Мой самый первый нано. "Экспериментальный". 10 л. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2010, 22:52   #1
Мой самый первый нано. "Экспериментальный". 10 л.
 
Аватар для nazar.e30
Я тут недавно

Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 140 раз(а) в 10 сообщениях
nazar.e30 nazar.e30 поза форумом 20.09.2010, 22:52
Рейтинг: ()

Около полугода назад случай свел меня с человеком, который умудрился "подсадить" меня на форм-фактор НАНО.
Насмотревшись красот нано-баночек, я решил "чем я хуже", и закатав рукава, поехал на прирезку стекла, заказывать стекло.
Так как "чукча не читатель", я, естесственно, ничего не прочитал о поклейке аквариумов, забрал стекла, и вот тут началось...
Началось с того, что не правильно расчитал размеры дна. Хорошо, что у меня валялось запасное стеклышко подходящего размера. Опять поехал на прирезку, но второпях забыл о шлифовке торцов.... Решил никуда не ехать, а шлифануть самому, благо, уроки труда посещал... С идеальной шлифовкой не получилось, только поскалывал торцы. Плюнул, и решил эту стенку делать задней, что бы не видно было. С горем-пополам поклеил... Потом началось отдирание силикона от стекол... Это потом я прочитал мануалы о поклейке, а в первый раз... Я пробегал по полю с граблями.

Жалко не делал фоток процесса, только результаты.

С горем пополам отчистил стекла, проверил на течь - все нормально было.
Где-то в гугле вычитал, что растениям подкормка нужна. Сбстрат. Потыкавшись по магазинам, остановился на Тетровском Комплит Субстрат. Понравилась цена и упаковка - ведерко можно использовать и после того, как закончится субстрат.
Засыпал субстрата согласно рекомендациям производителя, сверху засыпал гранит серый, и тут столкнулся с кризисом жанра.
Те наники, что я видел были произведениями искусства, а я не знал с чего начать... Помаявшись немного, надергал растючки с моего первого аквариума в 72л., начал творить. Немного потворив, я залил воду смастерил примитивный свет, я откинулся на стул созерцать прекрасное:



Но как я не пытался, а себя не обманешь. На шедевр не похоже...
Поняв свои главные ошибки я засел читать. Случайно наткнулся на аманию, а тут еще и мой новый знакомый, так сказать ідейний тато в мире нано, давал толковые советы... Понял я основной постулат хорошего травника: "Грунт всему голова."
Решил раскошелится на нормальный грунт дедушки Амано, АДА Амазония. Подложку решил использовать тетровскую. Рискнул. Свет - купил светильник из страны восходящего солнца, 2*8 Вт, 10000К., фильтр Денерле Нано (ИМХО, самый лучший для нано). В общем, собрав оборудование, наколотив бражку, решил стартовать. Стартовал по правилам АДА.

За один вечер был дан рестарт банки. В итоге получилось такое:

Вроде как получилось, думалось мне.. Грунт - шикарный, растения прут, СО2 булькает... Что еще надо для счастья?
А надо - правильные растения. Куба - правильное растение, гидрокортила и бликса - тоже.
А вот людвигия и хемиантус микрантемоидес - не очень, мягко говоря...
Со временем баночка начала выходить из-под контроля. Людвигия росла как на дрожжах (СО2 - бражка, по совпадению)

Как видно, куба и бликса практически не подросли, а вто людвигия и микрантемоидес - поперли...
Так не годилось, надо было что нибудь предпринимать...
Опять посоветовавшись с наставником, вооружившись знаниями и опытом, взялся за редезигн... Повыдергивал хемиантус и людвигию, досадил кубы и бликсы, запустил балонную СО2, начал добавлять УДО "Тропикал", получил результат:


Куба росла и пузыряла, потихоньку покрывала грунт, гидрокортила размножалась:


Обитали там крули черики и милион улиток. Тут дернул меня черт подселить соседей:


Карликовые тетрадоны. Очень позитивные рыбасы.

Только заселившись в аквас они начали свою непосредственную работу - истреблять улиток. За ночь они выбили всех улиток, стекла просто поражали своей чистотой. Дно было усеяно скулетами улиток.
Но увы, они долго не задержались у меня, часть выбросилась, часть съел кот.
Тем временем баночка заростала.. В то время я не делал подробных фоток, то что сохранилось - тем и делюсь.
В общем, аквас пробыл у нас около полугода.
Его я трансформировал в проэкт "Дремлющий вулкан".

Перед разбором баночки он выглядел так:


Тем не менее, хоть он существовал недолго, он позволил набраться опыта..
Для нано надо подбирать ПРАВИЛЬНЫЕ растения заранее.
Заранее просчитывать композицию.
Правильно подбирать оборудование.
И главное - правильный грунт. Грунт - лучший биофильтр, ни один внешник не сравнится с правильным грунтом, при условии правильной закладки.
За все время стекла чистились один раз - поймал косяк на этапе с тетрадонами.
Поскольку проект закрыт, нужна не только критика, но и анализ ошибок. Делимся опытом, так сказать...
Просмотров: 3817
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили nazar.e30 за данный пост:
***Полина*** (20.09.2010), alexv3 (01.12.2010), Annavi (21.09.2010), biabuchja (21.09.2010), Gooners (20.09.2010), Kristine (13.10.2010), LEXXX (10.12.2010), lilly (27.11.2010), Oleh_kkk (22.09.2010), SVETA (21.09.2010), vtretyak (17.11.2010), zaharrrrr (21.09.2010), _Idywiu_ (25.09.2010)
Старый 20.09.2010, 23:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Mikele
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 85
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Мой самый первый нано. "Экспериментальный". 10 л. ===www.aquaforum.ua===

Все красиво, все растет..... У меня один вопросик - боковые стекла вы клеили на дно или вокруг дна?
__________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас смотрят на звезды.


__________________

Mikele поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 06:48   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для nazar.e30
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 140 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Мой самый первый нано. "Экспериментальный". 10 л. ===www.aquaforum.ua===

На дно. Но это мой первый блин, и он комом. Гораздо красивее получается клеить вокруг дна.

nazar.e30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 07:06   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для slaavkoo
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: киев (лесной); куликовка (черниговская обл).
Сообщений: 1,259
Поблагодарил(а) : 1,995
Поблагодарили 4,026 раз(а) в 559 сообщениях
Відповідь: Мой самый первый нано. "Экспериментальный". 10 л. ===www.aquaforum.ua===

симпатично
а от скло на дно чи навколо... в такому обэмi не маэ значення.
як на мене, навколо клеiти простiйше

slaavkoo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts