МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 21:52  
МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА
 
Аватар для Koroba
Живу я тут

Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
 

Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Koroba Koroba поза форумом 25.01.2009, 21:52
Рейтинг: ()

Вот, постоянное славянское желание сделать из каки конфетку ,подтолкнули и меня на модернизацию простого китайского внутреннего фильтра -350л/ч, 5Вт, с дождевиком. Начитавшись о полезных в таких случая свойствах цеолита и сам решил найти у себя его применение. Хотя данный фильтр особо и не предназначен для таких модернизаций но всетаки я решил сделать из него вместо 1го-3ех ступенчатым- грубой, тонкой и биологич. очистки.
В качестве первой ступени использовал жмых из не толстой лески, далее обрезок из родного этому фильтру поролону. И в конце самое главное –цеолитный фильтрат фракцией 3-5мм,засыпанный в сшитый мешочек из сеточки. Довольно большое кол-во крупной бяки оседает в леске, дальше очищается доп.в поролоне. В конце биологически обогощается в маленьком биологическом фильтре из цеолита. Чистка производится по мере ослабления струек, гдето раз в 1.5-2 недели. Леска и губка обильно промываются под краном. Мешочек с цеолитом аккуратно полощится в аквариумной водичке.
Не буду здесь доказывать о чудесных свойствах и чудесах практического применения данной дороботки, но все же система работает .
Чего и вам желаю!
__________________
Желаю, что бы все!...))))
Просмотров: 11999
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
adel-dream (29.12.2009), Andre (27.01.2009), armour (28.01.2009), Bason (26.01.2009), zevs1985 (13.03.2013), Бобик (26.01.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.01.2009, 00:19   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Cпасибо уважаемыйStarcomputerза совет с Resun,обязательно подумаю.Но раз уж завязался и далее разговор,то позвольте мне всетаки сказать пару слов тоже в защиту данных китайских внутренних фильтров.(меня больше устраивает вариант с лейкой так как не создается сильное подводное течение).С биофильтрацией вопрос пока во многом открытый для многих фильтров я так понял(это даже видно из очень хорошей статьи отСкалярhttp://www.zoo-zone.ru/index.php?nam...&op=view&id=61)
А в плане механической отчиски не скажите.Ну во первых купил я его конечно по своему незнанию и совету продавца "подешевле да получше".(50грн,5вт.,350л/ч,выс.13см)Как оказалось им пользуются многие кого устраивает вариант с леечкой,(и небольшие объемы)и особо на его работоспособность жалоб нет(у меня кстати тоже).Напор дает хороший.Механическую взвесь отфильтровывает очень быстро,ну покрайней мере при моих 40ка л.Вот недавно пример.Затеял генеральную перестановку дизайна(борюсь с дочкиной керамикой)и пересадку растений(у меня их не мало)как вы понимаете муть поднялась страшная из слоев грунта.Когда все было готово,долил воды,включил фильтр(без цеолита)только леска+поролон,через два часа вода полностью очистилась(правда во время этого,через час фильтрат дополнительно промыл).Может это покажется смешным,но чтобы лучше очистить опавшую муть на дно (чтобы опять не лезть с сифонкой)ладонью вздымал остатки мути и китаец добросовестно продолжал ее заглатывать,прям на глазах.Тоесть хочу сказать,всетаки не совсем иногда получается Г..то что Д..(дешевенько и простенько)
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 27.01.2009 в 00:29..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:21   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Мой опыт маловат-но ни когда не верил в "чудодейственные" свойства фильтров тем более внутренние ,которые ИМХО больше места занимают чем толку дают http://www.zoo-zone.ru/index.php?nam...&op=view&id=61
Почитайте -оч.занимательно
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!кстати очень интересная и познавательная статейка,не читал раньше хотя перечитал уже тоже не мало по аквариуму,(просто интересны все процессы в этом деле)вывод примерно такой -не все то золото что блестит!
Да,и следует из нее же,что всетаки лучше бактериям живется именно в фильтрах,чем где либо-омывка проточной водой доступ кислорода,еще и если особый наполнитель...хотя как видно тоже много НО.
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 27.01.2009 в 00:35..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:42   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Всетаки обращаясь еще раз ко всем высказавшимся в данной теме ,хотелось бы узнать как они сами думают по поводу своих фильтров,уверены что у них действует биологическая очистка?(если честно задолбало за вечер уже это словосочетание ) Если да,то за счет каких вариантов она у вас происходит?
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:45   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Кстати от чего очищает активированый уголь?
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:58   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
Кстати от чего очищает активированый уголь?
Активированный уголь-это уже из оперы химической очистки,ну типа это уже совсем круто и может позволить даже держать в аквариуме "свинофермочку"..
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.01.2009, 01:02   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
Активированный уголь-это уже из оперы химической очистки,ну типа это уже совсем круто и может позволить даже держать в аквариуме "свинофермочку"..
Тогда можно обойтись и без него Спасибо
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 01:06   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Вот кстати есть у меня статейка (не нашел на нее ссылку из иннета)в ней в частности рассказыватся о аэрлифном фильтре,там с объемом цеолитного супца получше в разы,но ксожалению эстетика немного не очень,но сам принцип я думаю великолепен!
Вложения
Тип файла: rar аквариум на 20 л.rar (691.4 Кб, 557 просмотров)
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Gray az (20.10.2011)
Старый 27.01.2009, 01:35   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Если мы говорим о внешнике, тут, несмотря на мнение многих, ситуация получше. Объём наполнителя составляет 10-20 % от объёма грунта, а еслу учесть что площадь поверхностей губки в разы больше площади поверхностей грунта, то я бы предположил, что во внешнике, в зависимости от многих параметров, обитает от 20 до 40% всех бактерий. Естественно, это уже что-то значит.

З.Ы. Цифры взял с потолка, это моё видение проблемы.
Если всетаки повсюду предпочитается губка- А цеолит то ,цеолииитушку -куда засунуть то?Неужели туда куда я подумал?
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:08   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Суть работы цеолита - связывание аммиака. Т.е. он хорош, к примеру, при запуске аквариума или в нештатной ситуации. После того, как его ресурс исчерпан, он превращается в обычные камешки.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Chaiinik (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 09:09   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Лучше подскажите, что так-то будет получше
А мы, по моему, так и делаем, и не просто подсказываем, но и пытаемся объяснить почему так, а не иначе (ес-но с точки зрения собственного опыта и знаний)
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:20   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
то позвольте мне всетаки сказать пару слов тоже в защиту данных китайских внутренних фильтров
Да пожалуйста, у самого длительное время стоял внутренний Атман (аква 140 литров) и все было нормально. Единственный (на мой взгляд) их недостаток - занимают место в аквариуме, которого и так мало, ну и если хочешь поставить СО2, УФ, то приходится ставить дополнительные помпы, шлангочки и т.п. Посему перешел на внешник. Наличие и качество биофильтрации во внешниках - вопрос дискуссионный и может быть решен проведением серии экспериментов на аквариумах, находящихся в абсолютно одинаковых условиях, что нереально, т.к. каждый аквариум - уникален. Посему все дискуссии на эту тему - умозрительные, предпочитаю в них не влазить. Кто-то верит, что биофильтрация есть, кто-то верит, что нет и то и другое мнение имеет право на существование.
А по поводу Ваших экспериментов....Вы бы знали сколько я всего уже перепробовал и фитофильтр (чуть квартиру не затопил) и песчаный фильтр - это полезно, да и познавательно. Экспериментируйте !!! Если что, мы с Вами рядом и всегда подскажем, если сможем.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Gooners (27.01.2009), тим 16 (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 09:24   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
ИМХО-(только без обид), ценность подобных фильтров только в перемешивании воды,а поверхность для заселения бактерий оч мала, с цеолитом ,и с синтапоном и т.д.Гораздо больше бактерий поселяеться в нормальной толщыны грунте
По результатам наблюдений могу сказать, что если нет фальшдна и подогрева грунта, то аэробные бактерии не селяться ниже 3 см, если конечно сомы не перепахивают и нет ежедневной сифонки. Для 40л это фильтра может быть много/достаточно/мало - зависит от температуры, плотности посадки и видов рыб, кол-ва и видов расстений и.т.п.

Реально полезной площади для заселения бактериями в единице объема самого плохого синтепона в многократно больше нежели в цеолите/гравие/губке и т.п.

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VKabanov за данный пост:
Starcomputer (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 09:31   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
Всетаки обращаясь еще раз ко всем высказавшимся в данной теме ,хотелось бы узнать как они сами думают по поводу своих фильтров,уверены что у них действует биологическая очистка?(если честно задолбало за вечер уже это словосочетание ) Если да,то за счет каких вариантов она у вас происходит?
я длительное время использоват такой же фильтр в своих 11л., первый отсек заполнял двумя губками (за счет этого сужал в 2 раза поры). во втором отсеке использовал нарезаный кусочками 1,5x2-2x2 см синтепон, сверху ставил решетку вырезанную из пластиковой бутылки (чтобы не намотало синтепон), с головки снимал все насадки, возвращал в аквариум наполовину придушеный поток через сплющенное сопло направленое в дальний нижний угол

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 09:57   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

вопрос биофильтрации уже небольшую плешь проел, но вот вам и моё имхо
для малых сосудов: это грунт+растения(далее не упоминается) и аэрлитный фильтр
для средних -"сухой" или " орошаемый" фильтр надаквариумник или несколько аэрлитов
для больших - биофильтр описаный на сайте "амания" : пластина из губки с помпой за ней в акве (или "санвич" из таких пластин в отдельном сосуде), или "песчанный фильтр", или "керамзитовый" большого объёма
для очень больших - полупромышленые системы с фито фильтрацией описанные на форуме в том числе и тов. "фишхелп"

опять же имхо, фильтры с высокой скоростью(давлением) прокачки воды, тем более "внутренник", - сколько-нибудь серьёзной биофильтрации дать не могут - в принципе(никак и ни-ког-да, чем его не нафаршировуй). ИМХО.

з.ы. улучшить мех. и хим.очистку воды внутренником можно:
* добавленим в качестве фильтрующего мат-ла - синтапона. можно перемежать слои с более пористыми материалами (керамика, губка, лёска) для предотвращения полной закупорки фильтра в процессе экспл-ции.
*добавлением в фильтр акт.угля
*присоединением выходного сопла внутренника с надаквариумником с максимально возможным объёмом, и с сечением примерно в 20-30 раз больше, чем диаметр выходного сопла внутренника.()целью получить устойчивую, но невысокую скорость потока воды)
это моё имхо на данный момент.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 27.01.2009 в 10:24..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Gooners (27.01.2009), Koroba (27.01.2009), Mykhaylo (27.01.2009), Vasnecov (27.01.2009)
Старый 27.01.2009, 10:45   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОГО ФИЛЬТРА ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VKabanov Посмотреть сообщение
По результатам наблюдений могу сказать, что если нет фальшдна и подогрева грунта, то аэробные бактерии не селяться ниже 3 см
.Абсолютно не хочу вступать в дискусию которая уже похожа на вопросы типа-бог есть,бога нет . Интересно узнать как можно Ваше утверждение"измерить" или пощупать что-ли?
На форуме присутствуют метры которые 10-20 лет назад делали шикарные аквариумы . ИМХО здается мне без всяких особо навороченых примочек
Извините -ни чего личного

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts