непонятные червячки в грунте - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2023, 15:05   #1
непонятные червячки в грунте
Я тут недавно

Регистрация: 02.11.2023
Адрес: Украина
Сообщений: 5
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Yugine Yugine поза форумом 02.11.2023, 15:05
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Помогите идентифицировать непонятного обитателя в грунте. Червячок, около 1 см в длину и 1 мм толщиной (это замеченная особь, возможны и другие размеры). Делает туннели в грунте разной длины (заметил на стекле) и в них перемещается туда-сюда. Из своей норки высовывает толе часть тельца, толе усик или хоботок, рыскает им и прячется обратно в свою канавку, выскакивает то с одной, то с другой стороны своей канавки, в норке странно колеблется всем тельцем, так, словно это многоножка (но ножки не видны). Живые корма не кидаем. Фото прикрепил.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1247.jpg
Просмотров: 117
Размер:	300.6 Кб
ID:	694051  

Просмотров: 1733
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yugine за данный пост:
клиф (02.11.2023)
Старый 23.12.2023, 22:11   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.03.2020
Адрес: Нововолинськ
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: непонятные червячки в грунте ===www.aquaforum.ua===

Чи є ще якісь точніші фото?

Віталій Туз поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 13:28   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2023
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: непонятные червячки в грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Віталій Туз Посмотреть сообщение
Чи є ще якісь точніші фото?
Первое фото снято на макро съемке, еще ближе не получиться (самого червя я обвел красным, а туннели подчеркнул линией, невооруженным глазом его сложно рассмотреть, на вид – это обычный червячок бурого оттенка и тельце которого мерцает под прямым ярким светом от фонарика, так, словно его тельце колеблется, почему он мне и напомнил многоножку, но если у него и есть ножки – то их только под микроскопом увидеть, не иначе).
Сейчас в аквариуме эти места пропали, а новые у стекла не наблюдаю (наверняка есть в самом грунте).

Этот же червяк теперь замечен в тазике с сеянцами кувшинки под фито светильником (фото добавил), грунт: песок, глина, и цветочная земля из обычного магазина цветов.
Сама канавка теперь над уровнем грунта, длиной около 3-4 см. Сам хоботок, как я понял, рыскает из туннеля в поисках соринок, из которых мостит свое гнездо/туннель, такой вывод из того, что в приделах 5-8 мм от туннеля – вычищенная зона от ила, наверно питается отходами (предполагаю, что это скорее полезный обитатель, нежели вредитель, что самое главное, но все равно хотелось бы знать, что это за насекомое/червяк), так что вопрос остается открытым…

п.с.: на черно-белом рисунке я в редакторе набросал примерный эскиз из наблюдений (это ориентировочный образ, поскольку его сложно рассмотреть даже под макро съемкой)
ясны следующие признаки, это:
1. на вид обычный червячок
2. вроде как с обеих концов может вытягивать из тельца усик, которым нышпорит снаружи, само тельце равномерной длины (в норе усики прячет и с виду - обычный червяк, только маханький, ну или это он концы тела может так - в усики вытягивать...)
3. по краю тельца вроде как ножки или ворсинки, но это не точно - очень сложно рассмотреть...
- в остальном же, каких-либо отличительных черт не замечено, кроме как в поведении: строит небольшие туннели из ила в которых и живет, а еще он весьма юркий - довольно резво передвигается в своих норках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1271.JPG
Просмотров: 26
Размер:	1.43 Мб
ID:	694327   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	33.1 Кб
ID:	694328  


Последний раз редактировалось Yugine; 26.12.2023 в 15:34..
Yugine поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
норки в грунте, паразиты, Червячки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts