Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2006, 20:53  
Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах?
 
Аватар для Олександр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов

Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Олександр Бешлега Олександр Бешлега поза форумом 16.02.2006, 20:53
Рейтинг: ()

Кто что думает по этому поводу? Есть ли практические выводы?
Производители рекоммендуют смену субстрата 1 раз в пол года. Оно понятно, нужно продавать. Но меняются ли свойства субстрата в течение эксплуатации?
Одни вопросы...
__________________
С огромным уважением!
Просмотров: 7791
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.02.2006, 22:42   #16
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цеолит - сорбент и служит для связывания аммиака (т.е. ни NO2 ни NO3 уже не образуются - не из чего ). Вот его по мере загрязнения надо менять, как и уголь тоже.
У меня ни в одном из биофильтров ни разу не менялся биосубстрат (очень редко, а то и вовсе никогда не промывался). Механические наполнители моются в проточной воде по мере загрязнения (раз в 1-5 месяцев). В таком режиме фильтры работают до 4 с лишним лет (фильтры Эхейм разной производительности, 22 серия)
Проблем или ухудшения состояния воды не наблюдалось. Системы стабильны.
Должна сказать, что в травнике роль биофильтра выполняет грунт, а растения поглощают конечный продукт минерализации органики - нитрат. Потому никогда не использую угольных картриждей.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Serpentarius; 16.02.2006 в 22:44..
Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Afra (18.02.2006), arlekin05 (16.02.2006), piter (18.02.2006), r0man (30.05.2015), Shat (28.12.2006), Володя Череп (27.04.2006), Чебурген (16.02.2006)
Старый 16.02.2006, 22:48   #17
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

То Ешка.
Вообще циолит работает не как ионообменный фильтр а как сорбент. Но вам виднее. Зачем я буду спорить. Хотите чтобы на нем жили бактериии пусть они там живут. Честно говоря, если люди знают пусть они это делают.Приводить ссылки из нета? зачем?
То Серпентариус.
Спасибо Ира хоть ты пришла и всем толково обьяснила.я бы сам не смог.
То Чебургена.
нет Леша я не обидился за ошибку.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 16.02.2006 в 22:52..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
Чебурген (16.02.2006)
Старый 16.02.2006, 23:11   #18
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Попробую подробнее.
Есть такое понятие "сродство к чему-то". Напр. актив.уголь имеет большое сродство к органике, хотя может работать и как ионообменник, цеолит - это алюмосиликат - такой большой неорганический полимер, поэтому он имеет бОльшее сродство к нерганическим ионам и работает сначала как сорбент, а потом (увы) как ионообменник, хотя. благодаря своей высокой пористости, способен задерживать и большие орг.молекулы.
Цеолиты различаются как площадью поверхности (кв.м/г), так и размером пор. При достаточно широких наружных порах, на них способны (а почему бы и нет) поселиться бактерии. При хорошем потоке воды едой они будут обеспечены...
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ёшка за данный пост:
Hiks (17.02.2006)
Старый 17.02.2006, 00:27   #19
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Кто что думает по этому поводу? Есть ли практические выводы?
Производители рекоммендуют смену субстрата 1 раз в пол года. Оно понятно, нужно продавать. Но меняются ли свойства субстрата в течение эксплуатации?
Одни вопросы...
Саш, мне кажется, что все зависит от поставленных перед собой задач.
Уголь - меняется примерно 1-2 раза в месяц. Поверяется на метиленке: в акву добавить до различимого голубого оттенка, если за 2-3 часа вода не стала "белой", то уголь не работает. Это первая проверка, далее если только есть сомнения или по времени работы.
Цеолиты, их несколько видов, каждый работает разное время по продолжительности, но выполняет одну и ту же функцию: удаляет аммиак и нитриты, соответственно снижает нагрузку на бактерий биофильтра и накопление нитратов. Меняется полностью при значительном повышении уровня нитратов (тест) с условием подмен воды. Не является субстратом для бактерий, подвержен истощению.
Торф - проверить работу можно тестом Sera pH.
Наполнители механической очистки воды (губки, трубчатая керамика) - по мере износа, т.е. практически никогда. Конечно, если губки не затирать до дыр.
Пористые наполнители. Трубки (на основе глины) - желательно раза 2 в год по половине объема, т.к. поры забиваются грязью и удалить их непросто. Наполнители на основе кварца Eheim Substrat/Substrat Pro не меняются долгие годы, если не промывать горячей водой. Очистить можно в 5% растворе соляной кислоты.
Пласссмасссковые шарики сомнительный бионаполнитель. Чиста маЁ мнение, опа!
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Oleg Sevastopol за данный пост:
arlekin05 (17.02.2006), Александр Бешлега (17.02.2006), Татьяна12345 (11.07.2009)
Старый 17.02.2006, 00:29   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 105 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Странно как-то получается… У одних цеолит может работать как наполнитель для биологической фильтрации, а у других почему-то не может… Все читали статью "Оптимизация фильтрующей системы. Тарас Романюк"?

Hiks поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.02.2006, 00:32   #21
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hiks
Странно как-то получается… У одних цеолит может работать как наполнитель для биологической фильтрации, а у других почему-то не может… Все читали статью "Оптимизация фильтрующей системы. Тарас Романюк"?
А де статья и хто такой?
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 00:46   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 105 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Я и говорю: странно как-то... http://www.aqua.in.ua/articles/filtr_optimized

Hiks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 01:09   #23
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hiks
Я и говорю: странно как-то... http://www.aqua.in.ua/articles/filtr_optimized
Цеолит как природный материал выполняет еще и функцию химической очистки. Этот вопрос детально обсуждался в форуме, скажу лишь что речь идет об аммиачных соединениях (аммоний и т.д.), нитриты, нитраты и т.д. Понимаете о чем пишет автор этой статьи или нет? Цеолит заменяет биофильтр, лишая бактерий пиши. Олег Севастополь и Серпентариус и я пишем одно и тоже и зачем? для чего? если статью которую вы приводите в качестве ссылки только подтверждает наши слова.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 17.02.2006 в 01:12..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 01:36   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 105 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arlekin05
Цеолит заменяет биофильтр, лишая бактерий пиши.
Спасибо! Ты умеешь развеселить. Да не переживай ты так. Хорошо: никому и никогда природный цеолит в качестве наполнителя для биофильтрации использовать НЕЛЬЗЯ. Доволен?

Hiks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 01:41   #25
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Как часто нраз в дваадо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arlekin05
Цеолит как природный материал выполняет еще и функцию химической очистки. Этот вопрос детально обсуждался в форуме, скажу лишь что речь идет об аммиачных соединениях (аммоний и т.д.), нитриты, нитраты и т.д. Понимаете о чем пишет автор этой статьи или нет? Цеолит заменяет биофильтр, лишая бактерий пиши. Олег Севастополь и Серпентариус и я пишем одно и тоже и зачем? для чего? если статью которую вы приводите в качестве ссылки только подтверждает наши слова.
Ах, Арлекин, Арлекин, Арлекин... НЕТ! Цеолит снижает нагрузку, т.е. снижает кол-во аммиака. ЗАМЕНЯЕТСЯ! 1 кг способен собрать от 1000 до 2000 миллиграмм аммиака. Зависит от качества. Биологический наполнитель - долгоиграющий элемент. Цеолит может использоваться как субстрат для бактерий только в случае приведенной статьи. Пористость его значительно ниже, чем Eheim substrat. Наверное автору подсунули вместо субстрата цеолит. Отличия: цеолит имеет примеси других цветов, субстрат матово-серый равномерный цвет, если взять цеолит и попробовать промыть, то постоянно будет давать муть. Это два быстрых отличия. У меня еще осталось цеолита закарпатского около 800 кг, использую постоянно и немного знаю как он работает. Постоянно тестирую воду.
А статья, приведенная выше, подлежит БООООЛЬШИМ сомнениям. Могу по пунктам разложить, если кому-то интересно. Например: использование картриджей механической очистки - на входе давление воды 4 кг (сколько литров воды в час при трубе диаметром 16 мм?), на выходе 1,5 кг при среднем уровне загрязнения. Какое давление дает насос? Взвесь аквариума долеко не микроны, поэтому даже если подобрать соответствующий насос, то сам картридж придется заменять раз в два дня (9 грн), сам проверял, умничал... Я тоже пытался сам себя обмануть. Кстати: бактериям и с цеолитом хватает жрачки
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________


Последний раз редактировалось Oleg Sevastopol; 17.02.2006 в 01:47..
Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 01:51   #26
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

предлагаю такое действие, в новый аквариум у которого нет растительности и грунта т.е. отсутствует природный биофильтр, ставим новый канистровый фильтр и в качестве субстракта закладываем цеолит. запускаем количество рыбы например скалярий из расчета 1см длинны рыбы на 1 литр воды. водмениваем воду из расчета 10% в неделю. не используем никаких бактозумов и быстрых стартов аквариума. А через две недели вынимаем циолит из фильтра. Все остальное оставляем работать. если через два дня после этого рыба вся не сдохнет я извинюсь перед всеми, кто считает что в циолите жили бактерии. дальше. Все знают что бактерии не живут без кислорода более 6 часов. Вымем циолит и высушим его в духовке. Все бактерии даже если бы они там жили без воды погибнут. но если на второй день, когда рыба в аквариуме начнет травиться аммиаком, мы внесем циолит обратно в фильтр то рыба очухается и все будет нормально. вот работа цеолита.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 01:52   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2005
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 105 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Автора статьи в студию! Кстати, цеолит фирмы Акваэль не даёт вообще никакой мути.

Hiks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 02:32   #28
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как часто нраз в дваадо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Oleg Sevastopol
Ах, Арлекин, Арлекин, Арлекин... НЕТ! Цеолит снижает нагрузку, т.е. снижает кол-во аммиака. ЗАМЕНЯЕТСЯ! 1 кг способен собрать от 1000 до 2000 миллиграмм аммиака. Зависит от качества. Я тоже пытался сам себя обмануть. Кстати: бактериям и с цеолитом хватает жрачки
Похоже обмануть получилось..
Продукт жизнедеятельности рыбы и остатки корма это аммиак? Который в конце биологического цикла бактерии перерабатывают на нитраты, которые необходимы для роста растений. И только потом растения переработают нитраты. А чем будут питаться бактерии если амины на первом этапе абсорбирует цеолит? Каким азотом будут питаться растения?
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 02:39   #29
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hiks
Автора статьи в студию! Кстати, цеолит фирмы Акваэль не даёт вообще никакой мути.
Сахалинский не хуже.Загрузки фильтрующие цеолитовые, экологически чистые.

Повышение производительности работы одного фильтра цикла в 2 раза в технологиях переработки жидких низко активных отходов и технологиях глубокой доочистки реальных сточных вод: эффект от доочистки отходов и сточных вод по ряду: БПК - взвеси - нефтепродукты - фосфаты—железо—никель— цинк—медь—алюминий—фенолы—свинец—азот аммония— АПАВ—бенз (а) пирен—95,3—87,3—90,0—93,0—99,4—89,0— 92,0—87,0—87,5—85,0—47,0—98,9—94,0—70,0 %. Улучшение органолептических показателей воды в технологиях доочистки питьевой воды, без влияния на радиационный фон воды, без выделения в воду ионов металлов титана, железа, марганца, кальция, магния и меди, без изменения водородного показателя воды и с адсорбцией из воды меди, свинца, цинка, никеля и железа до 94,0—100 %.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 03:07   #30
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как часто надо менять субстрат в канистровых фильтрах? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hiks
Спасибо! Ты умеешь развеселить. Да не переживай ты так. Хорошо: никому и никогда природный цеолит в качестве наполнителя для биофильтрации использовать НЕЛЬЗЯ. Доволен?
Пожалуйста. нету никакой био фильтрации в цеолите. Есть просто химическая фильтрация. Слово био здесь ненужно. Все фильтруется без био. Я наверное тебя еще больше развеселю, когда посоветую изучить азотный цикл в аквариуме. Доволен?
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts