Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 22:59   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для DeSaiD
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 87 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для DeSaiD с помощью ICQ
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

На 4-й фотке что за вид? Такой растёт у меня не знаю что такое =)

DeSaiD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 23:38   #167
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DeSaiD Посмотреть сообщение
На 4-й фотке что за вид? Такой растёт у меня не знаю что такое =)
То что растёт у Вас скорее всего С.pontederiifolia
Фото 4 С.moehlmannii.

kat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 08:04   #168
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

kat, А что по видам известно из этого? или ваши предположения?
В очередь становится на поделится / продать можно?
С ув. Алекс.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 01:27   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Вроде ещё такой нет в теме: Cr. aponogetifolia (Кр. апоногетонолистная)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5082.jpg
Просмотров: 622
Размер:	1.26 Мб
ID:	71419  


Последний раз редактировалось Danio; 03.05.2010 в 20:41..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Danio за данный пост:
Димася (03.05.2010)
Старый 03.05.2010, 19:48   #170
Я тут недавно
  
 
Аватар для Crypto
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 30 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
А теперь я буду хвастаться . У меня в коллекции всего одна криптокорина. Но зато, я почти уверен, что ее нет ни у кого в России и в странах бывшего СССР, а может и в Европе.
Коллега, не хотел Вас огорчать, но растение есть в Москве, растет у меня и еще минимум в одном месте (откуда оно собственно и было получено)

Crypto поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.05.2010, 22:29   #171
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 769
Поблагодарил(а) : 1,298
Поблагодарили 106 раз(а) в 91 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Вроде ещё такой нет в теме: Cr. aponogetifolia (Кр. апоногетонолистная)
супер, тоже такое хочуу меня два куста есть, но вот скоро ли они разрастутся и размножатся?)
__________________
рад хорошим людям :)

Димася поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 02:44   #172
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Crypto Посмотреть сообщение
Коллега, не хотел Вас огорчать, но растение есть в Москве, растет у меня и еще минимум в одном месте (откуда оно собственно и было получено)
Сэр, Вы меня, заинтриговали, а можно чуть подробнее. Вдруг Вы знаете то что не знаю я. Мне до сих пор интересно, где это чудо растет в природе?

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 06:36   #173
Я тут недавно
  
 
Аватар для Crypto
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 30 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Сэр, Вы меня, заинтриговали, а можно чуть подробнее. Вдруг Вы знаете то что не знаю я. Мне до сих пор интересно, где это чудо растет в природе?
Я купил растение с выставки, по информации продавца (Вы не поверите ), он получил это растение из Красноярска
__________________
основная тема - криптокорины (более 40 видов)

Crypto поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:10   #174
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Crypto, Приветствую
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 13:25   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Род Cryptocoryne. Фотогалерея, опознания, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Crypto Посмотреть сообщение
Я купил растение с выставки, по информации продавца (Вы не поверите ), он получил это растение из Красноярска
К сожалению, это не его родина

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 12:42   #176
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Приветсвую.
Как то все не выпадало время рассказать да поспрашивать, кто собственно и как держит криптокорины и лагенандры. Раскажу о своем методе.

Итак, на старте имеем две теплицы:
1000х500х600 ДхШхВ ~ 300 л грязными.
600х300х400 ДхШхВ ~ 72 л грязными.
Обе обычные аквариумы, изначально сделанные как аквариумы и вполне работоспособные как аквариумы *..

Освещение Т8 лампы 30 и 18 Вт, на большей теплице 3 шт Т8 30Вт, 2 шт гролюкс и 1 шт аквастар, 12 часов в день непрерывного светового дня. На меньшей 2 лампы по 18 Вт одна гролюкс и вторая аквастар.**
В цыфрах имеем следующее:
для большой теплицы 0,3 вт/л
для маленькой теплицы 0,5 вт/л
Что даже учитывая прохождение сквозь покровные стекла (силикатное стекло 3 -4 мм) выглядит очень ярко.. Субъективно, если сравнивать с аквариумами то наверное как от вата на литр...

Другое оборудование – грелка и не большой фильтр.*** Грелку ставлю на 22 – 24, это чисто буфер на всякий случай, так как на деле криптокорины нормально, без вреда для себя выдерживают от 15 – 16 (практически стоят, не растут) до 30 – 32 (так же рост останавливается).
Оптимальным мне кажется диапазон от 24 до 26 -27 градусов.

Грунт. Я пользовал разнообразные грунты и технологию открытого грунта и горшков. Я считаю, что професионально содержать криптокорины, да и остальные тепличные растения можно только в горшках.. нет можно и в открытом грунте, но это скорее для декоративных, оформительских, биотопных палюдариумов, в коллекционерской теплице горшки в десятки раз удобнее и технологичнее.
Грунты я пробовал разнобразные, на сейчас пришел к такой смеси:
6 частей крупного промытого речного песка.
4 части низового торфа (рН 5 -6,5)
4 части кокосового волокна
1 часть перлита / вермикулита / и т.п. Фракция – как средний горох.
0,3 – 0,5 древесного, чистого угля растертого в пыль пальцами.
Некоторое кол-во сухого гумуса из благополучного аквариума (в качестве биостартера)
Экспериментально – глина, фирменные субстраты, ил, опад.ы
рН грунта удобно контроллировать посредством кислотности торфа, он бывает очень разнообразным.
Я пользую вот такой торф:

"Донпромсервис"
(0626) 41-24-58, 41-17-19
organik2007@ukr.net

pH - 5,5 - 5,8
N - 2,9 - 3,5 %
P - 0,4 - 0,55 %
K - 0,05 - 0,09 %

Кокосовое волокно самое обычное, в брикетах из садовых магазинах, у кокосового волокна рН стабилен – 6.
Очень важно контроллировать фосфаты и нитраты, часто фосфаты шкалят, это верный капец анубиасам (гниль точек роста и ризомы), очень пагубно для лагенандр да и криптокоринам не особо нравится. Верным признаком фосфатной интоксикации служит побеление жилок на внешне здоровом листе (наблюдад на большом раззнообразии видов анубиасов, у лагенандр меебольда и Твайтези). После такой передозировки растения очень долго и тяжело отходят, несколько видов, в частности А. Глабра я потерял

Подмены воды и вентиляция. Подмены воды в теплицах я считаю так же необходимы как и в аквариуме... примерно так же.
Я стараюсь менять воду часто 1 – 2 раза в неделю, что учитывая малый обем воды 5 – 10 л в малой и большой теплице соответственно и вымывание веществ из горшков + микро поступающие с опрыскиванием мне кажется очень полезным. Хотя иногда, уезжая или просто из за лени не подменивал воду по месяцу и больше.. тоже нормально, никто не страдал.
Ветилировать теплицы я стараюсь утром и вечером, открывая половину покровного стекла на 5 – 10 минут (для маленькой и большой) это важно делать особенно летом, в жару.
Во время проветривания я опрыскиваю растения из пульверизатора очень разбавленным раствором микро удобрений. Всегда, т.е. всегда с удобрениями.
Опять таки, бывало уезжал и по неделе не открвыл теплицу... но систематическое проветривание однозначно сказывается положительно.

По поводу перевода вода / воздух / вода и посадки новых растений.
По поводу перевода из среды в среду – берем и садим куда нам нужно, любое растение. Если у кого то это вызывает сомнения – вперед читать форум, уже столько раз это обсуждалось... Я повторю свое мнение – берем что есть и садим куда надо. Все! Я так делал и из воды в воздух и назад для очень многих эхинодорусов, криптокорин, анубиасов и некоторой длинностебельки – пролблем нет.
Посадку растений в грунт я провожу так как советует товарищ Бастмаер на своем сайте, а именно – отрежте все, оставив только пару самых молодых листьев и пару корней для фиксации в грунте, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕЖТЕ РИЗОМУ!!!!!!! Иногда я брал кусочки оторвавшейся старой ризомы (пересадки, прорежение) и просто клал на грунт какого нибудь горшка – приктически всегда криптокорина вырастала заново.
Собственно метод “отсекания” я полностью понимаю, все равно после пересадки практически все листья уходят и отрастают заново.

Очень хорошо влияет на рост и развитие растений подсадка на грунт мхов. Видимо это стабилизирует влаго и термо баланс вокруг точки роста / ризомы. Я использую разнообразные мхи полученные по случаю от мохоманьяков, но в основном горшки у меня закрывает яванец, так как его у меня много.

* Я всегда использовал обычные аквариумы для теплиц, разнообразные по геометрии и литражу, вплоть до 500 литров обьема... более того, я успешно выращивал и размножал большинство популярных эхинодорусов в условиях на половину заполненной ванны однокомнатной квартиры
и культуры в керамических горшках. Естественно + свет. Есть опыт высаживания эхинодорусов в условия искусственных декоративных / промышленных водоемов.

** Я пробовал довольно много ламп.. точнее имею большой опыт применения советских ламп типов ЛБ, ЛБУ, ЛД, ЛДЦ различных мощностей в комбинациях... + лампы накала на полной мощности и / или извините за тафтологию накала в “пол накала”. Так же пробовал всякие сан гло, павер гло, сера плант, сан сан дейлайт, осрам 77 флора... В общем, я для себя решил, что комбинация гролюкс + аквастар идеальна с точки зрения цена / качество... но это ИМХО.
…. не плохо было бы замеры люксометром произвести.. на лонце, в лесу, в подлеске и в палюдариуме.. будет интересный материал, я не думаю, что джунгли на фото из природных биотопов как то кардинально по другому фильтруют свет...

Сори. Кеня!!! Андрюха! Верни люксометр, если тебе ненужен ужо..

*** Условие наличия фильтра (головка не пойдет так как в воде довольно много мусора, песка, частиц грунта... головку без мочалки клинит на 2 -3 день работы и приходится постоянно лазить к ней, чистить... что лично мне не нравится...) обязательно, движение воды очень положительно сказывается на биологическом состоянии теплички, без движения воды есть очень большой риск застойныхъ, загнивающих зон. Кроме того я иногда направляю вывод от фильтра на переднее стекло, вода смывает испарение и тепличку можно детально рассмотреть... шлангу с дождевалкой банально креплю присосками с рогатинками от фильтра. Кроме того движение воды способствует выравниванию температур в о всех зонах теплицы, большему испарению и газообмену между водой и воздухом (грунтом).

Вот собственно в таких условиях у меня растут криптокорины.

П.С. Попробовал применить глину.. но по скольку под рукой была только очень тяжелая, засыхающая в камень глина эксперимент был крайне не удачен, растения 4 месяца просто стагнировали... Вегетативной массы не набирали совершенно, ну за исключением пожалуй К. Устерианы и К. Криспатула вар. Балансе. Эти как то росли еще. При пересадке практически все горшки очень сильно отдавали сероводородом, а корни , та часть, что была в горшке, были совершенно черного, гнилостного цвета, хотя те части корней что вышли через отверстия наружу – были белыми и здоровыми.
Кроме того, я отметил явно увеличенное кол-во сталонов с новыми растениями, такое впечатление, что тяжелые, загнивающие грунты способствуют корнеообразованию и образованию столонов с новыми растениями, у меня они буквально вылезали из отверстий горшков. Такое впечатление, что растение с помощью корневой системы ищет, нащупывает грунт получше...
Так же любопытно отметить, что после пересадки в нормальный грунт растениями показали невиданные темпы роста что конечно меня порадовало.
В общем я еще не сформировал полностью свое мнение, но 4х месячное пребывание в тяжелом анаэробном грунте с последующим переводов в легкий, дышащий грунт явно простимулировало рост криптокорин.

Должен так же отметить, что в воздушной среде криптокорины практически не меняют формы и окраски листьев, но вот размеры растений могут очень сильно изменится, причем как в большую так и в меньшую сторону.

Вот пожалуй и все, если у кого то есть что добавить или спросить – буду рад пообщатся.

П.С. огромное спасибо товарищам kat, botanic, crypto и всем остальным за помощь в пополнении коллекции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1021
Размер:	86.5 Кб
ID:	74941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 758
Размер:	58.3 Кб
ID:	74942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 805
Размер:	76.6 Кб
ID:	74943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 734
Размер:	48.8 Кб
ID:	74944  
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
24 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Al_dr (26.11.2012), Andrew1 (15.06.2015), Atikata (14.03.2012), Bonsh (26.05.2010), Cotick (25.05.2010), Danio (26.05.2010), Floyd (25.05.2010), kat (25.05.2010), Klan1974 (04.01.2014), Mallina (15.06.2010), MasterWind (25.05.2010), maxxxon (28.09.2016), MayLZ (25.05.2010), Starcomputer (25.05.2010), Tasman (14.06.2023), Vladimir Anisimov (11.07.2010), YERA (09.12.2011), ~viktorman~ (21.09.2014), Д.К.А. (03.04.2011), Кремний (25.04.2016), Михаил К (25.05.2010), Ром (26.05.2010), Саша84 (04.11.2010), Терлецький Дмитро (07.05.2012)
Старый 25.05.2010, 13:11   #177
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

red1157, полноценный отчет , спасибо.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 21:13   #178
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
red1157, полноценный отчет , спасибо.
Что то заглохла тема
Что никто не раскажет свои методы киперства?
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Tasman (14.06.2023)
Старый 25.05.2010, 21:18   #179
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

у меня их нет... , да и криптокорины только под водой и «простые»... хвалиться нечем.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 01:37   #180
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Криптокорины Cryptocoryne: фотогалерея, систематика, условия культивирования ===www.aquaforum.ua===

У меня есть видов девять, но так же под водой ,в горшках, чтоб при размножении не занимали много места. Но потом чтоб взять хоть один сажанец, приходится вытягивать из горшка все. Поэтому вытягиваю их редко , только когда собираюсь разредить и пересадить. Тогда все остальные на продажу.Грунт : мелкая гранитная крошка , немного вермикулита , кокосовые волокна и немного угольков древесных.Когда вытягивал крипты с горшка, грунта почти не было, один клубок корней. Они наверное пит. вещества всасывают из общего грунта в аквариуме через отворы в горшках.В теплицах не выращиваю, нет места ,а так ещё рыба плавает и размножается. Нет правда цветения крипт, только одна Устериана выкидывает по 3-4 цветка постояно, если куст мощный и большой.Хотел узнать точный вид одной крипты, то приспособил горшок под крышкой аквариума.Зацвела. Криптокорина сердцелистная, но вот листья не такие зелёные как обычно у всех, а зеленовато оливковые при любом свете и сильном и слабом.Цветок был жёльый ,как и должен быть .Она у меня уже лет 15. Чуть было не пропала, но спас один маленький саженец с двумя листиками, помаленьку восстанавливается.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
red1157 (26.05.2010), Tasman (14.06.2023)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
криптокорина, лагенандра, растения, фото, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts