Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2013, 11:02  
Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту
Живу я тут

Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
 

Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Voltik Voltik поза форумом 26.12.2013, 11:02
Рейтинг: ()

Тема напрямую не связана с аквариумом, но кое какие выводы можно сделать. Писал пост на другом форуме но решил и сюда скопировать.

В очередной раз попалась реклама светодиодных ламп, пришел на работу взял калькулятор и начал считать для себя, может и вам кому сгодится.
У меня в одной комнате вкручено 6 экономок по 15Вт, в другой 3 по 20. Возьмем большую.
Так как я говорю о рекламе максус лед то и сравнивать буду ее продукцию.
Лампы я покупаю http://maxus.com.ua/ru/esl-200-11-xp...4100k-e27.html стоят 29 грн (сейчас можно купать 3 шт за 76 но берем по максимуму)
Примем что лампа прогорит у нас 2 года, гарантия есть то прогорит, куда ж ей деваться то, либо заменят.
Данная лампа имеет световой поток 1050 Лм. в люстре их 6 штук. Мне при таком освещении комфортно, меньше нельзя. 6х1050 = 6300 Лм на комнату мне нужно.
Комплект ламп стоит 6х29 = 174 грн.
Допустим сейчас свет у меня горит с 15:00 до 23:00 - 8 часов.
Потребляемая мощность за день 6х15х8 = 720 Вт*час
Денег за день 0,72х0,38 = 0,27 грн.
Денег за год 0,27х365 = 98,55 грн. (в реальности гораздо меньше так как летом свет по 8 часов не горит).

Теперь Лед.
Самая близкая по световому потоку лампа, дающая 1100 Лм это http://maxus.com.ua/ru/led-336-a60-1...0v-e27-al.html имеет мощность 12 Вт стоит 100 грн.
Комплект ламп стоит 6х100 = 600 грн.
Потребляемая мощность за день 6х12х8 = 576 Вт*час
Денег за день 0,576х0,38 = 0,22 грн.
Денег за год 0,22х365 = 80,3 грн.

Итого при стоимости лампы на 71 грн дороже мы получаем с нее 18,2 грн в год расчетной экономии, а реально намного меньше так как лампы не горят каждый день по 8 часов в течении года ну даже если следовать слогану рекламы "свитло можна не выключаты" то окупится она только через 4 года, дай боже если проработает столько. А диоды тоже деградируют...
Так что, господа маркетологи, совесть нужно иметь.
Просмотров: 5601
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Voltik за данный пост:
1scooter (15.06.2014), Dellmoon (03.11.2014), Gooners (26.12.2013), Володимир (26.12.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.12.2013, 15:02   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
AZZ, название темы- читал!
В экономичность (даже и в вашем быту!) входит не только плата за электроэнергию, но и: затраты на обслуживание, ремонтопригодность, требуемые характеристики, срок эксплуатации устройства и т.д.
Я честно не знаю о какой ремонтопригодности вы говорите в одноразовом изделии. А если говорить о домашнем ремонте драйвера и ЭПРА экономки то они равноценны по сложности.
Насчет требуемых характеристик то ученные говорят что пользы для глаза от светодиода мало, еще меньше чем от КЛЛ. Самый хороший после солнышка это нить накала, но УВЫ...
Про затраты на обслуживание я вообще не понял
Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
И, даже если считать только сугубо электричество, то сама ЭПРА тоже потребляет энергию.
Ровно также как и драйвер светодиодной лампы

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:18   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

И еще, друзья, благо мы пока еще в быту не платим за реактивную мощность, ибо коэффициент мощности что у КЛЛ что у ЛЕД ужасен. А предприятия платят. Если раньше основными потребителями реактивки были электродвигатели то скоро наверное это будут лампочки.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:18   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Voltik Посмотреть сообщение
Ровно также как и драйвер светодиодной лампы
Все верно, но вы же этого не учли в расчетах
И еще: как можно сравнивать экономию в гривне, а не в процентном соотношении?
Вот пример: в одном городе хлеб стоит 3грн, а в другом- 4грн.
Разница вроде как всего 1 грн, а на самом деле разница более чем в 30%!
ПС: Я не говорю что какая-то из технологий освещения лучше или хуже, я говорю что подсчеты написаны выборочно, по личным предпочтениям. Они не показывают общей реальной картины.

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:23   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для AZZ
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Voltik Посмотреть сообщение
Самый хороший после солнышка это нить накала, но УВЫ...
Почему увы? Вы привели нормальный расчет. Проведите его и для экономок и тогда, поймете что экономически невыгодно и экономки. Сам натыкал их у себя, но у меня доступ к опту. А потом почесла затылок, посчитал сам, а не по рекламе и понял, что это развод. И светодиоды развод, когда цены упадут раза в два, будет интересно. а пока....

AZZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:38   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Все верно, но вы же этого не учли в расчетах
На самом деле не важно сколько потребляет драйвер или ЭПРА. Мы имеем паспортную потребляемую мощность двух изделий - КЛЛ и ЛЕД лампы, которые при потреблении стольких то ватт дают столько то люменов. А сколько процентов жрет каждый его компонент нам не важно.
Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
И еще: как можно сравнивать экономию в гривне, а не в процентном соотношении?
Вот пример: в одном городе хлеб стоит 3грн, а в другом- 4грн.
Разница вроде как всего 1 грн, а на самом деле разница более чем в 30%!
ПС: Я не говорю что какая-то из технологий освещения лучше или хуже, я говорю что подсчеты написаны выборочно, по личным предпочтениям. Они не показывают общей реальной картины.
Как же не показывают? Я как раз плачу в магазине гривнами а не процентами, и зарплату в них получаю.
А в случае ламп проценты Вам не скажут ничего если Вы не знаете сколько часов в году она Вас горит и сколько стоит электричество.
Хотите в процентах? Пожалуйста
При одинаковом световом потоке КЛЛ потребляет 15Вт, Светодиодная 12Вт
Светодиодная лампа на 20% эффективнее, при этом она на 345% дороже
Гарантийный срок службы светодиодной лампы на 250% больше.
Что Вам дают эти цифры без привязки к гривне?

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Voltik за данный пост:
1scooter (15.06.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.12.2013, 15:44   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AZZ Посмотреть сообщение
Почему увы? Вы привели нормальный расчет. Проведите его и для экономок и тогда, поймете что экономически невыгодно и экономки. Сам натыкал их у себя, но у меня доступ к опту. А потом почесла затылок, посчитал сам, а не по рекламе и понял, что это развод. И светодиоды развод, когда цены упадут раза в два, будет интересно. а пока....
Считал раньше, тогда было не выгодно, сейчас не знаю с того времени подорожала электроэнергия, подешевели КЛЛ и как я думаю подорожали лампы накаливания. Сколько сейчас стоит в рознице лампочка 100Вт? Я давно не интересовался... Такой расчет нельзя считать достоверным так как производитель ламп накаливания не дает гарантии на свои лампочки и сколько их заменить за год мы не знаем, а без этого мы не знаем какова себестоимость. Если судить чисто из субъективной личной статистики то на работе в кабинете у меня 6 ламп накаливания и где то раз в месяц я стабильно лезу на стул менять лампочку, как то так.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:49   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

Трудно объяснять то, что не пытаются понять.
Умываю руки с этой темы. Пойду лучше поем че-нить!
Удачных вам расчетов!

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 15:53   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Демчук
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 574
Поблагодарил(а) : 585
Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях
Відповідь: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

у мене в великій залі стоять точкові світильники - 15 шт, які розраховані на 30вт лампи розжарювання (в сумі по ватам це виходить 450 ват). Наразі замінив усі ці лампочки на лед-лампи від Електрум кожна по 2 вата кольору 2800К і ціною 50 грн - в сумі виходьть 30 ват!!!. Я люмені ніякі не рахував і не збираюсь , але чисто візуально світла як було в кімнаті при лампах розжарювання, так і залишилось при ледах. Так, сама лампочка розжарювання коштує в 5-10 разів менше ніж ледівська, але й міняв я їх набагато частіше - по штуці-дві кожного місяця. Ну і лічильник накручує на кіловат 200 менше кожного місяця.

Олег Демчук поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олег Демчук за данный пост:
Dellmoon (03.11.2014)
Старый 26.12.2013, 16:15   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

Чем дальше в лес тем жирнее партизаны....
Проценты,ремонты,кажется светит также,счетчик считает кажись меньше....
Простая математика:
Потребляемая мощность Х на отдачу лампы в ЛК а не в ватт !!!,и так далее в день ,в месяц,в год. И за сколько "отобьется" Считать свет лампы в ватт простите полный бред .
Ушел смотреть футбол.


Последний раз редактировалось Gooners; 26.12.2013 в 16:43..
Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 16:19   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Відповідь: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Демчук Посмотреть сообщение
у мене в великій залі стоять точкові світильники - 15 шт, які розраховані на 30вт лампи розжарювання (в сумі по ватам це виходить 450 ват). Наразі замінив усі ці лампочки на лед-лампи від Електрум кожна по 2 вата кольору 2800К і ціною 50 грн - в сумі виходьть 30 ват!!!. Я люмені ніякі не рахував і не збираюсь , але чисто візуально світла як було в кімнаті при лампах розжарювання, так і залишилось при ледах. Так, сама лампочка розжарювання коштує в 5-10 разів менше ніж ледівська, але й міняв я їх набагато частіше - по штуці-дві кожного місяця. Ну і лічильник накручує на кіловат 200 менше кожного місяця.
30-ватная лампа накаливания дает световой поток 300 Лм.
Я не знаю сколько дают Ваши 2Вт лампы, но даже хорошие трехватки http://maxus.com.ua/ru/led-247-r39-3...0v-e14-cr.html дают только 260 Лм, так что у Вас далеко не полноценная замена. А глаз он ко всему привыкает. Странные люди аквариумисты, они точно знают сколько люменов нужно их растениям но в люстру для себя любимых ставят свет от фонаря, не проводя никаких расчетов

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Voltik за данный пост:
1scooter (15.06.2014), Dellmoon (03.11.2014), Gooners (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 16:32   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Демчук
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 574
Поблагодарил(а) : 585
Поблагодарили 226 раз(а) в 170 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Расчет экономической эффективности примения светодиодного о ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Voltik Посмотреть сообщение
30-ватная лампа накаливания дает световой поток 300 Лм.
Я не знаю сколько дают Ваши 2Вт лампы, но даже хорошие трехватки http://maxus.com.ua/ru/led-247-r39-3...0v-e14-cr.html дают только 260 Лм, так что у Вас далеко не полноценная замена. А глаз он ко всему привыкает. Странные люди аквариумисты, они точно знают сколько люменов нужно их растениям но в люстру для себя любимых ставят свет от фонаря, не проводя никаких расчетов
А яка заміна повноцінна??? Якщо мені комфортно, то чого це не є повноцінним???? Я ж не фотосинтезом займатимусь в шкірних покривах під цими лампами... Головне що очі і я, звісно, почуваюсь комфортно, і плювати я хотів на ті люмени - в кого їх більше на десяток, в кого менше. Та й розраховуються усі ці люмени для ідеальних умов в лабораторіях, а у мене далеко не такі умови, і тут ще не факт що саме світить на більше люменів... Я висловив свою думку, що заміна насамперед ламп розжарювання є цілком виправданою та економічно діцільною навіть зараз (про лімінісценки хз, але напевно теж лед вигідніший вже зараз, ІМХО, звісно).

Олег Демчук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 16:36   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Расчет экономической эффективности примения светодиодно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Демчук Посмотреть сообщение
А яка заміна повноцінна??? Якщо мені комфортно, то чого це не є повноцінним???? Я ж не фотосинтезом займатимусь в шкірних покривах під цими лампами... Головне що очі і я, звісно, почуваюсь комфортно, і плювати я хотів на ті люмени - в кого їх більше на десяток, в кого менше. Та й розраховуються усі ці люмени для ідеальних умов в лабораторіях, а у мене далеко не такі умови, і тут ще не факт що саме світить на більше люменів... Я висловив свою думку, що заміна насамперед ламп розжарювання є цілком виправданою та економічно діцільною навіть зараз (про лімінісценки хз, але напевно теж лед вигідніший вже зараз, ІМХО, звісно).
Я лишь говорю что у Вас сейчас уменьшилась освещенность, если она Вас устраивает, значит раньше она была завышенной. Всего то Конечно же в сравнении с лампами накаливания экономия есть, но если бы применили ЛЛ, экономия была бы больше в общем зачете

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 21:39   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Brisbane, Australia
Сообщений: 157
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 99 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Расчет экономической эффективности примения светодиодного освещения в быту ===www.aquaforum.ua===

Про применение в быту согласен, но с одной оговоркой. Яркость свечения СД легко плавно регулировать, экономка же всегда горит на всю катушку.
В аквариумистике наверное СД скоро вытеснит ЛЛ и МГ....Спектр излучения СД светильников можно создать практически любой, причем в любое время его можно легко изменить, меньше нагрев воды, можно создавать плавные рассветы/закаты. Особенно это актуально в морской аквариумистике.

nda поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts