Данио- нужна помощь специалиста - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2015, 00:58   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Данио- нужна помощь специалиста ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Я начинающий аквариумист, недавно приобрел аквариум на 72 литра и купил для начала недорогих и неприхотливых рыб.
Когда запустил их в аквариум увидел очень шуструю красную рыбку, каким образом она ко мне попала затрудняюсь сказать. Намерено я ее не покупал, да и не брал бы в одном экземпляре.

Для начала решил определить что это за вид, так как ничего подобного у меня даже в детстве не было. Визуально через картинки в google классифицировал свою рыбку как данио трансгенная. (надеюсь не ошибся)

Суть проблемы: моя рыбка очень активная, гоняла практически за всеми рыбами, даже за скаляриями.
Решил что ей скучно. поехал в "эпицентр" и купил по парочке данио разных окрасов (желтые, розовые, серые). Те данио которых я покупал были меньше раза в три за мою (крупнее не нашел) Запустил новобранцев в акву, в надежде что моя рыбка обрадуется. Через пару дней заметил что моя большая данио гоняется за более мелкими сородичами, но не заметил что новички эту игру поддерживают. Чаще всего они просто уплывали в другой конец аквариума.
Изначально моя первая данио была с толстеньким брюшком, которое немного увеличилось в размере, решил разобраться что с ней происходит.

Почитал литературу про разведение и нерест этого вида, вопросов стало еще больше, решил обратится за помощью к экспертам.
У меня есть подозрение что мои новые данио не достигли половой зрелости, возраст их я не знаю, как и продавец. Можно ли как нибудь на глаз или на зуб или с бубном определить возраст приобретенных данио? Читал что самка может погибнуть из-за того что не сможет скинуть икру. Что посоветуете делать в такой ситуации? Искать парочку взрослых данио, такого же размера? или есть другие варианты? И вообще она с икрой или такое пузико норма для них?
Рыбка уже как родная стала, даже имя дали ))) Боюсь по неопытности угробить нашу "толстушечку" Если информации что я предоставил мало, скажите что нужно описать, дополню.

На всякий случай сфоткал (не очень качественно)

Stratos поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 14:01   #2
Старший раздела Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Серёга (Сумы)
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 2,298
Поблагодарил(а) : 2,741
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 743 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Данио- нужна помощь специалиста ===www.aquaforum.ua===

фото не открывается. Данио в продажу идут в среднем 1-2 месяца. Нерестятся в 4-5 месяцев (при должных условиях содержания и кормления) Данио в стае все выглядят с нормальными брюхами. Когда самка одна, она набирается икрой и не сбрасывает ее, поэтому может закистоваться и больше никогда не разметаться(таких случаев не видел, но в литературе пишут). Подождите, пока ваша молодежь достигнет 2,5-3 см и если будут самци, то я думаю вашу самку вытрусят. После этого можно будет и на нерест садить.
__________________
тел. О66 О57 25 Ч5


__________________

Серёга (Сумы) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 05:55   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.01.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Данио- нужна помощь специалиста ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за информацию, буду знать. Моей рыбке не повезло. Где-то через неделю после того как написал пост заметил что толстенькую данио начали гонять другие рыбы. Меченосцы ее атаковали почти непрерывно, у рыбки снизилась подвижность, она выглядела уставшей и измотанной, начала прятаться под фильтр.
Как-то проснувшись утром я увидел что рыбка опустилась на дно и притихла, ели шевелила плавниками. Прошло пару часов, а рыбка даже с места не сдвинулась. Достал ее уже неживую. Вокруг плавников была икра и на том месте где находилась данио заметил икринки на грунте. Моих познаний в этом виде рыб явно недостаточно чтоб понять причины гибели. Все остальные рыбки чувствуют себя прекрасно, гуппи и меченосцы дают потомство, маленькие данио подрастают. Ребенок сильно расстроился из-за потери рыбки, поэтому докупил еще парочку данио именно такого окраса как была толстушка. А еще взял аквариум на 37 литров, запустил его и использую пока для нереста живородок, но главная его цель это реаниматор-изолятор, чтоб была возможность в случае потребности отсаживать и лечить рыбок. (постучу по дереву на всякий случай) Мне кажется что если бы я вовремя приобрел второй аквариум и смог отсадить данио, летального исхода можно было бы избежать.

Stratos поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Stratos за данный пост:
Старый 02.03.2015, 10:27   #4
Старший раздела Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Серёга (Сумы)
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 2,298
Поблагодарил(а) : 2,741
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 743 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Данио- нужна помощь специалиста ===www.aquaforum.ua===

Stratos, все совершенно правильно и логично пишете! удачи вам. будут вопросы, можете задавать или сюда или в личку.
__________________
тел. О66 О57 25 Ч5


__________________

Серёга (Сумы) поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts