Рестарт - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2010, 19:34  
Рестарт
 
Аватар для Макс Новичек
Живу я тут

Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Украина, г. Харьков, р-н Аэропорта
Сообщений: 226
 

Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 30 раз(а) в 27 сообщениях
Макс Новичек Макс Новичек поза форумом 07.01.2010, 19:34
Рейтинг: ()

В общем аквариуму моему уже пол года. Но вот последние 2 месяца просто какие то мучения. Подхватил кукую то хворь и от нее ни как не могу избавиться. Похоже на какую то бактериалку или грибок. Пробовал лить самые разные лекарства. И антибиотики и лекарства широкого спектра и узкого все не почем. Рыбы темнеют и со временем дохнут. Сегодня вот даже ампулярия сдохла. Из-за частого лечения начали чахнуть растения. Сделав подсчеты потраченых денег на лекарства пришел к выводу что купить все растения и рыбок заново вышло бы в несколько раз дешевле. Вот решился сделать полный перезапуск со сменой жителей. Как бы ни было их жалко но сил лечить их уже нет. Очень нужен совет профессионалов - Если я выброшу все растения и рыбок. Воду вылью.
1 Что нужно сделать с грунтом и оборудованием чтоб не занести хворь новым рыбсам?
2 Аквариум можно помыть доместосом или есть более гуманные способы? 3 Что с фильтром делать? Коряжку просто проварить?
4 Могут ли солевые отложения на лампах переносить заразу?
5 И еще вот на коридорас хворь за 2 месяца ни как не обнаружилась, и они мне очень нравяться очень жалко их выбрасывать. Если их отсадить в карантин - сколько там их нужно держать до выяснения болеют или нет? Могут ли они быть переносчиками но при этом не болеть?
Просмотров: 3621
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2010, 02:58   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макс Новичек Посмотреть сообщение
Да кстати насчет каннибализма. Продавец меня уверял что если взять мальков скалярий - то они привыкнут к неонам и их обижать не будут. Мальки у них размером 2-3см.
У Вас слишком маленький аквариум, чтобы заводить скалярий. Подрастут-Вашим неонам некуда будет прятаться. А продавец лицо заинтересованное-ему лишь-бы втюрить кому-нибудь и что-нибудь. Честных продавцов катастрофически мало!!! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 03:54   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 310
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макс Новичек Посмотреть сообщение
Я знаю уже чем грозит перенасиление - но вот каждый раз заходя в караван обращаю внимание что у них на стенке висит аквас 40л. В нем живут 2 анцика, 30 родостомусов и 2 скалярии размером 5-8см.
Размер имеет значение
Взрослая скалярия адекватных размеров в 40 л. будет разворачиваться с большим трудом, о двух я и не говорю.

Цитата:
Сообщение от Макс Новичек Посмотреть сообщение
Все это живет с пластиковыми растениями уже наверное с пол года а то и больше. По крайней мере я пол года как увидел. И все выглядит очень даже хорошо. Рыбки все здоровы и активны. Но ведь только на скалярий нужно 50 л. Спросил у консультантов что да как. На что мне ответили что скалярий не обязательно садить в 50л - они вполне могут обойтись и 15л на одну особь.
И формально он прав Но вспоминаются пресловутые литры/сантиметры длины рыбы. Вот посадите мысленно 6 взрослых скалярий в 100 л. с нормальным фильтром... А теперь посадите одну взрослую скалярию в 15 л...

Цитата:
Сообщение от Макс Новичек Посмотреть сообщение
Понимая что у консультанта работа "продавать". Еле устоял от покупки двух красивейших скалярок. ВОт очень хотелось бы узнать у тех кто сталкивался с скаляриями: Сколько нужно воды для парочки салярий? Можно ли посадить их вместе с 10 неонами в мой аквас - или чревато перенаселением?
У одного моего знакомого есть аквариум на 50 л. Там одно время жили 1 взрослая скалярия (см. 15 в высоту, если не все 20), золотая рыбка (взрослая), два не помню каких сомика см. по 15-20 в длину, пара меченосцев и еще какая-то мелочь. В акве был слой грунта около 10 см. и куча керамики (типа дизайн). Проблему перенаселения он решает с помощью мощного внешнего фильтра ведерного объема Только смотрелся этот аквариум как консервная банка. Скалярия плавала очччень, очччень осторожно и разворачивалась в два приема...

Не знаю, что скажут специалисты, но на скалярию, царство ей небесное, очень жалко было смотреть.

Irenok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Irenok за данный пост:
Старый 14.01.2010, 08:58   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Макс Новичек
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Украина, г. Харьков, р-н Аэропорта
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 30 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Ну все теперь у меня сомнений нет. Никаких скалярий покупать не буду))) Просто продавец ввел меня в заблуждение.
Кот, Рыба болела 2 месяца. Лекарства не мешались. Лечение производилось в таком режиме. Ниделя лечения одним препаратом. 3 -5 дней фильтрации акваса и наблюдения за их самочувствием. Потом начинался новый курс. Паузы между курсами разные были по длительности -в зависимости от того что на упаковке написано было. Первый месяц у рыб портился внешний вид и самочувствие. На второй месяц они стали дохнуть по одной штучке в 4-7дней. Здесь на форуме в разделе Здоровья мне посоветовали сделать вскрытие рыбсам. Но его никто не делает в городе. Поэтому рыба была унитазирована.

Макс Новичек поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:48   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макс Новичек Посмотреть сообщение
Ниделя лечения одним препаратом.
5-7 дней проводят лечение только препаратом Бициллин-5, всеми остальными препаратами лечение длительное-от 10 до 30 дней(в зависимости от степени заболевания), с поднятием температуры воды или без, с отключением фильтрации или при работающем фильтре и т.д., и т.п. Возможно Вы просто не до конца проводили лечение, т.е. до исчезновения внешних признаков заболевания и на этом успокаивались. Происходил возврат, который чреват более серьезными последствиями и осложнениями. Отсюда и результат. В следующий раз (а будем надеяться, что он не повторится) будьте бдительнее. Желаю удачи! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:00   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Ой щас прибьют.
Макс Новичек, когда-то на заре увлечения аквариумом у меня был 20-литровый аквас.Кто там только не жил,постепенно уходя в мир иной,оставалась только пара скалярий.Прожили года 2 пока я в отпуск не уехала и на родственников их не оставила.И не видно было,что им мучительно больно.Они ив больших объёмах особо без причины не гоняют,а там висели на месте рядышком.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2010, 14:06   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макс Новичек Посмотреть сообщение
Кот, Рыба болела 2 месяца.
Нужно "звонить во все колокола" в первые же дни заражения аквариума, если не знаете, что делать!!! Обязательно найдутся на форуме люди, не безразличные к призыву о помощи и готовые, если они компетентны в данном вопросе, откликнуться и дать дельный совет. Не нужно этого стесняться-опыт и знания приходят со временем. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:21   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Ой щас прибьют.
Макс Новичек, когда-то на заре увлечения аквариумом у меня был 20-литровый аквас.Кто там только не жил,постепенно уходя в мир иной,оставалась только пара скалярий.Прожили года 2 пока я в отпуск не уехала и на родственников их не оставила.И не видно было,что им мучительно больно.Они ив больших объёмах особо без причины не гоняют,а там висели на месте рядышком.
Ну, допустим, прибить не прибьем-не достанем! По-поводу выше сказанного: Ира, тигры тоже живут в клетках, а люди сидят в одиночных камерах-и ничего, все живы-здоровы. Просто есть исключения из правил, но это вовсе не означает, что так должно быть. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:28   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Кот,
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Просто есть исключения из правил.
Согласна.У меня скаляры никогда не болели,ни разу,ни одна.Видно что-то им сильно подходит.Поэтому это не совет,это так,разговор поддержать.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:42   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Кот,
Согласна.У меня скаляры никогда не болели,ни разу,ни одна.Видно что-то им сильно подходит.Поэтому это не совет,это так,разговор поддержать.
Просто Вы раньше держали аквариум и не знали ни о каких "препаратах", которые сейчас в широком ассортименте предлагают всякого рода "дельцы", дабы набить себе карман. Да и водичка разве такая текла из крана? С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:57   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Да и водичка разве такая текла из крана?
Да воду из крана мы не пьём уже лет 5.А скалярам моим хоть бы что,им наша вода нравиться.В химии смысла вообще не вижу,если рыбы не ценных порд.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:17   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Макс Новичек
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Украина, г. Харьков, р-н Аэропорта
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 30 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
5-7 дней проводят лечение только препаратом Бициллин-5, всеми остальными препаратами лечение длительное-от 10 до 30 дней(в зависимости от степени заболевания),
Ну в лечении я не силен. Поэтому следовал инструкциям. А почти на всех флакончиках написано что после 5-7дней нужно профильтровать воду и залить лекарство заново. И везде пишут что после 3ех дней лечения должен быть результат - а он все ни как не наступал. Вот допустим Бактопур заливал 2 раза. И дженерал тоник от Контралька тоже 2 раза лил - бестолку. Бицелин - 5 бросал. Еще какие то антибиотики которые мне давал продавец в магазине- не помню название.
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Нужно "звонить во все колокола" в первые же дни заражения аквариума, если не знаете, что делать!!! Обязательно найдутся на форуме люди, не безразличные к призыву о помощи и готовые, если они компетентны в данном вопросе, откликнуться и дать дельный совет.
В первые же дни и бил в колокола. Огромное спасибо Вике Р. за помощь. Она курировала вопрос лечения рыбок. В общем то из-за не очень ясного заболевания, я выдвигал гипотезы - а она их или опровергала или соглашалась а дальше искали способы лечения. В конце концов под конец осталось 2 гипотезы: Одиниоз и туберкулез. Одиниоз мало подходил да и лечение от него ничем не помогло. Остался только туберкулез. А он не особо лечиться. А вообще Вика настаивала на вскрытии - но в Харькове я как то не нашел где его сделать.
Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Ой щас прибьют.
Макс Новичек, когда-то на заре увлечения аквариумом у меня был 20-литровый аквас.Кто там только не жил,постепенно уходя в мир иной,оставалась только пара скалярий.Прожили года 2 пока я в отпуск не уехала и на родственников их не оставила.И не видно было,что им мучительно больно.Они ив больших объёмах особо без причины не гоняют,а там висели на месте рядышком.
Вот и продавец мне такие истории рассказывал. Говорил что 50/50 что им будет хорошо. И я почти ему поверил. Он мне еще предложил взять двух мальков по 7 грн. Сказал что проще будет их с неонами сдружить. И если их с детства держать в таком обьеме они проще перенесут дискомфорт от столь малых размеров акваса. Но вот как то недоверие победило и скалярок оставил в покое. Всем спасибо за советы.

Макс Новичек поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 01:39   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Макс Новичек
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Украина, г. Харьков, р-н Аэропорта
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 30 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

А вот и первые непонятки: Все было очень хорошо. Пока сегодня прийдя домой не увидел на бакопе бурый налет. 2 листика покрыты им. Похоже на какие то бурые водоросли. Так же есть зеленый налет. На декоративной черепушке - как будто кистью с салатовой краской провели. И по верху акваса на стеклах. Причем только сверху - с низу я так думаю анцики почистили. А может это особенность какая... Что опять не так? Или это все пройдет? Или так и должно быть?
P.S. Растения радуют. Бакопа выросла на 3-5см. Роголистник на 10см. Роталла как то не сильно. Корней напустила и все. Но самое приятное что хемиантус поднял свои лепестки и веточки. Главное не потерять теперь его)))

Макс Новичек поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:29   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрикус
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Киев/Донецк/Севастополь
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 121 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макс Новичек Посмотреть сообщение
И еще хотелось бы уточнить. Вот сколько не смотрел уф стерилизаторы - я так понял что они подключаются к внешнему фильтру. А что делать если у меня внутренний? И никто не пробовал что это за штука: http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1741
Краем уха, слышал в зоомагазине, как продавец объяснял покупателю, что такое брать не стоить. Объяснял, что мощность лампы маленькая, а скорость протекания воды большая. И нет того эффекта, что при использовании УФ+фильтр.


__________________

Юрикус поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрикус за данный пост:
Старый 18.01.2010, 20:55   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Рестарт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макс Новичек Посмотреть сообщение
И еще хотелось бы уточнить. Вот сколько не смотрел уф стерилизаторы - я так понял что они подключаются к внешнему фильтру. А что делать если у меня внутренний? И никто не пробовал что это за штука: http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1741
Элвен открыл тему "УФ-стерилизатор в 170л" - почитайте. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts