Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме - разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме - разное Все, что не попадает в остальные разделы.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2009, 22:59   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для SergK
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 69
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Хотелось бы внести некоторую ясность или корректность в обсуждение проблемы "UPS и время работы аквариумного оборудования". Для начала хочется сразу обратить внимание на понятия "емкость" ИБП (UPS) и "тип" ИБП (offline, line-interactive, smart, on-line). Могу подсказать, что аквариумное оборудование является маломощной нагрузкой, которую необходимо поддерживать максимально длительное время. Для ДАННОГО типа нагрузки и выполнения ПОСТАВЛЕННОЙ задачи (максимальное время удержания маломощной нагрузки) подойдут только ИБП типа Smart или On-Line (На примере устройств производства APC). В устройствах остальных типов (Offline, Line-inetractive) раньше наступит сработка по защите по ПЕРЕГРЕВУ инвертора, чем по РАЗРЯДУ батареи !!! УПС или спасет себя ( и отключит нагрузку, в случае "честного" производителя) либо умрет через Н-ное кол-во таких отключений (зависит от производителя девайса и схемотехники устройства, кол-ва таких отключений). Теперь моё ИМНО по решению проблемы, которое будет основываться на опыте работы:
1. Покупка УПС:
APC (в других производителях не уверен и не все модели всех производителей знаю подробно) :
-серия Smart SC 620, 1000, 1500 - выдает на выходе ступенчатую или апроксимированную синусоиду, но будет держать нагрузку сколько хватит аккумуляторов. Хорошо - максимальное время работу от батарей. Плохо - помпы и двигатели не любят "ступеньку", это может сказаться на ресурсе работы. Об этом упоминал уже Chack. Стоимость на сегодня примерно 620VA -1700грн(1ч40мин / 50Вт нагрузки), 1000VA(1ч51мин / 50Вт нагрузки)-2800грн, 1500VA(2ч08мин / 50Вт нагрузки)- 3600грн. Стоимость данных устройств достаточно велика.
- серии Smart 750, 1000, 1500 и т.д.. Хорошо -выдают чистую синусоиду. Плохо -стоят очень дорого. Стоимость на сегодня примерно 750VA -2450грн(1ч45мин / 50Вт нагрузки), 1000VA(3ч03мин / 50Вт нагрузки)-3400грн, 1500VA(5ч02мин / 50Вт нагрузки)- 4700грн.

Время работы от УПС взяты с сайта http://www.apc.com/products/runtime_...?upsfamily=165. По опыту работы могу сказать что реальное время удержания больше чем заявлено.

2. Покупка инвертора (устройства, который преобразует постоянной напряжение 12В от аккумулятора в переменку 220В) + аккумулятор. Будьте внимательны: не все инверторы умеют заряжать аккумуляторы!!! Производителей много и многие экономят. Поэтому нужно обратить внимание на этот нюанс.
Хорошо - устройство стоит дешевле чем УПС, НО - к нему нужен аккумулятор. Автомобильный (кислотный) - может у кого и есть, но -запахи при работе вредны и сам аккумулятор довольно громоздкий. Можно купить герметичный, такой как используется в УПС, но стоимость их в последнее время очень сильно поднялась. Например аккумулятор гелевый емкостью 60Аh стоит примерно 1400грн. Плохо еще и то что только дорогие модели выдают на выходе более-менее чистую синусоиду.

3. Покупка компрессоров типа Rambo и т.д... У меня стоит такой же. В чем проблемы - ввиду нечастых (слава богу) отключений аккумулятор внутри компрессора работает в режиме "износа" ( полный заряд долгий период, потом разряд в "ноль", заряд и т.д...). Для БОЛЬШИНСТВА недорогих аккумуляторов - это смерть в течении 3х-4х таких циклов. Но его хватает примерно на 6-8 часов работы и я готов к замене аккумулятора каждое 3-4е выключение ( примерно 130грн).

Я не рекламирую здесь продажу каких либо устройств. Я высказал лишь СВОЁ видение проблемы на основании СВОЕГО личного опыта работы с данным видом устройств. И упоминание здесь каких либо брендов - это опять же мой личный опыт. Эта же проблема стоит и для питания многих современных газовых котлов отопления с циркуляционным насосом.


__________________

SergK поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили SergK за данный пост:
chack (23.12.2009), GemStones (23.12.2009), Йода (22.12.2009), САНСАНЫЧ (24.03.2011)


Share/Bookmark

 

Метки
свет отключение, статья


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts