Отражатель для ламп - зеркало? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме - разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме - разное Все, что не попадает в остальные разделы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 20:20   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

mihail.zp.ua, отличное, замечательное
безосновательное утверждение.

обосновать не потрудитесь?
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
Andrew1 (23.03.2011), Hippo (23.03.2011)
Старый 23.03.2011, 22:35   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Наверное имелось ввиду, что плоское зеркало не лучший вариант отражателя. А вот сделай из водостойкого трапецию, параболу или W почему бы и нет, хотя из жести проще, легче (и по весу и по изготовлению) и порой не хуже

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 23:09   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Во времена работы стекольщиком,модернизировал крышку Акваэль 1500 мм.,путём вклеивания в виде трапеции полос зеркала.Поверьте-интенсивность света возросла на порядок.
Какова сейчас судьба светильника-не знаю.Т.к. поклейка зеркала к пластику на силикон,не самое хорошее решение.Но на тот момент,было то,что надо

Товарищ,сейчас поменял верхнюю часть светильника(стекло обклееное зеркальной самоклейкой) на зеркало.Эстэтически "не очень",но зато быстрое решение.Модернизация,за один день

Оффтоп


Последний раз редактировалось Кениец; 28.03.2011 в 13:09.. Причина: Объединение сообщений
Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 12:11   #19
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Пара идей, почему зеркало может быть плохим отражателем: туда-обратно - четыре раза свет проходит границу раздела сред - 2 раза по -4% в перпендикуляре отражается на границе воздух-стекло, на границе стекло-серебро не нашел, но тоже должны быть потери, и отражающее напыление тоже не идеальное, в хорошем случае потери 5%. Если учитывать, что свет не перпендикулярен, а входит под разными углами, то средний коээфициент отражения приблизительно можно принять где-то 0,6. Итого потери зеркально-стеклянного отражателя будут около 17%. Этот свет, разумеется, не исчезает в никуда - в конечном счете большая часть отразится в аквариум. Но отраженный свет - поляризованный свет, а где-то читал, что такой отраженный поляризованный свет для растений малополезен. Есть в этом зерно правды?


Последний раз редактировалось oltrew; 03.04.2011 в 12:19..
oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил oltrew за данный пост:
Mustafa (11.02.2012)
Старый 03.04.2011, 17:46   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

oltrew, Лукашендия?? Беларусь?? "многа букаф" - ниасилил.
Важно КУДА свет отражается. Если зеркало сверху ламп в виде ровного полотна, то толку вообще никакого. проверено неоднократно, в том числе лично. Гораздо эффективнее простая трапеция. Еще лучше парабола, но спецформы не всегда доступны.
А факты и измерения говорят, что трапеция даже из белой бумаги эффективнее просто белой(или зеркальной) ровной поверхности в 2 раза.
Напрашивается вопрос - "Зачем делать плохо(неээфективно)"?? если почти з те-же деньги чуть постаравшись можно сделать в 2-3 раза лучше??
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2011, 19:28   #21
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
oltrew"многа букаф" - ниасилил.
Хорошо бы читать сообщение, перед тем как на него отвечать. А то получается ответ на какой-то придуманный вопрос. А мы, получается, будем общаться как бабки на лавке - каждая о своём.
Хоть параболой выгибай зеркало - никто не мешает. Вопрос темы в материале - стеклянное зеркало с задним насеребрением (а есть оказывается и с передним).


Последний раз редактировалось oltrew; 13.06.2011 в 01:59..
oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 01:50   #22
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Оказывается у стеклянного зеркала довольно маленький коэффициент отражения - 0,7 - 0,8. Такой же как у обычной белой офисной бумаги (бумага бывает и ярче).
Предложу физическое объяснение этого именно прохождением светом вышеупомянутых четырех границ раздела сред. Сам отражающий слой тоже не идеальный - в лучшем случае 0,95 (минус 5%). Коэффициент преломления серебра не смог найти (чтобы высчитать коэффициент отражения), но по аналогии с ртутью и хлоридом серебра (не знаю, правильно ли) он должен быть чуть больше 2. Тогда на границе стекло-серебро коэффициент отражения для 550 нм будет примерно 0,025 *2 = 0,05 (5%). Стекло (писал выше) туда-обратно - 8%. Итого грубо (не учитывая последовательное уменьшение) минус 18% для идеального напыления (в вакууме). А при неидеальном обычном напылении может попасть воздух и тогда нужно отнимать еще несколько процентов. Вот и получается только 70-80%, а это очень мало.
Проверить утверждение, что зеркало плохой отражатель можно простым домашним опытом. Взять два зеркала, поставить их почти параллельно и посчитать количество отражений своего внимательного лица. Больше 10 отражений лица при комнатном освещении увидеть не получится. Это 20 отражений. Если посчитать на калькуляторе, 20 раз отнимая по 25%, то 20-е отражение отдаст всего 0,3% первоначального света, т.е. почти полная тьма. Полностью согласуется с расчетами отражений на границах сред.
Вывод: стеклянное зеркало плохой отражатель.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил oltrew за данный пост:
Mustafa (11.02.2012)
Старый 20.06.2011, 19:25   #23
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Стекло зеркала еще и поглощает немного свет: зеркало толщиной 5 мм туда-обратно поглощает около 1% света.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:22   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Крым,Евпатория
Сообщений: 750
Поблагодарил(а) : 569
Поблагодарили 406 раз(а) в 180 сообщениях
Отправить сообщение для Путник с помощью ICQ
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

oltrew, осталось только написать , что лучше зеркала отражает...
__________________
на форуме сейчас редко ! моя ася: 588582872 - (Путник)

Путник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 01:38   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
что лучше зеркала отражает...
Зеркало без стекла. Т.е. полированное серебро - вот он, идеальный аквариумный отражатель, цель каждого аквариумиста!
Для защиты серебра от образования сульфида на воздухе (потемнения) и от механической чистки (протирания) оно должно быть покрыто тонкой полимерной пленкой с показателем преломления как у воздуха (или как у серебра), чтобы исключить дополнительную резкую границу сред. На отражатели фар сейчас в основном напыляют алюминий, раньше еще были хромированные. С напыленным серебром дороже.

Посмотрел вчера на дискавери передачу "How it's made" (Как это работает) как раз про зеркала. Оказывается, серебро прямо к стеклу не клеится, сначала наносят тонкий слой олова, затем серебро, на него какой-то химический активатор. Потом распыляют слой меди, чтобы защитить серебро и красят краской. В общем, до серебра там еще слой олова есть, следовательно еще одна граница раздела сред. Но олово от серебра совсем мало отличается по преломлению.
Здесь можно посмотреть, ближе к концу.


Последний раз редактировалось oltrew; 21.06.2011 в 13:02..
oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 16:01   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для GOODvin
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Полтава Сады-2
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 519
Поблагодарили 617 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для GOODvin с помощью Skype™
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Складывается мнение,что зеркало как отражатель вообще 0.
Мы же отражатель не на телескоп ставим.
И большинство людей занимаются аквариумами Чисто для себя! И количество поглощённого и отражонного света в % им не интересно и не понятно.
Отражатель - зерлало.Доволен.
Что растёт,что не растёт.
Это уже вода и Т.д.
__________________
Верный путь- всегда самый сложный. 066-14-91-066 Евгений


__________________

GOODvin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 17:24   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Согласно законам физики "угол падения равен углу отражения". Поэтому ровное зеркало мало эффективно для увеличения освещенности аквариума. Т.к. эффективно будет отражать прямо в аквариум только полоска над лампой +/- 5 см лево/право.
Согласно многочисленным статьям эффективность использования зеркала для усиления освещения составляет только 10-20%, часть света рассеивается самим зркалом, часть лучей, которые падают на водную поверхность под углом более 50-55 градусов отражается от нее и являются неэффективными.
При освещении аквариума важно создать свет с паралельными лучами, пдающими на поверхность под углом не более 50-55 градусов.
Это чудо можно сделать только путем использования различных параболических и трапецеевидных отражателей, причем каждая фирма производитель предлагает различные формы и приводит различные данные об эффективности тех или иных видов отражателй. Но все сходятся в одном - отражатель должен иметь концентрирующую форму для создания паралельных лучей.
По отражающей поверхности - в последнее время появилась масса статей о том, что зеркальная поверхность этих отражателей менее эффективна чем текстурированная поверхность.
Вывод:
1. Зеркало - просто, недорого, утяжеляет крышку, малоэффективно. Я бы не делал.
2. Отражатель из "самклепав" фольги (то биш самому на трубе изогнуть фольгу и закрепить над лампой) - тоже недорого, более эффективно, меньше утяжеляет крышку.
3. Купил в магазине отражатель и поставил в акву- дорого блин, зато ничего делать не надо.
Вам выбирать.
С уважением.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 17:58   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

vadimk005, есть варианты совсем простые. Например купить кусок ПЭ канализационной трубы диаметром 110мм. Распилить ее вдоль и обклеить обычной бытовой фольгой. Форма не идеальна, но уже лучше, чем без отражателя.
Обклеивание фольгой крышки изнутри очень помогает морально, но на уровень освещенности влияет незначительно (неэффективно).
Зеркало - это прежде всего большой вес и проблемы с монтажем. Даже обычные отражатели из стальной полосы заметно утяжеляют крышку, а уж полосы из стекла сделают ее неподъемной. Теоретически можно. У нас энтузиасты и крышки из стекла делают, но я считаю это занятие глупым.
Эффект отражения видно будет даже если просто трапецию склеить из ПВХ полосок
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:16   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Fly, согласен на все 100%.
Но... Я тоже когда то в своем первом аквариуме обклеивал крышку фольгой и делал покровное стекло. Время, опыт и лень заставили читать, что дало возможность избегать подобных глупостей.
Лично мне получить первичное понимание о свете в акве очень помогла, в свое время, обзорная статья по освещению травников на следующем сайте. См. Ссылочку ниже.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...-main.html#top
Буду рад, если это поможет еще кому нибудь.
С уважением.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:17   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Отражатель для ламп - зеркало? ===www.aquaforum.ua===

Есть вариант еще проще - жесть из консервных банок (из-под напитков, а то из под сардин долго собирать придется). Можно играться и с формой и размером ... При желании из можно обворачивать фольгой пищевой - тогда раз месяц поменял и не паришся с отмыванием от налета


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 11.02.2012 в 18:28..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts