Разведение креветок Амано. Эксперименты... - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Размножение креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2010, 20:08   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

anton1978zm, я воду не из осмоса использовал....
подмены тоже не осмос.
Как часто в количестве дней Вы подменивали воду?
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 20:24   #92
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

Подмену воды я делал помере замутнения воды.В последнюю партию меняю примерно 2-3 раза в неделю процентов 30.Но я припомощи шланга убираю остатки корма со дна,а на дне много личинок которые его едят.И потом я их выбираю и обратно возвращаю,это очень тяжко.Чтобы поменять 4 литра воды уходит минут 30 ( примерно ).

anton1978zm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anton1978zm за данный пост:
zimba (03.11.2010)
Старый 29.12.2010, 03:50   #93
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

Как делал я:
Вода - осмос + морская соль Тетра (350гр. на 10л) В Харькове покупал воду АкваДива, что в принципе и есть осмос!
Аква - 10л. Можно наливать не полную (8л.)
Освещение - 11-13 Вт сберегалка 2700к, включена в основном круглосуточно
Температура - не имеет значения. Мои "варились" летом в жару (южная сторона) 26-30С. В литературе указывают, что переносят падения от жары до 16С.
Кормление - в моем случае основным (и начальным) кормом были дрожжи Саф-Момент. Разводил в рюмке и вносил спринцовкой, иногда до полной непрозрачности.
Перенос в соленую воду - несколько дней держал в пресной (3-4дня), НЕ КОРМИТЬ! Ночью на свет фонарика, спринцовкой ловил "кучки" и сразу же в соленую воду - отхода не было!
Первые 4 дня в соленой воде НЕ КОРМИТЬ иначе может пойти отход!
Подмены - после одной попытки подменить воду, и вылавливанием личинок обратно (много проскакивает), при том что действовал максимально осторожно и тоненькой трубочкой. Я, воду не подменивал вообще!!!
При всем при этом все личинки оставались живы на протяжении месяца, до одной моей фатальной ошибки (преждевременный перенос в 50% соленость).
Впоследствии несколько (5) штук, что я не перенес, удачно стали креветками, и прошли цикл перехода в пресную воду!

Vangik поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Vangik за данный пост:
Escape (16.02.2011), FishHanter (29.12.2010), igoritto (28.02.2011), MoryachoK (30.12.2010), Poma (29.12.2010), Serpentarius (29.12.2010), Vassabi (16.02.2011), zimba (29.12.2010), Кениец (29.12.2010)
Старый 29.12.2010, 06:26   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

Vangik, а тех пять как дальше росли, после того как Вы других отсадили?
Воду так и не меняли? когда была первая замена, когда Вы начали их плавно переводить в пресную воду, просто заменяя часть старой соленой на часть свежей?
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 10:33   #95
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

А ссылку можно давать на другой ресурс? Там я все более-менее подробно описал.
Или надо весь текст копировать сюда?

Vangik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.12.2010, 10:38   #96
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

Vangik, давайте ссылку.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 11:23   #97
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 33 раз(а) в 17 сообщениях
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

Даю ссылку: http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...0&#entry167548
Будут вопросы - задавайте!

Vangik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vangik за данный пост:
Escape (16.02.2011), FishHanter (29.12.2010), zimba (30.12.2010)
Старый 16.02.2011, 20:03   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

Vangik, обалденная информация! Вдохновляет на собственные опыты))

Скажите пожалуйста, сколько времени примерно у вас прошло с момента запуска личинок в соленую воду и до перехода на пресную?
И ещё, я, к сожалению, так толком и не поняла, делали ли вы ХОТЬ какие-то подмены в аквариуме с личинками? Или вообще ничего не делали, только кормили? И можно описание, а лучше фото аэрлифта?

С Уважением!
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Escape поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 13:57   #99
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tolik1903
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
Re: кто из форумчан пробовал разводить креветок Амано? ===www.aquaforum.ua===

Все пишут, что личинкам нужен свет 24 часа в сутки. Хотелось бы узнать когда и как переводят на обычный режим освещения?

Tolik1903 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 23:50   #100
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
warn Разведение креветок Амано. Эксперименты... ===www.aquaforum.ua===

Добрый день! С месяц как аманки дружно начали беременеть - то одна то другая. Второй раз уже пробую растить личинок. Первый раз использовал водопроводную воду и морскую соль Тетра. Соленость делал по ареометру Sera 1,023-1,0235. Кормить пытался сначала JBL Nobel Fluid with Artemia, вторую неделю - Marinium Fitoplankton из спирулины. Лампа сверху 9 Вт круглосуточно. Днем отсадник стоял в тени.
Через дней 8-10 начался массовый падеж. Утром встаю - нет половины. Плавают и лежат на дне тушки как будто они взорвались изнутри. Последняя погибла примерно дней через 10-11.
Попытка N 2.
Купил дистиллированную воду, соль та же. Соленость посоветовали держать 1,026. Кормлю по прежнему Marinium Fitoplankton. Сегодня прошел 3-й день. Поставил на окно на солнечной стороне - может что-нибудь зацветет? Свет 9 Вт круглосуточно.
Так же оставил с десяток личинок в пресной воде - посмотрим - может случится чудо и они в пресной размножатся?
Вопросы к автору темы:
1. Когда я пересаживаю личинок из пресной воды в соленую волей-неволей нальешь в соленую воду не дистиллированной а аквариумной бывшей водопроводной) воды. У меня получается на 6 литров соленой при пересадке я наливаю ~ 1,5 литра аквариумной. Как с этим быть - насколько допустимо? Как уменьшить?
2. Свет должен быть над креветками или допустимо сбоку? Дело в том, что днем, когда свет из окна забивает свет лампы, личинки дружно тусуются на дне и только некоторые плавают в толще воды. Может им там на дне лучше чем плавать?
3. Какая мощность лампы необходима и достаточна? Для чего круглосуточное освещение? Ведь в море круглосуточно света нет?
4. Когда соленость велика - уменьшить ее можно добавкой дистиллированной воды - а что добавлять если соленость мала?
5. Насколько сильная нужна аэрация? Еле-еле или на полную чтобы активно перемешивало или как?
6. Кстати, на фонарик реагирую не все креветки одинаково резво. Из-за этого пересадка происходила в 10-15 заходов - подманил 20 минут фонариком, спринцовкой собрал и в соленую и ждешь опять. И все равно всех не удалось отловить - с десяток осталось - а как вы пересаживаете? Много ли оставляете?


Последний раз редактировалось Burmirmur; 23.04.2012 в 23:57..
Burmirmur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 00:35   #101
Старший Клуба любителей гуппи Japan Blue
  
 
Аватар для РастОК
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 585
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 418 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Разведение креветок Амано ===www.aquaforum.ua===

К предыдущим вопросам хотелось-бы добавить ещё один насчёт солёности воды:
Прочитал множество статей японских и неметских учёных изучающих различные виды криля и вот какую странную особенность обнаружил. Во многих описаниях прямо указывается солёность воды 6-10 г/л в отличие от описания автора темы и не менее известной статьи с которой сталкивались наверное все при поиске литературы о разведении амано. По моим наблюдениям при пересадке в 35г/л мрут все уже через час. В солёности 25 г/л через час-другой все еле движут лапками на дне. В солёности 17 г/л половина криля через время активна, а далее начинается падёж. В солёности 10 и 5 г/л криль благополучно прожил (замечу, что Активно прожил) около 6 дней. Так какая-же солёность воды нужна новорождённым креветкам и как эту солёность нужно уменьшать/увеличивать со временем?

По поводу вышележащего сообщения по моему скромному мнению:
1. Отсаживайте криле-матку (если так можно сказать) в небольшую ёмкость и мальков собирайте трубочкой, так вы гораздо меньше нальёте воды в подготовленную (до половины/одного стакана).
2. Не думаю, что креветкам на дне лучше, возможно это просто умирающие креветки. Если они в сумеречное время с дна поднимаются, то возможно вы правы и им действительно слишком бьёт свет.
3. Насколько я понимаю свет советуют постоянный для того, чтобы креветка была постоянно активна. Лично я не считаю, что свет должен быть постоянным. На воле нет постоянного источника света ночью, поэтому не думаю, что это обязательное условие.
4. Когда солёность мала увеличьте её подготовленной рапой (подготовленным солевым раствором с большой концентрацией соли).
5. По идее в реках движение воды постоянно, но думаю с этим не нужно перебарщивать, чтобы криль не болтался по банке как в шторм.
6. Делайте перерывы больше чем 20 минут, хотя-бы час. За это время больше криля соберётся у лампы. За 20 минут они просто не успевают доплыть до лампы. Лично я их ловлю трубкой (как та которая идёт на аэрацию (4 мм), а с другой стороны вставляю пятикубовый шприц и им втягиваю воду с крилем. Очень удобно и воды из аквы в подготовленную попадает совсем немного.

P.S. Кстати если кто-то нашёл статью Амано за 1984 год по разведению этого криля, может поделитесь?


Последний раз редактировалось РастОК; 24.04.2012 в 00:48..
РастОК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 08:43   #102
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Разведение креветок Амано ===www.aquaforum.ua===

1. А в насколько "небольшую" емкость отсаживать? Я отсаживаю в отсадник ~ 5 литров. Туда же горшочек с кустами валлиснерии - креветка при пересадке сильно нервничает, а там она прячется.
2. При искуственном освещении большинство всплывает к свету на ту или иную высоту - некоторые к поверхности - некоторые в толще воды, некоторые так и остаются дрыгаться возде дна - т.е. "фототаксис" у них не 100 %
3. Поставил бы на ночь какую-нибудь совсем слабую лампочку - аналог лунного света, но пока ее нет. Все-таки 9 Вт освещает довольно сильно.
...
6. За идею с 5м3 шприцом я думал, но только это же сколько подходов с ним надо будет совершить чтобы всех собрать? Их же там штук 200-250!

В целом спасибо за ответы - надеюсь что Dima_Migay поделится своим мнением.

Burmirmur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 10:15   #103
Живу я тут. Автор года 2012
  
 
Аватар для Dima_Migay
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Вишневое, Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 352 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Dima_Migay с помощью ICQ Отправить сообщение для Dima_Migay с помощью Skype™
Re: Разведение креветок Амано ===www.aquaforum.ua===

Burmirmur, Вы еще раз прочитайте первый пост, там есть ответы практически на все Ваши вопросы.
Цитата:
1. Когда я пересаживаю личинок из пресной воды в соленую волей-неволей нальешь в соленую воду не дистиллированной а аквариумной бывшей водопроводной) воды. У меня получается на 6 литров соленой при пересадке я наливаю ~ 1,5 литра аквариумной. Как с этим быть - насколько допустимо? Как уменьшить?
Я это делаю черпаком в 3 захода, оставшихся в отсаднике уже не вылавливаю.

Цитата:
2. Свет должен быть над креветками или допустимо сбоку? Дело в том, что днем, когда свет из окна забивает свет лампы, личинки дружно тусуются на дне и только некоторые плавают в толще воды. Может им там на дне лучше чем плавать?
Все равно где будет находится лампа, у меня она сбоку подальше от распылителя.

Цитата:
3. Какая мощность лампы необходима и достаточна? Для чего круглосуточное освещение? Ведь в море круглосуточно света нет?
Это понятно что света нет но и в природе их выживает единицы, а мощность лампы любая у меня стоит 11 Вт.
Цитата:
4. Когда соленость велика - уменьшить ее можно добавкой дистиллированной воды - а что добавлять если соленость мала?
Делать долив более концентрированной соленой водой.

Цитата:
5. Насколько сильная нужна аэрация? Еле-еле или на полную чтобы активно перемешивало или как?
Аэрация средняя.

Цитата:
6. Кстати, на фонарик реагирую не все креветки одинаково резво. Из-за этого пересадка происходила в 10-15 заходов - подманил 20 минут фонариком, спринцовкой собрал и в соленую и ждешь опять. И все равно всех не удалось отловить - с десяток осталось - а как вы пересаживаете? Много ли оставляете?
Не считал сколько остается может 10%.
__________________
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони.

Dima_Migay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 10:18   #104
Живу я тут. Автор года 2012
  
 
Аватар для Dima_Migay
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Вишневое, Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 352 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Dima_Migay с помощью ICQ Отправить сообщение для Dima_Migay с помощью Skype™
Re: Разведение креветок Амано ===www.aquaforum.ua===

Burmirmur, будем ждать от Вас какого либо результата. Я не пробовол поднимать на Тетровской соли, если честно то даже состава не нашел.
Seachem AquaVitro salinity
Состав:
NSW Мин Макс
ph 8.5 8.4 8.6
Щелочность 3,5 мг-экв./л 3,2 мг-экв./л 3,8 мг-экв./л
Кальций 422 409 435
Магний 1,336 1,296 1,376
Стронций 8.4 8.1 8.7
Бикарбонат 214 208 220
Борат 15 14.5 15.5
Бромид 65 63 67
Хлорид 19,000 18,430 19,570
Йодид 0.06 0.0582 0.0618
Сульфат 2,655 2,575 2,735
Калий 380 369 391
Натрий 10,500 10,185 10,815
Кобальт 0.0004 0.00039 0.00041
Медь 0.0003 0.00029 0.00031
Железо 0.01 0.0097 0.0103
Марганец 0.002 0.00194 0.00206
Молибден 0.01 0.0097 0.0103
Рубидий 0.12 0.1164 0.1236
Цинк 0.01 0.0097 0.0103
__________________
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони.

Dima_Migay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 10:21   #105
Живу я тут. Автор года 2012
  
 
Аватар для Dima_Migay
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Вишневое, Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 352 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Dima_Migay с помощью ICQ Отправить сообщение для Dima_Migay с помощью Skype™
РастОК,
Цитата:
К предыдущим вопросам хотелось-бы добавить ещё один насчёт солёности воды:
Прочитал множество статей японских и неметских учёных изучающих различные виды криля и вот какую странную особенность обнаружил. Во многих описаниях прямо указывается солёность воды 6-10 г/л в отличие от описания автора темы и не менее известной статьи с которой сталкивались наверное все при поиске литературы о разведении амано. По моим наблюдениям при пересадке в 35г/л мрут все уже через час. В солёности 25 г/л через час-другой все еле движут лапками на дне. В солёности 17 г/л половина криля через время активна, а далее начинается падёж. В солёности 10 и 5 г/л криль благополучно прожил (замечу, что Активно прожил) около 6 дней.
Ссылки на множество статей в студию пожалуйста.

РастОК, Ткните пальцем где я писал что использую соленость 35 грамм / 1 литр.

Ув. экспериментаторы не путайте вес соли в сухом виде с показаниями рефрактометра, так как концентрация солей может быть разная. К примеру 35 грамм на 1 литр воды Seachem AquaVitro salinity дает по показаниям 38 ppt.
__________________
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони.


Последний раз редактировалось GOREZ; 25.07.2012 в 21:52..
Dima_Migay поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
креветки, разведение креветок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts