Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2015, 18:23  
Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум )
Я тут недавно

Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Angorxxl Angorxxl поза форумом 04.09.2015, 18:23
Рейтинг: ()

Началось все в мае месяце. Поехали мы как то покупать ребенку обувь на дарницу. Проходя мимо "шапито" на тротуаре, малая увидела копошащихся в емкостях зеленых "таракашек". Естественно слова "давай посмотрим", довольно быстро трансформировались "давай себе возьмем одну".
Продавец с серьезной миной убедил, что содержание простое, ничего им не нужно, может жить в пластиковом лотке ( показывая руками размер тазика),ест практически все с хозяйского стола, мясо ( в том числе копченое), рыбу ( вареную, сырую.. и любую вообще) и т.д.
В общем посоветовавшись с супругой, решили взять.
Приехав домой поселил ее в обычную эмалированную миску

Сам погрузился в интернеты, по изучению нового питомца... сказать что я был удивлен.. ничего не сказать Оказалось что этот "пятачок", довольно требователен как к условиям содержания... так и к рациону питания (не буду разглагольствовать, информации на просторах очень много).
Поняв, что мосты сожжены, и обратного пути нет, в срочном порядке начался поиск "домика", оборудования, и прочих нужностей.
Дня через три, Тотошка справила новоселье, переехав в свою новую 100 литровую квартирку
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0124.jpg
Просмотров: 642
Размер:	106.4 Кб
ID:	512409
Посчитав, что ей будет скучно, и дабы разнообразить немного "водный мир", решил начать эксперимент, и подселить к черепахе кого нибудь из живности, например рыбок ( прекрасно понимая, что со временем, они могут стать прекрасным дополнением к столу Тотошки). Посоветовавшись со знатным аквариумистом, и по совместительству хорошим товарищем, пришли к выводу, что в данных условиях, не каждая рыбина выживет, в этих более чем спартанских условиях. Остановивши выбор на довольно неприхотливых макроподах, поехал на куреневку и приобрел парочку самца и самку ( причем как оказалось, сразу же и обманули всучив полному профану две самочки).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0112.jpg
Просмотров: 598
Размер:	54.2 Кб
ID:	512410 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0113.jpg
Просмотров: 646
Размер:	89.4 Кб
ID:	512411
Некоторое время, будущий обед, сам гонял хозяйку по ее дому ))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0134.jpg
Просмотров: 608
Размер:	60.8 Кб
ID:	512412
продолжая эксперимент, захотелось не только оживить, но и привести водоем к виду более природному, добавив ряски.. и чуть позжее капусты (сразу же оговорюсь, ряска была выловлена через некоторое время, ибо и черепаха облеплена,и вообще красота очень сомнительна оказалась) )
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0327.jpg
Просмотров: 614
Размер:	121.7 Кб
ID:	512413 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0330.jpg
Просмотров: 582
Размер:	164.9 Кб
ID:	512414 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0339.jpg
Просмотров: 637
Размер:	119.3 Кб
ID:	512415

Естественно в то же время, усиленно выискивалось остальное необходимое оборудование для акватеррариума. Которое было приобретено и установлено.
Отопление и очистка, и конечно же солнышко для тепла и солнышко для УФ. /сан гло 75в и УФ рептигло 5.0 (кажется)/ (подходящие светильники все еще были в поиске, поэтому использовалось то что есть дома), и с перспективой озеленения был куплен грунт ( обычная гранитная крошка без изысков):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0026.jpg
Просмотров: 618
Размер:	105.1 Кб
ID:	512416
все это стало выглядеть как то так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0045.jpg
Просмотров: 633
Размер:	111.0 Кб
ID:	512417
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0050.jpg
Просмотров: 600
Размер:	74.4 Кб
ID:	512418

В процессе, были приобретены еще два макропода ( на сей раз все таки самец попался)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0025.jpg
Просмотров: 606
Размер:	112.6 Кб
ID:	512424
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0077.jpg
Просмотров: 621
Размер:	149.0 Кб
ID:	512425
Чуть позже три ампулярии,и в зоомаге отсыпали пару десятков катушек.

Про катушек - надеялся что они будут размножаться, и они таки откладывали икру ( ниже фото), но недолго музыка играла, и через недельки две, я не нашел ни одной в аквариуме, были с аппетитом слопаны как черепахой, так и макроподами. ( нормальные люди от них избавляются, а я наоборот разводить собрался)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3608.jpg
Просмотров: 595
Размер:	88.2 Кб
ID:	512426
Через некоторое время, мое внимание переключилось больше на рыбок... те которые появились первыми, гоняли новеньких, вплоть до того , что те прятались на островке у черепахи, лежали отдыхали от нападок, поначалу я их спихивал с него, потом заметил что отдохнув, они сами с него спрыгивали ))
Рыбок было откровенно говоря жалко, да и чахнуть они начали, поэтому пересадил старших забияк в отдельную емкость ( карцер) , что бы немного успокоились... но так как с местом напряженка, и посоветовавшись с другом аквариумистом, плюнул и выпустил их обратно через некоторое время. Какое то время было все спокойно, потом снова начали друг друга гонять и клевать.. в итоге одну ( самую маленькую) таки добили.
Причем долго я ее высматривал по аквариуму, пока мне не подсказали, что трупик могли съесть ампулярии /а я то думаю, что это они так столпились в одном месте/, в итоге подтвердилось, под ними обнаружил недоеденную голову и кусочек хребта ( который они с успехом уничтожили еще за час).
Второй макропод пал через неделю после первого, причем на сей раз из "первой партии", который постарше... ослабдленный и забитый доходил в углу, в итоге его таки съела черепаха (понимаю, что некоторые посчитают это зверством, но такова пищевая цепочка, самому с одной стороны жалко, а с другой... изначально ведь и покупалось с расчетом на на то, что их съедят... )

Про эксперименты с яванским мхом, и ричией даже рассказывать не буду, так как черепаха больно любопытна
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3613.jpg
Просмотров: 606
Размер:	136.2 Кб
ID:	512427
яванский мох она просто взъерошивала, и прирастись ему не давала к камню, а ричию просто растрепывала по всему аквариуму, в итоге частично уходило в фильтр, а частично сам выловил.
Вложение 512430

Итак, вернусь к макроподам... в перерывах между боями и погонями, одна парочка неистово любилась строилатроить гнездо, и размножалась
Кстати это отдельная тема, так как я вообще впервые с этим столкнулся, то мне было мега интересно, и рассматривал чуть ли не под лупой весь процесс
гнездо
Вложение 512431
макроподо романтик


буду продолжать тут же, постепенно добавляя ...
вдруг кто обнаружит ошибки в содержании, или есть дельные советы, буду рад услышать!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0096.jpg
Просмотров: 1175
Размер:	41.2 Кб
ID:	512406  


Последний раз редактировалось Angorxxl; 04.09.2015 в 20:10..
Просмотров: 18925
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Angorxxl за данный пост:
dohod7 (19.09.2015), оригами (17.09.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.06.2016, 16:38   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
Вот бывают же у людей мирные черепахи! )))
В аквариуме красота, и рыбки плавают! У нас из всего наполнения аквариума остались только стены ( стекло 10мм), которые моя мадам настойчиво пытается таранить панцирем, еще немного подрастет да силы наберется - и надо будет ставить каменный бассейн
Эта мадам, тоже с характером, под настроение тоже может попытаться камешки приподнять, и перекопать весь периметр ( собственно растения уже ушли из обиталища. Но по большей части ведет себя как настоящая леди ))) Кушает аккуратненько из рук, прихватывая кончиком клюва. С рыбками она знакомится тоже своеобразно. Про даньки я уже писал ( когда она попробовала каждый цвет по одной, после того я дозапустил еще и с тех пор живут мирно), с неончиками точно также , одного успела откушать, в свою очередь я докупил еще одного, теперь и на них не обращает внимания.

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 18:44   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===


Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 19:29   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

ну наконец то, начали просыпаться охотничьи инстинкты... перелопала половину фауны аквариума. Не трогает только макропода старичка, с которым они вместе поселились в аквасе, двух водорослеедов (скорее всего просто не может догнать), и одну данио оставила походу на будущее))
а, еще по ночам вижу креветок.. где они днем прячутся, загадка

Из рук ест очень аккуратно, хватает краешком клюва, за пальцы еще ниразу не хватонула, все ждал, хапнет/не хапнет... начитался же ))

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Angorxxl за данный пост:
Хелена (22.11.2018)
Старый 18.05.2021, 17:58   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Красноухая Тотошка или эксперимент акватеррариум ) ===www.aquaforum.ua===

Давненько не заходил. За это время многое изменилось.
Тотошка жива здорова, даже умудрилась сделать несколько кладок.
По порядку... Как и следовало ожидать, как только она подросла и проснулся охотничий инстинкт, началась охота на рыб.
Причем охотилась она исключительно на новеньких рыбок, которых мы подсаживали и на красных! данио.
Оставшихся с детства водорослеедов и макропода не трогала вплоть до переселения.
В связи с переездом и нехваткой времени, Тотошку пришлось отдать другу/коллеге. Изначально она переехала со своим домиком, но рыбок выловил и переселил в аквариум поменьше, который на некоторое время уехал к родителям. А пару месяцев спустя, новый хозяин, переселил ее в 500 литровый аквариум ( к сожалению нет под рукой фото), и еще через пару месяцев к ней подселили еще одного черепаха. На удивление, они более менее дружно сосуществовали несколько лет, но потом новенький заболел и ушел на радугу.
На сегодняшний день Тото продолжает радовать новых хозяев. Время от времени утраивала им игру "найди меня", когда они выпускали ее на прогулку по квартире, ровно до тех пор, пока не начал выпускать ее на прогулку, предварительно прицепив к ней брелок метку (та которую вешают на ключи и при помощи телефона можно обнаружить местонахождение).
Пожалуй это будет последний пост про Тотошку, если конечно не случится чего нибудь очень интересного с ней, у новых хозяев.
На сегодняшний день, после того как Тото переселилась в полутонник, ко мне вернулась 100 литровая банка, в которой теперь живут рыбки. Но это уже совсем другая история...

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
красноухая черепашка, красноушка, черепаха


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts