Криптокарион,оодиноз и др. и рифовый аквариум. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Болезни морских животных
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2011, 19:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Криптокарион,оодиноз и др. и рифовый аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Много сказано в темах по поводу этих основных коварных заболеваний,решил и я поделиться по этому поводу некоторыми соображениями на страницах форума.
Не буду писать о протекании самой болезни и цикличности развития паразита.Хочу обратить прежде всего на следующее.Все наши ошибки,особенно это касается начинающих, с момента приобретения рыб,прежде всего состоят в том,что на момент приобретения, недостаточно внимательно осматривается состояние рыбы,как она питается,достаточно ли активна,в каком состоянии спинка,живот.Если замечены какие-либо отклонения от нормы,рыб брать нельзя.И азарт-плохой помощник в данной ситуации.Приобретя рыбу,аквариумист должен прежде всего быть уверенным,что принеся ее домой, он всегда будет,на случай ее заболевания, подстрахован наличием:
1.Карантинного и лечебного аквариумов,оснащенных всем необходимым оборудованием.УФ,термостатика,фильтрационная система,интерьер.Особенно это касается недавно созданных видовых морских а.систем,не прошедших полный цикл биологического восстановления.
2.Должны быть уже приобретены все необходимые медпрепараты для их использования на случай заболевания рыб.
3.Кормовая база из качественных,разнообразных кормов,должна быть заранее продумана и подготовлена.
Теперь остановлюсь на медпрепаратах.
В настоящее время появились МП,от ф-мы SeaChem,зарекомендовавшие себя как действенное средство в борьбе с паразитарными инфекциями,это ParaGuard,а так же ф-ма Preis,препарат Neosal.Данные препараты характерны тем,что могут лечить криптокарион и оодиноз непосредственно в самом рифовом аквариуме,без отрицательного воздействия на чувствительных беспозвоночных..Однако,что бы хотелось сказать по этому поводу.Вот что пишет Лютц Гор,в плане личных выводов,касающихся безобидности таких препаратов:"...Мною были испробованы лек.средства,в которых производитель гарантирует переносимость кораллами и др.низшими животными,однако они оказывают отрицательное действие на среду аквариума в течение длительного времени,а некоторые кратковременно могут даже нанести вред чувствительным низшим животным....Я не советую использовать химические вещества в рифовом аквариуме..."Однако чуть ниже заявляет,"....Исключением является ТОЛЬКО средство фирмы "PreiS",под названием "Neosal".Чуть позже дам ссылку.Указывает автор,также и на особенность кормовых объектов,рекомендуя на момент болезни рыб,кормить хлопьями от"Тетра Медика"....
В каких целях-рекламных или нерекламных автор это написал-судить не нам,но главное,что подобные препараты уже прочно входят в быт морской аквариумистики.И все же, я бы лечил ими в карантинных аквариумах.Тогда не будет и вопросов,а почему у меня процветающие кораллы,через Ный период времени зачахли и погибли,или влачат жалкое существование...
Что скажете,спецы.....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Lghomer (19.04.2011), Starcomputer (19.04.2011), TakedaMaru (29.09.2013), Tropicana (20.04.2011), Woxa (25.03.2013)
Старый 19.04.2011, 20:42   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Anubis
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 401
Поблагодарили 672 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Anubis с помощью ICQ Отправить сообщение для Anubis с помощью Skype™
Re: Криптокарион,оодиноз и др. и рифовый аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Имею опыт использования препарата Preis Neosal при вспышке крипта.
Применял в рекомендованных дозах и рекомендованное колво дней.
Крипт не особо пострадал, налицо была цикличность протекания заразы. Препарат не оказал никакого действия. А вот все актинии сильно стресовали при внесении. Сильно скукоживались. Настолько, что боялся, что придется ими пожертвовать ради избавления от заразы. Не могу сказать что именно помогло. Или препарат или крипт затух сам по себе. Но в его чудесные свойства я не верю.
Был приобретен в Германии. 5л канистра. Не был просрочен и не был распечатан до меня.
__________________
С Уважением, Андрей.

Anubis поза форумом  
Старый 19.04.2011, 20:52   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Криптокарион,оодиноз и др. и рифовый аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anubis Посмотреть сообщение
А вот все актинии сильно стресовали при внесении. Сильно скукоживались.
А каково их самочувствие сейчас?
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 19.04.2011, 21:02   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Anubis
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 401
Поблагодарили 672 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Anubis с помощью ICQ Отправить сообщение для Anubis с помощью Skype™
Re: Криптокарион,оодиноз и др. и рифовый аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А каково их самочувствие сейчас?
Ярко красный пузерёк - скончался. Простой пузырь, потомок от Алика Шерхана выжил. И песчаная актиния (не знаю точно название) тоже выкарабкалась.
Всем остальным животным внесения препарата было "по барабану".
__________________
С Уважением, Андрей.

Anubis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Anubis за данный пост:
Анатолий (20.04.2011)
Старый 08.10.2012, 15:39   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Криптокарион,оодиноз и др. и рифовый аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Тема закрыта.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts