Повышение освещённости аквариума. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2018, 21:56   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

toksyn, потери на зипере учитывали?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 22:05   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для toksyn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 692
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 203 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Обязательно, разница около 200 люкс.

toksyn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 03:44   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

toksyn,добавить света можно 2мя путями. Увеличив мощность (количество диодов) или увеличив КПД диодов (заменить имеющиеся на новые).
линзы не помогут - свет они не добавляют. Отражатели вообще не помогут - диоды светят в одну сторону, а не как лампы вокруг.
Есть возможность поменять один-два светодиода в нынешнем светильнике на аналогичные новые? Если да - получите ответ деградировали ли диоды сравнив новые и старые.. Иначе остальное догадки.
Измерение освещенности не даст ничего. Без эталона цифры ни о чем. Есть хорошо живущая аква где можно утопить Ваш измеритель освещенности? Тогда можно сравнивать. Производители светильников лукавят. Данные аквариумистов часто не понятно откуда. Кто и как и чем меряет... какая вода, сколько от лампы до воды и потом до дня... Это как с музыкой. Акустика 40Вт это много или мало?...
Просто цифра яркости не даст информации хорошо растениям или добавить света.

Как вариант - если хотите увеличить свет быстро и узнать надо ли добавлять можно понизить уровень воды и опустить светильник ниже. Еще вариант - "поднять дно" - посадить растючку в горшок и повыше к поверхности. результат не заставит себя ждать.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
toksyn (26.03.2018)
Старый 26.03.2018, 06:20   #79
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать Ваше мнение, освещение не аквариума, а растений над фитофильтром!
Я правильно понял, что под фитофильтром понимаются высшие растения, а не водоросли? Тогда оптимально в плане прироста биомассы на один ватт светильника будет поставить холодные белые светодиоды.
Цитата:
Может там освещать лучше ни белыми, а именно "полноспектральными" ?
Это просто маркетинговое надиралово. Говоря проще - обман несведущих. То есть данный вариант никогда не может рассматриваться в принципе.

Цитата:
Либо оптимальный свет для фитофильтра по Вашему мнению
С ув.
Я бы сначала поставил вопрос иначе - что считать оптимальным фитофильтром? Чем быстрее прирост биомассы, тем больше экспорт из системы. Обычно в пресняке для этого используются совершенно бестолковые медленнорастущие растения типа мангров. Куда как лучше будет использовать быстрорастущие, а вообще - я бы попробовал сделать скраббер. Не встречал информации о том, как он работает в случае пресняка, но мне кажется что попробовать можно.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Andrew1 (26.03.2018)
Старый 26.03.2018, 06:28   #80
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Насчёт 20% тезис был для средней температуры по больнице, то есть теоретически для разных ноунеймов.
Если говорить о дешевых светильниках, то некоторые из них вообще до года не доживают

С одной стороны вы правы - подавляющее большинство людей выбирают светильники по принципу "чем дешевле, тем лучше", вот и получают то, о чем вы пишете. С другой стороны я бы советовал оговаривать этот момент, чтобы люди, которые совсем не в теме, понимали, что по цене и качество. Хочешь дешево? Получи 20% падение за год или смерть светильника. Хочешь хорошо? Будь готов раскошелиться.

Правильно сделанный светодиодный светильник, если светодиоды работают на щадящем токе, практически вечен.

Цитата:
Оригинальные диоды живут дольше, уверен.
Долговечность светильника зависит не только от типа светодиодов. Я бы даже сказал - это - одно из самых маловажных условий. В порядке важности я бы расставил критерии так:
1. Щадящий ток.
2. Поддержание первичной оптики в чистоте.
3. Умеренный нагрев кристаллов (sic!) светодиодов.
4. Долгоживующий БП.
5. Хорошие светодиоды.
По каждому из этих пунктов можно писать долго. Например, п.3 - для дешевых светодиодов это 70С, для дорогих - до 120С.

Подчеркну - хороший светильник можно сделать и из дешевых светодиодов. Но с учетом п.1и п.3 он получится дороже, чем в случае использования топовых светодиодов. Поэтому хороших светильников из дешевых светодиодов не бывает

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Sector (26.03.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.03.2018, 06:29   #81
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Но получил на дне 30 см около 6 тысяч. Люкс.
Это даже много. То есть это по сути - разогнанный травник. Вы уверены что вам это нужно?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 06:39   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Отражатели вообще не помогут - диоды светят в одну сторону, а не как лампы вокруг.
Я бы не был так категоричен. Светодиоды имеют разную первичную оптику, есть и те, что светят в угле FOV порядка 170 градусов. В этом случае отражатели дадут увеличение прохождения через поверхность воды минимум четверти, а может быть и почти половины излучения.

Цитата:
Просто цифра яркости не даст информации хорошо растениям или добавить света.
Если так рассуждать - тогда никакой количественный метод оценки непригоден в принципе. Да, ввиду того, что аквариум - система с большим количеством многоступенчатых взаимозависимостей, мы не можем оценить её состояние по одному критерию. Но использование люксметра в пресняке вполне оправдано. Только поголовная лень и нежелание думать не позволяет выработать четкие критерии приемлемости освещенности. Парочка неленивых любителей могли бы сделать эту работу.

Вообще, мне не совсем понятно - что, столько много % прибыли зарабатывают те, кто выращивает траву на продажу? Неужели не интересно давать растениям света не столько, сколько бог на душу положит, а оптимальное количество?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 08:19   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что под фитофильтром понимаются высшие растения, а не водоросли?
Именно так. Имеются ввиду высадка над аквариумом Ароидных.
Спасибо за исчёрпывающий ответ!

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 11:11   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Это даже много. То есть это по сути - разогнанный травник. Вы уверены что вам это нужно?
Все верно, разогнанный с СО2 и буцефаландрам. Света можно и меньше, димирую по состоянию растений и настроению. Когда света слишком много и держать трудно и некрасиво, это да.

Собственно, тема оживила мой интерес к люксометру, теперь будут подглядывать.
Спасибо

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 11:55   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для toksyn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 692
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 203 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Torin21, Добрый день. А какая мощность Вашего света в люменах?

toksyn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 12:52   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Я бы не был так категоричен. Светодиоды имеют разную первичную оптику, есть и те, что светят в угле FOV порядка 170 градусов.
Мы имеем аквариумный светильник. Уверен, что в нем сей вопрос первично УЖЕ решен - потому и высказался, что отражатели светодиодам не нужны.
Цитата:
Да, ввиду того, что аквариум - система с большим количеством многоступенчатых взаимозависимостей, мы не можем оценить её состояние по одному критерию. Но использование люксметра в пресняке вполне оправдано. Только поголовная лень и нежелание думать не позволяет выработать четкие критерии приемлемости освещенности.
уровень освещенности в акве может отличаться в десяток раз. У меня рядом стоят 2 почти одинаковых аквариума. В одном одна 18Вт лампа, в другом 4х18 +4х20Вт люминисцентных. Итого разница в 8 раз. И там и там трава. Во втором СО2, удо и активные подмены, а первом медленнорастущий травничек.
Другой пример - был аквариум 300л свет 3х150МГ +2х54лл.. росла там травка. Ярко, красиво. СО2, удо, подмены, прополка, стрижка. Уехала аква к родителям. Заселена анубами и криптой. Народу нравится..
Теперь там два метра светодиодной ленты общепром. Около 20-25Вт... живет аква. медленно и неторопливо. Разница в свете более, чем в 20 раз.

Так что вопрос "достаточно" и " сколько люксов" очень многослойный. Есть аква что нравится - узнавай режим обслуживания и меряй люксы/люмены на дне и рядом. Иначе цифра малоинформативна.

Цитата:
Вообще, мне не совсем понятно - что, столько много % прибыли зарабатывают те, кто выращивает траву на продажу? Неужели не интересно давать растениям света не столько, сколько бог на душу положит, а оптимальное количество?
Выращивание на продажу - вообще другой процесс. В эпоху бурного увлечения мхами я растил его в 3х литровых банках на подоконнике при солнечном свете. Без какого либо оборудования. Жменя мха, несколько креведов, и капля макро. И все это на балкон с мая по октябрь. Главное водичку менять изредка.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 13:02   #87
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от toksyn Посмотреть сообщение
Torin21, Добрый день. А какая мощность Вашего света в люменах?
Добрый. Если только по белым, то примерно 1500 Lm. То есть, чуть ниже 40 люмен на литр. Но оно и понятно, ведь в формуле 40-60 люмен на литр нет высоты.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
toksyn (26.03.2018)
Старый 26.03.2018, 17:43   #88
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Мы имеем аквариумный светильник. Уверен, что в нем сей вопрос первично УЖЕ решен - потому и высказался, что отражатели светодиодам не нужны.
Пожалуйста обратите внимание на ширину светового луча однозначно лучших цветных светодиодов на сегодня - Luxeon C color:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LCC.jpg
Просмотров: 269
Размер:	156.1 Кб
ID:	626334
Для таких светодиодов отражатель будет весьма полезен.

Цитата:
Так что вопрос "достаточно" и " сколько люксов" очень многослойный. Есть аква что нравится - узнавай режим обслуживания и меряй люксы/люмены на дне и рядом. Иначе цифра малоинформативна.
Да, я уже только что писал об этом. Еще раз скажу - аквариум полон взаимозависимостей. Но если ничего не мерить, то никаких новых знаний и не будет, так и будем действовать методом отнюдь не научного тыка...

Цитата:
В эпоху бурного увлечения мхами я растил его в 3х литровых банках на подоконнике при солнечном свете.
Вероятно, вы выращивали раритетные виды, интересные нескольким десяткам (сотне?) любителей. Я же веду речь о полупромышленном процессе, когда какая-нить ротала выращивается в количестве тысяч веточек в неделю, а общее количество длинностебельки - десятки, если не сотни, тысяч стеблей в неделю. Такие предприятия есть. Правда в России их почти уже не осталось, но в ЮВА таких много.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Fly (26.03.2018)
Старый 26.03.2018, 21:06   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для toksyn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 692
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 203 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер. У меня возник вопрос- деградация кристалла и снижение светоотдачи приводит к снижению потребляемой мощности светильника?

toksyn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 02:23   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

http://vdmais.ua/faktory-sroka-sluzhby-svetodiodov/

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Rulik за данный пост:
toksyn (27.03.2018), Сергій М (27.03.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts