Дискусы и растения - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2012, 22:05   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net,
Перечитывая www.tropica.com, нарываюсь на:

Никогда не пользуйтесь донными фильтрами, поскольку они «перекачивают» питательные вещества из грунта в воду (таким образом поощряя рост водорослей).

;о) Может им послать фото Вашего аквариума? Пусть посмотрят?

Ну и более интересное: Success with planted Discus aquaria
и тоже самое в автопереводе: Успешное разведение дискусов в аквариуме (по смыслу надо сказать в травнике)
Корявенький перевод, но понятно...


Последний раз редактировалось briz07; 03.04.2012 в 22:21..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 07:49   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
Цихлида как цихлида...


А зачем держать дискусов при +30С ?


[/CENTER]
потому что дискусы при такой температуре меньше подвержены заболеваниям

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 08:05   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net,
Перечитывая www.tropica.com, нарываюсь на:

Никогда не пользуйтесь донными фильтрами, поскольку они «перекачивают» питательные вещества из грунта в воду (таким образом поощряя рост водорослей).

;о) Может им послать фото Вашего аквариума? Пусть посмотрят?

Ну и более интересное: Success with planted Discus aquaria
и тоже самое в автопереводе: Успешное разведение дискусов в аквариуме (по смыслу надо сказать в травнике)
Корявенький перевод, но понятно...
сколько людей столько и мнений. я уже писал про это в своей теме, про донный фильтр такую ерунду пишут только теоретики которые ни когда не использовали сами донный фильтр. я же его использую больше 6 лет в каждом своем аквариуме и доволен.
в той статье тоже неккоторый бред присутсвует. например что растения плохо растут при 30 градусах и бакопа каролинская совсем не подходит для такой высокой температуры моя этого наверное не знает.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:06   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net,
По донному фильтру спорить не буду, перечитал всю Вашу тему про донный фильтр (которая уже закрыта), сам не использовал ничего сказать не могу.
По температуре, tropica пишет, что они ставили дискусам 28 градусов. + У них подача СО2, автоматическая при контроле (автоматическом Рн микроконтроллером). Освещение 0,5-0,8 В на литр.
Из минусов (по статье tropica):
- дискусы растут меньшего размера из-за недостаточно частого питания,
- малек выводится, но не выживает (едят другие рыбы присутствующие в аквариуме).
А так в целом положительный материал на тему Дискусы и растения.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:15   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net,
По донному фильтру спорить не буду, перечитал всю Вашу тему про донный фильтр (которая уже закрыта), сам не использовал ничего сказать не могу.
По температуре, tropica пишет, что они ставили дискусам 28 градусов. + У них подача СО2, автоматическая при контроле (автоматическом Рн микроконтроллером). Освещение 0,5-0,8 В на литр.
Из минусов (по статье tropica):
- дискусы растут меньшего размера из-за недостаточно частого питания,
- малек выводится, но не выживает (едят другие рыбы присутствующие в аквариуме).
А так в целом положительный материал на тему Дискусы и растения.
в целом да.а температура всеравно какая 30 или 28 я предпочитаю 30.
и свои дискусы я кормил до этого момента как на убой они сьедали за день 100-110 гр. замороженой артемии они что делали целый день только ели. вот тут донный фильтр как раз и очень помог что бы справится с таким количеством отходов при таком кормлении.

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2012, 09:16   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Изумрудный город.
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 326
Поблагодарили 650 раз(а) в 189 сообщениях
Отправить сообщение для Jararaka с помощью ICQ Отправить сообщение для Jararaka с помощью Skype™
gi Re: Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
потому что дискусы при такой температуре меньше подвержены заболеваниям
С какой стати они вообще должны болеть ?

Jararaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:19   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
С какой стати они вообще должны болеть ?
это надо у них спросить но это факт не оспоримый я в этом убедился . а вы держали дискусов?

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 09:52   #38
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Silvernik
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 75 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Мои параметры воды: жесткость 7,0 мг-экв/л, кислотность ph 8, общая минерализация 540 мг/л, из металов есть немного Sr 3,5 и B 0,22 (это в пределах нормы - для водопроводной воды неплохо) + тягаю с работы дисцилят уже 100л притянул :-), т к объём 700л, то нужно ее по моим расчетам 30% - литров 250! Что скажите?! Или плюнуть на это дело (тягать дисцилят я имею ввиду)
__________________
Что такое жизнь, с точки зрения физики...?

Silvernik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 10:11   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silvernik Посмотреть сообщение
Мои параметры воды: жесткость 7,0 мг-экв/л, кислотность ph 8, общая минерализация 540 мг/л, из металов есть немного Sr 3,5 и B 0,22 (это в пределах нормы - для водопроводной воды неплохо) + тягаю с работы дисцилят уже 100л притянул :-), т к объём 700л, то нужно ее по моим расчетам 30% - литров 250! Что скажите?! Или плюнуть на это дело (тягать дисцилят я имею ввиду)
думаю тяжолое дело тянуть бегемота с болота, и сколько вы так собираетесь таскать по столько воды? я думаю бросить это дело если что то с водой ставте осмос.
да у вас немного вода щелочная и жестковата растениям большенству это не очень нравится желательно слегка кислая, у меня например рН окло 5. дискусы могут конечно жить в такой воде без проблем но если высоковат аммоний тогда при таком рН он переходит в форму аммиака что опасно для рыб


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 04.04.2012 в 10:31..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 10:29   #40
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Silvernik
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 75 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Вы совершено правы! "Бегемота" уже надоело тянуть домой! Так что стартую наверное так! А если что-то не выйдет откладываю на осмос! Большая часть растений пока по двум аквариумам 130л и 300л уже адаптировались, начинают расти! Может пускай пока там и ростут?! А банку(700л) заселить мальком! Только вот температура где они сейчас (растения) 26 градусов, что будет с ними при 30гр не знаю!
__________________
Что такое жизнь, с точки зрения физики...?

Silvernik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 10:45   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silvernik Посмотреть сообщение
Вы совершено правы! "Бегемота" уже надоело тянуть домой! Так что стартую наверное так! А если что-то не выйдет откладываю на осмос! Большая часть растений пока по двум аквариумам 130л и 300л уже адаптировались, начинают расти! Может пускай пока там и ростут?! А банку(700л) заселить мальком! Только вот температура где они сейчас (растения) 26 градусов, что будет с ними при 30гр не знаю!
поробуйте так на водопроводной воде если долго мучится что нибудь получится главное желание и старание.
ничего при 30 градусах не будет у меня ж ростут притом что я когда их покупал я не думаю что они в хозяина росли при 30 а думаю что так же как и у вас 24-26 градусах и абсолютно без проблем почти все принимались

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 15:15   #42
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Изумрудный город.
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 326
Поблагодарили 650 раз(а) в 189 сообщениях
Отправить сообщение для Jararaka с помощью ICQ Отправить сообщение для Jararaka с помощью Skype™
rul Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
но это факт не оспоримый
Кем именно "неоспоримый", прошу уточнить.

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
я в этом убедился
Это сугубо Ваши проблемы.

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
а вы держали дискусов?
Недолго - жили недели полторы на передержке, после чего благополучно были мною лично отвезены в Москву. Также скажу, что несколько лет назад лично получал мальков дискуса размером с гривневую монету при Т 22С - ни одна рыба не погибла.






Прошу прощения, снимал в спешке и неудачно, но, думаю, видно, что далеко не +30 ?
В этой же воде и поехали - без каких-либо грелок. Потерь нет.




Рыбу получал от достаточно известного украинского разводчика, присутствующего на этом же форуме, которому уже послезавтра пожму руку при встрече.

Вот его рыба :














Кстати, никто не задумывался, почему северумов называют "ложным дискусом" ?


Последний раз редактировалось Jararaka; 04.04.2012 в 15:27..
Jararaka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Jararaka за данный пост:
demonik393 (27.10.2013)
Старый 04.04.2012, 15:32   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
Кем именно "неоспоримый", прошу уточнить.

Это сугубо Ваши проблемы.

Недолго - жили недели полторы на передержке, после чего благополучно были мною лично отвезены в Москву. Также скажу, что несколько лет назад лично получал мальков дискуса размером с гривневую монету при Т 22С - ни одна рыба не погибла.

Рыбу получал от достаточно известного украинского разводчика, присутствующего на этом же форуме, которому уже послезавтра пожму руку при встрече.

Кстати, никто не задумывался, почему северумов называют "ложным дискусом" ?
да можете держать их хоть при 18 я ж не настаиваю вы считаете что им нужна или достаточна другая температура да ради бога какую хотите такую и держите. я свое мнение написал. кстате вот такой градусник (желтый) у меня врет на 1,5 градуса. проверено лабораторным ртутным термрметром и еще раз проверил в магазине електронным. он показывает на 1,5 градуса меньше чем есть на самом деле.


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 04.04.2012 в 16:28..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 15:47   #44
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Изумрудный город.
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 326
Поблагодарили 650 раз(а) в 189 сообщениях
Отправить сообщение для Jararaka с помощью ICQ Отправить сообщение для Jararaka с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
кстате вот такой градусник (желтый) у меня врет на 1,5 градуса
У упомянутого мною человека обогреватели стоят только в аквариумах с протокой.

По поводу "болезней" замечу, что если держать при Т 30С гуппи или чернополосых цихлазом, известных своей неприхотливостью, то уже через несколько поколений мало-мальское снижение температуры воды приведёт к массовому "Апчхи!" и повороту оверкиль - при таком содержании у рыбы теряется иммунитет.

Что касается северумов, то я их вспомнил не зря - рыба живёт рядом с дискусами при тех же условиях, но никто не держит севок при +30.
Если же вы так уверены в болезненности Вашей рыбы, то советую сменить поставщика.
Ещё раз повторю - дискусы это самые обычные цихлиды, и слухи о их изнеженности изрядно преувеличены ещё во времена СССР - тогда не было ни нормальных терморегуляторов, ни достаточно объёмных аквариумов, ни (ВНИМАНИЕ!) лекарств для рыбы, и единственным способом уберечься от болячек безусловно дорогой в те времена рыбы было именно её содержание при заведомо завышенной температуре, так что легенды о капризности дискусов в наше времяя просто недостойны внимания.


P.S. Несмотря на свои слова, прошу не снижать температуру воды - рыба уже к ней привыкла, а я не хочу никаких обвинений в геноциде.

Jararaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 16:15   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Дискусы и растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
У упомянутого мною человека обогреватели стоят только в аквариумах с протокой.

По поводу "болезней" замечу, что если держать при Т 30С гуппи или чернополосых цихлазом, известных своей неприхотливостью, то уже через несколько поколений мало-мальское снижение температуры воды приведёт к массовому "Апчхи!" и повороту оверкиль - при таком содержании у рыбы теряется иммунитет.

Что касается северумов, то я их вспомнил не зря - рыба живёт рядом с дискусами при тех же условиях, но никто не держит севок при +30.
Если же вы так уверены в болезненности Вашей рыбы, то советую сменить поставщика.
Ещё раз повторю - дискусы это самые обычные цихлиды, и слухи о их изнеженности изрядно преувеличены ещё во времена СССР - тогда не было ни нормальных терморегуляторов, ни достаточно объёмных аквариумов, ни (ВНИМАНИЕ!) лекарств для рыбы, и единственным способом уберечься от болячек безусловно дорогой в те времена рыбы было именно её содержание при заведомо завышенной температуре, так что легенды о капризности дискусов в наше времяя просто недостойны внимания.


P.S. Несмотря на свои слова, прошу не снижать температуру воды - рыба уже к ней привыкла, а я не хочу никаких обвинений в геноциде.
я и не собираюсь снижать. тут мне одна женщина тоже писала на е-мейл мне что я не прав и т. д. на счет температуры и она будет содержать их при 26-27 градусах и все будет ок. потом я через две недели ей написал и спросил как там ее дискусы оказалось они сдохли через неделю хотя тут может температура может и не причем. но факт остается фактом и я на своих такие эксперименты ставить не хочу они и вправду дорогвато стоят что бы с ними такие эксперименты проводить.
и еще заметил только температура опускается до 28 градусов то какие то прищи выскакивают они конечно не как на дискусов не влияют и проходят без проблем за пару дней или пятнышки появляються какие то беловатые иногда тоже через день пропадают. а вот при 30 градусах ни каких проблем. так что тут пусть каждый сам решает при какой температуре их держать а свами можно было бы что то обговаривать если бы вы их содержали но пока у вас это все теории которые на практике не всегда подтверждаются.


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 04.04.2012 в 16:20..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Alexander St (02.09.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts