Криптокориновая болезнь - заразна ли? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 16:25   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Я с криптами дружу очень давно, но родственная у меня не жила никогда - сколько ни заводил, впустую, в конце концов решил что это не мой вид.. Со всеми остальными особых проблем не испытывал, воду не меняю месяцами, не делаю резких движений, даже лампы меняю по очереди. А аффинис мне кажется вообще отдельно надо держать и в хорошей площади, тогда будет расти, хотя само по себе растение не очень декоративно по сравнению с другими представителями славного семейства..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:53   #47
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MayLZ
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 74 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для MayLZ с помощью ICQ Отправить сообщение для MayLZ с помощью Skype™
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А аффинис мне кажется вообще отдельно надо держать и в хорошей площади
Получается уже немного не по теме, но у меня родственная растет ударными темпами в 200 л. при еженедельных подменах ок. 30-35%. Грунт - 1-3 мм + снизу глина (которая из-за пересадок уже не совсем снизу), свет - 4х39 Вт Т5. В этой же банке из крипт растет вендта, понтедерифолия и валкера желтая.
Активно занимает жизненное пространство, прорастая в группах других растений и между собственными сородичами. Правда, у меня она вырастает ок. 15 см в высоту и дает листья коричневого цвета. Верхняя часть листа зеленая с продольными прожилками - только в тени.
__________________
vernost.dp.ua ....... maylz.blogspot.com

MayLZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 15:22   #48
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MayLZ Посмотреть сообщение
Получается уже немного не по теме, но у меня родственная растет ударными темпами
Ниразу нестрадала родственная от "криптокоринки" так же как и лютея и спиралис.
Больше всего страдает по моим наблюдения Понтедереволистая ,Бекета ,Вендта коричневая.Апоногетонолистая вообще несмотря на свои громадные размеры ....
Дабы криптокорины быстрее восстановились после болячки при первых признаках обрезаю все мало мальски пораженные листья максимально к корню.Пересадки ничего не давали, а наоборот только затягивали болячку.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 15:55   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Во избежание кривотолков даю перечень того что пострадало от вспышки болезни: лютея, худорой, бласса, люценс, вендта тропика, ундулата, апоногетонолистная, понтедерифолия. Знаю, что большая часть из них мало подвержены заболеванию, однако факт остался фактом.. Насчет родственной - вполне вероятно что я ее сейчас посажу и она будет прекрасно расти, но раньше, успешно выращивая многие виды крипт, сколько ее не садил в тот же аквас - результат был негативный. Сейчас мне этот вид не очень интересен, его итак всегда в достатке на рынке, а с декоративной точки зрения не очень красивый лист и не густые заросли.. Когда-то давно общался с одним криптоводом, так по его словам, родственную он использовал в качестве индикатора среды. Если она успешно растет, значит в банку можно посадить ЛЮБУЮ крипту и она не погибнет. Так что я по-прежнему не считаю ее сорняком..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 19:08   #50
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Важно: Криптокориновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
red1157, Вот,КН у меня такой-же,а родственная кренделей давно ни каких ни выкидывала.И ещё вопросик.Удо вносите?Если да,то азот в какой форме?
Удо добавляю, микро valagro edta mix5 (до этого флорастим - разницы не заметил), макро сам мешаю нитрат калия + судьфат или хлорид калия.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2010, 22:24   #51
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Серж Закоркин Посмотреть сообщение
Когда-то давно общался с одним криптоводом, так по его словам, родственную он использовал в качестве индикатора среды. Если она успешно растет, значит в банку можно посадить ЛЮБУЮ крипту и она не погибнет. Так что я по-прежнему не считаю ее сорняком..
Данная байка повторяеться с завидной постоянностью на "сотнях" интернет страницах .Даже вычитал раз что она являеться показателем отношения аквариумиста к аквариуму
Извиняюсь за оф.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Старый 28.06.2010, 12:41   #52
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Метод предотвращения?
Слышал мнение, что если криптокорину сразу не укоренять в новом аквариуме, а сперва пустить поплавать в толще воды, то это предотвращает / уменьшает вероятность криптокориновой болезни. У меня все никак руки не доходят проверить. Интересны мнения коллег по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Плавание как способ предотвращения - вообще не способ, по крайней мере в моей практике. неоднократно крипты у меня плавали и по долгу, то не успевал посадить. то еще что.. на мой взгляд кроме как чудовищно выкрученых листьев это ничего не дает.. были случаи двухнедельного плавания и без болезни. а было так что утром бросил поплавать, вечером посадил, а на утро - одно корневище остается..
За последний год, благодаря заведенным на форуме знакомствам моя коллекция криптокорин существенно пополнилась. Таким образом появились возможности подтвердить / опровергнуть одно мое наблюдение.

По моему опыту "криптокориновая болезнь" проявляется при переводе из "старой воды" в свежую, при переводе из свежей воды в "старую" не проявляется совсем, или проявляется слабо.
Все полученные растения я высаживал в 150 литровый аквариум, где на тот момент уже несколько месяцев подрастала сотня 4-5 сантиметровых жемчужных гурами. (Не в коем случае не рекомендую аквариумистам-любителям держать такую плотность посадки). "Криптокориновая болезнь" проявилась только у нескольких сортов и в небольшой степени, хотя растения были получены из других городов с другими параметрами воды.
У кого еще есть наблюдения по этому поводу.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Рио-де (03.07.2010)
Старый 01.07.2010, 15:24   #53
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Костя наблюдения интересные и мне кажется есть в них что то и это кроется в самом понятии "старой" воды, т.е. с устоявшимся химизмом и микрофлорой, а в "свежей" воде такого нет... вот бы вычислить, что конкретно провоцирует растворение...
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:12   #54
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Я при запуске аквариума высадил несколько кустов криптокорин разного размера (вендта браун, тропика), вода естественно была свежая, за небольшим исключением: в аквариум была влита пятилитровая баклага воды из той же банки, откуда взяты крипты. В итоге никакой болезни, все прижилось.
Может конечно помогли Tetra Initial sticks, ну или просто это сорта не сильно капризные


__________________

MSN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:39   #55
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

замечал при смене освещения — в меньшее без проблем, в большее со скрипом, при той же воде. При посадке в старый стабильный аквариум, конечно, проблем меньше, опять же, при попадании в свет — лучше меньше чем больше.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 00:37   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

То что крипты реагируют болезнено на различные резкие изменения условий - это понятно. А если условия содержания более-менее стабильно и наступает болезнь? Случайно не сезонно это, никто не припомнит в какие месяца болели крипты. Или болезнь может быть в любой месяц года? В моих аквариумах я поддерживаю стабильные условия содержания и рыб и растений.Если замечу признаки болезни-запишу себе когда она наступила . Если это защитная функция растений в период дождей или засухи в природных условиях то может эта функция проявляется в аквариумах в определённое время? Или я фантазирую?

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 00:42   #57
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Danio, месяц наблюдаю за кустом криптокорины (желтой, казалось бы, крепкой )), что иногда вот этого «более-менее» оказывается в совокупности достаточно. Вплоть до, казалось бы, мелочей — убрали соседа-растение, подсадили соседа. Формально, вроде бы. ничего кардинально не изменилось. Ну, свет чуть больше стал попадать, еще что-то... и листья стали сыпаться . В другом наоборот — устериана со всех сторон обкладывает анубиас каладофолию детками, корнями )), забирая себе место.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 00:53   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Устериана ещё та крипта! В каких бывало экстремальных условиях она у меня не росла, в горшке грунта уже небыло-одна большая масса корней ,а она даже кидает цветок за цветком и ей не страшна болезнь. И за жёлтой тоже не замечал.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 09:18   #59
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Мне тоже почему то захотелось бросить свои 5 копеек. Я очень люблю криптокорины, хотя занимаюсь ими не очень настойчиво: растут ну и пусть , места много не занимают и другим растениям,по моему, не мешают. С криптокориновой "болезнью" встречаюсь периодически, как и все. Могу только заметить, что при частой(через день) смене 25-30 процентов в течение длительного периода, растения привыкают к таким стрессовым условиям и растут намного интенсивнее , криптокорины тоже. Поможет ли это замечание другим? Не думаю: не у всех есть возможность уделять столько времени аквариуму, особенно если он не один.
У меня в таком режиме поведение Криптокорин устойчиво.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:10   #60
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Криптокориновая болезнь - заразна ли? ===www.aquaforum.ua===

Глеб, да, это так, привыкают к любому ритму, правда такие подмены в 400 л + 300л +140л при наличии счетчиков воды — штука почти нереальная )))
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts