"СпортЛОТО" отдыхает! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2005, 04:00  
"СпортЛОТО" отдыхает!
 
Аватар для Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Др. Нилыч Др. Нилыч поза форумом 14.02.2005, 04:00
Рейтинг: ()

Сразу прошу обратить внимание, что здесь я НЕ ДЕЛАЮ ВЫВОДОВ, а только описываю то, что наблюдал.

И так: аквариум на 130л, вода с множеством взвешенных частиц. Работает "Duetto" (500л/ч). Струя выброса - неслабая. Вода перемешивается очень заметно. Выбираю три наиболее броские для глаза плавающие в толще частички (такие, чтобы не тонули и не всплывали). За 40 минут (дальше просто надоело) ни одна (!) из них не попала в фильтр. И это при том, что теоретически, через него за это время, прошло уже ТРИ объёма аквариума. "СпортЛОТО" отдыхает! Одна зацепилась за элодею, а две другие - продолжают кружить по банке. В заборник попадает лишь та вода, которая находится непосредственно перед ним. Удалённость на 2, а тем более 3 см - вероятность всасывания снижается практически до "0". То количество грязи, которое мы вымываем из фильтра при его чистке, никак не соизмеримо с количеством грязи, осевшей на дно и получаемое при уборке грунта сифоном! (марка фильтра роли не играет - ведь забор производится в одной точке и никакие воронки тут непричём.)

Теперь не удивляйтесь вопросу: Что мы фильтруем при помощи этих фильтров и зачем?

P.S. Сомневающимся в достоверности опыта, предлагаю набраться терпения и повторить его в своих условиях. А ещё убедительней - сравнить массу грязи при уборке дна, с массой грязи при чистке фильтра, за одинаковый промежуток времени (1 неделю).

Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 14.02.2005 в 04:23..
Просмотров: 12344
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.09.2005, 14:56   #31
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Не знаю даже, что и сказать
У меня в одном аквасе рядом стоят
Головка Ресан на 1000 л/ч с квадратной губкой
Акваэль Фан-3 с круглой губкой
Губки по объему и по пористости очень похожи

Так вот Акваэль губку мою раз в недалю СТОКА гавна, что писец, а квадратную раз в месяц и ну так средненько.

Вот и подумаешь тут.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 15:33   #32
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Александр, соответственно и от площади тоже, ведь у цилиндра она меньше, чем у куба при равных диаметре и длине сторон.


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 21:44   #33
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Надо ещё кое что добавить важное. не существует универсального способа вычислить какого размера нужна губка и какой мощности фильтр.... Научный тык - вот единственно верный подход в этом деле Но только, если он действительно научный

Некоторые участники форума продолжают уверять, что поставив два-три фильтра они решили проблему с перенаселением аквариума. Это заблуждение. Вы создали очень неустойчивое равновесие в банке. Это как наша белорусская экономика - со стороны всё выглядит красиво и правильно, но стоит толкнуть всего один кубик и кабздец всей системе. Так что стоит в такой банке хоть немного просто недолить или перелить воды и начнётся бардак.... Хотя что я вам про это говорю? Вы все это и сами знаете, но некоторые зачем-то пытаются убедить других, что именно в их отдельно взятом аквариуме не действуют законы биологического равновесия

  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 22:42   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для REGENT
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 98 раз(а) в 43 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Купил вчера ещё один фильтр - aquael turbofilter: ну очень уж прежний (китайский) трескучим оказался, как со временем выяснилось - спать не давал, приходилось последнее время на ночь его выключать, что иесссно, не есть гут.... Установил акваэль, восхитился создавшейся тишиной... А потом подумал: чего добру зря пропадать, взял и установил старый назад, подключив его к таймеру на светлое время суток. Итого - имею 2 фильтра в противоположных углах. Теперь буду вести наблюдения, что это даст.


ЗЫ: Целесообразно ли губку фильтра сменить на бОльшую (от более мощного фильтра), или же это бесполезно?

REGENT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 00:21   #35
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Вот у меня в двух банках по два акваэля стоят, в одной 50 л фан 1 и турбо 350, а вдругой 60 л турбо 350 и турбо 1100. REGENT, поделитесь Вашими наблюдениями и выводами спустя какое- то время, буду очень признателен Про тишину у себя скажу- всё в порядке, про китайский не буду комментировать- многие обидятся...
А насчёт несовместимости таких факторов как перенаселение, общий объём/мощность фильтров и биоравновесие- это такой же тонкий, противоречивый вопрос, как и состояние белорусской экономики... Слишком много других, неоднозначных факторов... Тут надо всю систему чувствовать на подсознательном уровне... При "творческом" подходе можно умудриться в 100 л с парой рыб подключить какой- нибудь Эхейм 2260 и сделать там болото- кладбище... Так что всё в руках творца, как говорицца


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.09.2005, 01:31   #36
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Таки
Надо ещё кое что добавить важное. не существует универсального способа вычислить какого размера нужна губка и какой мощности фильтр.... Научный тык - вот единственно верный подход в этом деле Но только, если он действительно научный

Некоторые участники форума продолжают уверять, что поставив два-три фильтра они решили проблему с перенаселением аквариума. Это заблуждение. Вы создали очень неустойчивое равновесие в банке. Это как наша белорусская экономика - со стороны всё выглядит красиво и правильно, но стоит толкнуть всего один кубик и кабздец всей системе. Так что стоит в такой банке хоть немного просто недолить или перелить воды и начнётся бардак.... Хотя что я вам про это говорю? Вы все это и сами знаете, но некоторые зачем-то пытаются убедить других, что именно в их отдельно взятом аквариуме не действуют законы биологического равновесия
я так правильно понял что некоторыеучастники это ко мне.
УВ Таки, не стоит в один ряд ставить биологию и политку.
если учесть, что водные растения хоть как нибудь работают биофильтром, то на количество рыбы (Китай) у меня количество растений вполне более чем достаточно. мне просто непонятно чуть недолил или перелил перекормил и тд. сейчас снял ролик о своей акве, если получится покажу на форуме. скажу что некоторые участники форума видели и оценили супер. Природа т.е. био не подчиняется приказам и указам. равновесия можно достичь обеспечив всех учасников аквы
растения светом и со, рыб кормом, кислородом, температурой и пригодной для них водой. а себя утешением за потраченное время и деньги.
А по поводу заблуждение это или нет на рассудит время. к Вашему сведенью такое количество хвостов в моей акве уже пол года и несмотря на все гнусные прогнозы (не только Ваши) еще я не потерял ни одной рыбы. от болезни. погибали в драках это было 2 шт. утопил сам со страха 2 шт засосало фильтром (сама виновата ) 1 шт. А у вас? только и слышеш, точнее читаеш :то рыба дохнет то растения загибаются. прежде чем давать советы о биоравновесии и насколько оно критично как экономика в отдельно взятой стране, рекомендую прочитать Ильина,Махлина или тогоже Шереметьва. Люди описывают по наблюдения состояние системы аквы не имея под рукой Тетровских тестов, но ставили диагнозы точно.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 24.09.2005 в 01:46..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 02:01   #37
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Тут надо всю систему чувствовать на подсознательном уровне... При "творческом" подходе можно умудриться в 100 л с парой рыб подключить какой- нибудь Эхейм 2260 и сделать там болото- кладбище... Так что всё в руках творца, как говорицца
Ув Чебурген! золотые слова! надо ее чувствовать! Скажу честно что весь школьный курс био-зоо- логии я провел за дверью. Меня и еще пару таких выгоняли с урока сразу, дабы я не сорвал урок потом, за честную тройку в четверти. поэтому я решил наверстать упущенное в школьные годы причем не за оценку а для себя. Смешно наверное видеть мужика с учебником биологии. подумают сыну уроки делает? нет просто рыба это такой серьезный урок, где ошибка или глупость это смерть или мучения тех, кого ты взял под свою опеку. кто-то скажет надо жить проще старик. ну сдохли купим тебе новых. Года не позволяют так думать. чувствовать акву надо.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
MI$H@ (21.01.2008)
Старый 24.09.2005, 10:17   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от REGENT
взял и установил старый назад, подключив его к таймеру на светлое время суток
идея хорошая, но по моему мнению: за день в фильтр наберёт органики, а ночю она подгниёт, утром снова заработает и можно себе представить что с него потечёт... Такчто или он работает постоянно или лучше его убрать. Таким образом можно поставить головку без губки, для перемешивания...

к Таки: Правельную банку (даже перенаселённую) завалить также сложно, как и легко... Но недолил-перелил воды, это круто, я бы сказал так: баланс нужен в недокормил\перекормил... а иной раз пару дней вообще без корма... и всё хорошо...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 10:23   #39
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexS
идея хорошая, но по моему мнению: за день в фильтр наберёт органики, а ночю она подгниёт, утром снова заработает и можно себе представить что с него потечёт... Такчто или он работает постоянно или лучше его убрать. Таким образом можно поставить головку без губки, для перемешивания...

к Таки: Правельную банку (даже перенаселённую) завалить также сложно, как и легко... Но недолил-перелил воды, это круто, я бы сказал так: баланс нужен в недокормил\перекормил... а иной раз пару дней вообще без корма... и всё хорошо...
Не бывает перенаселённых правильных банок Это выдумка юных аквариумистов

  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 10:38   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для REGENT
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 98 раз(а) в 43 сообщениях
khm Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexS
идея хорошая, но по моему мнению: за день в фильтр наберёт органики, а ночю она подгниёт, утром снова заработает и можно себе представить что с него потечёт...
По-моему потечёт то же, что и всегда, только концентрированнее.... И ненадолго... Надо поглядеть...

Цитата:
Таким образом можно поставить головку без губки, для перемешивания...
Тогда наверно лучше убрать. Аquael turbofilter и сам неплохо перемешивает, а второй фильтр я ставил именно из соображений более интенсивной фильтрации.

REGENT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 11:16   #41
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexS
идея хорошая, но по моему мнению: за день в фильтр наберёт органики, а ночю она подгниёт, утром снова заработает и можно себе представить что с него потечёт... Такчто или он работает постоянно или лучше его убрать. Таким образом можно поставить головку без губки, для перемешивания...
согласен только постораюсь уточнить,что в фильтре селятся колонии нитритоперерабатывающих бактерий,которым необходим кислород. когда Вы отключаете на ночь циркуляцию воды ,Вы лишаете бактерий кислорода и как праильно сказал АlexS утром все потечет.

к Таки: Правельную банку (даже перенаселённую) завалить также сложно, как и легко... Но недолил-перелил воды, это круто, я бы сказал так: баланс нужен в недокормил\перекормил... а иной раз пару дней вообще без корма... и всё хорошо...
Вообще-то "специалист" может завалить любую банку за считанные дни при "грамотном" подходе
на настройку аквы с биобалансом уходят месяцы. но как точно заметил Чебурген в одном из своих постов акву надо уметь чувствовать на подсознательном уровне
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 11:21   #42
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Таки
Не бывает перенаселённых правильных банок Это выдумка юных аквариумистов
все в этом мире познается в сравнении. если у Вас не счем сравнивать и ВЫ не видели рыборазводню где по 400-500 совсем не мальков в 250- литровых тазиках месяцами живут, растут и не дохнут тогда Вы правы.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 11:32   #43
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

УВ Таки. посмотрел Ваш прфиль и все стало на свои места. раньше надо было мне догадаться. у моего сына с Вами 3 дня разница в возрасте. Молодость это тот надостаток который проходит с годами. Дерзайте, у Вас впереди много еще будет открытий. удачи Вам.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 12:15   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для REGENT
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 98 раз(а) в 43 сообщениях
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

arlekin05
насчёт недостатка поспорил бы.... или хотя бы пожелал не терять ...ммм... некоторые недостатки ))

Как я смотрю, разговор медленно перетёк в колею "как напихать побольше рыб", используя достижения техники. Это тоже интересная тема, весьма актуальная, ведь пространство наших квартир(в большинстве своём) как правило не совпадает с нашими желаниями, ведь "правильными" банками не уставишь всю жилплощадь...
Вместе с тем давайте не забывать сабж.
По поводу моих наблюдений - вода прозрачная. Буду смотреть, не даст ли интенсивное перемешивание толчок для роста водорослей. Возникла идея подвести СО2 к дневному фильтру, а не круглосуточному - тогда его растворимость ночью, благодаря одиночным крупным пузырям, резко упадёт, избавив рыб от удушья. Надеюсь, это ничем не чревато? ))


Последний раз редактировалось REGENT; 24.09.2005 в 12:20..
REGENT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2005, 14:38   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: "СпортЛОТО" отдыхает! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Таки
Не бывает перенаселённых правильных банок...
Любая банка уже перенаселена, где есть к примеру река или море с плотностью посадки 1см рыбки на 1л. воды? Акромя африканских луж...

к REGENT: Я высказал лишь своё мнение... но губка сдохнет, это к вопросу об стабильности...
Цитата:
Сообщение от arlekin05
Вообще-то "специалист" может...
и я о том... ;-)

НО! мы отошли от темы фильтрации, к теме запуска рыбы и угробленья её... Воду варим и пенку снимаем ;-), флейм это уже... Если у меня стоит 2 года банка 100л... с "ведром" рыбы ;-), а поднять 50 моллинезий и 25 йодотрофеусов в 20 л, эа 2,5 месяца, на одном аэрлифте? то...
Цитата:
Сообщение от Таки
Это выдумка юных аквариумистов
наверное да ;-)...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts