Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2009, 12:24   #61
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Белый Виталий
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Харьков_Рогань.
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 1,024
Поблагодарили 527 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Белый Виталий с помощью ICQ
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Валерий Волков, да это строй сетка - но не та что "расплываеться"
__________________
Белый- это фамилия,а не псевдоним!

Белый Виталий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 16:32   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Som! Не Боги горшки обжигают! Все у Вас получится-было бы желание. Хотя одного этого мало. Если хотите разводить рыбу-настольными книгами у Вас должны быть книги по аквариумистике. И начните(если Вы еще не разводили никакую рыбу)с живородки, "набейте руку" и потом продвигайтесь дальше, чтобы получать от всего этого удовлетворение, а не разочарование. Мы не родились спецами, а потихоньку, из года в год, шлифовали свое мастерство. Я поначалу отсаживал молодых наевшихся самцов меченосцев рожать(смешно вспомнить). Поэтому опыт приходит со временем. Даже сейчас, имея многолетний опыт по разведению, бывают промашки и ошибки. Так что "не гоните лошадей", наберитесь сил и терпения. И не нервничайте по пустякам, смотрите на все с оптимизмом. И все будет ХОРОШО! Желаю Вам УДАЧИ в нашем нелегком ремесле. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
Chezarino (21.12.2009), liss15 (24.10.2009)
Старый 17.10.2009, 19:11   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: .
Сообщений: 430
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Все до-нельзя просто. Видно на снимках. На первом-с вытащенными перегородками; на втором-со вставленными, т.е. в сборе. Получается 9 отсеков. Готовите воду под вид, который хотите нерестить(к примеру суматранцев), ставите на дно сетку, сажаете 9 пар(в каждый из отсеков-пара) и с Богом! После нереста отлавливаете рыбу(если нужно, сцеживаете остатки икры), убираете сетку, отряхнув ее от икры, снимаете перегородки, подменяете воду с такими же параметрами(если нужно), добавляете(если есть в этом необходимость)метиленку, если нужно, затемняете аквариум и ждете личинку. Поле того, как личинка поплыла, 7-10 дней кормите ее здесь же, потом сливаете в выростной аквариум, а нерестовик готовите к следующему нересту. Но лучше иметь таких хотя-бы парочку, еще лучше три(если все это ставить на поток). Вот и все премудрости! С уважением-Кот
Конструкция конечно класная, но нужно приложить руки.Когда занимался разведением барбусов обходился гораздо проще: cетка на дно , несколько пар(готовых к нересту-это видно по самкам)и эфект тото же!!! С Уважением Philips.

Philips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 20:15   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для serg yalta
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: крым ялта
Сообщений: 1,252
Поблагодарил(а) : 2,254
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 538 сообщениях
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
С помощью такого самопала получаю 4-5 тысяч малька суматранца! И не только его. С уважением-Кот.
хороша штука! у меня нечто подобное но меньш.размеров кстати можно туда сажать разные виды барбусов и опять же кстати- старая ширма для продажи на рынке аквар.рыб- тоже вполне пригодна со своими отсеками для посадки 6 пар тех же барбусов (напр. олиголеписов) или данио и .т..


__________________

serg yalta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:20   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg yalta Посмотреть сообщение
кстати можно туда сажать разные виды барбусов
Лично я Вам не советую поступать таким образом по той простой причине, что размер личинки у барбусов разный, да и растут они по разному(одни быстрее, другие медленнее). Поэтому, пока придет пора сортировать их по видам, будет доминировать какой-нибудь один вид, остальные будут либо затянутыми, либо забитыми. А по сему здесь уместно заметить:"Не перемудри!". Так что, посадив на нерест только один вид, Вам гарантирован 100%-й успех. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
biolog (01.11.2009), Chaiinik (17.10.2009), serg yalta (18.10.2009), Vezir (17.10.2009), Александр11 (18.10.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.10.2009, 21:33   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Philips Посмотреть сообщение
Конструкция конечно класная, но нужно приложить руки.Когда занимался разведением барбусов обходился гораздо проще: cетка на дно , несколько пар(готовых к нересту-это видно по самкам)и эфект тото же!!! С Уважением Philips.
А в нашем деле не приложишь руки-протянешь ноги. Да и не всегда, предложенный Вами способ дает нужный эффект, т.к. при групповом нересте самцы, бывает, "прилипают" к одной из самок, не обращая внимания на других. Проверено. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
Chaiinik (17.10.2009), Vezir (17.10.2009)
Старый 17.10.2009, 22:30   #67
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
при групповом нересте самцы, бывает, "прилипают" к одной из самок, не обращая внимания на других.
Или более сильный самец гоняет в перерывах другого.Для себя решил идеально только парный.

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
Chaiinik (19.10.2009), Кот (18.10.2009)
Старый 17.10.2009, 22:37   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: .
Сообщений: 430
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Лично я Вам не советую поступать таким образом по той простой причине, что размер личинки у барбусов разный, да и растут они по разному(одни быстрее, другие медленнее). Поэтому, пока придет пора сортировать их по видам, будет доминировать какой-нибудь один вид, остальные будут либо затянутыми, либо забитыми. А по сему здесь уместно заметить:"Не перемудри!". Так что, посадив на нерест только один вид, Вам гарантирован 100%-й успех
Cогласен на все 100%

Philips поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Philips за данный пост:
Кот (18.10.2009)
Старый 17.10.2009, 22:56   #69
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Киев, Днепровский
Сообщений: 548
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 67 раз(а) в 47 сообщениях
Отправить сообщение для Som с помощью ICQ
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Кот,
живородку не то чтобы специально размножал, они сами размножаются))
сейчпс благополучно в 10л плавает мале гуппи, правда не понятно одни светлые, другие темные..
из тех что есть в аквариуме, созрели только водорослееды и барбусы(теперь четко вижу где самец и самка, кстати самочки постоянно на виду копошаться в грунте, самцы практически постоянно в зарослях).
хотел спросить, можно ли после нереста, самца сразу посадить с другой самкой? или должно пройти какоето время?

Som поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:57   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для serg yalta
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: крым ялта
Сообщений: 1,252
Поблагодарил(а) : 2,254
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 538 сообщениях
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Лично я Вам не советую поступать таким образом по той простой причине, что размер личинки у барбусов разный, да и растут они по разному(одни быстрее, другие медленнее). Поэтому, пока придет пора сортировать их по видам, будет доминировать какой-нибудь один вид, остальные будут либо затянутыми, либо забитыми. А по сему здесь уместно заметить:"Не перемудри!". Так что, посадив на нерест только один вид, Вам гарантирован 100%-й успех. С уважением-Кот.
согласен тем не менее я уже каких-то лет35-37 назад начал эксперимент в многоотсековых нерестовиках и кроме неудобств с сортировкой есть и плюсы - не нужно куча нерестовиков обогрев и аэрация- все в одном! что касается разных видов...так вы сами говорите что с барбусами на нерест в соседн.отсек данио подсаживаете! кстати я даже подсаживал нерестящихся самок живородок-эффект тот же... мудрить приходится... и эксперементировать
с уважением


__________________

serg yalta поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил serg yalta за данный пост:
biolog (01.11.2009)
Старый 18.10.2009, 21:12   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
хотел спросить, можно ли после нереста, самца сразу посадить с другой самкой? или должно пройти какоето время?
В моей практике было несколько случаев, когда не хватало самцов. Я сажал в нерестовик 9 самок и 7 самцов, т.е. 2 самки находились в нерестовике без самцов. Но к моменту нереста они "созревали" и когда первые две пары заканчивали нереститься, я этих самцов перебрасывал с свободным самкам. Они тут же начинали их гонять и прекрасно "выбивали". Икра была оплодотворенной. Но пробовал я это только на суматранцах, но, думаю, у некоторых других видов барбуса будет тот-же эффект. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
biolog (01.11.2009), Som (18.10.2009)
Старый 18.10.2009, 21:23   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg yalta Посмотреть сообщение
согласен тем не менее я уже каких-то лет35-37 назад начал эксперимент в многоотсековых нерестовиках и кроме неудобств с сортировкой есть и плюсы - не нужно куча нерестовиков обогрев и аэрация- все в одном! что касается разных видов...так вы сами говорите что с барбусами на нерест в соседн.отсек данио подсаживаете! кстати я даже подсаживал нерестящихся самок живородок-эффект тот же... мудрить приходится... и эксперементировать
с уважением
Извините, но Вы не совсем правильно меня поняли! Я сажаю данио в апсолютно отдельный, 10-ти литровый, аквариум. И вовсе даже не для того, чтобы получить от них малька, а для того, чтобы в случае задержки нереста у барбусов добавить им немного воды от уже начавших нереститься данио, чтобы барбусы "завелись". И всего лишь! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
Chaiinik (19.10.2009), Vezir (18.10.2009)
Старый 18.10.2009, 21:31   #73
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 411 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для Vezir с помощью ICQ
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Эта тема не на шутку завела с барбусами....Еще раз сегодня утром...маленький аквариум на 6 литров разделен сеткой на две перегородки...внизу сетка...вода с общака 60% и 40% осмоса...две пары барбусов высажены туда сегодня с утра...рядом 2-х литровая банка с Данио..2 самца одна пузатая самка....Картина такая барбусы в шоке бледные в углах....по парам...Данио через 15 минут начинают нерест икра поедается на ходу...Через час сливаю чуток воды в акву с барбусами...и один самец начинает заводиться гоняет самку ...минут через 20 выбивает первую икру заводится вторая пара....Барбусов отсаживаю...снимаю сетку на дне много очень прозрачной икры...В принципе полный ГУД!!!!И Данио Сытые

Vezir поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vezir за данный пост:
Кот (18.10.2009)
Старый 18.10.2009, 21:42   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vezir Посмотреть сообщение
Эта тема не на шутку завела с барбусами....Еще раз сегодня утром...маленький аквариум на 6 литров разделен сеткой на две перегородки...внизу сетка...вода с общака 60% и 40% осмоса...две пары барбусов высажены туда сегодня с утра...рядом 2-х литровая банка с Данио..2 самца одна пузатая самка....Картина такая барбусы в шоке бледные в углах....по парам...Данио через 15 минут начинают нерест икра поедается на ходу...Через час сливаю чуток воды в акву с барбусами...и один самец начинает заводиться гоняет самку ...минут через 20 выбивает первую икру заводится вторая пара....Барбусов отсаживаю...снимаю сетку на дне много очень прозрачной икры...В принципе полный ГУД!!!!И Данио Сытые
А я о чем? С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
Vezir (18.10.2009)
Старый 18.10.2009, 23:16   #75
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Мой самопал для нереста БАРБУСНИ!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
случае задержки нереста у барбусов добавить им немного воды от уже начавших нереститься данио
Так это получаетьса у нас гормональная стимуляция!!!Так наверно и других рыб можно так разогревать???

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts