Step by step разводим Aphyosemion australe - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Щучки (Killifish)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2016, 16:30   #1
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

По многочисленным просьбам начинающих килифишеров попробую описать процесс разведения Aphyosemion australe опираясь на свой опыт в этом деле. Итак первые 7 шагов.
1. Пользуюсь проливными дождями которые сейчас идут по всей Украине, собрал вчера 10л дождевой воды. Дал воде слегка отстояться и нагреться до комнатной температуры 22 градуса. Проверил рН капельными тестами. Получилось в пределах 6,5. Как раз то что нужно.
2 Подготовил нерестовик. Хорошенько вымыл аквариум на 15л и залил его на высоту 15см. Аквариум установил в темном месте. Лишний свет рыбе во время нереста не нужен. Интим так сказать....
3. В качестве субстрата взял "свежую" (ранее не кипяченную) кокосовую стружку. Примерно две жмени прокипятил в 1л воды. Кипятить нужно минут 8-10. Пока вся стружка не опустится на дно. Иначе при опускании в аквариум часть стружки всплывет.
4. В качестве "гнездышка" использую 1л пластиковую овальную плошку из под майонеза. Название фирмы производителя не указываю, дабы не обвинили в рекламе . Но продается такой в любом магазине. Естественно что плошку обдал кипяточком для пущей стерильности. Старайтесь не пользоваться прямоугольными "гнездышками". Субстрат будет набиваться в углы и создавать дополнительные проблемы для рыбы.
5. После остывания субстрата положил в плошку груз, что бы не всплывала. В качестве груза использую кусок крупной гальки. Он за годы "эксплуатации" уже десятки раз вываренный и прокипяченный, поэтому для рН вреда не будет. После этого поместил в плошку субстрат. Одной столовой ложки достаточно.
6. Аккуратно. что бы водой не вымыло субстрат, опустил плошку в подготовленный нерестовик.
7. Последний на сегодня шаг сделаю вечером. Помещу в аквариум гнездо Aphyosemion australe Cap Estérias BSWG 97 / 24. И конечно же после посадки накрою аквариум покровным стеклом.
Ну а завтра в такое же время, я надеюсь, что уже будет результат и будут очередные шаги.... Всем удачи!
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь


Последний раз редактировалось ЮраШ; 21.04.2016 в 17:04..
ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
avk71 (19.09.2018), Fidelius (25.07.2019), Ford (28.04.2016), Oven-loz (21.04.2016), prorok (21.04.2016), yurava (22.04.2016), Алексей Днепр (15.01.2018), МЕДУЗА (21.04.2016), НЕМО (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 19:24   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 227 раз(а) в 111 сообщениях
Отправить сообщение для prorok с помощью Skype™
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

Хорошая тема
Напомнило о передаче " Досуг " ,которую показывали по телевайзеру в 1990 г по каналлу РОССИЯ.

prorok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 20:01   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

Можно вопрос? )
Как готовите производителей перед нерестом? Чем и как часто кормите? Не рассаживаете?
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 22:17   #4
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
Можно вопрос? )
Как готовите производителей перед нерестом? Чем и как часто кормите? Не рассаживаете?
Подготовка рыбы к нересту начинается с отделения самцов от самок. В течение 7-10 дней рыбы сидят в разных аквариумах, кормить их в это время нужно два раза в день живыми кормами. Я предпочитаю трубочник, хотя многие советуют мотыль. Признаюсь честно, то гнездо , которое сейчас посадил на нерест, уже три месяца живого корма не видело. Сидели на замороженной артемии. Но тем интереснее будет результат. Так что ждем до завтра.....
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
yurava (22.04.2016), МЕДУЗА (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 09:45   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 227 раз(а) в 111 сообщениях
Отправить сообщение для prorok с помощью Skype™
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

С южными хороший результат не заставит себя долго ждать. Тем более в умелых руках.
Ктати есть гнездо( самец и штук 5 ДженЩин на джигита ) Нот Кардиналис 1.5 мес не знаю куда пристроить. ?! (
Последнее сообщение -оффтоп.

prorok поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.04.2016, 17:28   #6
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prorok Посмотреть сообщение
Хорошая тема
Напомнило о передаче " Досуг " ,которую показывали по телевайзеру в 1990 г по каналлу РОССИЯ.
Сегодня эта тема будет напоминать передачу "Очумелые ручки".
Я не стал ждать сутки и решил проверить, что же у меня получилось, прямо сейчас, не откладывая дело на вечер пятницы . Итак делаем следующие шаги...
8. Снимаем с аквариума покровное стекло и аккуратно достаём "гнездышко". Половину воды во время подьёма сливаем обратно в аквариум. Проверяем не осталась ли в плошке рыба. Если осталась, вынимаем её сачком и отправляем назад в нерестилище. Возвращаем назад покровное стекло.
9. Достаем из плошки груз. Через обычный китайский сачок процеживаем содержимое в литровую банку. Снова через сачок из банки переливаем в плошку. В течении примерно 1мин промываем сачок в плошке. Просто водим сачком в воде вдоль длинной стороны плошки пока не вымоется мелкая фракция субстрата.
10. То что осталось в сачке - это и есть субстрат с икрой. Прямо в сачке отжимаем содержимое, без фанатизма , но так что бы перестала капать вода. Субстрат готов к просушке.
11. Берем лист обычной газеты. На одну половину листа выкладываем из сачка субстрат, другой половиной накрываем и оставляем минут на 30-40.
12. Шаг в принципе не обязательный, но я его рекомендую делать. У нас осталась плошка с водой из нерестовика и мелкой фракцией субстрата. Как говорят хозяйки, "на кончике ножа", я добавляю в воду немного вываренной вчера кокосовой стружки, ложу в плошку груз и возвращаю это хозяйство в нерестовик. Пусть рыба еще погуляет.
13. Прошло 40 мин. Газета впитала оставшуюся в субстрате воду, но он остается влажным и готов к осмотру на наличие икры. Если вы хорошо промыли субстрат от мелких частиц, то увидеть икру труда не составит. Но здесь возникает проблема со зрением. У каждого оно разное. У меня уже прямо говоря паршивое. Поэтому настольная линза с подсветкой и персональная увеличительная линза стали моими отличными помощниками.
14. Начинаем самое интересное, то ради чего все это зачиналось. Берем пинцет и пакетик с зипером (или как там его называют). Я использую размер пакета 8х6 см. Открываем субстрат и начинаем поиски. При верхне-боковой подсветке икра блестит как роса на траве. Найденную икру вместе с кусочками субстрата пинцетом переносим в пакет. Когда вся икра найдена в этот же пакет высыпаем оставшийся субстрат, закрываем пакет, делаем надпись (Вид рыбы, дата закладки и количество икры) и закладываем на хранение. Не тратьте на поиски икры много времени. Убедились, что она есть и её количество достаточно для продолжения рода и все. Если искать каждую икринку, можно пересушить субстрат, а это не желательно.
Я сегодня обнаружил 34 икринки. Неплохой результат. Но искал без фанатизма, поэтому в субстрате наверняка есть еще икра. Вся прелесть этого метода - Вы не касаетесь икры руками, икра остается в "родном" субстрате и остается только ждать когда она будет готова к заливке. Но на этом работа с икрой не заканчивается. Так что продолжение следует.....
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
avk71 (19.09.2018), Fidelius (25.07.2019), shula (22.04.2016)
Старый 25.04.2016, 16:41   #7
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю работу с икрой. В прошлом посте я рекомендовал сделать шаг №12. Сейчас обьясню для чего. В субботу я получил еще 20 икринок, проделав, как полагается, шаги 8 -11 и 13,14. Только найденную икру я перенес не в пакет с субстратом, а поместил в плошку с водой из нерестовика, добавив каплю метиленового синего. Воды много не нужно, буквально 2см. Теперь у нас есть две порции икры. Одна инкубируется в кокосовой стружке, а вторая проходит водную инкубацию.
Сегодня проверил икру. Из пакета с субстратом удалил две побелевшие икринки, из плошки с водой 4. Из плошки удалял икру помутневшую, оставив только прозрачные икринки.
Продолжаю инкубацию....
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЮраШ за данный пост:
МЕДУЗА (25.04.2016)
Старый 25.04.2016, 18:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

А где храните пакет с субстратом и икрой?
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 21:24   #9
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от МЕДУЗА Посмотреть сообщение
А где храните пакет с субстратом и икрой?
Кладу в коробочку и храню при комнатной температуре. Почему? А кто его знает. Где то читал или от кого то слышал, уже не помню. " Люди говорят, но наукой не доказано"
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 21:52   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 18.07.2015
Адрес: Черновцы
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

Очень понравился подробний расказ! Раскажите через сколько заливали икру и какой виход ?

Андрей_С поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 16:32   #11
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Г. Кривой Рог
Сообщений: 579
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 343 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Step by step разводим Aphyosemion australe ===www.aquaforum.ua===

Сроки заливки зависят от вида Килли и готовности икры. Южаков, стриатумов, габонцев я обычно заливают на 14-15 день. Выход начинается через 3-4 часа и может длится несколько дней.
__________________
Килли не лох - в пять минут не разведешь

ЮраШ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЮраШ за данный пост:
Fidelius (25.07.2019), Андрей_С (30.01.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts