Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "верх" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 01:59   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
khm Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "верх" ===www.aquaforum.ua===

Вступление (можно пропустить).

Привет. Не везёт мне с аквариумом. Первый треснул. Второй заказал - сделали не того цвета, с чёрным силиконом и криво. Третий заказал, неделю ждал, мастер типа заболел и не сделал.

Короче с 30 декабря я всё ещё не могу получить норм аквариум. За это время появилась небольшая практика я много читал, поэтому теперь я хочу аквариум v2.0 уже другого размера и конструкции, с CO2, светодиодным светом, небольшой акваскейп с камнями, питательной подложкой разными мелколистными растениями, креветками и мелкими рыбёшками на 45-60 литров.

СУТЬ.
Не могу понять, какую крышку мне нужно. Мои прихоти:

- легко обслуживать. Сейчас у меня нужно снять вернее стекло состоящее из двух частей с патронами E14 с лампочками, а потом большое защитное стекло, которое потом некуда деть.

- светодиодное освещение набором 1-3 ваттным лампочек разной температуры и трёхканальным контроллером с плавными восходами и закатами. Долой лампочки на таймере! Они у меня хоть и диодные, но их мало, и светят они не вниз, в бок.

- свет не должен уходить из аквариума и освещать комнату! Ну или уходить по минимуму. Сейчас в этом плане стандартная крышка меня устраивает, свет отражается от стенок аквариума и весь доходит до дня. Открытый дизайн мне очень нравится, конечно, но там лампа часто светит мимо аквариума.

- проблема охлаждения летом. Я так пониманию, воде нужно дать свободно испаряться, хорошая вентиляция под крышкой. Не знаю, как буде летом, если даже сейчас в аквариуме без подогрева 27 градусов. 25 натопило отопление, хотя у меня в той комнате отключена батарея, а 2 градуса даёт фильтр Aquael Pat Mini 4W, за что я на него очень зол, хотя в остальном фильтр хороший.

В общем, хоть по красоте мне нравится без рёбер и с прозрачной крышкой (http://s014.radikal.ru/i328/1602/dc/419003b8ad0d.jpg) я вижу, что это не практично. А если засунуть туда руки, или качнуть тумбу, то вода польётся через край.

Что сейчас изобрели в этом плане?


Последний раз редактировалось SammoLove; 21.02.2016 в 02:43..
SammoLove поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 02:04   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Нужна крышка. Помогите определиться с типом/конструкцией ===www.aquaforum.ua===

Долой крышки ! Даёшь ЛЕД на красивых радиаторах закрытого типа, красиво, практично в плане обслуживания светильника и аквы, и никогда не слепят в глаза !

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 02:41   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Нужна крышка. Помогите определиться с типом/конструкцией ===www.aquaforum.ua===

Вы про открытый акариум?

Вот. Есть полностью открытые, где видна кромка воды и нет покровного стекла. Не будет ли выплёскиваться? Как быть с переливом от погружения рук? Рыбки и улитки не летают? А как с белым налётом?


Есть с покровным стеклом, чаще всего в нано кубах. Дизайн супер, но как с ним работать не понятно. Ещё непонятно, они реально сверху с приклееным стеклом или только кажется? В магазине я видел аквариум без кромки воды, под завязку, т.е. вода была в контакте с крышкой. Выглядит круто, конечно.


Есть со стеклом или бампером, который закрывает кромку воды. Мне нравится идея бампера за то, что не видно белых отложений на поверхностью и свет не пройдёт наружу.

SammoLove поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 03:40   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

Аквариум под завязку наверняка обслуживается через дырку под черной крышечкой. Об удобстве в этом случае говорить нельзя.
Если просто налить доверху и закрыть стеклом, то вода будет через щели проникать, просто сама, за счет капиллярного эффекта.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 12:33   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Нужна крышка. Помогите определиться с типом/конструкцией ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SammoLove Посмотреть сообщение
Есть с покровным стеклом, чаще всего в нано кубах
Данные "кубики" и др.аквы исключительно для дизайнерских фоток, после съёмки покровное стекло снимается, лишняя вода сливается. А руки суют в акву только тогда, когда подменяют воду, слили часть воды, порядок в акве сделали, долили, и ладненько!

Цитата:
Сообщение от SammoLove Посмотреть сообщение
Не будет ли выплёскиваться?
конечно будет если Вы будете его держать на или в движущихся поверхностях. На тумбе, нормальной тумбе, с чего бы чему то расплёскиваться ??

Гляньте в моей теме - , все мои аквы налиты доверху, от 5мм до 1см недолива.http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=217684 (последние 3 фотки в шапке темы).

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2016, 15:10   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

Вот. Есть полностью открытые, где видна кромка воды и нет покровного стекла. Не будет ли выплёскиваться? Как быть с переливом от погружения рук? Рыбки и улитки не летают? А как с белым налётом?

На предыдущие вопросы вам ответили.
1.В первую очередь посчитайте стоимость крышки и светильника.
2. Белый налет зависит от воды, какая у вас в регионе. Лично у меня налет в открытом аквариуме есть, но он без проблем удаляется при еженедельной подмене воды за минуту.
3. Открытый аквариум будет освещать всегда комнату в какой то степени. Кому нравится, кому нет. В моем случае это было сделано намеренно. Т оесть верхний свет практически не включается, скажем так - дизайнерское решение.
4. Агитировать за открытый не буду - но обслуживать явно проще. В любой момент можно подправить, что то.
5.Хотя аквариум с крышкой (например синие лампы) тоже очень органично можно вписать. свет как бы концентрируется в одном месте в темной комнате, и тоже эффектно смотрится.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пират за данный пост:
Старый 21.02.2016, 17:29   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

С высоким уровнем воды бывает, рыба плёхнет хвостом - потекло по стеклу. От крупных меченосцев постоянно протираю, успевают наплёхать пока кормлю. Они еще и выпрыгивать склонны
Если гуппи, скалярии, вуалехвосты и др. медленные -большехвостые - то от них потеков не будет.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 19:49   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

oltrew,
Гуппи, особенно самцы, склонны выпрыгивать из аквариума.
Есть еще ряд рыб, которые тоже любят прыгать.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 22:11   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

Да, у меня пара самцов гуппи носится иногда вверх-вниз молниеносно, особенно где течение от фильтра.
В соседней теме читал, что и SAE ещё иногда выпрыгивают.

Зато, по идее, от открытого влажность в комнате будет больше, а температура воды ниже. Может просто больше недоливать? Сейчас решается это. А чтобы меньше света выходило наружу, на СД нужно будет повесить 30-60' линзы углубить их в светильник, чтобы строго вниз светили, а не на 120-180.

По своей простоте мне ещё привлекает идея взять аквариум с покровным стеклом на скобках и просто поставить сверху готовый прожектор на 20-30W, который уже с драйвером, радиатором и герметичный. Но тогда о диммировании, смешении температур, ступенчатом освещении не может быть и речи и CRI таких прожекторов явно мал. Про CRI я создал даже отдельную тему.

SammoLove поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 22:20   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SammoLove Посмотреть сообщение
и просто поставить сверху готовый прожектор на 20-30

Я то думал Вы о высоком ... тему о CRI создали, и в конце такой пёрл )))))) - накрыть стеклом и набросать уличных прожекторов !!
Браво !

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
ksy-kiev (21.02.2016)
Старый 21.02.2016, 22:29   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение

Я то думал Вы о высоком ... тему о CRI создали, и в конце такой пёрл )))))) - накрыть стеклом и набросать уличных прожекторов !!
Браво !
человек в поиске себя, ну зачем вы так жестоко.

насчет того что будет влажность повышена- не будет. Стоят открытые 300 л и 600 л, не считая кучу всяких мелких. В свое время сам нервничал, даже специальный прибор домой притащил для измерения влажности. Почему влажность не повышается - сам удивлен, может потому что проветриваю периодически. Но что до, что после установки аквариумов никакой разницы.
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 22:45   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
вы так жестоко.
Когда ?? чем ??
Человек в поиске классной дизайнерской идеи с лучшим ракурсом и видом, с очень требовательными запросами на качество света а именно спектра и высоким индексом цветопередачи ... Темы развил ... Просит помощи в данном сложном выборе ... Ссылки на конкурсантов в акваскейпе ...
И тут на тебе !
Значит он даже не читал темы об этих прожекторах на форуме чтоб вот так ляпнуть. Пират, я читал Вашу тему, и постоянно следил за исследованием прожекторного освещения, и знаю Ваши и многие выводы.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 23:22   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

На счёт прожектора это так сказал, от лени, как вариант с удобным готовым корпусом под замену диода на более качественный. У меня на даче стоит пара 30-ваттников - довольно классно светят уже два года и в дождь и в стужу.

Когда вы сказали, пошёл посмотрел тему. Светят они слишком неравномерно. Я даже подумал, что линзы ставить сверху диодов нужно осторожнее, и передумал ставить 1-2 мощных - лучше всё-таки несколько средних.

В общем, вариант со старыми закрытыми крышками я уже вычеркнул. Остался открытый или со стеклом.

SammoLove поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 00:13   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: Вам очень нравится ваша крышка или её отсутствиве? Поделитесь, не могу выбрать "в ===www.aquaforum.ua===

До недавних пор был консерватором. Только закрытые крышки и только ЛЛ лампы.
Недавно стал обладателем колларовского 66 литровика из оптивайта + лед светильник (от aleks4) - понял, все остальное "ни о чем".
Ставьте лед, покровное стекло из оптивайта на клипсы, на верх и низ аквариума по периметру пластиковый бампер из мебельной пвх кромки толщиной 0.5 мм и будет вам счастье.


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ksy-kiev за данный пост:
SammoLove (22.02.2016)
Старый 22.02.2016, 12:52   #15
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Нужна крышка. Помогите определиться с типом/конструкцией ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
oltrew,
Гуппи, особенно самцы, склонны выпрыгивать из аквариума.
Может речь о эндлерах или других короткохвостых? Обычные гуппи вуалевые ни разу не видел, чтоб прыгали. Им же хвост не позволит.

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Данные "кубики" и др.аквы исключительно для дизайнерских фоток
SammoLove видел в магазине вживую или в интернет-магазине?

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts