УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2008, 21:40   #1
УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ.
 
Аватар для Барыкин Усман
Я тут недавно

Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Барыкин Усман Барыкин Усман поза форумом 18.09.2008, 21:40
Рейтинг: ()

Здравствуйте!

Для начала скажу, что внутри лампы ДРЛ находится ртутно-кварцевая лампа высокого давления. Очень компактная в сравнении с кварцевыми лампами, компактная и мощная. Глпаное это цена ДРЛ, на порядок ниже чем цена кварцевых ламп для аквариумных УФ-ст.. Схема подключения достаточно грамоздская(дроссель вроде весит 1 кг), но её можно вынести за пределы стерилизатора. Главное аккуратно разбить колпак лампы(Внимание опасность!!! оденьте респиратор и разбиваайте на открытом воздухе там внутри какой-то газ, дышать им по моему нежелательно), у меня не получилось и пришлось заливать патрон герметиком. В остальном вкручивать лампу можно в обычный патрон, с подачей тока через дроссель.

Привожу данные по лампе для умельцев(я сам не такой уж спец в электрике, мне помогал настоящий спец по электрике, я просто припоял нужные детали по его указаниям). Ещё одно обстоятельство мой УФ ставится прямо плафоном на нерабочую часть фитофильтра(у меня это горшок, плафон от старого фонаря для проявки фотопленки), и стерилизует стекающую в акву отфильтроыванную воду. Принципиально по-моему, возможно и просто сделать УФ с системой труб и кварцем из лампы ДРЛ, с выведеной за пределы трубного соединения схемой подключения.


Данные по лампе ДРЛ и схемы подключения можно посмотреть по ссылке
http://www.electromonter.info/handbook/lamp_drl.html.

удачи всем умельцам.

С уважением, Усман.

Последний раз редактировалось Барыкин Усман; 18.09.2008 в 21:48..
Просмотров: 16022
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Барыкин Усман за данный пост:
nickanya (28.12.2011)
Старый 18.09.2008, 21:52   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Согласен. Когдато ПЗУ-шки (микросхемы постоянной пямяти) стирал именно ДРЛ-ом.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
Старый 18.09.2008, 22:05   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

А не многовато? Для стерелизатора?
Да и с водой эта лампа не дружит. Стекло колбы нагревается порядочно, пару-тройку сотен грудусов имеет. Капля воды и колба треснула.
Самая маленькая из ДРЛ-ок, кажись 125Вт, по крайней мере меньше не видел. Я 125-ку в такой роли юзал в свое время для стерелизации инкубаторов. Сине-зелёную плесень по углам эта лампа "сжигала" до состояния серой пыли на расстоянии 50см за 10мин.
Она ещё опасна тем что производит достаточно много озона и находится в помещении при её работе строго запрещается. Почитайте про использование мед. кварцевых и бактерицидных ламп.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Skif за данный пост:
Floyd (22.09.2008), nickanya (28.12.2011), Барыкин Усман (19.09.2008)
Старый 18.09.2008, 22:12   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, я говорю не о всей лампе а только о внутреней кварцевой лампе.

Колбы вообще нет(её надо разбить), а сама кварцевая лампа(№3 на рискнке) греется не сильно в основном греется дополнительный дроссель, но его можно вынести достаточно далеко от лампы.

Кварц от ДРЛ-125, как раз у меня, визуально светит и выделяет озон так же как лампа УФ, филипс 20 Вт. А длинна филипса раз в 10 больше.

Позже сфотаю и выложу фото моего устройства.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lamp_drl.gif
Просмотров: 625
Размер:	6.1 Кб
ID:	16902  

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 22:55   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Барыкин Усман Посмотреть сообщение
...я говорю не о всей лампе а только о внутреней кварцевой лампе....
И я о ней, родимой. С наружной колбой УФ почти отсутствует.
Цитата:
Сообщение от Барыкин Усман Посмотреть сообщение
...греется не сильно в основном греется дополнительный дроссель....
А дросселёчек, видать, не родной.... При таком включении лампа быстро умрёт. При нормальном дросселе после выключения лампы ещё 5сек видно свечение раскалённых электродов.

Повторюсь, разбитая ДРЛка предстваляет собой ртутную кварцевую лампу и она, в отличие от бактерицидных, не содержит увиолевого фильтра для подавления спектральной ли-нии 185 нм, вызывающей образование озона. Применение кварцевых ламп в помещениях с людьми запрещено. копните в нете, там много полезной инфы. И не вредите своему здоровью!

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Skif за данный пост:
Барыкин Усман (19.09.2008), тим 16 (19.09.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2008, 23:25   #6
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Лет 20 назад использовал колбы от ДРЛок -125 и 250 для изготовления УФ-прожекторов (используя специальные светофильтры). Но для аквариума не рискнул бы. Может быть для какого-то бассейна, но с большими предосторожностями...
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________

ollan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ollan за данный пост:
Старый 18.09.2008, 23:32   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!

Дросселек не родной, "умелец" сказал, что с таким лампа будет работать почти вечно. Сфотаю выложу. Сейчас не могу, все спят, в т.ч. и рыбки отдыхают.

Значит возможно и воду озонировать. А что представляет собой фильтр для этих 185 нМ? Обычное стекло может служить таким фильтром?

И ещё каковы временные параметры и эффективный интервал после обработки воды УФ( поток от помы акваэль 350 л/ч, значит чуть меньше) применения такого как у меня УФ. В принципе Аквы стоят в коредоре, так что постоянно там никто не находится.

С уважением.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 23:45   #8
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Барыкин Усман, "не родным" дросселем Вам, просто, немного "уменьшили" мощность лампы. А по поводу "пользы для здоровья" этих ламп могу сказать, что в советское время использовать лампы ДРЛ-400 разрешалось на высоте не менее 6м, и это при наличии наружной колбы.
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________

ollan поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ollan за данный пост:
Floyd (22.09.2008), Skif (18.09.2008), Барыкин Усман (19.09.2008)
Старый 18.09.2008, 23:54   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Здравствутйе!

Сведенья по обеззараживанью помещений

http://www.specsvet.ru/obn_ufo/info/general.htm


"...Известны три метода применения ультрафиолетового излучения:
1. Прямое облучение - используется лишь при отсутствии людей в обрабатываемом помещении.
2. Непрямое облучение (отраженными лучами) - используется в присутствии людей с ограничениями по времени эксплуатации.
3. Закрытое облучение (в системах вентиляции и автономных рециркуляционных устройствах) - используется в присутствии людей с ограничениями по времени эксплуатации.
Прямое облучение помещений осуществляется с помощью ламп, подвешенных к стене или потолку и направляющих прямой поток лучей во внутрь помещения. Оно может также осуществляться лампами, укрепленными на специальных штативах, стоящих на полу. Прямое облучение может осуществляться лишь при отсутствии людей (в перерывах, перед началом работы) или при обеспечении специальных мер безопасности.
Непрямое облучение помещений осуществляется с помощью ламп, подвешенных на высоте 1,8-2 м от пола с рефлектором, обращенным кверху, таким образом, чтобы поток прямого излучения попадал в верхнюю зону помещения; нижняя зона помещения защищена от прямых лучей рефлектором лампы.
Воздух, проходящий через верхнюю зону помещения, фактически подвергается прямому облучению. Кроме того, отраженные от потолка и верхней части стен (для лучшего отражения стены должны быть окрашены в белый цвет) ультрафиолетовые лучи облучают нижнюю зону помещения, в которой могут находиться люди. Однако эффективность обеззараживания воздуха нижней зоны практически нулевая, так как интенсивность отраженной радиации в 20-30 раз меньше прямой.
Закрытое облучение активно применяется как дополнительная ступень бактерицидной обработки воздуха в помещении. Воздух, проходящий через бактерицидные лампы, находящиеся внутри корпуса рециркулятора подвергается прямому облучению и попадает вновь в помещение обеззараженным... .


"... ПРИСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ
УФИ при попадании на открытые участки кожи человека и сетчатку глаз может вызвать ожоги I-II степени, обострение сердечно-сосудистых недугов, а в некоторых случаях привести к заболеванию раком.
Открытые облучатели (серии УФО, ОБНП) предназначаются для обеззараживания помещений только в отсутствии людей, открытые комбинированные (серии ОБН, ОБП) только при кратковременном пребывании людей, а закрытые (серии РББ) -в присутствии людей.
Обеззараживание поверхностей, стен и пола помещений может осуществляться с помощью открытых, комбинированных, переносных и передвижных облучателей, только в отсутствии людей.
В случае обнаружения характерного запаха озона надо немедленно удалить людей из помещения и тщательно его проветрить до исчезновения запаха озона. Периодичность контроля не реже 1-го раза в 10 дней, согласно ГОСТ. ССБТ. 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"..."

В принципе прямые лучи попадают только в рабочую зону фильтра(так что можно считать что система закрытая), запах озона ощущается слабо только если поднести "ощущатель" к самому фильтру на см 3-4. От филипса 20 Вт гораздо сильнее озоном пахло, при том во всем помещении. Помещение где установлен аквас принципиально может проветривается. Так что техника безопасности соблюдена.


С уважением.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 23:57   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Барыкин Усман Посмотреть сообщение
А что представляет собой фильтр для этих 185 нМ? Обычное стекло может служить таким фильтром?
Фильтр из увиолевого стекла. Из него делают колбы бактерицидных ламп. Обычное стекло садит интенсивность УФ в широком диапазоне и в полезном тоже.

Откройте тайну, зачем Вам в 140л такая моща УФ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Барыкин Усман Посмотреть сообщение
Так что техника безопасности соблюдена.
Вам решать.
Мы предупредили, в нужную сторону пнули.


Последний раз редактировалось Skif; 19.09.2008 в 00:01.. Причина: Добавлено сообщение
Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
Старый 19.09.2008, 00:04   #11
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Барыкин Усман, как пелось в песне "Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь..." Ваши оппоненты только высказали свои мысли по этому поводу. Удачи
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________

ollan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ollan за данный пост:
Старый 19.09.2008, 00:14   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем большое!

Кто бы спорил. УФ у меня на три по 200 и 1 120 л, т.е. мощность компенсирует кратковременность облучения для каждой аквы. Может я и не прав, кстати.

А Оргстекло гасит полезные длины волн или нет?

А секрет в том, что жабеныш меня задушил, за 1000-2000 только лампы каждые 6-8 месяцев менять.

Кстати один раз обжогся по вопросу УФ, в прямом смысле сжег глаза, почти неделю вообще почти ничего не видел, месяц ходил в темных очках даже от 9 ватки ЭС глаза болели. Так что в плане безопасности, научен на собственном опыте, взял именно старый корпус от ламп для проявки потому что воздух через него не циркулирует, прямой поток строго направлен.

Подскажите а стакой мощностью УФ, как от ДРЛ 125, сколько часов надо облучать поток 350 л/ч, глубина воды в рабочей зоны облучения не больше 1-1,5 см. 3-4 часа пару раз в месяц достаточно? Или надо чаще?

С уважением.

Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 10:28   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Барыкин Усман Посмотреть сообщение
....3-4 часа пару раз в месяц...
Ну это не режим для УФ стерелизатора.
Имхо, стерелизатор должен быть небольшой мощности, но работать непрерывно.
Если он применяется как периодическое обеззараживающее средство то режим нужно подбирать в зависимости от ситуации. Если это борьба с бак. вспышкой или цветением воды то должен работать до полной очистки воды. Если для лечения рыбсов то до полного выздоровления. И т.д.

Включения на пару часов могут быть полезны лишь если Вы полностью переливаете воду с одной ёмкости в другую. А не так как в аквариуме - простерилизованная вода смешивается с "грязной" и опять по кругу...

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 10:39   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Барыкин Усман, озон - яд. При регулярном использовании ДРЛ без колбы, даже если нет движения воздуха, образуется слишком много озона. Я тоже думал использовать ДРЛ, но почитав, решил что это сродни русской рулетке. Нигде нет точной инфы о продолжительности воздействия, пишут что нужно быть осторожным и что лучше недобдеть, чем перебдеть.
Здоровья Вам и Вашей рыбе!

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 13:43   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Барыкин Усман
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!

Для Skif, понятно, что в аквасе постоянно живут условно-патагенные организмы. Такой режим ИМХО - чтобы несколько ослабить их популяцию и так сказать подстегнуть иммунитет рыбы контактирующей уже с ослабленной популяцией. Достаточен ли для этих целей указанный мной режим 3-4 часа(8 объемов акваса) пару раз в месяц?

Кстати встречал и загубленную УФ рыбу. Т.е. вместо активного карантина у нас в одном магазине привоз держат на УФ, т.е. инфекции и паразитов на рыбе фактически не убивают, или в случае паразитов убивают очень медленно, но и не дают заразе плодиться. У рыбы падает иммунитет, похоже, и у меня с того магазина любая рыба в неделю загибалась, причем лекарства при карантинированье(даже простая соль), только ослабляли рыбу и ускоряли её смерть.

С уважением

Кстати нельзя ли с помощью кратковременного(относительно) прямого воздействия УФ карантинировать траву? Как УФ воздействует на водные растения?


Для Тим 16. Понятно, что озон -яд!
Но вот вопрос, если нет запаха, от ДРЛ с искуственно сниженной с помощью дополнительного дросселя мощностью, может снижением мощности снизилось и излучение во вредном спектре?
Т.е. реально практические наблюдения - была кварцевая лампа филипс 20 Вт, написанно, что только смотреть на прямой поток лучей нельзя, так вот при работе этой лампы запах озона ощущался во всей комнате, при работе ДРЛсниженной мощности запах озона не ощущается в помещении вобще, в рабочей зоне лампы очень слабо, на грани восприятия. Хочу разобраться, если нет запаха озона, то есть ли озон без запаха?

С уважением


Последний раз редактировалось Барыкин Усман; 19.09.2008 в 13:51..
Барыкин Усман поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts