Черная борода - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2004, 18:05   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
mod Черная борода ===www.aquaforum.ua===

Я тут столкнулся второй раз с проблемой водорослей «черная борода». Первый раз я ее по незнанию и неопытности всю выкосил, поменял грунт и все такое. Вобщем практически перезапустил банку. Головняка на целых два дня, но я ее поборол как оказалось потом.
Сейчас появилась она снова, точнее она и не исчезала, росла себе спокойнинько на бревне ни кого не трогала и даже не прогрессировала, а то на тебе решил я немного водички поменять стеклышко почистить, в общем лоску навести.
Посифонил грунт конкретно 1/3 водички поменял, поднялась муть, а тут еще и фильтрик на полную врубил, в общем понеслось первые признаки появились на анубиасе, потом процесс пошел и на бревне.

Нужен совет и уточнения. А то инфы в инете с головой и толк вроде есть, а понять несведущемы человеку сложно

ИТОГО:
1. Диагностируем водоросль, в данном случае «черная борода» Вьетнамка (Audocinella)
2. Отказываемся от химии
3. Набираемся терпения
4. Собираем следующий комплект:
1. Бульбулятор СО2 или балон
2. Хороший свет
3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов
4. Сода или уксус
5. Тесты для рН и кН
6. Ампулярий толпу – другую
7. Че нить из рыб, которые грызут водоросли
8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет
5. Убираем течение
6. Добавляем света
7. Вносим удобрение
8. Подключаем бульбулятор
9. Повышаем кислотнось до 8-9
10. Механическим путем убираем бороду
11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю
12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна
13. И все енто в течение месяца а то и более

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку.

А также если ни че не помогает полный перезапуск, но не факт, что поможет.

В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Я все написал и ли чето пропустил? Если так то дополните пожалуйста!!!
2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь?
3. На какой мощности надо запускать его?
4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор?
5. Кто нить экспериментировал с ивой и дало ли енто результат?
6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке?
7. Какие подводные камни я не учел?

Пытаюсь бороться

Всем большое спасибо!!!

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2004, 20:49   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
поделюсь своим опытом борьбы с бородой:
- сократила световой день до 8-9 часов
- уменьшила обьем корма рыбам, поселила донных рыб, собирающих остатки корма со дна,
- поставила уголь в помпу, УМЕНЬШИЛА циркуляцию воды, чтобы взвесь не оседала на бороде,
- добавила быстро растущих растений (лимонник), кинула роголистник и элодею
- с керамики удалила механическим путем, потом для уверенности окунула в раствор белизны, только чистой без всяких добавок, затем тчательно промыла в проточной воде,
- так же поступила с анубиасом - основным источником бороды (у меня): 10 % р-р на 2 мин,
- более тщательно и регулярно стала сифонить грунт,

у меня получилось ее победить, появляется не большими точками на стекле, которые удаляются механически

Да, и лампы должны хорошие стоять, что бы спектр для растений оптимальный был, тогда высшие растения будут хорошо расти , все выкачивая из воды и бороде пищи доставаться не будет.

ампулярий не советую - толку от них мало, лучше птерих и гиринохейлусы (гирики) , сиамский водорослеед

  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2004, 01:09   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
"Нужен совет и уточнения. А то инфы в инете с головой и толк вроде есть, а понять несведущемы человеку сложно..."
-я наверное совсем не сведущ, потому что как только подумал что все ниже вами перечисленное нужно было бы применять для борьбы с водорослью... то, это точно былобы сложно и в аквариуме у меняб жили...хомячки наверное
набраться терпения это конечно самое главное.
а вот отказаться от химии и вносить удобрения? как-то не сходится одно с другим...
1. написали много, но мнений еще больше, причем в одном сходятся, что у всех аквариумы разные, и для каждого из них подходит какой-то метод. из всего написанного можно выбрать что-то одно и добиться успеха, а можно сделать все вместе и получить головную боль и ... вообще кучу всего. Но это конечно только мое мнение.
2. про уголь почитайте отдельно, на каком-то сайте аквариумном в разделах фильтров... и тоже сами решайте, я лично выкинул бы и напихал в место него чего-нибудь другого, ну керамики там или чего угодно(больше с финансовой точки зрения).
3. понятия не имею я свой фильтр засунул под аквариум и ...ну его
4. говорят для растений это приятнее, ну когда бульбашки... ростут лучше, если у вас травник, то наверное надо...смотрите тоже по желанию.
5. давно хотел попробовать(хотя не от водорослей, а чтоб посмотреть как в аквариуме дерево будет смотреться). Если написали значит помогает.
6. с помощью тестов мылом, или усякими реактивами...страшными и ужасными, тоже на сайтах можно найти, та мразные методы.
7. подводные камни они красиво в аквариуме смотрятся, так что наверное беспокоится не надо. У меня аквариум без фильтра, без химии, без ... ну с одним нагревателем, бороды там неть,вот я и радуюсь. А в другом аквариуме она есть, такой серенький мох, пушистый и красивый вот я тоже радуюсь

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2004, 09:22   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Яб тоже радовался еслиб она сидела на своем бревнышке своим красивеньким чернинким ковриком и не лезла на другие растения, на анубиус еще ладно там можно и поудалять механически без особых проблем, а остальные тут причем.

А удобрения нуна вносить как я понял специально для акимвного роста растений.

Вообщем сейчас делаю так:
1. Убрал время продолжительности света с 14 на 10
2. Уменьшил почти до нуля фильтрацию
3. Подменяю воду 15-20% два раза в неделю
4. На выходные поменяю уголь на керамику.
5. Прикуплю че нить быстрорастущее
6. Вношу глину под корень растениям
Посмотрим что даст через недельку другую. Набираюсь терпения

"sasa"
------5. давно хотел попробовать(хотя не от водорослей, а чтоб посмотреть как в аквариуме дерево будет смотреться). Если написали значит помогает.
Читал статейку по ентому поводу Говорят надо очень осторожно а то она губит сро временем ни только водоросли, но и все остальные растения.


Есть вопрос:
У меня громадная Кладафора, она по сути водоросль, если я подыму кислотность то чо станет с Кладофорой?

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2004, 23:29   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Досталась от тестя банка 800л анубиас 200 кустов в жутком состоянии(черная борода),все предлогали выбросить состояние ужасное. Всё что смог удалил механически,еженедельный ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пылесос и подмена 25-30% воды.Световой день обычный 12ч,фильтрацию не уменьшал.Единственный ньюанс у меня своя скважина (частный дом),вода как стекло,может это и сыграло. За 3 месяца результат потрясающий.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.09.2004, 00:18   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
насчет кладофоры сори не знаю(
насчет 5, ... да вот я тоже такое читал... но таки не пробовал, так что вы там таки поосторожнее

и рыбок не забудьте поменьше в аквариум....ну чтоб меньше органики давали...

удобрениями никогда не пользовася и врятли буду... так что посоветовать ничего не могу...

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 09:21   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Боримся ===www.aquaforum.ua===

Вчера вечером удалял бороду механическим путем:
Достал все большие предметы с видимой бородой из банки.
Срезал с коряги ножом всю енту гадость или почти всю.
Закипятил водичку и покидал все в нее прокипятил мин 10.
Водоросль стала приятного зеленоватого цвета.
Все засунул обратно.
Поменял 1/10 воды.

Допустил ошибку.

Сливал воду до того момента, когда начал все укладывать назад, поднялась муть при растановки предмееов по местам, а водичка уже слита. В следующий раз буду опытнее.

Вроде пока активности сильной со стороны бороды не наблюдаю.
Поживем до выходных там видно будет.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 20:38   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: киев
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для барракуда с помощью ICQ
кстате, я вот тут подметил, борода чего-то особенно любит расти на аннубиасах. У самого было, причем буйствовала она там сильнее, чем где-бы то ни было, да и первые признаки ее стали появляться именно на нем.
слушайте, люди, не покупайте аннубиасов у бабки на птичке в среднем ряду скраю, который ближе к базару!))) серьезно.у нее аннубиасы все пятнистые, а она говорит, мол, это расцветка такая, если сифонить то пройдет.

барракуда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 15:27   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Chebur
 
Регистрация: 07.10.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
борода на анубиасах растёт скорее всего потому, что они на свету + медленно растущие.

з.ы. свои методы борьбы излагал в этом разделе, тема по-моему называлась "аквариумные войны".

з.з.ы. бороды кстати нет и по сей день (тьфу-тьфу-тьфу)

Chebur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 16:12   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
А всетаки скажу Вам следующие: Я за то чтоб идти эволюционным путем, методически и плавно вести борьбы с ненужными элементами, а революцию, химию и перезапуск, можно использовать в любое время.
Вот могу похвастаться Прошло 5 дней с момента начала распостранения "черной бороды" и 4 дня, как я сней борюсь. Могу сказать с уверенностью Рост и распостранение я остановил. Будем добивать. И надеюсь на лучшее.


А еще есть предложения к людям профессионалам и хорошим аналитикам.
Обобщить всю инфу, систематизировать и выдать какието наиболее унифицированные рекомендации, а то я попытался немного енто привести хоть для себя в какойто порядок и немного народ запутал. Хотя для себя вижу положительные вещи.

P.S.: Нет революциям. Да эволюция!!!

Фух!!! Терпение и еще раз терпение

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 22:02   #11
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Цитата:
9. Повышаем кислотнось до 8-9
Повысить кислонтость, это понизить PH!
Тут ошибка! Я борюсь с бородой на анубиасах так:
1 темный аквариум
2 ph 6-6,5
3 на две недели закинул и забыл!
Tetra algumin понижает ph с помощью гуминовых кислот, тем и побеждает!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 00:48   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
"А всетаки скажу Вам следующие: Я за то чтоб идти эволюционным путем, методически и плавно вести борьбы с ненужными элементами, а революцию, химию и перезапуск, можно использовать в любое время.
Вот могу похвастаться Прошло 5 дней с момента начала распостранения "черной бороды" и 4 дня, как я сней борюсь. Могу сказать с уверенностью Рост и распостранение я остановил. Будем добивать. И надеюсь на лучшее. "
- это вы хорошо конечно, но вот скажете ли вы тоже самое через год такой борьбы? Через пол месяца, месяц она опять выростет...
Хотя я тоже против химии... и против эволюции тоже и против борьбы с бородою, она ведь не просто так ростет, кто ж виноват что кроме нее некому есть лишнюю органику? она же как тараканы... вот чтоб мы делали еслиб небыло на земле тараканов? этож скучно как былобы!


"P.S.: Нет революциям. Да эволюция!!! "
- да помоему что одно, что другое... понапридумывали же слов таких, ужасть)

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 21:42   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Артем Спасибо за исправление. Я енту ошибку понял только в среду Сори всем кого ввел в заблуждение.

sasa. Так вот органику надо убирать изначально а не накапливать . Буду впредь акуратнее. А насчет напридумали слова Я с Вами не согласен. Эволюция всетаки лучше Революций.
А борода у меня уже пошла на убыль и енто на 6 день Я собой могу гордиться

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 23:01   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Ильичёвск
Сообщений: 123
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
warn

У меня тоже было наростание бороды и нитчатки.
Итак:
1.Пересмотрел рацион для рыб-уменьшил на 30-40%(чаще разгрузочные дни).
2.Подмены воды через 2-3 дня 20-30%(сифонка во время подмен).
3.Уменьшил течение от внутренника одев на выпускной носик шлангочку и направив течение вверх.
4.Отказ от любых удобрений(есть же пища для бороды).
5.Свет по таймеру 10 часов.
6.Запустил десяток мелких ампулярий(толку отних малость).
7.Запустил пяток моллинезий(хорошо поедают нитчатку когда голодные).
8.Добавил быстрорастущие:лимонник,роголистник,эллодею и временно пистию.
Вроде ничего не забыл.
Итог:нитчатка сгинула,от бороды остались почти незаметные волоски по краямлимонника.
По бороде собираю инфу,может когда-нибудь и выдам на форуме.
Если есть желающие помочь буду очень рад.


Последний раз редактировалось aleksmal; 25.09.2004 в 23:07.. Причина: Добавление текста.
aleksmal поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2004, 01:16   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Читал я такую статью, в которой автор пытался найти способ ее (бороды) удаления или хотя бы создания негативных условий для ее роста. В ходе эксперементов, было выяснено, что борода активней развивается в аквариумах, где более длинный световой день и в наличии органические элементы. Путем решения было временное (неделя или две) сокращение светового дня (7-8 часов), что не должно сильно отразиться на высших растениях, тщательная чистка от органических остатков, повышение жесткости воды от текущей на 5-6 градусов. Конечно надо учитывать и особенности растений и рыб в вашей банке.
Я лично проводил такой эксперимент (правда на чужом аквариуме) и был порадован положительным результатом. Возможно от постепенного накопления органики в вашем аквариуме, создались благоприятные условия для прогресса этой водоросли. А улитки по моему сильно не помогут, только могут повредить нежные растения.
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts