Привет, принимайте новичка 220л - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2014, 15:07  
Привет, принимайте новичка 220л
Я тут недавно

Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Нержавейкин Нержавейкин поза форумом 27.06.2014, 15:07
Рейтинг: ()

Всем привет, принимайте новичка

В воскресенье 23 июня стартовал аквариум, наблюдаем всей семьёй за развитием нашей маленькой водной вселенной.

Хронология:

В субботу приехала банка с тумбой и крышкой и лампами, гнутый фасад, высота 60 см. В комплекте фильтр Aquael Fan3, двухканальный компрессор, трубки...

В воскресенье была мойка, психанул, растолок в миске по 2 таблетки трихопола, левомицетина и стрептоцида, разболтал водой и вымыл банку изнутри тряпкой с этим раствором.

Затем тестирование, примерно 8 часов постоял заполненный на треть. Затем тщательная мойка простой водой.

Пока стоял с водой, купили грунт, кварц, 3-4мм если не путаю, каленый если верить этикетке, 30 кило из расчета 7-8 см у заднего стекла и 2 у переднего, раздобыли корягу, скалу и маскирующую башню для фильтра. Купили несколько растений для старта, раздобыли заветную бутылочку воды из другого аквариума.

Все, вроде можно начинать.

Вечером воскресенья промывка и засыпка грунта, посадка травы, монтаж аэратора и фильтра, заливка воды. Под кустики подложил по "глиняному шарику".

С травой случайно попалась улитка, стала первопроходцем с первых минут новой вселенной, по ней смотрели как оно там.

На следующий день включил фильтр, улитка жива, трава поплыла (которая плавающая). К среде вода чуть-чуть помутнела, думал будет больше, тем более в аквариуме продолжалась стройка, поправлял трубки, выставлял распылители и все такое.

Распылитель проложен вдоль всего заднего стекла, подвод воздуха с двух сторон. Фильтр стоит близко к дну, воздух уже не захватывает.

Все эти дни камень отмачивался еще в том антибактериально-антигрибковом растворе с воскресенья, затем отмывался, коряга прокалилась на 180 градусах в духовке 3 часа, затем мужественно варилась два дня в соли и три дня варилась и вымачивалась то в ведре то в ванной, пока не утонула и не перестала красить.

В среду на место встал камень-скала для креветок. Установил пульт управления оборудованием с раздельным включением устройств.

Нагревалку пока не ставили, по термометру 23-25, зимой обычно в комнате около 22х, ближе к зиме разберемся.

Вчера подсадили еще несколько растений вокруг скалы и запустили 6 мелких ампулярий. Амплярии дружно заточили ошпаренные огурцы и разбрелись гулять. Надеюсь, среда им подошла. Улитка-первопроходец третий день усердно кормится в разных углах аквариума.

Со вторника включаем свет и по чуть-чуть воздух.

Вчера на место легла коряга.

Завтра по плану запуск первой группы креветок, и на этом пока всё, пусть обживаются. Вода еще чуть-чуть мутноватая, но надо присматриваться чтобы увидеть.

По плану рыб - неоны (планируем около 20 штук) и парочку лабео. Плюс парочку сомиков-липучек. Ну и креветки с улитками. Пока всё. Планируем подсадить мха и индийского папоротника для создания зарослей на задний план и красоты.

Названия посаженных растений позабывал напрочь, брали неприхотливые. Знатоки, подскажите что у меня сидит, хоть запишу.

Ну и прокомментируйте пожалуйста, что правильно что неправильно сделали.

Добавляю фотки развития с воскресенья по вчера.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_122959.jpg
Просмотров: 407
Размер:	71.7 Кб
ID:	441568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_123021.jpg
Просмотров: 451
Размер:	36.8 Кб
ID:	441569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_170123.jpg
Просмотров: 444
Размер:	90.7 Кб
ID:	441570   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_170250.jpg
Просмотров: 488
Размер:	59.7 Кб
ID:	441571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_223839.jpg
Просмотров: 462
Размер:	52.3 Кб
ID:	441572  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140622_234607.jpg
Просмотров: 441
Размер:	60.8 Кб
ID:	441573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140623_003246.jpg
Просмотров: 450
Размер:	63.2 Кб
ID:	441574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140624_074000.jpg
Просмотров: 475
Размер:	54.6 Кб
ID:	441575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140624_202034.jpg
Просмотров: 574
Размер:	60.6 Кб
ID:	441576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140624_202243.jpg
Просмотров: 457
Размер:	60.3 Кб
ID:	441577  



Последний раз редактировалось Нержавейкин; 28.06.2014 в 10:52..
Просмотров: 8302
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Нержавейкин за данный пост:
Demian (30.08.2015), Dimitr (27.06.2014), Dragon_D (19.07.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.06.2014, 11:02   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Еще такой вопрос - слышал был вроде такой "дедовский" способ ускорить созревание аквариума - напустить до запуска рыб дафний живых. Они и лишнюю бактериальную мелочь поедят, воду почистят и сами потом на корм пойдут.

Работает?


Последний раз редактировалось Нержавейкин; 28.06.2014 в 11:07..
Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Нержавейкин за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 28.06.2014, 11:10   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нержавейкин Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос - слышал был вроде такой "дедовский" способ ускорить созревание аквариума - напустить до запуска рыб дафний живых. Они и лишнюю бактериальную мелочь поедят, воду почистят и сами потом на корм пойдут.

Работает?
В фильтр они пойдут. Поедая по дороге бактериальную мелочь

Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sam+ за данный пост:
Нержавейкин (28.06.2014)
Старый 28.06.2014, 11:31   #18
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Лабео ест креветок. Лабиринтовые и цихлиды будут пытаться поесть креветок. Мхи с анциструсами легко уживаются. По верху можно пустить скажем кардиналов или любых данио. Да и гуппи там плавают .Дафний не стОит пускать.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 28.06.2014, 13:15   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Лабео ест креветок. Лабиринтовые и цихлиды будут пытаться поесть креветок. Мхи с анциструсами легко уживаются. По верху можно пустить скажем кардиналов или любых данио. Да и гуппи там плавают .Дафний не стОит пускать.
"Лабео ест креветок" - взрослые взрослых? Мелкие мелких? Или взрослые мелких? Почему-то таблица говорит что совместимость есть, но ограниченная.

Инфо по интернету мало, я так понимаю все как бы "знают", но никто не пробовал?

Взято отсюда:
Цитата:
У Меня в Аквариуме Были скаларии,Неоны,Лабео,Апистограммы,Сом Анцитрусс,Тетры,Вьюны.Никто не обижал креветок

Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 14:14   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Sam+
 
Регистрация: 22.06.2013
Адрес: Черновцы
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Оптимальным для креветок содержанием является содержание их отдельно, без рыб. Любая рыба, независимо хищная она или нет, все что помещается ей в пасть рано или поздно "попробует на зуб". Соответственно креветка будет уязвима при наличии в аквариуме достаточно крупной рыбы, особенно в период линьки.
Тем не менее это не значит что возможно содержание креветки только в отдельном аквариуме, примеров тому множество. При достаточном количестве растительности определенная часть креветок приспособится к жизни в "экстремальных" условиях, и даже какая-то часть малька будет выживать.
Так что если сильно хочется креветок с рыбой -пробуйте, не Вы первый не Вы последний, другое дело что в таких условиях наблюдать креветку придется гораздо реже.

Sam+ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.06.2014, 18:05   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Нержавейкин, Вам уже тут много всего написали.
Условная совместимость означет лотерею - может да или может нет - как повезет. Например у меня некоторые хищники живут с живородкой (хромис красавец + меченосцы и моллинезии) - по таблице они не совместимы, а у меня живут спокойно (но их мальки служат кормом). Хотите поэкспериментировать - это Ваш выбор. Чаще всего креветки съедаются рыбками.

По поводу того как съесть 3 см креветку рыбке 7 см - все просто -надкусить, креветка погибнет, а потом доесть.
Приведу еще пример немножко из другой области...у меня есть цихлидник со средними хищниками (среднего размера). Когда по неопытности подселила туда монагуанскую цихлазому (15 см). Цихлазома проглотила малавийца, который по размеру был всего на 4 см меньше ее, т.е. рыбка 15 см съела рыбку 11 см.
Впечатляет?

После увиденного могу с уверенностью сказать, что рыбка 5 см может спокойно скушать креветку 2-3 см.

Если иключить из Вашего списка в аквариум креветок, выбирать станет на много проще.

Можно конечно "психануть" и сделать креветочник на 220 л - мега-креветочник, но думаю Вы все таки захотите рыбок.
Есть еще нано рыбки (микроразбора галактика, разбора эритромикрон, разбора эспеи) - с этим креветки будут успешно жить как и с неонами - и даже плодиться будут. Кстати эти рыбки шикарно смотрятся большимы стаями, вот только по цене не дешевые (если брать стаю 20-30 штук).
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kasatka_ok за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 28.06.2014, 19:05   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Ну что же, спасибо за советы, риски понятны, попробуем. Сегодня добавили растительности, заселили 12 креветок. Часа полтора те плавали по всему объему, катались на пузырьках, бегали по камням. Теперь половина собралась в одном месте (мальчики вокруг девочки??) и чего-то ждут.

Интересно - чего?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140628_153802.jpg
Просмотров: 295
Размер:	74.9 Кб
ID:	441856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140628_172650.jpg
Просмотров: 299
Размер:	76.4 Кб
ID:	441857  

Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 14:28   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Darika
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 49 раз(а) в 41 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

судя по фото и мальчики и девочки присутствуют)
наблюдать креветку лучше конечно в малых объемах-в больших они очень хорошо прячутся) если все пойдет нормально-скоро у вас их будет много)
по сказаному ранее-мелочь креветок отловить не сможете, потому как они мааасенькие, а черрики так еще и прозрачные-надо долго и внимательно всматриваться, чтоб разглядеть)
с нано-рыбками будут уживаться, мне кажется, но чтобы пополнять поголовье все-таки желательно иметь еще отдельный креветочник, чтоб они там размножались, а как подрастут-в общий аквариум с рыбками пересаживать) тогда не будет так обидно за съеденых\погибших креветок-вы знаете где взять еще) да, и срок жизни их не так уж велик, так что обновлять прийдется)
__________________
Сгущенку с детства я люблю :)


__________________

Darika поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Darika за данный пост:
Нержавейкин (30.06.2014)
Старый 30.06.2014, 02:35   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для slark
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Макеевка
Сообщений: 3,775
Поблагодарил(а) : 1,468
Поблагодарили 1,923 раз(а) в 1,597 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Ребята,стаей любая рыба забьет даже взрослую креветки!!!


__________________

slark поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 02:44   #25
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Любые лабэо едят любых креветок которые вылезают в рот
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 10.07.2014, 12:49   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

В общем заселились вчера три Анциструса, четыре желтых Гиринохейлуса (с присосками) и 14 голубых Неонок. Теперь ломаем голову что же таки запустить "большое", но мирное...

Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 15:33   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Имею успешный опыт совместного содержания в 200л красных черриков с 3 гурами, тучей меченосцев и моллинезий, не считая гуппи Эндлера, уже наверное более 2 лет. Сколько креветок, не считал, но после кормежки рыб "сухарями", дно становится просто красным от креветок (вылазят из зарослей и доедают за рыбами остатки корма). Поголовье не считал, но думаю, штук 300 должно быть, они у меня как санитары, вместо катушек.
Самым главным условием такого совместного содержания считаю, у себя по крайней мере - очень густые заросли растений, особенно мелколистных, типа хемиантус микрантемоидес, или "елки" типа амбулии, перистолистника, также в риччии очень много молодняка прячется и питается, пока не подрастут.

dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dima_s за данный пост:
Нержавейкин (17.07.2014)
Старый 12.07.2014, 18:55   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Промерял воду, получил картину:

NO3 3-5
NO2 0
GH 6-7`d
KH 6`d
pH 8,0-8,4

В аквариуме живет около 35 Неонок, 4 Гиринохейлуса, 3 Анциструса пятнистых, 3 Акантофтальмуса Кюля, и около 40 креветок, Неокардины, Чери...

Читаю интернеты по воде, подскажите спецы сходу, с водой порядок или надо что-то срочное делать? Подмены порядка 25% в неделю, растянутые, аэратор дует весь день.

Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 01:03   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Unhappy Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Ну вот. Перекормили рыб, вода начала вонять болотом, риччия покрылась плесенью, подозрительно похожей на барба нэгра. Кисточки появились на двух анубиасах нано. Оборвал, выкопал, вымыл просто водой, потом перекисью, подрезал корни и посадил обратно. Половину риччии отправил в унитаз, заменил треть воды, немного попылесосил грунт, живность второй день на подножном корме. NO3 по индикатору было 3-5 сейчас больше 10. Остальное как было.

Итог - вонять перестало, кисточки.... наблюдаю, новых пока нет. Внутри все живы и бодры. Креветки и улитки вылезли на риччию и там тусят целыми днями, жуют.

Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 00:33   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Kiev
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Привет, принимайте новичка 220л ===www.aquaforum.ua===

Умер без видимых причин и был съеден обитателями анциструс. Пока грешу еще на тот перекорм. Доселил нового + поселил Лабео. Кормим мало, все бодры и резвы, кинул на пробу одну донную таблетку, сбежался пировать весь аквас.

Лабео пока к креветкам индифферентен - просто плывет сквозь них и собирает что-то со дна, креветки отскакивают от носа. Также Лабео индифферентен к Красному Петушку. Пару раз они встретились морда к морде, остановились, рассмотрели друг друга и расплылись в разные стороны.


Последний раз редактировалось Нержавейкин; 19.07.2014 в 19:33..
Нержавейкин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts