Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2007, 14:24   #166
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
...Такое растение досталось моему отцу много лет назад под названием "Анубиас Бартера". Я определит его как A. barteri var. caladifolia. Пусть специалисты подтвердят, или опровергнут мои слова...
Ну сначала надо обязательно доказать, в первую очередь себе, что по цветку это растение относится к виду An. Barteri. Допустим, что это сделано. Можно очень долго спорить, у кого "каладифолия" более "правильная". Одни пытаются "подогнать" описание своего растения под описание W.Crusio, другим больше нравится описание Кассельман (у нее, кстати, описание формы листа более расплывчато). Но есть такая "фигня", как Международный кодекс ботанической номенклатуры (МКБН), основным принципом которго является принцип приоритета. Т.е., если кто-то первым придумал для какого-то таксона оригинальное название, то другие, уже не имеют морального права использовать это название для др. растений. А у ботаников, опять же согласно этого же МКБН, название за таксоном закрепляется на основании предоставленного высушенного материала (гербария) с точным указанием места происхождения растения. Если первооткрыватель назвал "каладифолию" так, именно из-за её формы листьев, похожих на типичные листья растений рода Caladium, значит всё, что имеет другую форму "лопухов" так называться не может, я так думаю. Как писал Козьма Прутков: "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим." И пусть Кассельман и другие авторитеты публикуют фотографии своих "каладифолий" с формой листьев, абсолютно непохожих на листья Caladium и подписывают: Anubias barteri var. caladiifolia – я не верю глазам своим. Мне кажется, что типичным для листьев рода Caladium является остроконечная и даже несколько оттянутая верхушка листа, а ушки у основания листа тоже несколько "оттянуты" и раздвинуты
Вряд ли у кого-то есть "самая настоящая каладифолия". Может её вообще уже в природе не существует. Может быть тот экземпляр, который сто лет назад попал в гербарий был последним представителем этого растения. Спорить на подобные темы, наверное, бессмысленно, все равно, ни доказать, ни опровергнуть ничего с нашими любительскими знаниями невозможно

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Cotick (26.12.2007), red1157 (11.09.2007)
Старый 12.09.2007, 08:06   #167
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Я тоже согласен с Авось, что понятия "правильный" и "неправильный" вилами по воде писаны. Каждый выбирает себе свои эталоны. Кто-то книгу Кассельман, кто-то справочник компании "Oriental" или на систематику Климовицкого. Я привык опираться на ревизию Крузио, поскольку это пока единственная научно-признанная ревизия этого рода... Когда-то тот же И. Киреенко мне говорил, что таких растений какие были 40 лет назад счас уже нет... и виной этому не потеря этих экземпляров, а естественный ход эволюционного процесса. Но я с этим в корне не согласен, и на своем опыте убедился, что найти растения времен хотябы Крузио не составляет большого труда даже в России

Некто поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 21:59   #168
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Как я и обешал, я фотографировал цветок дважды в день. Фотографии можно посмотреть Здесь.
В названии указаны дата и время снимка. Извините за качество, только сейчас долши руки их посмотреть "на большом экране". Главное, что видно динамику изменения угла.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 16.06.2008 в 22:05..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 21:24   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для APXOH
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 44 раз(а) в 32 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

О Я УЖО ПЕРЕЖИВАТЬ НАЧАЛ ! ДУМАЛ У МНЯ У АНУБИАСА НАНА НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ТАК КАК ОН У МЕНЯ ВСЕГО 4 ЛИСТА ЗА 2 МЕСЯЦА ВЫБРОСИЛ!А ЭТО ДЛЯ НЕГО ТИПА НОРМАЛЬНО,ПАСИБКИ АГРАМЕННОЕ ЗА ТЕМКУ
__________________
ВОТ ТАК ВОТ !!!8))

APXOH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 23:08   #170
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

У моего друга во Львове аква литров на 100, около 60 см высотой. Свет лампа типа ЛБ , одна, обогрев не работает, фильтр не включает. Зимой т-ра бывает до 19 падает . Освещение не более 3-4-х часов в сутки.Живёт там лабео и 5 суматранусов(ну щас уж не знаю, но жило).Растений он насадил немеряно как запускал аквась, а это было 3 года с лишним назад.Потом потерял интерес и по инерции кормит рыб и раз месяца в 3 воду доливает.Так выжыл там анубиас и роголистник.Анубиас нана скорее всего, но листья стали раза в 3 больше чем при покупке, сантиметров до 8 -ми, растёт отлично, крневище за 3 года уже сантиметров 40 длинной, и в разные стороны лезит. Высота куста до 20-ти см. Зимой регулярно цветёт(под водой цветок раскрывается, дня через 3 сгнивает) .Цветок см на 30 выбрасывает.И это при таких условиях.19 градусов(!!) вода, свет никакой... Хотите верте - хотите нет. Кстати, где то читал что анубиасы цветут только в полупогружонном состоянии или в наземной культуре..


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.09.2007, 23:11   #171
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

ещё, я у него взял кусок корневища. Условия хорошие.Помельчали листья раза в 2, стал плотнее куст и ниже, не цвёл ни разу.


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 23:53   #172
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Ну если пациента засадить в экстрим условия то он конечно может.. но для наны поверьте 20 см - нонсенс


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 23:55   #173
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Ожидаю постаку из питера афцели, габон и хетерофилу.. посмотрим как они на наши похожи


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 23:59   #174
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

во во.. и я так думал.. жаль фото не сделал тогда, но может во Львове скоро буду, обязательно сфоткаю. возможно и не нана.. но Бартера однозначно, вот точнее какой Бартера можно ошибаться.. но у меня он принял типичный для нана габитус. как книжки пишут..)


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 12:43   #175
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 613 раз(а) в 84 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Что то Ваш хастифолия немного напоминает гигантеа, слишкоь широкий хвост, но это еще молодой куст, можно ошибиться. А вообще хорошо, что анубиасятники не вымирают!Успехов!

Глеб Рыхлевский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 21:23   #176
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
У моего друга во Львове аква... Анубиас нана скорее всего...
Если куст в высоту 20 см вместе с корнями, то может быть и нана, а если Вы уазали длину черешка и листьев...
Все растения тянуться вверх от недостатка света.

У меня мой первый цветок анубиаса тоже под водой развиваться начал, но я уровень уменьшил.

Тогда сфотографируйте Ваше растение и мы посмотрим, что это за зверь такой


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 21:33   #177
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Глеб Рыхлевский Посмотреть сообщение
Что то Ваш хастифолия немного напоминает гигантеа, слишкоь широкий хвост...
Глеб Михайлович, я так понял, что эти слова были обращены к Авосю?


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 21:56   #178
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Сегодня мне привезли долгожданный A. barteri "coffeafolia" (coffeefolia). Кажется первое написание правильное. Как только появиться время, сделаю фото и вынесу их на ваш суд. Растние на столько же маленькое, на сколько дорогое. Молодой лист коричневатый, форма и гафрированность листа похожи на фото кофефолии в статье Е. Загнитько. На мой взгляд, на этот раз комерческое назание оказалось правильным.
Так же Костя и Игорь любезно разрешили мне сделать фото других анубиасов:
A. barteri "Wrinkle(d) leaf"
A. barteri "Broad leaf"
A. lanceolata
Еще я сегодня успел сфотографировал шикарный куст A. hastifolia с двум бутонами, до того, как Петя его продал.
Тоже выложу, но попозже.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 20.09.2007 в 18:14..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 23:10   #179
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

в систематике анубиасов имею весьма поверхностные знания.. прошу не судить строго.. . Подчёркиваю - в выше указанных условиях рост просто отличный, 3-4 цветка под водой за зиму. У мена из него при " книжных " условиях получился типичный бартера нана..и не цветёт.


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 23:14   #180
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Если куст в высоту 20 см вместе с корнями, то может быть и нана, а если Вы уазали длину черешка и листьев...
Все растения тянуться вверх от недостатка света.

У меня мой первый цветок анубиаса тоже под водой развиваться начал, но я уровень уменьшил.

Тогда сфотографируйте Ваше растение и мы посмотрим, что это за зверь такой
Обязятельно сфотографирую, через пару дней. Брат цифровик забрал на пару дней.


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts