Большой внешник для маленького объёма - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 16:28   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!

Занимаюсь разведением анциструса на уровне любителя. Сейчас мальки подрастают в 20 литровом аквариуме с внутренним фильтром (с дальнейшей пересадкой в общий и ужасно долгой поимкой их оттуда на продажу). Растут медленно. Проблема в том, что я могу менять воду только раз в неделю, а за это время в таком маленьком объёме накапливаются смертельные дозы нитрита - до 0,4мг/л и более, наверняка и амиак есть, только у меня нет тестов, чтоб его определить.

Хочу им изготовить длинный аквариум литров на 50-60, и разбить его сеткой на три отсека для разных возрастов. И к этому аквариуму думаю поставить мощный канистровый фильтр, рассчитанный изначально литров на 150-200. Вопрос в следующем: поможет ли это снизить уровень нитритов? Делают ли так?

Заранее спасибо

altlogic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 03:29   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Может стоит переместить тему в другой раздел? Например "Фильтры, обогреватели, компрессоры"?

altlogic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 10:12   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altlogic Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Занимаюсь разведением анциструса на уровне любителя. Сейчас мальки подрастают в 20 литровом аквариуме с внутренним фильтром (с дальнейшей пересадкой в общий и ужасно долгой поимкой их оттуда на продажу). Растут медленно. Проблема в том, что я могу менять воду только раз в неделю, а за это время в таком маленьком объёме накапливаются смертельные дозы нитрита - до 0,4мг/л и более, наверняка и амиак есть, только у меня нет тестов, чтоб его определить.

Хочу им изготовить длинный аквариум литров на 50-60, и разбить его сеткой на три отсека для разных возрастов. И к этому аквариуму думаю поставить мощный канистровый фильтр, рассчитанный изначально литров на 150-200. Вопрос в следующем: поможет ли это снизить уровень нитритов? Делают ли так?

Заранее спасибо
хороший фильтр и тщательный подбор фильтрующих материалов поможет решить проблему


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 09:51   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, но это довольно дорогие расходные материалы, которые требуют регулярной замены. Меня интересует именно вариант с установкой внешника.

altlogic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 10:20   #5
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altlogic Посмотреть сообщение
Хочу им изготовить длинный аквариум литров на 50-60, и разбить его сеткой на три отсека для разных возрастов. И к этому аквариуму думаю поставить мощный канистровый фильтр, рассчитанный изначально литров на 150-200. Вопрос в следующем: поможет ли это снизить уровень нитритов? Делают ли так?

Заранее спасибо
нет не поможет точнее поможет но не сильно , такая система может более менее нормально работать в литрах 300-х, ито при условии подмен хотяб раз в неделю
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил exzarcist за данный пост:
altlogic (27.06.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2011, 00:25   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Посмотрел цены на внутренние фильтры с контейнерами под субстрат. Понял, что в моём случае лучше (дешевле в три раза) купить всё-таки большой внутренник Ведь дизайн там по барабану. И обязательно загрузить туда уголь/цеолит и попробовать загрузить каких-нибудь колечек.

altlogic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:16   #7
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для shuravi
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 1,335
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 533 сообщениях
Отправить сообщение для shuravi с помощью ICQ Отправить сообщение для shuravi с помощью Skype™
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altlogic Посмотреть сообщение
Спасибо, но это довольно дорогие расходные материалы, которые требуют регулярной замены. Меня интересует именно вариант с установкой внешника.
Купите расходные материалы подешевле, и что такое " требуют регулярной замены" вы думаете купить такие которые не будут требовать замены? Так таких нет, долго служит только цеолит, ну или пуриген. Если хотите хорошую фильтрацию, то только внешник, вы не представляете наверное какие там отсеки во внутреннике под наполнители (они малюсенькие). Если ограничение в финансах тогда купите китайский внешник типа Atman, Jebo. (хотя я сам лично не сторонник Китая).
Не намного будет дороже но КПД во много раз больше, при нормальном течении внешник и детрит в себя будет забирать. Тем более банка по анциков.
Решать конечно вам, но я просто когдато тоже (типа) экономил и покупал внутренники, теперь они все валяются в тумбочках, а в работе только внешники.
При нормальных наполнителях, в т.ч. для заселения бактерий, уровень нитритов однозначно понизится. Не исключая подмены.
__________________
О будущем и прошлом не печалься,
Сегодняшнему счастью цену знай.

Омар Хайям


__________________




Последний раз редактировалось shuravi; 28.06.2011 в 09:21.. Причина: ......
shuravi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил shuravi за данный пост:
altlogic (29.06.2011)
Старый 29.06.2011, 02:26   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
что такое " требуют регулярной замены" вы думаете купить такие которые не будут требовать замены? ... долго служит только цеолит, ну или пуриген
Да, те же колечки я думаю не требуют замены вовсе, или замены раз в два-три года. А вот например "Наполнитель-кассета с губкой JBL ClearMec plus Pad CP е1500" для денитрификации необходимо менять раз в три месяца. Для меня это слишком часто. Я лучше поставлю фильтр больше и дороже, чем буду маяться с заменой комплектующих раз в два-три месяца. Уголя меняется и вовсе раз в месяц. А вот цеолит наверное загружу. Пуриген правда столь силён?..
Цитата:
вы не представляете наверное какие там отсеки во внутреннике под наполнители (они малюсенькие).
Уже посмотрел... Действительно ни в какое сравнение не идёт с внешниками...
Цитата:
Если ограничение в финансах
Ограничен слабо - фильтр по цене до 5000р. (1400ривен)
Цитата:
при нормальном течении внешник и детрит в себя будет забирать. Тем более банка по анциков.
Почему тем более?
Цитата:
При нормальных наполнителях, в т.ч. для заселения бактерий, уровень нитритов однозначно понизится. Не исключая подмены.
Я на это и надеюсь.

Вообще подумываю заказать эхием классик на 150-250л (2211 или 2213).


Последний раз редактировалось altlogic; 29.06.2011 в 12:15..
altlogic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 02:39   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

А как насчёт внешнего навесного фильтра? Вот к примеру AQUAEL FZN-2, 800 л/ч до 200 л или FZN-1. Главный недостаток этих фильтров, как я понял возможная шумность. Объём под наполнитель вроде не маленький. Правда там уже стоит какая-то касета непонятная. Я бы её конечно хотел заменить на несколько слоёв своего материала. Пощупать данный фильтр нет возможности. До этого у меня работал только один маленький китайский навесной фильтр - в него влезло буквально 5-10 колечек. Слишком уж мало. Как в этом плане будет акваэлевский навесной фильтр в сравнении с тем же эхием классик 2211?

Да кстати. Только сейчас вспомнил, как при использовании навесного фильтра у меня половина сомиков повыпрыгивала из воды после подмены... Не знаю с чем это могло быть связано. Наверное всё же навесной фильтр - не мой выбор. Я так понимаю анцики заплывали против течения в фильтр, а оттуда уже прыгали за борт.

Встречались ли у кого случаи выбрасывания рыбок при использовании навесных фильтров кроме как у меня?

altlogic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 03:09   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Киевская обл., г. Переяслав-Хмельницкий
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

им кислорода не хватает.у меня в 20л штук 100 плавает.после каждой кормежки стараюсь убрать остатки и добавить свежей воды.кормлю капустой огурцом салатом кабачком иногда заморозкой циклоп или планктон-жрут на ура.

А500 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил А500 за данный пост:
altlogic (30.06.2011)
Старый 30.06.2011, 08:08   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Я замечал, что они начинают держаться у поверхности, когда дело подходит к замене воды (старая вода, возможно кислорода мало). После включения аэрации ведут себя нормально. Овощами не кормлю. Обычно кидаю Tetra WaferMix на весь день. Остатки корма убираю раз в неделю - чаще нет возможности.

altlogic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:29   #12
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для shuravi
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 1,335
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 533 сообщениях
Отправить сообщение для shuravi с помощью ICQ Отправить сообщение для shuravi с помощью Skype™
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altlogic Посмотреть сообщение
А как насчёт внешнего навесного фильтра? Вот к примеру AQUAEL FZN-2, 800 л/ч до 200 л или FZN-1. Главный недостаток этих фильтров, как я понял возможная шумность. Объём под наполнитель вроде не маленький. Правда там уже стоит какая-то касета непонятная.
Тоже может быть как вариант, но его использовать лучше под закладку уля или цеолита, как основной фильтр - для собирания детрита или взвеси мне кажется не лучший вариант, хотя можно на небольших объёмах. Шумности никакой нет, у меня стоит FZN-1 на 130 л. море (хотел FZN- 2 но их не было в наличии), туда закладываю уголь и интифос, пуриген. Сначала я тоже думал, что сток вода в виде водопадика будет создавать шум, оказалось его вообще не слышно. На счёт касет, там две корзины стоят под закладку, никаких касет нет. Впрочем удобный фильтр, регулятор тока воды тоже присутствует.
__________________
О будущем и прошлом не печалься,
Сегодняшнему счастью цену знай.

Омар Хайям


__________________



shuravi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил shuravi за данный пост:
altlogic (01.07.2011)
Старый 01.07.2011, 02:52   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Вот осталось определиться, что будет лучше справляться с очисткой от нитритов - эхием классик 2211(с объёмом под субстрат всего 1л) или навесной акваэль FKZ-1(2). Дешевле однозначно акваэль. Но разница в цене для меня не столь критична. Перевешивает желание попробовать легендарный эхием

altlogic поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 16:11   #14
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для shuravi
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 1,335
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 533 сообщениях
Отправить сообщение для shuravi с помощью ICQ Отправить сообщение для shuravi с помощью Skype™
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altlogic Посмотреть сообщение
эхием классик 2211(с объёмом под субстрат всего 1л)
Тут http://vodyanoy.ru/store/items/70/ пишут, что объём фильтра 3.5л
__________________
О будущем и прошлом не печалься,
Сегодняшнему счастью цену знай.

Омар Хайям


__________________



shuravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 12:28   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Большой внешник для маленького объёма ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Тут http://vodyanoy.ru/store/items/70/ пишут, что объём фильтра 3.5л
Это опечатка
http://www.eheim.de/eheim/pdf/en/anl...11_classic.pdf

altlogic поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts