определите что за напасть - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 11:50   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: фастов
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях
Re: определите что за напасть ===www.aquaforum.ua===

Тоже была проблема с планариями на эуфелиях, а потом и по всему аквариуму. Помог левамизол(для инекций) за два года не видел планарий вообще. Вовремя травки стресанул только губан.

vit1507 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 04:36   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: миргород
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 658
Поблагодарили 479 раз(а) в 208 сообщениях
Re: определите что за напасть ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=vit1507;3017817]Тоже была проблема с планариями на эуфелиях, а потом и по всему аквариуму. Помог левамизол(для инекций) за два года не видел планарий вообще. Вовремя травки стресанул только губан.[ Хотелось бы подробнее про левамизол- какие пропорции и т.д.... что с губаном? как на нем это сказалось? После полоскания в осмосе все эуфеллии чувствуют себя отлично а вот родактисы уже сколько дней стрессуют... а еще на грибах полно , даже на стеклах аквы есть т.е. нужны еще более радикальные меры , потому, как прополоскать все почти не возможно

влад3ак поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил влад3ак за данный пост:
sviridov80 (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 19:41   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Re: определите что за напасть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от влад3ак Посмотреть сообщение
Хотелось бы подробнее про левамизол- какие пропорции и т.д.... что с губаном? как на нем это сказалось? После полоскания в осмосе все эуфеллии чувствуют себя отлично а вот родактисы уже сколько дней стрессуют... а еще на грибах полно , даже на стеклах аквы есть т.е. нужны еще более радикальные меры , потому, как прополоскать все почти не возможно
нашел такое

Неприятный гость как в пресноводных, так и в морских аквариумах - планария. Видов этого червяка множество, есть и безобидные, доставляющие только эстетическое неудовольствие, есть и вредоносные, например, акропорные планарии. Как побороть эту гадость с помощью левамизола рассказано в статье.

Однажды вместе с тридакной (Tridacna), ко мне в аквариум попали планарии и, спустя некоторое время, их стало довольно много! А еще раньше я находил в инете способы борьбы с ними, но боялся применять препараты ингибируемого действия.
Все же я решился произвести истребление этих гадов.

Было куплено 2 таблетки левамизола, 2шт стоят 5 грн. Процедуру я начал производить с утра. Полторы таблетки были растворены в 50 граммах осмосной воды, самп на всякий случай был отключен, вдруг что то пойдет не так тогда вода в сампе послужила бы так сказать резервом, для подмены также было приготовлено 20л свежей воды.



У меня в системе, включая самп и присоединенный к системе аквариум, чуть больше 300л чистого объема воды. Так вот, в аквариум было влито лекарство, и началось наблюдение.


ДОЗИРОВКА. На обработку аквариума с чистым объёмом 300л одна таблетка целая и четверть (хотя я вливал 1,5 таблетки, но 1 с четвертью будет лучше). Получается так: 1 таблетка на 200л ВОДЫ, значит берем таблетку и разбавляем ее в литре води. БОЛЬШАЯ ДОЗИРОВКА МОЖЕТ УЛОЖИТЬ РЫБУ!!!

Как только помпы течения равномерно распределили лекарство по объему аквариума, планарии которые нежились недвижимо в лучах света (а они тоже являются фото синтетиками, исключение - акропорные планарии, они плотоядные) начали беспокойно ерзать и ползать и спустя еще 5 мину начали отрываться в свободное плаванье. Спустя час все планарии были пойманы губкой.
По прошествии этого времени, кораллы как ни в чем не бывало стояли распушенные, а вот у рыб была отмечена сонливость, в основном это проявлялось у губана доктора (Labroides dimidiatus) и граммы лоретто (Gramma loreto, Royal gramma). У губана было замечено замедленная активность грудных плавников как бы небольшой паралич) они по заплывали в свои норы и спали, зебрасома (Zebrasoma), собачка биколор (Ecsenius bicolor), собачка солярис (salarias fasciatus), оцеллярисы (Amphiprion ocellaris), креветки-доктора (Lysmata amboinensis), креветки палемон (Palaemon elegans) , отшельники взрослые и маленькие (которые родились в моем аквариуме), стромбусы (Strombus luhuanus), трохусы (Trochus virgatus), стомателлы (Stomatella), улитки шлемы (Cassis), нассариусы (Nassarius), микроулитки, тридакна (Tridacna), офиуры (Ophiolepis) мелкие и большие, веерные черви, гамарус (Gammarus), астеринки (Asterinidae), мизиды ( Mysida) , многощетинковые черви (Polychaeta), всякие разные блошки чувствовали себя как и до внесения препарата.

Спустя 2 часа был включен самп. Как только вода из аквариума пошла в самп, пенник начал обильно выбивать густую пену, спустя 15 мин. было подменено 20 литров воды, влито 6 мг. снега, после просветления воды от снега, было положено около 175 мл. угля Seachem .
Вечером аквариум стоял с кристально чистой водой, распушенными кораллами и совсем без планарий.
На следующий день аквариум был чист с здоровыми кораллами и здоровой рыбой, губан плавал как не в чем не бывало.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Обработку аквариума лучше проводить с утра, так как левамизол на свету разлагается в течении 2 часов а значит перестает действовать на планарий и к вечеру лекарства в аквариуме почти не остается.

Пенник активно реагирует на это лекарством образованием густой пены (перед вливанием препарата в аквариум я капнул пару капель в пенник он тут же отреагировал увеличением объема пены, ) перед внесение препарата в аквариум пенник лучше на 2 часа отключить, иначе он за полчаса выбьет все лекарство.
Параметры воды до внесения препарата:
РН- 8.1;
КН- 8;
СА-420-450;
NО3-0.5;
Аммоний- 0;
Планарий умеренно.
Параметры воды после внесения препарата на следующий день:
РН- 8.1;
КН- 8;
СА-420-450;
NО3-0.5;
Аммоний- 0;
Планарий-0.
Кораллы, которые никак не отреагировали на препарат (все):
Зоантусы (Zoanthus) - 6 видов, акропоры милеопоры (Acropora millepora) - 4 вида, акропоры разные (Acropora) - 16 видов, стилопора (Stylophora), сериатопора (Seriatopora sp.)- 2 вида, монтипоры (Montipora sp.)-3 вида, хиднопора (Hydnophora sp.), эуфилия (Euphyllia), гониопора (Goniopora sp.), родактис (Rhodactis) -2 вида, лобофилия (Lobophyllia hemprichii), фавитес (Favites sp.), грибы-2 вида, фунгии (Fungia sp.)-2 вида, паразоантусы (Parazoanthus), розовая пульсирующая ксения (Xenia), клавулярии (Clavularia sp.), протопалитоя (Protopalythoa), горгонария (Gorgonacea), тубастрея (Tubastraea sp.), песчаный анемон.
Через пару неделек желательно повторить процедуру.

Акцентирую внимание! Перед внесением лекарства, нужно как можно больше отсифонить планарий. Также нужно поставить прямо в аквариум помпу с губкой, которая будет собирать трупы планарий. Пенник должен быть достаточно производителен, но в момент внесения лекарства отключен, спустя 2 часа включен. Спустя 2 часа губку нужно промыть и поставить снова, заменить около 20% воды если пенник слабый или его нет 30-50%. Если все сделать правильно будет все отлично.

Евгений_DP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений_DP за данный пост:
влад3ак (28.01.2015)
Старый 28.01.2015, 19:52   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: миргород
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 658
Поблагодарили 479 раз(а) в 208 сообщениях
Re: определите что за напасть ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо за такой подробный ответ... еще просвети- что значит "влил 6мг снега"?

влад3ак поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 21:25   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene1
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,134
Поблагодарил(а) : 783
Поблагодарили 723 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для eugene1 с помощью Skype™
Re: определите что за напасть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от влад3ак Посмотреть сообщение
Большое спасибо за такой подробный ответ... еще просвети- что значит "влил 6мг снега"?
имеется в виду морской снег - http://aquaria.net.ua/morskaya-akvar...skoj-sneg.html
__________________
Viber, Telegram - ноль95765187ноль :)


__________________

eugene1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene1 за данный пост:
влад3ак (28.01.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.04.2015, 07:49   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: миргород
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 658
Поблагодарили 479 раз(а) в 208 сообщениях
Re: определите что за напасть ===www.aquaforum.ua===

Это работает- отключил самп и часть воды перелилась в него...растворил две таблетки и влил, помпы продолжали работать---как они зашевенлились!!!,через час добавил еще одну табл.-тех оказалось маловато... полезли по стеклам потом начали отрываться и плавать... через пару часов отсифонил 50 л воды вместе с планариями и т. д ., запустил самп и долил подготовленную для замены воду.ВСЕ! К вечеру все успокоилось, живность пережила без потерь,эуфиллии раздулись как никогда, актинии наоборот сжались для смены воды но потом раздулись еще больше стали. из рыб только лисица отреагировала заметным утяжеленным дыханием и метанием с остановкой у поверхности или возле помп. все остальные перенесли лекарство без каких нибудь признаков...

влад3ак поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 14:57   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: миргород
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 658
Поблагодарили 479 раз(а) в 208 сообщениях
Re: определите что за напасть ===www.aquaforum.ua===

Завел одну симпатичную рыбку, по совету форумчан, имя ее забыл...про планарии я забыл а вот айптазии развел уе такие заросли...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0912[1].jpg
Просмотров: 324
Размер:	365.1 Кб
ID:	558431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0909[1].jpg
Просмотров: 319
Размер:	447.4 Кб
ID:	558432  

влад3ак поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts