Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 07:29  
Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 01.12.2016, 07:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Приветствую, уже несколько лет держу аквариумы, но никогда больше 50-60л не было. Наш офис переехал, и в новом здании обнаружился запущенный аквариум примерно на 400л. Я им теперь занимаюсь, но в больших объемах у меня полный пробел в знаниях, нужна помощь по приведению его в чувство.

Опишу все проблемы которые я сейчас вижу и по которым еще не понял полностью как решать, может быть я что-то еще не заметил, буду признателен за подсказки.

1) Габариты аквариума неточно: длина 150 см, ширина всего 40 см, и высота 80 см или даже больше. Обслуживать страшно неудобно, особенно из-за светильника, см. ниже.



Передние углы скругленные. Искажения и прелести очистки стекла - присутствуют.

2) В аквариуме сейчас живут 2 достаточно взрослых черных ножа. Один под 30 см, другой под 20 см. Когда первый раз обнаружили аквариум (месяц назад) там еще были скалярии и родостомусы. Родостомусов была стайка 8 или 9 штук. Сейчас их осталось 3 шт. Рыба исчезает на выходных когда никого нет и соответственно никто не кормит. Последние 2 недели уходит по одной рыбке. Это ножи? Оба сразу или только один? Что делать с ножами? Убирать или как то оставить. Рыба интересная по своему, но то что она жрет мелких - мне не нравится. Плюс самому большому явно неудобно разворачиваться в таком узком аквариуме.
Отдать ножей сложно. Никому не нужны эти "хомячки".
Рассматриваю вариант автокормушки, это дорого конечно, но если поможет, то вариант. Стараюсь всю неделю кормить хорошо даже немного перекармливаю, не помогает. В следующий понедельник скорее всего будет еще минус рыбка.

3) Параметры воды. Тихий ужас. Как давно не меняли воду - не знаю. Нитраты под 160, фосфаты - выше 2, у меня просто шкала кончается и не знаю сколько точно, но даже не интересно на самом деле, и так понятно.
Аммиака ноль, остальные параметры не очень интересны, скорее в норме чем нет.

Стараюсь в течении недели менять понемного несколько раз (получается где то 3 дня в неделю) по 60-80 литров. Это не помогает, хотя поведение рыбы говорит что им лучше. Но скалярии болеют и умирают. Какие то белые прыщи по телу, у некоторых выпученные глаза. Прочитал про глюгеоз - стало страшно. Как я понял - у скалярий почти все болячки от грязного аквариума и они или сразу дохнут или нет. Короче в любом случае все печально.

Температура в аквариуме была изначально почти под 30. Может так лечили рыбу от чего то. Я снизил до 26, но от этого скаляриям явно стало хуже, вернул назад на 28. Дохнуть перестали.

Недавно купил сифон и шлангу чтобы заливать воду прямо с крана, там туалет недалеко, примерно 8 метров. Сифон правда слабо сосет на таком расстоянии, а сливать просто в ведра - ну тоже вариант, так и делаю, потому что так быстрее. Лью прямо с крана, теплую. При заливке потом лью Антитоксин. Температура конечно немного падает после подмены, но быстро восстанавливается.

Планирую продолжать мелкие подмены, и сифонить дно. Надо только как то решить вопрос со слабым потоком воды в сифоне. Если поставить помпу от внешников акваэль - это поможет? Хотелось бы все таки сливать прямо в туалет воду (шланг около 10 м) я не бегать с ведрами по 10 л.

4) Фильтрация. Стоит один внешник JBL 1500, на выходе подключен УФ. УФ был почему то выключен из сети, я его включил чтобы работал когда заметил что рыба больная и дохнет.

Внешник наверное надо мыть. Пока не было возможности. Напор вроде идет ничего так, но сложно судить.

Хочу поставить еще внутренний фильтр с большой мочалкой, потому что жбл не справляется с какашками. Нужен совет что лучше выбрать и какой производительности. поставлю в другом углу от внешника. Пусть внешник на биологию работает, а внутренний на фильтрацию говен.

Поставить еще один внешник- не вариант - дорого и места нет.

5) Свет. Дебильный. Две лампы Т5 по 39 Вт и две по 24 Вт, причем у последних там что-то сломалось (один из патронов треснул) и може поэтому не горят. Светильник встроен в крышку, которая лежит сверху на стяжках, но занимает почти все пространство - руку всунуть в аквариум с трудом. Крышка подымается, но она довольно тяжелая.



Страшно не удобно.

Сзади на крышке было наверное что то типа фильтра водопада, судя по тем корытам что там остались. Корыта недавно снял, чтобы был доступ к задней стенке для чистки, но это не улучшило ситуацию с крышкой.



Хочу переделывать аквариум в то, что я люблю - медленный травник с корягами и папоротниками анубами. Хватит ли 2*39 Вт на такого монстра - не знаю.

Есть мысли эту крышку выкинуть и сделать что-то свое в этом габарите. Думаю насчет поставить ЛЕД свет. Это очень дорого, но может быть 3 прожектора (там есть 2 стяжки). Но это надо делать, чтобы все равно сверху была крышка. Открытый верх с кишками наружу - не вариант. Это офис, это довольно приличный кабинет, надо соответствовать.

Нужны практические советы, особенно от тех кто делал. Свет должен или подниматься и фиксироваться или просто сдвигаться под упор к задней стенке чтобы не мешал лазить в аквариум. И свет должен быть водоупорный - водозащищенный.

6) Нужен совет какой инструмент прикупить для работы у дна. Длинный пинцет или какие то щипцы? Садить в грунт ничего не планирую, но даже чтобы что-то достать со дна - это проблема. У меня тупо короткие руки на такую высоту.

7) Как этого монстра лучше перезапускать? Хочу поменять грунт на более мелкий и однородный (сейчас смесь черного и белого базальта очень крупной фракции), кинуть коряги и намотать на них папоротники.

Если ножей не смогу убрать, то какую рыбу лучше? Скалярии вроде нормально, но мне говорили ножи бывают им глаза выедают. Один инвалид плавает уже с одним глазом. В городе на рынке продают радужниц крупных (трехполосая и глосолепсис). Они отобьются от ножей? Что-то из крупной харацинки можно или тупо не рисковать?

Насчет какой то крупной и злобной цихлиды - что то не очень хочется. Хочу мирное и спокойное, может быть даже барбусы денисони, но ножи???

Буду рад конкретным и дельным советам для моего конкретного случая. Особенно если вы уже имели дело с такими случаями.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5255.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	300.1 Кб
ID:	572419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5252.jpg
Просмотров: 1174
Размер:	530.4 Кб
ID:	572420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5253.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	323.2 Кб
ID:	572421  


Последний раз редактировалось glottis; 01.12.2016 в 07:35..
Просмотров: 27888
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
dvvd (16.12.2016), Innki (16.12.2016), Алексей Днепр (17.12.2016), Маркес (09.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.10.2017, 11:07   #211
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Полтава, Сады 1
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 1,173
Поблагодарили 689 раз(а) в 349 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

glottis, я не придумываю, а просто пытаюсь понять чем Вам лучше помочь!
Не смотрели в сторону обычных светильников с Т5 ЛЛ как в акватике?
http://www.aquatica.com.ua/svetilnik...it-harkove.php
я ж так понял что в аквариуме есть стяжки, на которые можно с легкостью положить подобный светильник, а сверху накрыть уже имеющейся крышкой. плюс можно отражатели на ЛЛ одеть...


__________________

nicoros поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 18:36   #212
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

glottis, на всякий случай, хочу обратить Ваше внимание на одну возможную сложность. При высоте аквариума около 80 см, освещенность на поверхности и на дне будет отличаться раз в 5-7. А это значит, что достигнув нужной освещенностидля почвопокровки, Вы получите достаточно приличный пересвет в средних и, особенно верхних слоях воды. Это желательно учитывать при расчете параметров воды, газа и прочего.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 20:47   #213
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., ну вообще то наверное правильно сказали. Согласен. Просто у меня такая ситуация...- на природовскую банку 60 см высотой 120 длиной грубо чистыми 290 л воды , светит 3×30 2×10 (с фито матрицами) , и 1 прожектор изначально бывший на 50 вт но переделан на 2×20 и 1 фито 10 вт. матрицы. Короче говоря 160 вт , ну фито мало люксов дают , но всё же. Негативных последствий не видно от пересвета, анубиасы самые верхние сдегка зеленеют только а вот длинностебелька очень радуется. Возможно словил тот самый "баланс.."
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Ю.В. (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 21:25   #214
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Opsis, да, я ж не сказал "низзя", я сказал что этот момент нужно учитывать))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Opsis (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 21:51   #215
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., так я и совсем не спорил, напротив. Просто у нас обычно загоняют люксы в определённые рамки, а посмотреть например замеры по Кассельман в тропиках так вообще дичь получается. Насколько пересвет. Хотя я с этой дамой далеко не во всём согласен.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Ю.В. (24.10.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.10.2017, 11:34   #216
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Если туда 3×50вт подвесить то можно хоть почвопокровку высаживать. Цена вопроса в районе 600-700 грн , если не лениться и порыться хорошенько в olx. Ну плюс подвесить как-то..
Ребята! Я не понимаю! НЕ ПОНИМАЮ! Откуда у вас в голове родилась эта вредная идея, что мне нужно почвопокровку???

Давайте не будем этого извините бреда. Извините за резкость.

Вы пробовали до дна дотянуться в аквариуме с высотой 90 см? Да, воды там всего 75 - но сверху еще ободок. Какая нафиг почвопокровка? Туда даже садить стебельки очень сложно. На дне по максимуму анубиасы и папоротники привязанные к корягам и камням. Всё. Вопрос закрыт.

Я еще раз вас пошлю посмотреть на последнее видео. Может быть качество видео сильно страдает, но где вы там увидели почвопокровку???

По сути:

1) Я взял в эпицентре прожектор 20Вт 1200лм. Светит очень прекрасно, на дне светлее чем от старых ламп 39Вт, что понятно из-за направленности. Не понравилось, что сейчас все прожектора делаются на кучке маленьких диодов. Но вроде светит.

Я прикинул что таких прожекторов надо будет хотя бы 3 - и будет светлее чем сейчас. Но от прожекторов - тени и рябь на воде. С одной стороны прикольно, с другой стороны - может раздражать тех, кто находится в помещении с аквариумом.

Цена вопроса - примерно 260 грн/прожектор, можно искать дешевле, но есть существенный разброс по люменам даже внутри группы 20 ватников - от 800 до 1800 люменов.

2) Второй вариант - на нем настаивает мой "помощник" на работе, единственный человек, кто мне чем-то помогает с железной частьюСкрытый текст Купили на пробу одну лампу светодиодную в формате Т8 36Вт (120 см длиной). По паспорту 18Вт и 1500лм. Матовое стекло. Дает более равномерный свет по объему практически как Т5/Т8, но светит слабее Т5 39Вт. Таких надо будет штуки 3-4 на этот аквариум. Бликов на воде нет. Радует, что можно купить не только 6500К но и 4000К. Скорее всего будем делать на 3х таких - из крышки убирать арматуру для Т5 и вешать эти лампы на клипсы для Т8. Подключение делать через клемники и затем делать термоусадку - герметик - вобщем както изолировать. Берут сомнения конечно, но надо что-то пробовать все равно. Цена вопроса одной лампы - 130 грн.

Примерно так.


Последний раз редактировалось glottis; 26.10.2017 в 11:39..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 11:35   #217
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nicoros Посмотреть сообщение
glottis, я не придумываю, а просто пытаюсь понять чем Вам лучше помочь!
Не смотрели в сторону обычных светильников с Т5 ЛЛ как в акватике?
http://www.aquatica.com.ua/svetilnik...it-harkove.php
я ж так понял что в аквариуме есть стяжки, на которые можно с легкостью положить подобный светильник, а сверху накрыть уже имеющейся крышкой. плюс можно отражатели на ЛЛ одеть...
Я думал про такое - это аналог ювелевских, но забыл про акватику. Спасибо за подсказку.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
nicoros (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 11:37   #218
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
glottis, на всякий случай, хочу обратить Ваше внимание на одну возможную сложность. При высоте аквариума около 80 см, освещенность на поверхности и на дне будет отличаться раз в 5-7. А это значит, что достигнув нужной освещенностидля почвопокровки, Вы получите достаточно приличный пересвет в средних и, особенно верхних слоях воды. Это желательно учитывать при расчете параметров воды, газа и прочего.
Я это учитываю. Проблем не будет.

Упд: опять почвопокровка! Почему? Зачем? Откуда? Я уже столько раз пытался объяснить.


Последний раз редактировалось glottis; 05.12.2017 в 15:38..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 16:14   #219
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Вуаля! Не прошло и полгода, как из гуано и лиано я сумел собрать "временный" свет, пока (или когда) будет ремонтироваться основной. Вид у конструкции непрезентабельный, улучшать можно наверное, но зависит от длительности этого "временно". Но при всей уродливости того что получилось - светит оно - замечательно, и мне очень нравится количество света. Красивого спектра от бытового прожектора никто не ждал, тут явный завал в синий и желтый цвета. Поэтому я даже удивлен, когда некоторые рыбы выглядят весьма нормально, для такого света. Фотки и видео трясущимся смартфоном прилагаю.
Интересно, что прожектора практически не нагреваются - можно трогать незащищенной ручкой и оно чуть теплое.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171122_185705-1.jpg
Просмотров: 186
Размер:	826.5 Кб
ID:	615199   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171205_134620-1.jpg
Просмотров: 187
Размер:	401.6 Кб
ID:	615200   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171205_134636-1.jpg
Просмотров: 194
Размер:	559.1 Кб
ID:	615201   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171205_134654-1.jpg
Просмотров: 192
Размер:	547.6 Кб
ID:	615202  

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
A.Lonko (05.12.2017), AdvokatZP (05.12.2017), Andrey_P (05.12.2017), dvvd (05.12.2017), Juriarch (07.12.2017), nicoros (05.12.2017), Pol_Kiev (05.12.2017), Rulik (08.12.2017), Алексей Днепр (05.12.2017), Митрич (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 21:40   #220
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===


glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:44   #221
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Я открыл эту тему год назад. За прошедший год я много узнал и многому научился. Спасибо всем, кто давал советы и подсказки. Не все советы я использовал, но все читал.

Теперь я чувствую себя достаточно уверенно с этим объемом и потому, чтобы не захлямлять тему, дальше буду продолжать периодически публиковать новости об аквариуме в основном разделе форума в новой теме. Ссылку дам, когда создам новую тему.

Спасибо всем, кто наблюдал и советовал. В целом - все получилось, и многое - как хотелось.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
A.Lonko (11.12.2017), Alina_74 (09.12.2017), Andrey_P (07.12.2017), nicoros (06.12.2017), Rulik (08.12.2017), Митрич (06.12.2017), Ю.В. (06.12.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts