Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2015, 09:23   #1
Не могу запустить аквариум - умирают рыбы!
Я тут недавно

Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Katiche Katiche поза форумом 24.09.2015, 09:23
Рейтинг: ()

Здравствуйте! У меня большая проблема - умирают рыбы! Похоже на перевертыш, как это называется в интернете.
По порядку: у меня сначала был маленький аквариум (60 л), в нем жило 15 рыб - скалярии, барбусы и гурами, сомы. Да, катастрофически мало места, но новый аквариум появилась возможность добыть только недавно: знакомые отдали на 150 литров вместе со всем оборудованием, он у них долго стоял в гараже. Аквариум и оборудование мыла (без средств!), грунт кипятила, воду (водопроводную) отстаивала, растения (валлиснерию) высаживала, фильтр включала. С температурой только промахнулась, и поэтому, когда я спустя две недели предварительного запуска высадила рыб, подумала на температурный шок: они сгрудились в одном месте, почти не плавали, потом начали умирать. Сначала барбусы: переворачивались на спину, плавали кругами, после смерти были твердыми. Повысила температуру до 30 градусов (с комнатной, примерно 22) - сначала заплавали, потом падеж продолжился. Высадила в отсадники, налила синьку, выключила свет, повысила температуру до 32 градусов - умирание не прекратилось. Купила Тетра АкваСейф по совету зоопродавцов, вроде бы рыбкам (из 15-ти трем гурами и одной скалярии) стало лучше, начали нормально плавать, даже кушать.
Неделю еще они у меня в отсадниках жили (итого почти три недели), потом я опять их высадила в большой аквариум. Там я полностью заменила воду (водопроводную, налила Сера Аквастартера, кинула таблетку бактозима - опять же по совету продавцов), повторно высадила растерия, выждала четыре дня, поместила четырех рыб. Вроде бы все стало нормально, через пару дней купила новых на рынке (пять скалярий, пару гурами, четыре анциструса - все маленькие). Потом умер один анциструс-альбинос (ладно, случается), потом рыбы начали странно себя вести: опять сгрудились в одном месте, забиваются за фильтр, маленькие гурами бьются в стекло... Две маленькие скалярии забились под бетонную горку (да, есть у меня такое украшение, как небольшой лабиринт, 30 х 20 см примерно) и умерли. Теперь большая скалярия начинает опять неуверенно плавать, заваливается на бок... Вылила в аквариум остатки Тетра АкваСейфа, прошу помощи! Что же мне делать?! Опять всех вылавливать?! Кида синьку?! Может быть аквариум, пока стоял в гараже, напитался какой-то дрянью?! (бывшие хозяева клянутся, что нет) Или это оборудование?! Или коряга?! (я ее сама готовила, сутки вываривала в соленой и сутки в персной воде, примотала мох, положила три дня назад)

Помогите, пожалуйста!!! Уже не знаю, что делать! Что я неправильно делаю?! НАучите, пожалуйста! Раньше не было никаких проблем (хоть и совсем неправильные условия содержания были), а теперь, когда я так пытаюсь сделать все хорошо, ничего не выходит! Так жалко рыб!!!

П.С. Извините, если что-то не дочитала в темах, может быть где-то подобное советовали - я в отчаянии! Решила сначала спросить и уже что-то начать делать, а потом просматривать уже имеющуюся информацию
Просмотров: 5103
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 10:36   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

А теперь спокойно и с самого начала.
Для начала берем отсюда анкету http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207443 и заполняем подробно абсолютно все что знаем.
Особое внимание самому процессу запуска, содержания, кормления, параметрам воды (особенно интересуют аммиак, нитрИт, температура и рН).


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 10:51   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Киев
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Киев-Деснянский-Лесной
Сообщений: 380
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 145 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Бетонная горка???
__________________
Дурак не тот кто не знает, а тот кто боится спросить!

Евгений Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 10:58   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Да, Katiche, и очень интересуют подробности внешнего вида рыб- наличие красных, бурых и т.д. не розовых цветов жабер, погибали с открытыми жабрами или с закрытыми? Есть ли на рыбах точки, "мох" и т.д. чего не должно быть? Есть ли у воды запах? Ну и т.д. подробности.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 11:55   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для dohod7
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Киев, Ветряные Горы
Сообщений: 1,658
Поблагодарил(а) : 620
Поблагодарили 524 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

еще обратите внимание на природу грунта и коряги... могут что то выделять в воду
__________________
Года летят....... аж блин, косынку сносит....

dohod7 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.09.2015, 13:14   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Киев
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Киев-Деснянский-Лесной
Сообщений: 380
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 145 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Простите, а цементная горка покупная или самодел, покрытие у неё есть?(лак,краска). Просто в цемент такие в-ва входят, что если пойдут в аквариум!..........
Посмотрите внимательно-трещины,сколы.
__________________
Дурак не тот кто не знает, а тот кто боится спросить!


Последний раз редактировалось Евгений Киев; 24.09.2015 в 13:18.. Причина: дополнение
Евгений Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 16:21   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Katiche Посмотреть сообщение
. Купила Тетра АкваСейф налила Сера Аквастартера, кинула таблетку бактозима Вылила в аквариум остатки Тетра АкваСейфа, Кида синьку?!
В таком "компоте" быка завалить можно.

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 16:26   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Обычная процедура запуска аквариума:
1). грунт, вода, фильтр на постоянку, освещение, грелка.
2). через 3-5 дней посадка растений с добавлением света.
3). когда растения примутся и пойдут в рост - запускаем рыбу.
Химия, это крайний случай.

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сержик за данный пост:
mutlupsy (24.09.2015), Ю.В. (24.09.2015)
Старый 25.09.2015, 15:58   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Спасибо за ваши ответы! По порядку и по возможности спокойно.

Анкета (заполняла при регистрации, не знала, что нужно еще раз):
1. Литраж аквариума - 150 л, воды 100 л с учетом грунта, "горки" и всего остального.

2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ) - примерно: длина 92, высота 85, ширина 50. Самодельный. Если точно нужно, дома перемеряю.

3. Дата запуска аквариума и подробное (в деталях) описание процесса запуска: впервые запускала месяц назад; сначала грунт, через пару дней растения (валлиснерию по всей поверхности дна, кустиков 10) и половину воды, через неделю остаток воды и фильтр, грелку не ставила, дома было тепло. Через примерно неделю высадила рыб из прошлого аквариума (15 штук - взрослые гурами, скарялия, сомы, барбусы, макропод), воды доливала немного - литров пять, больше не было (аквариум был небольшой). Рыбы стали вести себя странно, не плавали, сгрудились возле фильтра, через пару дней начали переворачиваться вверх ногами и умирать. Я добавила синьку, потом, когда явно не помогло (умерло шесть рыб), отсадила в другие аквариумы. Когда их осталось четыре (из девяти оставшихся), купила в зоомагазине Тетра АкваСейф и добавила в отсадники. Рыбам вроде бы полегчало.
Перезапустила аквариум по совету из зоомагазина: грунт не кипятила (был кипяченый в первый раз), вынула растения, в новую (водопроводную) воду добавила Сера Акватюнер (прочитала - в сообщении выше непривально его обозвала), через два дня посадила растения, через два дня кинула таблетку бактозима. Через три дня высадила оставшихся рыб, еще через два посадила новых, купленных на зоорынке.
Неделю они у меня как-то плавали, потом начали странно себя вести (сгрудились возле фильтра, бились в стекло), теперь вот умираю опять (анциструсы, золотые гурами).

4. Параметры воды в аквариуме NO3 (нитраты), NO2 (нитриты), NH3/NH4 (аммиак/аммоний), PO4 (фосфаты), рН (кислотность), КН (карбонатная жесткость), GH (общая жесткость) - тесты не делала, вода водопроводная; все рыбосодержатели в мое городе говорят, что в принципе подходит для рыб (гурами, скалярии). Аквариум с рыбами не простоял и недели, подмены еще не делала.

5. Рыбы в аквариуме (виды, количество, размер): осталось 2 большие (2 года, 15 см) мраморных гурами, одна большая (2 года, 15 см) жемчужная гурами, одна большая (15 см, 2 года) скалярия, 4 маленькие (только купленные) скалярии, два аленьких лялиуса; умерло четыре анциструса (у двух сильно раздутое брюхо, у другого брюхо выедено - наверное, соседями), два золотистых гурами (одеревенели после смерти, как было и у моих прошлых рыб).

6. Растения в аквариуме: валлиснерия, эхинодорус горизонтальный.

7. Подаете ли Вы удобрения для растений и какие. В каком количестве: таблетки железа (по-моему Флорастим), 4 штуки в грунт.

8. Подаете ли Вы углекислый газ (СО2) - нет.

9. Грунт в аквариуме (материал, слой, фракция): стеклянные шарики, остатки из предыдущего аквариума и новый (мелкий щебень, цветные крупные камни, осколки гранита - не сильно в них разбираюсь). Все кипятила. Высота 3-5 см.

10. Есть ли декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп). Есть коряга (нашла на огороде, сутки варила в соли, ситки в пресной воде), к ней примотан мох. Есть цементная "горка" (типа лабиринт), купленная на зоорынке - продавцы клялись, что не токсичная, я ее мыла проточной водой ошпаривала кипятком перед помещением в аквариум.

11. Фильтрация (конкретно какие модели фильтров и сколько): один фильтр, внутренний, губочный. Модель, к сожалению, не знаю, достался от предыдущих хозяев аквариума.

12. Температура в аквариуме: на момент лечения ставила 32 градуса, теперь 25 (снижала очень послепенно).

13. Аэрация (наличие, время работы): фильтр вместе с компрессором, я его не выключаю.

14. Подмена воды в аквариуме (частота, объем): вчера подменила 20 литров, добавила Сера Акватюнер.

15. Сифонка грунта (как часто, на какую глубину): вчера сифонила между растениями, до самого дна.

14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет.

15. Освещение в аквариуме (тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей): включена лампа дневного света на величину светового дня. Иногда влючаю лампу накаливания, когда кажется, что рыбам в дневном свете некомфортно. Отражателей нет.

16. Кормление (чем конкретно кормите, какая периодичность кормления, количество корма): ТетраМин, по утрам, две щепотки (маленькие), хорошо растираю.

17. Подробное описание проблемы/вопроса и т.д. Что делать дальше, как спасти рыб и запустить аквариум?!

Цитата:
Да, Katiche, и очень интересуют подробности внешнего вида рыб- наличие красных, бурых и т.д. не розовых цветов жабер, погибали с открытыми жабрами или с закрытыми? Есть ли на рыбах точки, "мох" и т.д. чего не должно быть? Есть ли у воды запах? Ну и т.д. подробности.
Рыбы на внешний вид здоровые, точек нет, мха нет. Единственное, у жемчужного гурами животик красноватый, но, по-моему, он всегда такой был. У мертвых рыб жабры были в порядке (не топорщились - это точно!), сами рыбы были твердые, как таранка! Правда у анциструсов животик явно раздутый был.
При первом запуске вода водопроводная была желтоватая, запах был подозрительный, при повторном обычная прозрачная. Сечас запах вроде бы нормальный.

Цитата:
Простите, а цементная горка покупная или самодел, покрытие у неё есть?(лак,краска). Просто в цемент такие в-ва входят, что если пойдут в аквариум!..........
Посмотрите внимательно-трещины,сколы.
"Горка" самодельная, но купленная на зоорынке, клянутся, что должно быть все нормально. Покрытия нет, вроде бы не крошится (перед тем, как помещала, я ее всю осмотрела).

Фото прилагаю:
1 - Аквариум, общий вид; горка.
2 - растения, они плохо приживаются, гниют - может быть дело в этом?
3 - самодельная крышка с лампами
4 - рыбы сгрудились на дне около фильтра, виден грунт
5 - скалярия в отсаднике с синькой, вверх брюхом; она живая, постоянно пытается перевернуться, бедняга((((
6 - мертвый сом с выеденным брюхом (не знаю, поможет ли?!)
7 - живой (вчера, вечер) сом с (по-моему) немного раздутым брюхом

Пока купить тесты не имею возможности. если скажете, что бех них нельзя совсем, то на выходных постараюсь достать.

Спасибо огромное! С нетерпением жду ваших советов!

П.С. Корягу вынула. Жалко, но рыб жальче!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5295.jpg
Просмотров: 575
Размер:	172.6 Кб
ID:	515168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5297.jpg
Просмотров: 565
Размер:	181.9 Кб
ID:	515169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5317.jpg
Просмотров: 542
Размер:	170.0 Кб
ID:	515170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5296.jpg
Просмотров: 594
Размер:	128.5 Кб
ID:	515171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5304.jpg
Просмотров: 520
Размер:	97.7 Кб
ID:	515172  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5293.jpg
Просмотров: 594
Размер:	106.9 Кб
ID:	515173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5314.jpg
Просмотров: 546
Размер:	221.5 Кб
ID:	515174  


Последний раз редактировалось Katiche; 25.09.2015 в 16:23..
Katiche поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 16:43   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Киев
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Киев-Деснянский-Лесной
Сообщений: 380
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 145 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

День добрый, корягу или горку вынули? Пока не ясно что-пусть горка полежит в сторонке. Да и коряга на огороде могла напитаться удобрениями и сейчас выдаёт порционно в воду. Растения не приживаются потому что света мало. Всё равно по моему тесты тут необходимы!!! Тесты сузят круг подозреваемых(болезнь или отравление).
__________________
Дурак не тот кто не знает, а тот кто боится спросить!

Евгений Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 17:58   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Katiche, прочитал. Отвечу чуть позже. Можете сделать фотки рыб с ракурса "сбоку-чуть сзади"?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 22:09   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Вынула корягу, горка пока стоит (удаляю подозреваемых постепенно). Почистила дно (еще раз, вчера сифонила, заменила 10% воды), попыталась убрать отмершие части растений, заменила 20% воды. Запустила 6 данио (подсказали на рынке, сказали будут проверять качество воды и если умрут, то это будет показатель - чего я не поняла, но уже хватабсь буквально за все!). Данио стали метаться, оживились и другие рыбы, заплавали. Потом одна из больших мраморных гурами начала носиться по поверхности, пытаться выпрыгнуть. Отсадила, добавила 1 ч.л. соды (если вдруг ацидоз, хотя не могу понять, из-за чего, вода из-под крана отстоянная), пока жду.
Кстати, у прыгающей гурами и у большой скалярии в отсадниках (разных) лихорадочное учащенное дыхание - в зараженном аквариуме такого не было.

В зараженном аквариуме помыла фильтр, мне не понравилась его губка (вода из нее текла желтая, пахла странно) - сняла, оставила в режиме компрессора, заменила половину воды (не было отстоянной, добавляла антихлор+).

Фотки сделаю чуть позже.

Katiche поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 22:20   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Katiche Посмотреть сообщение
удаляю подозреваемых постепенно
Ждете пока все вымрут?)))
Мне кажется, что при первом запуске Вы перегрузили аквариум несколько раньше времени. Нарвались на аммиак. Рыбы начали гибнуть. Вы добили неустановившийся баланс метиленкой. Аммиак стал еще выше. Потом, имея нормальное средство по нейтрализации аммиака (акватюнер), вы вместо того, чтобы лить его в аквариум, лили в подменяемую воду. Короче, немножко наломали дров. Бывает.
Спорный декор из аквариума вынимайте. Корягу пока тоже не возвращайте.
Рыб не кормить вообще. Неделю. Всю эту неделю по 2 подмены в день желательно. По 10%. Если две не получается, то хотя бы одну 15%.
Неплохо бы таки сделать тесты на аммиак и нитрИт.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 22:23   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Katiche Посмотреть сообщение
В зараженном аквариуме помыла фильтр, мне не понравилась его губка (вода из нее текла желтая, пахла странно) - сняла, оставила в режиме компрессора, заменила половину воды (не было отстоянной, добавляла антихлор+).
Да, и давайте договоримся. Самостоятельных телодвижений пока не делать. О каждом шаге консультироваться. Аргументы типа "а я эту ерунду сделала потому что мне так сказали в зоомагазине" в зачет не принимаются. Особенно это касается бесконтрольного применения коммерческой химии.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 22:36   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: г. Костополь
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Не могу запустить аквариум - умирают рыбы! ===www.aquaforum.ua===

Корягу нашли на огороде? - огород химикатами не обрабатывался? удобрения не сыпались? если да корягу в мусор... самодельную цементную фигню в мусор... все что не природное в аквариуме в мусор ( стекляные шарики и тп) мочалку в фильтре заменить на новую...
рыб много на такой аквариум и больших.... - так как аквариум не запущен бактерий перерабатывающих нитриты мало и они не справляются... купите культуру бактерий и бахните их в аквас)) ... про рыб прочитайте какой им нужен обьем для норм существования а потом уже запускайте тех что подойдут .....

Павел 83 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts