Подобрать жителей и побороть водоросли в новом аквариуме - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2018, 21:23   #1
Подобрать жителей и побороть водоросли в новом аквариуме
Я тут недавно

Регистрация: 08.10.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 17
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Chudo_o Chudo_o поза форумом 01.05.2018, 21:23
Рейтинг: ()

1. Литраж аквариума: 180 л.
2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ) 100*40*50
3. Дата запуска аквариума и подробное (в деталях) описание процесса запуска
Запуск 23 марта. Промыла грунт (кварц 2-4 мм), залила воду, включила оборудование, добавила бактозим. 24 марта высадила растения. Через день или 2 включила свет по 3-4 часа в день. Вода была мутная (белая муть). 1 апреля запустила 10 тернеций, 4 отоцинклюса, 2 анциструса звездчатых, 2 улитки пагоды, 3 моллюска (не помню названия). Свет 8 - 10 часов в день. Через день вода стала практически прозрачной.
Заметила только дома, что у салатовых тернеций жабры очень выделяются, потом и крышки жабр выгнулись. 5 апреля запустила 10 креветок неокардин синих.
На 3 дня уезжала, оставила без света, рыбок кормили. Не знаю, много или мало. Вернулась 9 апреля - все рыбки и отоцинклюсы в манке. На звездчатых анциструсах - не видно.
Выходные-праздники. Почитала, чем лучше лечить, но быстро удалось найти только CMF. Налила по инструкции. Отоцинклюсам поплохело (сильно беспокоились и метались), заменила 40 л воды. Температуру подняла до 28 град. Через 3 дня подменила 20% воды и опять СМF в половинной дозировке. Через 2 дня манка пропала. По инструкции надо было еще 2 раза применять. Но я не стала. Жалко отоцинклюсов. Потихоньку сдохли все Сегодня достала последнего. Один не найден. Креветки живы, растут. Улитка осталась 1. Рыбки все в порядке.
Но возможно я сомиков заморила голодом. Не подкармливала спец.кормом и на то время водорослей не было. Уголь поставила новый, вату меняю, воду меняю (киевскую водопроводную отстаиваю минут 30).
4. Параметры воды в аквариуме NO3 - 5 или ниже, NO2 - 0,03, NH3/NH4 меньше 0,05, PO4 - 0, рН 7,5-8, тестами на жесткость еще не обзавелась.
5. Рыбы в аквариуме (виды, количество, размер) - 10 тернеций, 10 креветок, 2 маленьких анциструса, 1 бротия пагода.
6. Растения в аквариуме:
Папоротник индийский, щитолистник, эустералис зеленый, Ротала Макрандра "Тигр", погостемон Эректус, Гимнокоронис, кардамин, линдерния, глоссостигма, кабомба королинская, ротала индийская, микронтемум тенистый, людвигия супер ред, эустералис стеллата, гидрокортила, амбулия, людвигия рубин, перистолистник матогросский.
7. Подаете ли Вы удобрения для растений и какие. В каком количестве. - НЕТ
8. Подаете ли Вы углекислый газ (СО2) - Нет
9. Грунт в аквариуме (материал, слой, фракция) - кварц белый, 2-4 мм.
10. Есть ли декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп) - камни из вулканической лавы и корни азалии.
11. Фильтрация (конкретно какие модели фильтров и сколько) - стандартный Juwel (4 механических губки, 1 нитратная, 1 уголь, вата).
12. Температура в аквариуме 26 град.
13. Аэрация (наличие, время работы) - со времени манки аэрация была постоянно включена. Сегодня (1 мая) убрала. Думаю, попробую на ночь включать только.
14. Подмена воды в аквариуме (частота, объем) - 2 раза в неделю по 15 - 20 %.
15. Сифонка грунта (как часто, на какую глубину) - сифоню немного только передний план, где нет растений.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - практически нет.
15. Освещение в аквариуме (тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей) - стандартные Juwel LED Multilux, 46 Вт.
16. Кормление - 1 раз в день хлопья тетрамин. Минимальное количество.
17. Подробное описание проблемы/вопроса и т.д.

1) Здоровье рыб. Отоцинклюсы могли погибнуть от отравления лекарством? А от голода? Может это паразиты были? Был нитевидный кал. И такой же сейчас у анциструсов. Тянется зеленка. И анциструсы тоже вяленькие. Один хоть стекло чистит, второго не видно. Мне кажется, что у них на животах беловатый налет. А может так и надо. Попыталась сфотографировать.
Раз крышки жабр деформировались только у салатовых тернеций, делаю вывод, что это просто брак. Но у них такие алые жабры. Так должно быть? (фото)
https://drive.google.com/open?id=1oL...VYARgXaCE-oIOl
https://drive.google.com/open?id=1v1...zbwjJCI0dmLnTQ
2) Заселение. Каких водорослеедов мне можно купить? Что бы креветки не пострадали. И каких рыбок? Думаю о моллинезиях, гурами или лялиусах. Возможно кто подскажет разводчиков (киевская птичка под боком). А то я начиталась про привозных рыбок с глистами итд. и боюсь покупать теперь.
3) В грунте живут червячки. Видно только при сифонке. Белые, как волоски до 1 см извиваются. Нематоды? Планарии же потолще наверное? Не могу о них читать и смотреть фото. В этой жизни испытываю глубокую неприязнь только к ним. Могу съесть таракана и поцеловать лягушку. Кто ими питается? Кого запустить? Опять же, что бы не съело креветок.
4) Проблемы с растениями. Листья в дырочку. Появились водоросли. Бурый, зеленый налет и пушок на листиках. Фото прикладываю. Может пора уже удобрения лить? СО2 не хочу. Водорослеедов? Отоцинклюсов новых пока боюсь замучать.
https://drive.google.com/open?id=1Tr...I6o8A4oSOFOYO2
https://drive.google.com/open?id=1wj...z5s0GFQVfOgY0k
https://drive.google.com/open?id=1B8...5ZX_5M1hYYwVbw
А в общем, растения растут. Я даже не ожидала, что в пустом грунте без подложек и удобрений они так быстро могут расти. Добавляю фото сразу после высадки растений и через 1 месяц. Спасибо знатокам за ваши статьи и советы! А то начитавшись рекламы, я бы с подложками запускалась. После СМF немного попортились.
https://drive.google.com/open?id=1Bs...xK9wpNLz50u85U
5) Улитки размножаются. 2х видов. Скоро их будет очень много. Кто это (фото)? Их численность не надо регулировать?
https://drive.google.com/open?id=1at...Xex2X70j76ABvD
Просмотров: 1780
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 22:43   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Подобрать жителей и побороть водоросли в новом аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Отоцинклюсов Вы положили, скорее всего, ФМЦ.
У тернеции скорее всего последствия аммиачного отравления- рановато подселили.
«Моллюски»- какие конкретно? Покажите.
Улитки- вижу катушек и физ.
Лялиусов точно не нужно- не живут долго. Гурами и живородящая креветок скорее всего выбьют.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Chudo_o (01.05.2018)
Старый 01.05.2018, 23:15   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.10.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Відповідь: Подобрать жителей и побороть водоросли в новом аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Моллюски - Корбикула яванская была (по фото в интернете определила). Вот последнюю в банку посадила. Не пойму - живая или уже нет.

Chudo_o поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts