Изготовление УФ стерилизатора - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2006, 00:59  
Изготовление УФ стерилизатора
 
Аватар для Fly
Живу я тут

Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Fly Fly поза форумом 20.02.2006, 00:59
Рейтинг: ()

Нашел в кладовке лампу бактерицидную лампу 40Вт. Думаю приспособить ее под стерилизатор. Мысль в следующем:
Канализационную трубу длиной чуть меньше длины лампы глушим с двух сторон. В заглушку вставляем гермоввод кабельный под диаметр лампы и герметизируем лампу. Сбоку "вампиром" врезаемся в трубу с одного и другого конца и организуем проток воды. Контакты лампы находятся вне воды, поэтому поражения эл током избегаем легко.
Из минусов, что видно сразу:
- канализационка от УФ может начать портиться и трескаться-осмотр и контроль решает проблему
- надежность гермоввода неизвестна, особенно при УФ облучении - решается осмотром.
- при повреждении лампы последствия не предсказуемы - а вот это беда может быть.
- габарит. В моем случае конструкция будет имееть длину лампы +10-15 см, т.е 1.5 метра почти. Лампы меньшей мощности (20 или 30 Вт имеют схожую цену и смысла их покупать нет)
Плюсы:
- конечно стоимость. 60 грн лампа, стартер, дроссель, патроны еще 25-30. Канализационка , гермовводу, вампиры-еще 50. Весь пароход максимум 150 грн. Минимальное Китай такой же мощности от 250-300 грн. Если собирать "по углам" то вообще стоимость до 50 грн может выйти
- возможность переоборудовать или дооборудовать УФ например системой СО2..... и еще чем фантазия подскажет.
Жду отзывов, коментариев и предложений.

Ошибочка вышла с лампой - 30Вт у меня. Но конструкция срослась - длина 1м. А покупал бы я все-таки на 40Вт

Последний раз редактировалось Fly; 23.02.2006 в 12:09..
Просмотров: 23195
Реклама помогает развиваться
Старый 03.04.2006, 00:15   #46
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Олег, наоборот!
Ой, боюсь сейчас опять сообщений 20-30 бессмысленных будет....
Понял, снимаю вопросы.
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Oleg Sevastopol за данный пост:
Чебурген (03.04.2006)
Старый 03.04.2006, 20:36   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Есть такое понятие - деструкция полимера под действием УФ-излучения. Это распад молекулярных цепей и связей между ними в самом материале. Начнется он внутри трубы под действием УФ-лучей. Процесс неконтролируемый, протекающий во времени. Снаружи ничего видно не будет. Поэтому осмотр только тогда решит проблему, когда труба потечет. (Поздно пить Боржоми, когда печень разрушена )
Так то оно так, но есть одно но, а именно если судить по описаным сдесь утверждениям УФ не проникает глубже 15мм, то воздействие последних на полиэтилен будет минимальным. Вода, она ж тоже своего рода является УФ экраном


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 03.04.2006, 20:43   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Есть такое понятие - деструкция полимера под действием УФ-излучения. Это распад молекулярных цепей и связей между ними в самом материале. Начнется он внутри трубы под действием УФ-лучей. Процесс неконтролируемый, протекающий во времени. Снаружи ничего видно не будет. Поэтому осмотр только тогда решит проблему, когда труба потечет. (Поздно пить Боржоми, когда печень разрушена )
Ещё хочу от себя добавить - на мой взгяд с пластиком ничего не случится как минимум год, а вот уплотнители гермоввода могут пересохнуть быстрее чем полиэтилен растрескается по причине того, что он будет подвержен разности температур (вода 26гр а лампа в районе цоколей греется градусов до 50 как минимум) и на прямую будет подвержен облучению УФ


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 03.04.2006, 20:51   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
подкинуть ссылочку не могу, просто по опыту ламп дневного света, пока колба холодная светят плохо, разогреваются работают лучше, возможно это связано с температурой электродов, напряжением пробоя газа, или еще чем то, не вникал в суть. но то что пишу точно знаю. хочеше верь а не хочеше не верь твое право.
к люминисцентным лампам на 100% приминимо, а вот к УФ лампе сомневаюсь. УФ лампа не имеет люминафора, там просто дуга в газе горит. Моё мнение, что с нагревом лампы или её охлаждением интенсивность дуги не сильно будет меняться. Дуга то возникает в газе а не в стенках колбы. Может я чего то не понимаю, объясните.


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 03.04.2006, 20:59   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Oleg Sevastopol
То есть пофиг какое стекло стоит?
нет не пофиг. Ставить необходимо именно кварцевое стекло. Обычное стекло не пропускает УФ


__________________

Пупс поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 03.04.2006, 21:36   #51
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
к люминисцентным лампам на 100% приминимо, а вот к УФ лампе сомневаюсь. УФ лампа не имеет люминафора, там просто дуга в газе горит. Моё мнение, что с нагревом лампы или её охлаждением интенсивность дуги не сильно будет меняться. Дуга то возникает в газе а не в стенках колбы. Может я чего то не понимаю, объясните.
пробуйте, только знайте, что этот люминофор как раз и светится только! от уф излучения больше от ничего. и он почему то не светится если температура газа меньше 40*С а дуга это из области электросварки, в лампах дуги нет, есть газовый пробой. если бы был не нужен разогрев электродов ламп, существовал бы холодный пробой, он существует только на гораздо более высоких напряжениях, разогрев нужен чтобы электроны электродов легче преодолеали межэлектронные связи и легче учавствовали в пробое газа.Уф лампа тоже самое что и люминисцентная, только в ней нет слоя люминофора.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 03.04.2006 в 21:39..
Арлекин поза форумом  
Старый 03.04.2006, 21:39   #52
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
нет не пофиг. Ставить необходимо именно кварцевое стекло. Обычное стекло не пропускает УФ
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8226
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом  
Старый 04.04.2006, 00:52   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
пробуйте, только знайте, что этот люминофор как раз и светится только! от уф излучения больше от ничего. и он почему то не светится если температура газа меньше 40*С а дуга это из области электросварки, в лампах дуги нет, есть газовый пробой. если бы был не нужен разогрев электродов ламп, существовал бы холодный пробой, он существует только на гораздо более высоких напряжениях, разогрев нужен чтобы электроны электродов легче преодолеали межэлектронные связи и легче учавствовали в пробое газа.Уф лампа тоже самое что и люминисцентная, только в ней нет слоя люминофора.
Обождите, люминофор светится под воздействием того же УФ и имеет инерционность которая как раз зависит от температуры. Ниразу не видел чтоб у меня лампа до разогрева 40градусов ваще молчала. Холодная лампа светит на 75% своей полной яркости. Это кстати многие производители пишут. Так же они пишут время выхода на полную яркость, а вот кстати о температуре окружающей среды (воздух, вода) никто почему то не пишет. Кстати кто то у нас на форуме уже писал об использовании компактных люминисцентных ламп с погружённой колбой. Уверен, что никакого отношения температура стекла колбы не имеет на яркость лампы. Попробуйте проэксперемнтировать и сами в этом убедитесь. Я конечно не знаток в физических процесах протекающих в люминисцентных лампах, но думаю что яркость лампы в процессе так называемого "прогрева" целиком зависит от переходных процессов в пусковом устройстве в газе и инертности самого люминофора.

Пробой газа говорите, тогда дуга это что, тот же пробой, но уже воздуха, а воздух как мы все знаем тот же газ)) Но чёта кажись мы сильнго углубились во все эти теории, но тем не мене у человека УФ стерилизатор работает уже месяц и ничего. Не было бы у нас таких кулибиных как Fly не знающих теории всяких там процессов, то много бы приборов не существовало в жизни. Например телеграф, он ведь тож случайно был открыт.


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 04.04.2006, 00:59   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Oleg Sevastopol
ну что вы мне этой ссылкой хотели сказать, сээр!


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 04.04.2006, 01:20   #55
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Вы все правильно пишите, только при дуге за счет поля переносится метал,( пример дуги электросварка) при пробое газа он ионизируется и переноса метала нет.
Зимой когда я включаю свет на работе лампы еле еле светят, и так минуты 2 пока не прогреются, летом вспыхивают и горят сразу.это только разогрев самх ламп, потому что дроселя на прогрев не реагируют.
А вообше относительно эксперементов Вы правы, только благодаря эксперементам мы имеем развитие и движение вперед.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом  
Старый 04.04.2006, 15:25   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
Вы все правильно пишите, только при дуге за счет поля переносится метал,( пример дуги электросварка) при пробое газа он ионизируется и переноса метала нет.
Зимой когда я включаю свет на работе лампы еле еле светят, и так минуты 2 пока не прогреются, летом вспыхивают и горят сразу.это только разогрев самх ламп, потому что дроселя на прогрев не реагируют.
А вообше относительно эксперементов Вы правы, только благодаря эксперементам мы имеем развитие и движение вперед.
Дык может у вас на работе ещё и напряжение не 220в? У меня к примеру напряжение падает до 150в в зимний период. И лампы ваще не горят. Я это к температуре окружающей среды не отношу))


__________________

Пупс поза форумом  
Старый 04.04.2006, 18:09   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
Не было бы у нас таких кулибиных как Fly не знающих теории всяких там процессов.
1!! Не стоит заявлять наобум. Не исключено, что у меня образование поболее некоторых и в том числе узкоспециального. Плюс немало вещей подкреплено практикой. Будьте поосторожнее в выражениях.

Личные наблюдения:
УФ с ламой 30Вт длиной 90 см находящийся в пэ трубе с внутренним диаметром 42 мм при работе нагревается. Идет непрерывное УФ облучение и непрерывный проток воды.
Зона уф облучения (толщина воды около 8-9 мм), проток воды от канистры с 1200л/ч. Т.е Так вот корпус греется!! Греется он исключительно от облучения.
На данный момент заявления, типа пробой всего 5 мм, лампа холодная принимаю за дилетанство. УФ излучение весьма мощное, если даже при охлаждении проточной водой корпус нагревается. Приходится режим работы организовывать 5-6 часов - перерыв 2-3 часа
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Арлекин (04.04.2006)
Старый 04.04.2006, 22:41   #58
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс
Дык может у вас на работе ещё и напряжение не 220в? У меня к примеру напряжение падает до 150в в зимний период. И лампы ваще не горят. Я это к температуре окружающей среды не отношу))
Не угадали, у меня на работе даже в зимний период, когда большое потребление электроэнергии напряжение не падает ниже 200 вольт, Стабилизаторы-с!
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом  
Старый 04.04.2006, 22:47   #59
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
1!!
Личные наблюдения:
УФ с ламой 30Вт длиной 90 см находящийся в пэ трубе с внутренним диаметром 42 мм при работе нагревается. Идет непрерывное УФ облучение и непрерывный проток воды.
Зона уф облучения (толщина воды около 8-9 мм), проток воды от канистры с 1200л/ч. Т.е Так вот корпус греется!! Греется он исключительно от облучения.
На данный момент заявления, типа пробой всего 5 мм, лампа холодная принимаю за дилетанство. УФ излучение весьма мощное, если даже при охлаждении проточной водой корпус нагревается. Приходится режим работы организовывать 5-6 часов - перерыв 2-3 часа
Поробовал свой Атман, Вы знаете он тоже теплый. но градусов этак 40-50 не больше, проток воды через него установлен примерно 500 литров в час, но я его не отключаю, Атмана, уже наверное с сентября 2005.Так что Вы правы сто пудово.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом  
Старый 04.04.2006, 22:50   #60
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Изготовление УФ стерилизатора ===www.aquaforum.ua===

Правда у Вас 30 вт а у меня всего 5вт но тоже греет неслабо.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts