Aquayer Живой грунт. Испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > AQUAYER
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2017, 18:27   #16
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. О ===www.aquaforum.ua===

Bahmut, Не видя тестами фосфаты в воде аквариума, не наблюдая их в комплексах №1 и №2, видя как начали деградировать листья нимфеи и наблюдая как потихоньку появляется эдогониум, о чем мне еще думать?
Растений мало? Ну компенсирую я их роголистником. Он выест все нитраты. Как это повлияет на улучшение состояния растений?
Интересно было от Вас услышать, что в комплексе №2 есть фосфат. Тестами он не обнаруживается.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 18:50   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,900
Поблагодарил(а) : 8,837
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 ===www.aquaforum.ua===

BettaGirl,
Я вам уже пытался объяснить, о чём вам думать. Прочитайте пожалуйста ещё раз.
У вас не мало растений, у вас их нет живых. Они инвалиды, не потребляющие питательные вещества. Вы не могли по состоянию листьев нимфеи определить не хватку фосфора. Это вообще миф , что по листья можно определить нехватку фосфора (или чего-то другого), тем более фосфор находятся на 99% в корневищах, клубнях или плодах. Ваша нимфея умирает, потому что посажена в плохом состоянии. Она ещё даже не прижилась, не начинала пробовать потреблять фосфаты, ей сейчас абсолютно не важно вообще, есть ли они, или их нет.
А эдогониум у вас не из-за мифической нехватки не нужного сейчас фосфора... Представьте, вы создали футбольное поле, и начали игру в футбол, растения против водорослей. Вот только вместо растений, вы запустили на поле инвалидов с переломанными ногами и после инфаркта. И против них выступили здоровые водоросли, которые вы занесли сразу кучу видов, бодрые и шустрых. Которые уже весело размножаются, пусть пока первые дни их и не видно. Растения в общем сильнее и способны сами победить и выдавить водоросли, но ваши-то прикованы к кровати, умирают или пока не выздоравливают, и неизбежно проиграют игру. В вашем случаи интересно только одно, какой вид водорослей захватит аквариум. Даже борьба с водорослями бесполезна, просто вместо одних, придёт другой..
__________________
Богдан

Bahmut зараз на форумі   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bahmut за данный пост:
Gansartem (23.11.2017), Молодой1 (06.01.2018)
Старый 09.11.2017, 18:58   #18
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течен ===www.aquaforum.ua===

Bahmut, я Вас поняла. Ваши речи про футбол и инвалидов мне тоже понятны...
Меня больше интересует отсутствие фосфата в воде аквариума. И в комплексе №2 тоже.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (09.11.2017), Vadim Art (10.11.2017)
Старый 09.11.2017, 19:29   #19
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
BettaGirl,
При чём тут вообще фосфаты. Кстати они есть и в грунте, и в Комплексе 2.
Это ваш домысел или этой информации стоит доверять?
Просто у меня другая информация, касающаяся самого грунта... да и комплекса тоже.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 19:45   #20
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Является ли переизбытком, концентрация азота в воде 2,3 мг/л ?
А отсутствие фосфора, является ли его недостатком?
И способность грунта на первом этапе поглощать фосфат, который и так ни от куда не поступает, как-то должно положительно влиять на растения и подавление водорослей (в частности эдогониума, который любит недостаток фосфатов)?

Стоит повысить потребление питательных веществ (за счет добавления роголистника, к примеру), чтобы к нулевому фосфату обнулить еще и нитрат, которого не так-уж и много?
Это как то поможет растениям и устранит причину появления эдогониума?

В правилах нет ни слова о четком следовании инструкциям. Я верно расцениваю этот момент, как возможность к более вольному подходу при запуске?
Это бы помогло компенсировать индивидуальные особенности каждого конкретного запуска. К тому же грунт не позиционируется для новичков, которым бы действительно лучше бы придерживаться рекомендаций и инструкций. Мой опыт не сравним с опытом Bahmut, и в фито-футболе я не сильна, но все же кое какие мысли у меня есть как исправить ситуацию.

Bahmut, Кстати про подавление высшими низших... на чем основывается Ваше убеждение? (если я правильно поняла Ваш опус про футбол)


Последний раз редактировалось BettaGirl; 09.11.2017 в 21:11..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (09.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.11.2017, 22:38   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Соглашусь с Bahmut`ом, что растений у Вас мало. Но беспокойства Bahmutа скорее связано с тем, что Вы крупным планом много фотографировали самые больные растения и акцентировали на этом внимание. А у Вас в аквариуме есть здоровые растения достаточно быстрорастущие, поэтому все не на столько уж критично.
Но я все же рекомендую добавить хотя бы немного быстрорастущих растений, просто потому что многие растения действительно в плохом состоянии.
BettaGirl, не стоить рвать на себе рубашку доказывая всем свой опыт работы даже с такими больными растениями. С этим грунтом Вы сталкиваетесь впервые и лучше не экспериментировать, а следовать инструкции и фундаментальным правилам запуска растительного аквариума.

Касательно фосфатов, обязательно прочитайте эту статью http://aquascape-promotion.com/pitatelnyj-grunt В ней я постарался максимально подробно раскрыть вопрос фосфатов.

Также советую не анализировать комплексы удобрений для Живого грунта. У Вас нет инструментария для этого, а с капельными тестами Вы толком ничего не измерите и можете прийти к целому ряду заблуждений.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
BettaGirl (09.11.2017), КРАК (22.11.2017)
Старый 09.11.2017, 22:48   #22
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

yermolayev, спасибо за ответ. Его содержание вполне ожидаемо. Продолжаю далее следовать инструкциям и Вашим советам.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 23:31   #23
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Прочла статью по ссылке...
Этому грунту (как минимум на начальном этапе), нужно большое количество растений, с преимущественно корневым питанием? Все растения, что берут питание в толще воды, будут обречены на недостаток питания по фосфатам?

Роголистником получается можно только ухудшить ситуацию?
Как объяснить появление водорослей в аквариуме (в частности эдогониума), где достигнута цель- отсутствие растворимых фосфатов в воде?


Последний раз редактировалось BettaGirl; 10.11.2017 в 02:30..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 01:16   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Запустил тоже аквариум на этом грунте. По фосфатам та же картина по нулям. Нитраты 10. Присутствуют диатомовые в небольшом количестве. А так все в норме

Бонифаций поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бонифаций за данный пост:
BettaGirl (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 01:34   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Такое с фосфатами не только на этом грунте наблюдается. Я "лечила" это дополнительным его внесением, устраняя его недостаток. И при такой стратегии никогда не сталкивалась с водорослями.
Тут же мне придется набраться терпения, и делать так, как советует производитель.
Я сейчас постараюсь показать некоторые фотографии растений...
И по эдогониуму: его совсем мало. Он практически не заметен. Но я наблюдаю, что его с каждым днем все же становится больше.
Панатифида после посадки дала уже три новых листа (за неделю), но листья ее покрываются эдогониумом...

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 01:47   #26
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Эдогониум - это такой зеленый пушок? Может у вас света многовато на данном этапе жизни аквариума?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 01:53   #27
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

glottis, Возможно, но из двух причин, прежде всего появление этой водоросли я бы связала с отсутствием фосфатов.
Вот некоторые фотографии:

Нимфея карликовая:



Она же 3 дня назад:



Хемиантус Куба:



3 дня назад:



Погостемон Халфери:



З дня назад:



Общий вид:



3 дня назад:



Последний раз редактировалось BettaGirl; 10.11.2017 в 03:24..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (10.11.2017), Andrey_P (10.11.2017), Torin21 (10.11.2017), Vad1 (10.11.2017), Ю.В. (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 14:16   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Эриокаулон ратонагириуни уже три стрелки цветоносных дал. У гигрофилы пиннатифида корни уже из грунта прут.... Ротала начала давать красивые новые листья, отличные по габитусу от старых. То есть положительные моменты конечно есть. Работа стимуляторов видна не вооруженным глазом. Но по некоторым другим растениям есть и регресс на фоне эдогониума... в общем так и хочется закрыть эту дыру растворимыми фосфатами
Как мне кажется очень хорошо показывает нехватку фосфата хемиантус Куба, который не имеет связи корневой системы с грунтом (пожелтение листа и большие дырки с широким некротическим ободком по краям)

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 15:01   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,900
Поблагодарил(а) : 8,837
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
в общем так и хочется закрыть эту дыру растворимыми фосфатами
Как мне кажется очень хорошо показывает нехватку фосфата хемиантус Куба, который не имеет связи корневой системы с грунтом (пожелтение листа и большие дырки с широким некротическим ободком по краям)
Сильно сомневаюсь, что есть хоть один аквариум на свете, в котором была-бы нехватка фосфора. Даже если есть - это миф, что это можно определить по внешнему виду листьев. И тем более в вашем случаи, когда Куба не растёт, а остаётся в том-же виде, как вы её посадили, но только пропадает. Как можно вообще понять или подумать, что растению чего-то не хватает, если оно даже не пытается получить что-то из грунта или воды. Разве Куба пустила новые корни или листья? Нет. А старые на фото не живые, покрытые водорослями и в принципе не смогут ничего потреблять. Даже если пойдут первые отростки, первые корешки - это будет за счёт внутренних запасов растения. И кстати для Кубы важно корневое питание, а вы посадили её на голый камень.
П.С.
И забудьте по те фосфаты. Во первых фосфора там полно, в разных видах и формах, не зависимо от того, что показывают ваши тесты на фосфаты. Даже если бы все ваши растения вдруг начали его потреблять (а они этого не делают), то с таким количеством травки в вашем аквариуме, его там стократные запасы.
А хотите налейте, ни особого вреда ни пользы не будет. Но тогда может поймёте, что там не в этом дело...
__________________
Богдан

Bahmut зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 15:03   #30
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

7 день. Карликовая имфея, посаженная в один день с нимфеей, которая растет в "Живом грунте" от Aquayer. Оба куста имели одинаковый габитус, были одного размера, от одного материнского куста.
На фото нерестовик, без подачи CO2, в котором уже "старый" питательный грунт.
Скрытый текст


Последний раз редактировалось BettaGirl; 10.11.2017 в 15:21..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (10.11.2017), Cromion (18.11.2017), VL_89 (11.01.2018)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aquayer, Живой грунт, питательный грунт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts