Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех МУХ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2016, 12:36   #1
Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех МУХ
 
Аватар для yarishNEW
Живу я тут

Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
 

Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
yarishNEW yarishNEW поза форумом 18.11.2016, 12:36
Рейтинг: ()

Дошли руки (и ноги ) до воплощения в жизнь давнишней необходимости в изготовлении реле задержки времени отключения электрической нагрузки.
Читающий может спросить: - а причем здесь три мухи Название: av-40339.gif
Просмотров: 840

Размер: 3.9 Кб и мухобойка?
Ответ: - так это и есть ПРЕДиСТОРИЯ создания и воплощения в "металле" данного девайса !

Предистория или "откуда взялась каждая муха ?"

Муха первая прилетела от знакомого имеющего частный дом.
Зная мои наклонности по изготовлению различных прибамбасов было высказано желание получить такое удобство: - безпроблемно т.е. без спотыкания и открывания на ощупь,
добраться от крыльца дома до калитки и спокойно пойти на работу без утреннего вспоминания "всех святых".
Желание у знакомца возникло ещё год назад из-за ранне утреннего ухода на работу в зимнее время года, когда на улице ещё темно.
Обычно он включал свет на крыльце и спокойно добирался до калитки, уже через 2-3 часа родственники выключали (а довольно часто и не выключали) горящее освещение и сами расходились по своим делам.
Однако из-за высоких тарифов на электричество такое транжирство решили прекратить - отсюда и появилась первая муха с вопросом: - можно что-то сделать, чтобы свет сам выключался после моего "отлета"
на работу?

Муха вторая прилетела от моих пожилых родителей.
У стариков существует забывчивость выключать свет после посещения ванной комнаты и туалета.
Опять же из-за высоких тарифов на электричество такое транжирство решили прекратить: - вторая муха дала уже четкое указание: - пора что-то сделать, чтобы свет напрасно не горел.

Муха № 3 прилетела от знакомого аквариумиста и стала размахивать деньгами перед носом - тут уже я серьёзно озадачился - ведь деньги лишними не бывают
Задача была поставлена такая: - кормлю рыбасов живым кормом, а фильтр разгоняет этот корм по всей акве, поэтому приходится на время кормления выключать фильтр.
Всё хорошо, да вот только включить фильтр обратно часто забываю.
Получается, что третья муха пообещала дать денег за изготовленное устройство которое по прошествии времени само обратно включит фильтр в работу.

Все эти мухи зудели и зудели, не переставая , - короче "задрали" - вот здесь уже и появляется в повествовании МУХОБОЙКА .

Пошел я на китайпром дабы без "головняка" решить поставленную задачу. Ан не тут то было! - устройство в продаже есть, но цена меня сразила.
Всё то, что хоть как-то подходило по времени выдержки (15-20 минут) стартовало от цены в 90-100 грн, ну и доставка больше месяца, а ведь все нужно сейчас, а ещё лучше - вчера .
Если брать устройство у китайцев, которое подешевле, то это товар с несоответствующими моим требованиям характеристиками, поэтому как-то не возникло желание отдать деньги китайцам.
Ни то (срок доставки), ни другое ( 9цена и хар-ки) меня не устраивало и поэтому решил достать паяльник и самостоятельно сделать реле времени с задержкой на отключение в диапазоне 1-30 минут - благо наработки в этом направлении уже имеются .
И себя порадую техническим творчеством , и запросы людей удовлетворю , и денежки подзаработаю

Предыстория закончилась, дальше будет уже ворклог.

Новомоднее слово "ВОРКЛОГ" - это описание выполнения какой-либо работы или проекта.
При этом каждый шаг описывается и, что еще лучше, иллюстрируется.
В своем ворклоге автор может задавать вопросы для решения позникающих у него проблем.


Последний раз редактировалось yarishNEW; 18.11.2016 в 14:17..
Просмотров: 6521
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили yarishNEW за данный пост:
Innki (03.12.2016), ksy-kiev (16.12.2017), myprog (18.11.2016), Виталий_tata (19.11.2016), Шалєний Летун (18.11.2016)
Старый 18.11.2016, 12:59   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Тема использования такого реле в аквариумной автоматике уже несколько раз обсуждалась и рассматривалась на форуме, я просто рассказываю про свою эпопею .

Подготовка к ворклогу

Общая постановка задачи - отключить (включить) электрическое устройство по прошествии заданного времени после ручной подачи необходимой команды (кнопка "старт").
Если есть необходимость более раннего отключения устройства - тогда давим кнопку "стоп".
Диапазон выдержки может быть от десятка секунд до 1 часа - всё зависит от времязадающей цепочки (схемы см. фото ниже)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06-1.JPG
Просмотров: 357
Размер:	403.6 Кб
ID:	570801 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06-1a.JPG
Просмотров: 407
Размер:	101.5 Кб
ID:	570802
Для меня этот проект совсем не новый, это мой старый "таракан" (или каток ) который тоже мне житья не давал - до поры, до времени.
Электронная схема которой я пришлепнул своего таракана (остановил каток), и собираюсь пришлепнуть ещё несколько мух, давно существует "в металле" (варианты такого устройства уже рассматривались на форуме) ,
опробована неоднократным клонированием и уже давненько выполняет свои функции , в т.ч. на моей акве.

В моем аквариуме данное устройство задействовано на отключении вентиляторов через 30 минут после отключения света.
Работает это так:
- таймер одновременно включил свет в аквасе и он же включил вентиляторы через мое устройство-реле;
- таймер выключил свет, но мое устройство-реле ещё продолжает работать установленные мною 30 минут т.е. происходит задержка отключения вентиляторов.
За этот период вентиляторы успевают охладить радиатор светодиодного светильника и выгнать основную температуру и влагу из-под крышки (светильник установлен в крышке),
это снижает вероятность появления и количество конденсата который может образоваться под крышкой и вывести из строя мой светодиодный светильник .

Применение этого устройства дало возможность обойтись без дополнительного таймера-розетки который нужно было задействовать отдельно для вентиляторов.

Схема была найдена на просторах раннего интернета, была собрана и показав хорошие результаты, была взята "на вооружение" - хотя использовалась она всегда вне аквариумистики.
Задачи по управлению другими (не аквариумными) устройствами были, есть, и будут:
- это ступенчатый запуск тяжелонагруженных асинхронных двигателей большой мощности;
- резервирование отключения двигателя насоса производящего накачку воды в емкости.

Схема выполнена в аналоговом варианте на таймере NE555, имеет потенциометр для регулировки времени выдержки в установленном диапазоне.
Потенциометр может быть установлен на плате (подстроечный - если регулировка выдержки проводится редко)
или выведен на верхнюю панель с нанесенной шкалой выдержек (если перестройка времени срабатывания производится часто).
Включение схемы производится кнопкой (уже писал ранее).
Как уже указывалось, схема древняя (как и таймер на котором она собрана) и поэтому простая - аналоговая - без модных цифровых веяний (ну там - экранчик с цветочками, энкодер, МК, программа, прошивка и т.д.).
Считаю, что использование микроконтроллеров (МК) для такой простой задачи, есть транжирство ресурсов - как финансовых, так и технических.
Схемы на микроконтроллерах должны выполнять или множество функций или сложное множество взаимосвязанных процессов - это их стезя,
а одна функция ..... даже для самого "тупого микропроцессора" - это "марнотратство".
По МК - это конечно моё Название: bomb_imho2.gif
Просмотров: 906

Размер: 4.6 Кб которое может не совпадать с мнением других.

Дальше будет .....


Последний раз редактировалось yarishNEW; 18.11.2016 в 18:09..
yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили yarishNEW за данный пост:
ksy-kiev (16.12.2017), myprog (18.11.2016), nickanya (20.11.2016)
Старый 18.11.2016, 13:13   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
кормлю рыбасов живым кормом, а фильтр разгоняет этот корм по всей акве, поэтому приходится на время кормления выключать фильтр.
Всё хорошо, да вот только включить фильтр обратно часто забываю.
Вот чувствую, что и я скоро забуду - послежу за ворклогом очень нужная штука будет очень уж мне не нравится дергать вилку туда-сюда

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
yarishNEW (18.11.2016)
Старый 18.11.2016, 18:25   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Определен донорский корпус в котором будет собрана вся необходимая автоматика аквариумной системы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_aCy_43-27 (1).jpg
Просмотров: 369
Размер:	199.6 Кб
ID:	570816 Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_aCy_43-27 (2).jpg
Просмотров: 357
Размер:	351.6 Кб
ID:	570817

Конечно читатель может сказать: - зачем платку размером в спичечный коробок прятать в таком большом корпусе?
- ведь вполне можно взять корпус поменьше и покрасивши - например такой Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_aCy_43271.jpg
Просмотров: 347
Размер:	13.0 Кб
ID:	570818или на худой конец
взять корпус от неработающей механической таймер-розетки которые во множестве валяются по всему дому Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_aCy_43271a.JPG
Просмотров: 319
Размер:	41.1 Кб
ID:	570819

Отвечу так: - конечно можно, но .... мне в этот корпус нужно вставить ещё несколько блоков :

1 - таймер-реле задержки вкл-выкл фильтра при кормлении рыб + БП к нему
2 - цифровой китайпромовский терморегулятор (+БП к нему) Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_aCy_43272a.jpg
Просмотров: 355
Размер:	99.8 Кб
ID:	570821
3 - регулятор скорости вращения вентиляторов (+БП к нему) Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_aCy_43272.jpg
Просмотров: 319
Размер:	291.6 Кб
ID:	570820

4 - светодиодные драйвера с регулировкой яркости свечения

Всё это комфортно разместится по всей поверхности дна корпуса т.к. места много и всё будет удобно расключить.

Дальше будет ....


Последний раз редактировалось yarishNEW; 18.11.2016 в 18:40..
yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 18:08   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
mod Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Случайно нашел ещё одно направление использования в быту реле задержки выключения - отключение от сети забытого электронагревателя :
- в данном случае - у меня и вчера и сегодня паяльник полдня простоял во включенном состоянии без работы - подпаял что нужно, отвлекся и забыл его выключить.

Представьте, что было бы? если забыть выключить утюг на столе или кипятильник в ведре

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.11.2016, 01:21   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Представьте, что было бы? если забыть выключить утюг на столе или кипятильник в ведре
От таких людей нужно утюги и кипятильники прятать ))) а не реле ставить )

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
yarishNEW (20.11.2016)
Старый 20.11.2016, 18:21   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Согласен, но случаи бывают разные, а реле реально может помочь решить проблему.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 20:44   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Согласен, но случаи бывают разные, а реле реально может помочь решить проблему.
Если забываешь выключить утюг, то что мешает забыть включить его через реле?

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 21:34   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Не включил реле, не включился утюг - глажки не будет.

Система подобная с таймером отключения стояла на ранних СССР-рукосушилках - давили кнопочку и сушили руки - по прошествии нескольких минут рукосушилка сама выключалась.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 13:39   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Решил посчитать экономическую составляющую по самостоятельному изготовлению реле и сборе его в корпус как на фото
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _2_aCy4w32.jpg
Просмотров: 340
Размер:	13.0 Кб
ID:	571317
Цены на комплектацию при расчете взяты розничные т.к. единичные изготовления не предполагает больших единоразовых закупок которые могут дать скидку по цене из-за кол-ва.
После расчета был неприятно удивлен т.к. себестоимость самого реле задержки оказалось равной стоимости китайпромовской сборки (и это без работы по сборке)
- всё-таки думал, что обойдусь более "малой кровью".
Единственное успокоение, это возможность при необходимости сразу изготовить один-два экземпляра и не ждать целый месяц посылку из Китая,
а потом ещё адаптировать полученное под свои нужды неся дополнительные затраты.

Поэтому если вам нужна сама релюха с такими функциями, но без коробочки, без обвеса, без БП, если у вас еНстЬ желание заняться техническим творчеством -
- тогда 80-100 грн. в китайпроме и собираем обвес сами - ссылку в теме на китайпром дал ранее.

Для самостоятельной сборки Вам понадобится вот такой перечень:
- реле выдержки - возьмем по максимуму = 100грн (купим или в Китае, или собираем из комплектующих в Украине и берем аж 10грн. за работу);
- коробка с розеткой такие как на фото в теме = 75 грн - нашел в рознице только по такой цене;
- БП 12вольт = 25 грн;
- вилка 220Вольт с проводом 1 метр = 20 грн.
- ну т.к. свой труд он бесплатен, тогда ничего за работу по сборке в одно целое брать ненужно

Отсюда себестоимость = 220 грн. - "вот такие пироги"


Последний раз редактировалось yarishNEW; 22.11.2016 в 15:44..
yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 15:42   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

По техническому заданию необходимо максимально использовать разъёмы уже установленные на задней стороне корпуса Нажмите на изображение для увеличения
Название: _2_aCy4w26.JPG
Просмотров: 370
Размер:	270.4 Кб
ID:	571323
однако в силу соблюдения правила "защита от дурака" будут использованы только 3 существующих аудио-разъёма к которым уже есть готовые провода для подсоединения к крышке.
Общее понимание, что и как будет присоединяться к разъёмам, дает комикс приведенный ниже. Нажмите на изображение для увеличения
Название: _2_aCy4w29.jpg
Просмотров: 425
Размер:	583.1 Кб
ID:	571324

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 19:14   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
hello Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Сегодня небольшая работа (мелкая, но времязатратная) по приспособе китайпромовского терморегулятора на переднюю панель корпуса.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _01a_432 (1).JPG
Просмотров: 336
Размер:	188.7 Кб
ID:	572084
Плата терморегулятора перед установкой в корпусную панель была немного доработана под конкретную задачу:
- были отпаяны детали которые мешали нормально расположить плату на предполагаемое место в корпусе. Клемная колодка питания отпаяна и заменена проводами которые будут скоммутированы внутри корпуса.
Разъём для подключения термодатчика тоже отпаян, планируется наращивание провода с термодатчиком до 1 метра+около 20 см провода будет внутри корпуса.
Такое удлиннение провода с термодатчиком потребует калибровки показаний термометра т.к. появляется дополнительное сопротивление которое необходимо будет компенсировать.
Китайпром в прошивке МК терморегулятора предусмотрели возможность такой манипуляции - при переходе в настроечный режим можно подкорректировать показания термометра +-7 градусов, чего практически всегда достаточно.
Исполнительное реле также перекочеволо на другую сторону платы.

После этих манипуляций стало возможно примерить платку на переднюю панель корпуса где она и будет впоследствии закреплена на постоянно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _01a_432 (2).JPG
Просмотров: 350
Размер:	221.6 Кб
ID:	572085
Дальше будет ....

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 01:56   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.12.2016
Адрес: Алматы
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Программируемый таймер http://bit.ly/2gM42sB 4,6$

dimaonline поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 21:16   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Таймер-реле задержки времени ВЫКЛ-ВКЛ. Предистория и ворклог, или как УБИТЬ трех ===www.aquaforum.ua===

Совсем другой функционал у вашего таймера.
Повторюсь фразой которая написана в заголовке второго сообщения.
Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Общая постановка задачи - отключить (включить) электрическое устройство по прошествии заданного времени после ручной подачи необходимой команды (кнопка "старт").
Если есть необходимость более раннего отключения устройства - тогда давим кнопку "стоп".
Ещё добавлю к постановке задачи: - реле включить на выдержку в любое время, с использованием одной кнопки т.е. без заморочек с программированием.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts