонстрировать крайне низкую эффективность существующего принципа очистки воды с помощью фильтров, вернее принципа забора в них воды. Правда, это сильно попахивает гидро- (аэро)динамикой, в которой я, кроме названия, ничего не знаю. А главное - общими НАШИМИ усилиями, хотябы попытаться, найти альтернативное, более эффективное решение.

По-этому, прошу отнестись к моим слабеньким потугам с долей понимания


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 14:43   #14
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Альтернатива - своевременная и качественная СИФОНКА грунта при еженедельной подмене воды.


__________________


Последний раз редактировалось Serpentarius; 15.02.2005 в 14:54..
Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 17:38   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

ВОТ!!!
"...Заметьте - не я это предложил..."
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Альтернатива - своевременная и качественная СИФОНКА грунта при еженедельной подмене воды.
А ни это ли, мы и так делаем систематически и усердно?!!
И, если последнее утверждение верно, то, получается, что покупаемые нами фильтры - ни что иное, как "никчемная безделушка для лентяя" и способ нажиться на нашем невежестве фирмам, предлагающим "красивые понты"?!!

"СпортЛОТО" отдыхает!


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 15.02.2005 в 17:46..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts