Помогите победить нитчатку. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2017, 20:33   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Добрый
Звиняйте, может не внимательно читал - объём/размер банки?

Цитата:
Сообщение от komandor Посмотреть сообщение
: мхи, с пяток буцефаландр и немного роталлы.
СО2 - есть,
Эти растения прекрасно обходятся и без СО2, а так, только кормите нитчатку - водоросли всегда объедают и побеждают высшие растения

Цитата:
Сообщение от komandor Посмотреть сообщение
УДО - нет.
УДО лучше применять раздельное - моно растворы
Для понятия, что в аквасе творится - по началу желательно знать показатели воды - больше всего что нитрата с головой, а с фосфатами ноль - перекос
Тесты не обязательно покупать, узнайте, может кто из ближайших аквариумистов вам их сделает


Цитата:
Сообщение от komandor Посмотреть сообщение
Свет: ЛЕД 90вт,
Лед свет, желательно озвучивать в люминах, так как характеристики различных СД очень разнятся

Цитата:
Сообщение от komandor Посмотреть сообщение
Рыба: 12шт дермогенисов (молодняк) и 8шт звездчатых анциструса (мелкие 2см) Креветки черри примерно 40шт
10 креветок амано
Аманкки будут чистить/есть водоросля, только в том случае - если нет другого корма - но у вас есть рыбки и вы их кормите - !?


УДО-СО2-яркий свет -- должны быть в балансе, чего то нет или не хватает дозы компонента - перекос!


Последний раз редактировалось Виталий_tata; 02.01.2017 в 21:50..
Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Виталий_tata за данный пост:
komandor (02.01.2017)
Старый 02.01.2017, 20:54   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для komandor
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: киевская обл.
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для komandor с помощью ICQ
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Добрый
Звиняйте, может не внимательно читал - объём/размер банки?

Эти растения прекрасно обходятся и без СО2, а так, только кормите нитчатку - водоросли всегда объедают и побеждают высшие растения

УДО лучше применять раздельное - моно растворы
Для понятия, что в аквасе творится - по началу желательно знать показатели воды - больше всего что нитрата с головой, а с фосфатами ноль - перекос
Тесты не обязательно покупать, узнайте, может кто из ближайших аквариумистов вам их сделает


Лед свет, желательно озвучивать в люминах, так как характеристики различных СД очень разнятся

Аманкки будут чистить/есть водоросля, только в том случае - если нет другого корма - но у вас есть рыбки и вы их кормите - !?

УДО-СО2-яркий свет -- должны быть в балансе, чего то нет или не хватает дозы компонента - перекос![/QUOTE]
Чистый литраж банки примерно 200л.
Растений планирую содержать больше.
К сожалению сделать замеры воды нет возможности.
Лед в люменах со слов мастера порядка 7000лм, но я включаю далеко не на максимум.

komandor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 20:56   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для komandor
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: киевская обл.
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для komandor с помощью ICQ
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Николаз, Подскажите пожалуйста, не будет ли эффективней сайдекс? Может есть профилактическая доза которая немного заглушит эту беду?

komandor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 21:08   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от komandor Посмотреть сообщение
200л.

Лед в люменах 7000лм
Цитата:
Приблизительный расчёт мощности светильника(коректировка от глубины акваса):
1) Определиться с необходимой интенсивностью освещения:
- 20 - 30Lм/л достаточно для нормального роста валлиснерии, анубиасов, эхинодорусов и прочих нетребовательных растений
- 30 - 40Lм/л хорошо растет большинство требовательной растений (cuba стелется по дну, отлично растет бликса, людвигия бревипес, дидиплис, эустералис стеллата, лимнофила ароматика)
- 40 - 60Lм/л выше перечисленные растения интенсивно набирают красный окрас (при достаточном уровне микроэлементов), для выращивания плотных ковриков из лилеопсиса, парвулы в глубоких аквариумах
Цитата:
Сообщение от komandor Посмотреть сообщение
Растений планирую содержать больше.
Намного больше!

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Виталий_tata за данный пост:
komandor (02.01.2017)
Старый 02.01.2017, 22:03   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Сайдекс хорошо работает по "бороде" .По нитчатке и бороде - перекись и она менее токсична. Сайдекс по нитчатке не работает !!!

Николаз поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Николаз за данный пост:
Diplodocus (17.02.2017), komandor (02.01.2017), Рыбачок (08.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.01.2017, 22:07   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Сайдекс -применение.
Дозировка:
Схема применения №1.
Ежедневное внесение 5 мл на 100 л. к заметной гибели водорослей, проживающих в аквариуме в большом количестве, не приводит. Эту дозу можно использовать только как профилактическую.
При ежедневном внесении 12 мл на 100 л. в течение 7-10 дней пропадают зеленые водоросли. Стекла аквариума практически не зарастают ничем, если нет нижеописанных сине-зеленых. С рыбой все в порядке. Возможно использование такой дозировки в течение длительного времени.
При ежедневном внесении 20 мл на 100 л., в течение 5 - 7 дней гибнут все водоросли кроме салатово-зеленых и черных сине-зеленых. Некоторые рыбы начинают показывать легкие признаки отравления в течение 3-5 часов после внесения препарата. С беспозвоночными все в порядке.
При ежедневном внесении 30 мл на 100 л. гибнут все водоросли без остатка за три дня. Могут погибнуть анциструсы, рыбы проявляют явные признаки кислородного голодания, даже при мощной продувке. Через 5 - 7 часов после внесения препарата все было в порядке. У роталы макрандры после третьего внесения обесцвечиваются кончики некоторых листьев. Действие на беспозвоночных в аквариуме не известно.
Дозировку 60 мл на 100 л внесли один раз в аквариум без рыб. Правда и водорослей там не было На следующий день отмерли точки роста тонин. Остальные травы, в том числе макрандра, не пострадали. Возможно, такое действие получается только в мягкой воде аквариума с осмотической водой. В этом аквариуме было несколько меланий, катушки, ампулярия и неокаридина. Все погибли.

Схема применения №2.
Дозировка 10 мл на 100 литров, 4 дня. Борода не реагировала.
Дозировка 20 мл 100 литров. Борода поменяла цвет с черного на оттенки серого.
Дозировка, на 300 л. 40 мл сайдекса. Бактериалки нет. Самая требовательная трава в аквариуме испытание выдерживает.

Схема применения №3.
Оптимальная дозировка для длительного применения - 12-15 мл. Cidex-а ежедневно на каждые 100 л. воды в аквариуме. Максимальная доза – 20 мл. на 100 л. - может понадобиться при особо сильных заражениях. При применении высоких доз Сайдекса желательно усилить аэрацию.

Николаз поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 00:02   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для ~Terez@~
 
Регистрация: 18.01.2014
Адрес: г.Ужгород
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 1,463
Поблагодарили 1,649 раз(а) в 318 сообщениях
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Слово нитчатка у мене викликає не дуже приємні емоції. Боротись мені з нею приходилось часто. Нитчатка особливо часто з'являється тоді, коли я залишаю свій акваріум на декілька днів без свого догляду, такий собі протест))). Якось була в мене не дуже приємна ситуація коли я готувала свій акваріум на важливий для мене конкурс, на який треба було відправляти фото, а тут така ситуація сталась, що скоро фінальне фото, а в мене все загучало ниткою. Що я тільки не пробувала, і сайдекс, і аманок накупила. Нитка скоріше росла ніж аманки її їли. Перекись боялась лити, бо якось мала не дуже вдалу спробу, видно дозировку не правильну вибрала, мохи попалила. Вже мені казали щоб я той мох викинула, але мені було шкода його, бо гарна колекція була в тій акві. Тому вирішила ще спробувати Альгошок, спроба була не дуже вдала, через пару днів повторила, але із повним затемненням акви не на три дні як пише в інструкції, а на чотири дні. Після чотирьох днів нитчатка побіліла. Пройшов тиждень і нажаль де-не-де вона знову з'явилась. Тоді через тиждень-два повторила знову процедуру. Нитка повністю щезла і ще довгий час аква мене радувала без нитки))). По тестах в мене майже у всіх аквах де використовую СО2 і лед світло, нітрати в межах 10-15, а фосфатів дуже мало, тому лию тільки фосфат , ну і мікро, калій і залізо. Я б Вам радила всетаки зробити заміри води.
P.s. Альгошок лию теж точково, беру шприц з тоненькою голкою і кожен см мохів і куби або інших рослин із шприца поливаю, як я помітила, так краще діє. В маленьких акваріумах використовую інсуліновий шприц, струя тоньша і більшу площу можна обробити.


Последний раз редактировалось ~Terez@~; 03.01.2017 в 00:07.. Причина: Доповнення
~Terez@~ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ~Terez@~ за данный пост:
komandor (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 00:32   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Відповідь: Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

komandor, Да,с таким набором вряд ли без химии обойтись.Можно попробовать вносить на ночь перекись,а с включением света сайдекс.Плюс по возможности максимально убирать эту гадость вручную.Только не превышайте дозировки,не старайтесь за 2 дня все убить,а то уйдут и мхи и креветки.

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vals за данный пост:
komandor (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 00:48   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

И что потом? Автор удо не жалует - победит - она опять появится. Это тупиковый путь.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
ipolit (03.01.2017), komandor (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 01:16   #25
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

komandor, по порядку пишу. Если интересно. Во первых негатива для рыбы или других обитателей от перекиси не наблюдал. Напротив перекись использовали и используют для реанимации рыбы если задыхается. Главное не ошпарить. Вносил только точечно, то есть набираем в шприц с иглой и медленно выпускаем в проблемные места обдавая водоросли и место их прикрепления. Я делал так раз в 2 дня. Больше 35 мл на 100 л. не вносил. Если перекись просто лить в аквариум то подействует только на самые нежные водоросли и то не факт. Мхам оно вобще все равно. Потому только точечно с подменой воды через 2 часа. На следующий день водоросли белые и постепенно сгнивают. Вода может помутнеть. Ничего страшного. Те водоросли что у вас на фото, длинные и жесткие которые, даже не пытайтесь сайдексом. Не поможет. Кстати креветки у меня ошпареные водоросли не ели вобще. И никогда не видел что бы криль ел нитку в любом виде, даже мои аманки не говоря про всяких неокаридин. В вашем случае если решили бороться химией сначала использовал бы сайдекс 3 дня по 15 мл. На 100 л. А потом подменил воду и обрабатывал что осталось перекисью.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
komandor (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 01:16   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Відповідь: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, Сейчас хоть удо лить,хоть газ и свет уменьшать,сама нитка не уйдет.Нужно сначала ее истребить,а потом наладить баланс УДО/газ/свет/количество растений и мониторить появление водорослей.ИМХО

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vals за данный пост:
komandor (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 11:01   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Это тупиковый путь.
Абсолютно згідний!
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Нужно сначала ее истребить,а потом наладить баланс
Спочатку треба наладити баланс,пригнітити ріст нитковини і лише потім її залишки вивести любим зручним способом. В іншому випадку ви просто не будете знати чи потрібний баланс досягнутий,а так,нитка буде прекрасним індикатором..
Нитковина з"являється від дисбалансу макро-мікро..Але не факт,що від того,що їх обмаль..Напаки їх може бути в достатку,але із-за високого показника РН вони просто не засвоюються рослинами..Тоді і появляється нитка..Хто ж буде те все виїдати? Акварім сам себе балансує.

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ipolit за данный пост:
komandor (03.01.2017), Vals (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 11:44   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Відповідь: Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

ipolit, Я с Вами полностью согласен,но вот например спирогора растет в оптимальных условиях для аквариумных растений и даже наладив баланс ей хуже не станет,наоборот она будет разрастаться параллельно с растениями.

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vals за данный пост:
Andrew1 (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 11:58   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

З спірогірою не мав справи...на скільки мені відомо вона любить світло і високий показник нітрату. Але,думаю,якщо вибирати,то топікастер вибрав би спірогіру)),а не нитку..її по крайній мірі легше вибрати та й рибки її дзьобають)

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ipolit за данный пост:
komandor (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 12:08   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Помогите победить нитчатку. ===www.aquaforum.ua===

Перекись водрода убъет или сильно ослабит нитку, потом хорошо бы запустить креветок. Даже обычные чери очень портят жизнь нитке. У меня если что-то обрастает, кладу в креветочник и через неделю все сияет чистотой. Борода - хуже, тут уже надо смотреть состав воды и убирать перекос макро.

Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сачок за данный пост:
komandor (03.01.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts