Проблема с внешником FLUVAL 406 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 23:16   #1
Проблема с внешником FLUVAL 406
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Покровск
Сообщений: 269
 

Поблагодарил(а) : 588
Поблагодарили 98 раз(а) в 59 сообщениях
Русико Русико поза форумом 15.07.2012, 23:16
Рейтинг: ()

Привет всем, кто читает эту тему. Создать ее пришлось в связи с поломкой внешника FLUVAL 406. Расскажу его историю: в моем первом аквариуме больше года трудиться FLUVAL 405 (брал по совету друга, у которого срок эксплуатации несолько лет), фильтр нравиться, проблем с ним нет. Когда запускал второй аквас, выбрал модернизированный - 406. Запустился зимой (точнее не помню), поначалу было все нормально, но примерно месяц назад услышал треск в фильтре и при осмотре был неприятно удивлен - оборвало шпонку для крыльчатки на роторе насоса! С гарантией решил не тягаться (брал в интернет-магазине), а заказал новый ротор с крыльчаткой, заменил-фильтр опять заработал. Прошло около 3-х недель - опять та-же история: сломана шпонка для крыльчатки на роторе насоса! Причину поломки установить не смог, но чтобы не уложить акву решил сделать следующее, почему и пишу в данном разделе: на выходной шланг внешника через резиновый переходник приспособил попму Атман на 1200 л/ч (т.е. помпа засасывает воду через канистру внешника и трубку всаса. Проверил - циркуляция нормальная: мусор засасывает через трубку и вода выходит через помпу. Прошу советов в следующем: 1. Эффективно ли будет работать данная система, хотя бы до приобретения нового ротора? 2. Возможные причины поломки ротора внешника? 3. Варианты ремонта ротора своими силами или взаимозаменяемые из др. более дешевых моделей?
Просмотров: 30176
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Русико за данный пост:
техник (12.01.2013)
Старый 18.07.2012, 14:30   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: (Украина)КРЫМ
Сообщений: 768
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 211 раз(а) в 152 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

если была гарантия надо было использовать если не по твоей вене а то устанешь покупать запчасти.ну и искать причину почему так происходит.

dobriy3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dobriy3 за данный пост:
Русико (18.07.2012)
Старый 18.07.2012, 17:00   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Покровск
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 588
Поблагодарили 98 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Потерялась где-то гарантия, да и тягаться с интернет-магазином дело по-моему для стальных нервов... Причина пока остается загадкой. Шпонка на роторе выглядит конечно хлипковато, но и нагрузка по-идее на нее незначительна, по крайней мере не так критична (да и конструкторы думаю все там просчитали). Думаю все-таки заводской брак в голове: что-то в обмотке статора, так, что доказать что-то здесь вобще нереально. Кстати идея с применением головки Атман (описанная выше) работает на славу: вода чистая!


__________________

Русико поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 00:42   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Big Panda
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 95 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Русико, такая же фигня в наличии два фильтра,я даже не пытался покупать новый ротор т.к.там наверняка такая же пропара.Надо поработать немного руками.Вырезать из какого-либо пластика подобную отломавшейся детальке ,только сделать её длиннее, вставить её в разрез оси ротора,чтоб плотно сидела ,там даже есть прорези,как бы создать подобие упора для крыльчатки и одеть на эту конструкцию крыльчатку,я даже не подклеивал и всё чудно работает.А проблема как раз таки в том что этот упор для крыльчатки хлипкий.Или конструкторский просчёт или желание заработать на запчастюльках


Последний раз редактировалось Big Panda; 26.08.2012 в 14:21..
Big Panda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Big Panda за данный пост:
Русико (26.08.2012)
Старый 26.08.2012, 15:34   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Покровск
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 588
Поблагодарили 98 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Big Panda, буду признателен за фото вышеописанной модификации. Это делать до поломки или сразу со старта?


__________________

Русико поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.08.2012, 23:10   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Big Panda
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 95 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

конечно после,Я же надеялся,что вещь качественная .Завтра постараюсь

Big Panda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 01:41   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Big Panda
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 95 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

ну вот выглядит ремонт примерно так короче вырезаем из пластика новый стопор для крыльчатки и всё должно работать.Если непонятно спрашиваем

Big Panda поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Big Panda за данный пост:
Basel (10.10.2017), Русико (30.08.2012), техник (12.01.2013)
Старый 30.08.2012, 08:22   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,236
Поблагодарил(а) : 1,797
Поблагодарили 1,081 раз(а) в 414 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Дело не в роторе и не в крыльчатке. Менять их можно бесконечно. Дело в круглой крышке. В процессе работы один з фиксаторов крышки выходит из посадочного места, крышка перекашивается, ось смещается, крыльчатка начинает цепляться или за крышку (дно рабочей камеры), или потолок рабочей камеры, при этом появляется характерный звук - тарахтенье, и в итоге происходит поломка. Проверьте правильность и надежность фиксации крышки. У меня было, что крышка в новом фильтре зафиксирована, но с перекосом. Второй причиной может быть гуляние оси: она выходит из самой головки (нижней, недоступной части, куда вставляется ротор, и проходит сквозь отверстие в запирающей крышке, выглядывает из него на 3 - 5 мм. При этом также происходит смещение оси вращения и поломка. Чтобы определить причину, после поломки необходимо все внимательно осмотреть и представить, как и что могло произойти.

vizirenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vizirenko за данный пост:
Русико (30.08.2012), Сан Саныч (10.12.2012)
Старый 31.08.2012, 00:16   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Big Panda
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 95 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

vizirenko,гениально.А Я обычно всё как попало собираю с перекосами и крышка ротора в фильтре без направляющих и защёлок и в FLUVAL305,есть у меня такой,почти аналогичная конструкция уже 4 года работает без поломок.У меня в работе два 406 и поломка ротора произошла у обоих с небольшим интервалом во времениОффтоп.Так что настаиваю на том,что деталь кривая,а не руки


Последний раз редактировалось Big Panda; 31.08.2012 в 00:21..
Big Panda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 00:25   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Big Panda
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 95 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

кстати новый стопор надо делать из пластика пожосче.Сегодня опять на одном из 406 поломалась

Big Panda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 08:52   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Ryabenko
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Алушта
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Ryabenko с помощью ICQ
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Такая же проблема, пробовал вставлять пластик, но срывало. Прихватывал проволокой, но не помогло. Начал впаивать раскаленный гвоздь - хватает на какое-то время, но потом расшатывается. Думаю теперь вкрутить шуруп или болт.
__________________
Все что делается - все к лучшему!

Ryabenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 15:51   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ganja
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 121 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

таже хрень....на запчасти уже за время эксплуатации (з года) попадал грн. на 300 вот очередная хрень как и у всех начал трещать....разобрал посмотрел вроде все цело, затих....через время опять треск...полетела крыльчата и стопор....купил новый.....опять затрещал.... выключил все нахрен, подозреваю что верхняя крышка оси не плотно прилегает из-за чего крыльчатка выходит из зацепления с ротором......
сегодня поменяю крышку крепления верхней оси ....и чувствую придется подкладывать уплотнение на защелки верхней головки т.к. прослабилось и не туго прилегает ....

а вообще бы поменял бы весь фильтр....с такими ценами на запчасти...флювал охреневшие
__________________
И Жизнь Хороша и Жить Хорошо!


Последний раз редактировалось Ganja; 16.10.2012 в 16:28..
Ganja поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ganja за данный пост:
Big Panda (05.12.2012)
Старый 16.10.2012, 23:23   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Нужен совет... Проблема та же, 406й меньше года, начал иногда трещать, так было месяца полтора, после чего оборвало шпонку ротора. Начал мудрить, но на долго удержать крыльчатку не удавалось. Купил ротор + крыльчатка, собрал и ... тот же треск и никакой циркуляции (хотя позывы просматриваются). Почитав о перекосе головы и т.д., все проверил и ничего. Разбирал - собирал раз пять, даже пробывал с пустой канистрой ( для уменьшения сопротивления ) эффект нулевой. Мистика, или, что то упустил???

Сергей 76 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:32   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Big Panda
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 95 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

опять сломалось

Big Panda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 00:34   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Big Panda
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: симферополь
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 593
Поблагодарили 95 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 76 Посмотреть сообщение
Нужен совет... Проблема та же, 406й меньше года, начал иногда трещать, так было месяца полтора, после чего оборвало шпонку ротора. Начал мудрить, но на долго удержать крыльчатку не удавалось. Купил ротор + крыльчатка, собрал и ... тот же треск и никакой циркуляции (хотя позывы просматриваются). Почитав о перекосе головы и т.д., все проверил и ничего. Разбирал - собирал раз пять, даже пробывал с пустой канистрой ( для уменьшения сопротивления ) эффект нулевой. Мистика, или, что то упустил???
никакой мистики опять сломалась

Big Panda поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts