Повышение освещённости аквариума. - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2018, 16:35   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bondarim Посмотреть сообщение
заявленные параметры вполне подходят для травника!
Разумеется подходят. А что, есть какой-то иной вариант? Какие-то длины волн в промежутке 400-700нм не подходят?

Еще раз повторю. Эти светодиоды ничем не плохи, кроме как тем, что обычные холодные белые светодиоды имеют КПД выше примерно на треть, а топовые - примерно в полтора раза.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
bondarim (28.03.2018)
Старый 28.03.2018, 21:05   #107
Активный участник форума
  
 
Аватар для bondarim
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 347
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 120 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

я пытаюсь сейчас методом подбора набрать светодиоды для замены т 80 и максимально удешевить проэкт. сейчас не самая лучшая цена на эл. энергию и думаю что это пригодится многим
__________________
Радость есть всюду, ищи и умей находить её.

bondarim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 21:09   #108
Активный участник форума
  
 
Аватар для bondarim
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 347
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 120 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

белые еще не рассматривал, но без них не обойдусь. если есть варианты ,то скидывай ссылки. я нашел белые 220 вольт, 6500 по 65 гр.
__________________
Радость есть всюду, ищи и умей находить её.

bondarim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 06:20   #109
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bondarim Посмотреть сообщение
сейчас не самая лучшая цена на эл. энергию и думаю что это пригодится многим
Поэтому, если бюджет не шикарный, эффективнее всего будет использовать холодные белые светодиоды. Причем это решение будет оптимальным для любого ценового сектора. То есть дешевые белые диоды будут лучше, чем дешевые фитодиоды и гораздо дешевле набора светодиодов по частям спектра, если они тоже дешевые. То же самое и для среднего по цене сектора и для дорогого.

На всякий случай отмечу. Если мы ведем речь про самые топовые светодиоды, то:
1. Если набрать излучения из сине-рубиновых светодиодов, то его получится больше, чем от холодных белых светодиодов с такой же потребляемой мощностью. Но в этом случае, как показывают многочисленные опыты, мы получим проблемы со вкусом продуктов, выращенных под таким светом.
2. Если набрать излучения всего спектра узкоспектральными светодиодами, то его (в общем случае) будет примерно столько же, сколько от холодных белых. В этом случае можно получить замечательный вкус продуктов, но такое решение имеет смысл только в том случае, если вы знаете, как от управляемого спектра светильника получить максимальную пользу. Кроме того, данное решение получается весьма дорогим и по этой причине лучше всего подходит для высокотехнологичных вертикальных теплиц и домашних тепличек.

В общем, если бюджет не страдает избытком дензнаков, ставьте такие холодные белые светодиоды, которые сможете себе позволить. Это будет для вас оптимальный выбор.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Said-999 (30.03.2018), Sector (29.03.2018)
Старый 29.03.2018, 12:58   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Какими бы не были волшебными или эффективными так называемые "полноспектральные фито диоды", смотреть на ядовито фиолетовый цвет приятного мало. Особенно это касается аквариума, где баланс между правильным светом и красивой картинкой очень важен для зрителя.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.03.2018, 13:40   #111
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Какими бы не были волшебными или эффективными так называемые "полноспектральные фито диоды", смотреть на ядовито фиолетовый цвет приятного мало. Особенно это касается аквариума, где баланс между правильным светом и красивой картинкой очень важен для зрителя.
Свет полноспектральных (именно полноспектральных!) фитодиодов на глаз не так уж и ужасно выглядит. Но - еще и еще раз подчеркну - не имеет ни малейшего смысла их покупать, потому что холодные белые светодиоды подобной цены позволяют получить существенно лучшие результаты.

Нужно просто запомнить что "полноспектральные фито диоды" - исключительно маркетинговое надиралово и не более того.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Said-999 (30.03.2018), Sector (29.03.2018)
Старый 29.03.2018, 20:43   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

"Белые" светодиоды - это ни о чем. Это как "белые люминисцентные лампы". Трава под 640 и 840 лампами растет по разному. А "холодные" 765 и 865 отличаются кардинально. Это вообще разный свет. А если еще и МГ свет взять "белый" 952 вроде (точно не помню уже) - так это вообще третий край той-же задачи.
К сожалению НА ДАННЫЙ МОМЕНТ нет повторяемости результатов на светодиодах.
Есть удачные, есть неудачные. Глаз разницы не видит. Но под одними травка растет, под другими вроде рвется в рост и деградирует. Нет повторяемости. Ни тип диода (его размер тира 5620 или 7210 или 2835) ни его "Цвет" не дают гарантии пригодности для растений.
Получилось купить "удачные" СД-лампы (светодиоды, светильники...)- посмотрите маркировку и купите еще несколько таких-же. Это пока что единственный надежный вариант.

Оффтоп близкий к теме...
PS Коллега выращивает\подращивает\передерживает кактусы. Их, естественно, нужно подсвечивать. Он еще и аквариумист. Светил ФЛОРА и Гро-шками... подороожало пробовал 830-840. Более-менее. Параллельно пробовал разные светодиоды. И фито и обычные и заменители Т8\Т5 ламп.
2015-2016 эксперименты были неудачными. Временами растения давали точки роста и деградировали. Или меняли окраску до непродажных кондиций и пр и пр...Коллеги из разных регионов нашей и соседних стран давали примерно такие-же отзывы о СД....
После выхода из строя очередного ЭПРА в мини-теплице в конце 2017 купил он какие-то Т8-светодиодный заменитель. И, О ЧУДО!! - растения пошли в рост, а лампы меньшей мощности меньше греются и РАБОТАЮТ!!!
В общем наблюдаем дальше
PPS регулярно катаюсь мимо промышленных теплиц. Что там растят не знаю, но они по прежнему используют ДНАТы - импортные, судя по цвету, но таки ДНАТы... на СД не торопятся переходить. ПОЧЕМУ????
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 29.03.2018 в 20:54..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 23:17   #113
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Имеет смысл брать проверенные сборки, как и проверенные лампы брали.

Разница в том, что лампы делали и проверяли специально для растений, а некоторые для растений в аквариуме. То есть было лабораторное исследование и результаты.. А диоды никто для этого не проверяет. Это для фонариков, люстр, фонарей и подсветки. Поэтому и результаты сомнительны.

Лично отлавливал как разные серии и бины диодов извесной фирмы сильно гуляли в области синего пика. И увидеть можно было только на спектрографе, ну или методом тыка.

Имхо, без хорошо поставленного исследования и опытной эксплуатации, все светодиодные продукты будут с фактором неожиданности.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 23:47   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

извините, что встряю в вашу дискуссию. мои знания по светодиодам достаточно скромные. Но доводилось видеть травники под обычными лентами, прожекторами, спец светильники и везде травка буяла. я тоже имел удачный опыт использования светодиодов в акве.
самый последний опыт - фитофильтр под светодиодными лампами. разницу в росте заметил лишь когда заменил слабые лампы на более мощные. все растет и буяет. Регулярно вырезаю ведро листов. выбираю теплый белый 2700К.
Поэтому проблема с кактусами и с "чудо" спектрами для меня звучит дико. Мне кажется вы очень сильно заморачиваетесь
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 01:59   #115
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Кактусы как и водные растения бывают очень сложные в содержании.
А какие-нить гибридные эхинопсисы как криптокорины вендта или роголистник - растут без проблем под любым светом. Трава траве рознь.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 06:07   #116
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
тип диода (его размер тира 5620 или 7210 или 2835)
Вот он - корень зла. Не нужно использовать те светодиоды, что не нужно использовать, и всё будет хорошо

Цитата:
PPS регулярно катаюсь мимо промышленных теплиц. Что там растят не знаю, но они по прежнему используют ДНАТы - импортные, судя по цвету, но таки ДНАТы... на СД не торопятся переходить. ПОЧЕМУ????
Извините, но это элементарно. Количество фотосинтетически активного излучения от ДНАТов очень велико. Его при той же потребляемой мощности только немного превышают наилучшие на сегодня светодиоды. Однако, они не выдерживают конкуренции по начальным затратам. Проще говоря, для получения одного и того же количества излучения ДНАТ стоит единицу денег, а топовые стоят даже не 10 единиц, а наверное ближе к 20. Да, лет так через 7-10 светодиоды окупятся и начнут давать чистую прибыль. Но при той цене денег, что есть сейчас в Украине и России - столько ждать - это невозможная роскошь.

Что касается полноспектральных светильников с управляемым спектром применительно для теплиц - это совершенно отдельная тема, которую я сознательно не хочу касаться здесь.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Sector (30.03.2018)
Старый 30.03.2018, 15:04   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Черновцы
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 248 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Вот он - корень зла. Не нужно использовать те светодиоды, что не нужно использовать, и всё будет хорошо
Что касается полноспектральных светильников с управляемым спектром применительно для теплиц - это совершенно отдельная тема, которую я сознательно не хочу касаться здесь.
Совершено верно.
Теплица не аквариум.
В аквариуме фито диоды как козе хомут.

Sector поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 16:54   #118
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sector Посмотреть сообщение
В аквариуме фито диоды как козе хомут.
Они так ровно везде. Я уже три раза писал - почти в каждом своём сообщении этой темы - напишу еще раз: это исключительно маркетинговое надиралово, не имеющее совершенно никакой практической ценности. Нигде. Никогда. Никому.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 21:30   #119
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

А можно чуток подробней, почему полноспектральные диоды это маркетинг? Все знают, растениям нужен синий и красный (660нм) цвета, зелёный им не нужен. Казалось бы:
1. Логично не тратить энергию на излучение зелёного, вот полноспектральные ее и не тратят и экономят.
2. Белые диоды очень плохо светят в зоне красного (660нм), а полноспектральные красным светят хорошо и должны лучше подходить расстениям.
Где я ошибаюсь? В чем принципиальная разница между теплицей и аквой?

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:52   #120
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
зелёный им не нужен.
та потрібен
http://msue.anr.msu.edu/news/green_l...r_plant_growth

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
xendil (31.03.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts