Карантинник - что и как? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 12:34   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста насчет карантинника:

1. Нужен ли в карантиннике грунт?
2. Соответственно, нужны ли растения?
3. Если нет - то нужно ли запускать карантинник или достаточно просто залить в него воду?
4. Если без растений, то нужен ли в нем свет? И какой продолжительности должен быть световой день?
5. Если я планирую завести полтора десятка миноров, то мне сразу карантинить всех или разбить на партии?
6. Нужно ли карантинить креветок и улиток?
7. Я правильно понимаю, что карантин должен длиться около недели?

Спасибо :-)
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gloom Demon за данный пост:
Пантуфль (16.10.2008)
Старый 16.10.2008, 12:58   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Киев,Позняки
Сообщений: 2,191
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 849 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Евгеша с помощью ICQ
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Главная цель карантинника-не допустить подадания всяческой заразы в акву с раражеными организмами.У меня есть карантинники как с грунтом и растениями,так и без них.Освещение-везде есть.
Вновь приобретенных зверей сажу в карантинник "со всеми удобствами",стараясь чтоб условия как можно меньше отличались от условий общего аквариумаю.
Также есть карантинники для рыб,которые жыли в общем аквариуме,но у них проявились какие либо признаки заболеваний или проводиться лечение в отдельной посуде с медикаментами.Ето бывает внезапно и не всегда есть запущеный свободний аквас.В таких случаях использую пустой аквариум.Ето ответ на пункты 1-3.
П.4-ИМХО свет нужен для нормальной жизнедеятельности всем организмам,но в разном количестве.Ето может быть как естественный свет от окна,так и искуственный.Световой день 12 часов есть оптимальным для большинства тропических животных.Исключение-применение лекарственных средств,которые разлагаються на свету.
П.5-Если рыба куплена в одном месте-нет смысла разбивать на партии и наоборот.
П.6-Аквариумные безпозвоночные являються отличными переносчиками всяческих заболеваний рыб,но если содержать в карантине самих креветок или улиток,заболевания себя могут не проявить без рыб и при пересадке в общий аквариум может произойти вспышка заболеваний.
П.7-ИМХО-не меньше уж точно.

Евгеша поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Евгеша за данный пост:
Gloom Demon (16.10.2008), Mikalai (20.11.2008), Mr.Ol (18.10.2008), Пантуфль (16.10.2008)
Старый 16.10.2008, 13:12   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 53 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для vanilinka с помощью ICQ
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Я уже где-то давала эту ссылочку но вот http://vitawater.ru/aqua/ill/karantin/kar3.shtml там, на мой взгляд много полезного

vanilinka поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vanilinka за данный пост:
Gloom Demon (16.10.2008), It_was (30.10.2008)
Старый 16.10.2008, 13:14   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

У каждого понятие о карантиннике свое.
В моем случае карантинник - это аквариум гигиенического типа, соответствующего рыбе размера, оборудованный светильником, терморегулятором и фильтром, желательно с возможностью установки в фильтр картриджа с активированным углем. Также небходимо иметь отдельный комплект (сачек, шланг для слива воды и прочие приспособления для ухода за аквариумом).
А еще не мешало бы иметь аптечку с препаратами для Ваших рыб, чтобы в случае проявления болезни немедленно принять меры.
ИМХО Вот так будет правильно.


Пока писал свое сообщение Vanilinka подкинула хорошую ссылку.
__________________
8 067 422 52 80


__________________

Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vitalik за данный пост:
Gloom Demon (16.10.2008)
Старый 13.11.2008, 13:05   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте

Я запустил 200л. аквариум 01.11.2008 - подмен не делал, только один раз подлил воды 5 л. В эти выходные планирую сделать первую подмену.
Скажите пожалуйста - можно ли эту воду использовать для наполнения карантинника - так как везде пишут что лучше воду для него брать в основном аквариуме.

Спасибо.
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2008, 13:36   #6
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Карантинник - это банка с аэрацией, фильтром, градусником, обогревом и никакого грунта, света (дополнительного) , без растений... ИМХО. Если банка ждет вновь прибывших, то переводите рыбу в новую воду, смешивая ее с водой в которой была привезена рыба. При подменах (в течении месяца +- карантина,) эта разница уйдет.. Если рыба из аквы, переводиться на лечение, так же 1/2 воды чистая а остальная, вода из банки. Если карантинник для растений, то просто банка с водой чистой и из банки, свет, но не сильный.


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Леночка за данный пост:
Александр11 (13.11.2008)
Старый 20.11.2008, 14:28   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток. Запускаю аквариум на 200л. Хочу перед тем как запустить рыб в новый аквариум сделать им карантин. Но отдельного аквариума под карантин нет. Есть пластиковая ванна (синяя) - 60 л. Из нее хочу сделать карантиник. Соотвественно доступ света только сверху. Установлю сверху освещение. В качестве фильтра сварганил эрлифт с губкой в качестве фильтра (не хочу покупать отдельную помпу). Обогреватель - 100 W. Для надежности, для улучшения качества воды хочу добавить Tetra Bactozym. Планирую карантин делать 10 дней. Для лучшего карантирования буду добавлять в воду кондиционер для аквариумной воды (ООО "ЗООМИР") 5 мл/25 л воды. Подмена воды раз в 5 дней - 1/4 от общего объема. Грунт и растения ложить не буду. кормление: сухие корма - чипсы (марку не знаю) и артемия.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант карантирования. Есть ли существенные ошибки. А то не хотелось бы сразу наделать "косяков"
Первую партию планирую заселять красными и голубыми неонами по 10 шт. (итого 20 шт. в партии).

Mikalai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:42   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mikalai Посмотреть сообщение
Планирую карантин делать 10 дней
Лучше две недели, а еще лучше месяц
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fantom.83 за данный пост:
Mikalai (20.11.2008)
Старый 20.11.2008, 14:47   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Я для себя проблему решил по другому:
Первый вид рыбы можно запустить в новозапущенный аквариум и без карантинирования - он и будет карантинным. А прочие нужно покупать у проверенных продавцов, а еще лучше разводчиков, у которых рыба либо уже откарантинена либо у них просто неоткуда взяться заразе. Узнать о таких продавцах можно у основных гуру форума - мне помогла Serpentarius.

P.S. Думается мне, что в пластиковой ванной будет проблематично отмечать возможные болезненные изменения у рыб...
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gloom Demon за данный пост:
Mikalai (20.11.2008)
Старый 20.11.2008, 15:06   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Всегда брать рыбу и растения у проверенных людей - и не нужен карантиник... у меня нет карантинника... 4 аквариума , правда я больше сейчас продаю рыбу, перенаселение слегка...
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 15:29   #11
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
Я для себя проблему решил по другому:
Первый вид рыбы можно запустить в новозапущенный аквариум и без карантинирования - он и будет карантинным. А прочие нужно покупать у проверенных продавцов, а еще лучше разводчиков, у которых рыба либо уже откарантинена либо у них просто неоткуда взяться заразе. Узнать о таких продавцах можно у основных гуру форума - мне помогла Serpentarius.

P.S. Думается мне, что в пластиковой ванной будет проблематично отмечать возможные болезненные изменения у рыб...
всё это конечно так, но может быть такое что зараза есть у продавца, но имунитет адаптирован к этой болячке...болячка не проявляется...тут ты покупаешь эту рыбу, рыба испытывает стресс, организ более подвержен болезням и она болеет, тогда карантин поможет, но может быть такое что рыба не подаст никаких признаков, а твои постоянные питомцы не готовые к новой заразе могут заболеть (закрутил, но надеюсь понятно выразился) поэтому карантин очень желателен но 100% гарантию не даёт


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chezarino за данный пост:
Gloom Demon (21.11.2008)
Старый 20.11.2008, 15:39   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
Всегда брать рыбу и растения у проверенных людей - и не нужен карантиник... у меня нет карантинника... 4 аквариума , правда я больше сейчас продаю рыбу, перенаселение слегка...
Согласен, но в маленьких городах особого выбора нет Один раз брал у "провереного" продавца двух меченосцев. Через неделю сразу ихтик. Лучение начал очень поздно, когда один уже сдох, т.к. под рукой ничего не было. Лечил фиолетовым К - вылечил.
Так, что уважаемые форумяне, косяков не наделаю (читай выше)? Можно начинать карантирование?

Mikalai поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 19:10   #13
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mikalai Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Запускаю аквариум на 200л. Хочу перед тем как запустить рыб в новый аквариум сделать им карантин. Но отдельного аквариума под карантин нет. Есть пластиковая ванна (синяя) - 60 л. Из нее хочу сделать карантиник. Соотвественно доступ света только сверху. Установлю сверху освещение. В качестве фильтра сварганил эрлифт с губкой в качестве фильтра (не хочу покупать отдельную помпу). Обогреватель - 100 W. Для надежности, для улучшения качества воды хочу добавить Tetra Bactozym. Планирую карантин делать 10 дней. Для лучшего карантирования буду добавлять в воду кондиционер для аквариумной воды (ООО "ЗООМИР") 5 мл/25 л воды. Подмена воды раз в 5 дней - 1/4 от общего объема. Грунт и растения ложить не буду. кормление: сухие корма - чипсы (марку не знаю) и артемия.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант карантирования. Есть ли существенные ошибки. А то не хотелось бы сразу наделать "косяков"
Первую партию планирую заселять красными и голубыми неонами по 10 шт. (итого 20 шт. в партии).
Николай, а зачем карантин???. Какая рыба планируется и откуда?. Если это азиаты, то да. Если нет то и не надо.Тем более, что карантин обычно делается интенсивным, и от эктопаразитов и от сосальщиков, бактериалки, вирусов.Причем с подменой по пол обьема воды через день и добавление препаратов опять.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mikalai Посмотреть сообщение
Согласен, но в маленьких городах особого выбора нет Один раз брал у "провереного" продавца двух меченосцев. Через неделю сразу ихтик. Лучение начал очень поздно, когда один уже сдох, т.к. под рукой ничего не было. Лечил фиолетовым К - вылечил.
Так, что уважаемые форумяне, косяков не наделаю (читай выше)? Можно начинать карантирование?
Ихтик нужно давить ФМС. Меченосцы вообще проблемные, качаются сразу.Солить нужно, плюс иодинол или просто иод одна капля на 50 литров.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 20.11.2008 в 19:14.. Причина: Добавлено сообщение
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
Mikalai (20.11.2008)
Старый 20.11.2008, 19:17   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mikalai Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Запускаю аквариум на 200л. Хочу перед тем как запустить рыб в новый аквариум сделать им карантин. Но отдельного аквариума под карантин нет. Есть пластиковая ванна (синяя) - 60 л. Из нее хочу сделать карантиник. Соотвественно доступ света только сверху. Установлю сверху освещение. В качестве фильтра сварганил эрлифт с губкой в качестве фильтра (не хочу покупать отдельную помпу). Обогреватель - 100 W. Для надежности, для улучшения качества воды хочу добавить Tetra Bactozym. Планирую карантин делать 10 дней. Для лучшего карантирования буду добавлять в воду кондиционер для аквариумной воды (ООО "ЗООМИР") 5 мл/25 л воды. Подмена воды раз в 5 дней - 1/4 от общего объема. Грунт и растения ложить не буду. кормление: сухие корма - чипсы (марку не знаю) и артемия.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант карантирования. Есть ли существенные ошибки. А то не хотелось бы сразу наделать "косяков"
Первую партию планирую заселять красными и голубыми неонами по 10 шт. (итого 20 шт. в партии).
В синей ванне,как вы будете надлюдать за самочувствием рыбки?


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 20:39   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Карантинник - что и как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Николай, а зачем карантин???.
Да уж очень не надежный источник (продавец), часто жалуются на болезни. Другого в городе нет. Вот и подумал, если провести интенсивный курс лечебного карантина, может минует меня сия участь.

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
акая рыба планируется и откуда?.
На ничего особенного. (в городе то и выбора особого нет, а ехать в другой - далеко, да и ну ооочень некогда.). В основном Неоны (красные, голубые, черные) и Меченосцы. Немного барбусов и лялиусов. да еще и сомики (название не знает даже продавец).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
В синей ванне,как вы будете наблюдать за самочувствием рыбки?
Согласен, тяжко будет. Извиняйте, осетровик я, привык все сверху смотреть. Нашел аквариум на 30 л. Думаю там не большими партиями карантин делать.


Последний раз редактировалось Mikalai; 20.11.2008 в 20:42.. Причина: Добавлено сообщение
Mikalai поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts