Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 15:38  
Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел)
 
Аватар для Ganja
Я тут недавно

Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 121 раз(а) в 18 сообщениях
Ganja Ganja поза форумом 11.07.2011, 15:38
Рейтинг: ()

К сожалению при запуске не было под руками фотоаппарата (очень жаль,было бы чем поделится) поэтому выкладываю конечный результат, с интервалами в 1,5 -2 недели.
Aquael Shrimp Set 30 + 2 лампы 11 Вт
(только не пишите,что стекла не протер)
(стекла протерты))))
На сегодняшний день внутрений фильтр убран, взамен наружный навесной Хаген + в процессе работы подставка и крышка.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_90688.jpg
Просмотров: 1359
Размер:	454.2 Кб
ID:	156006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_90788.jpg
Просмотров: 1074
Размер:	475.5 Кб
ID:	156007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_90922.jpg
Просмотров: 1098
Размер:	296.6 Кб
ID:	156008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_90988.jpg
Просмотров: 1002
Размер:	339.3 Кб
ID:	156009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_91044.jpg
Просмотров: 1216
Размер:	519.5 Кб
ID:	156010  


Просмотров: 17727
Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Ganja за данный пост:
-=Sima=- (11.07.2011), Alisay (28.07.2011), EVGENIYS (09.11.2011), fmloser (18.11.2012), frienoffmk (20.12.2012), Nafanya (11.07.2011), nickanya (03.11.2011), nikshem (09.01.2012), Perch (05.11.2011), Poma (17.08.2011), sergeyy (11.07.2011), slondajk (06.12.2012), softart (29.11.2011), zaharrrrr (15.08.2011), Андрончик (08.11.2011), Мамай (11.07.2011), Маркес (11.07.2011), Р0ман (10.11.2011), Сергей_Сумы (11.07.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.11.2011, 10:45   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ganja
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 121 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mastiko Посмотреть сообщение
Читал про такое, а какие габариты у этой штуки?
..не в курсе, небольшая вроде, пока собираю инфо...есть и положительные и отрицательные отзывы
__________________
И Жизнь Хороша и Жить Хорошо!

Ganja поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 11:00   #32
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ganja Посмотреть сообщение
Вот нашел на просторах инета, предложение фирмы Sera под названием набор CO2-Start. Это компактное устройство (называется CO2-реактор) для снабжения углекислотой аквариумов объемом до 120 литров.
neokardinki.ru/krevetochnik/CO2.php

...кто имел дело с СО2? Ваше мнение!
сколько вообще на 30 л (факт 25 л) необходимо СО2 , при условии безопасной жизнедеятельности креветок.
С этим агрегатом дела не имел, но читал достаточно негативных отзывов, чтобы отказаться от мысли его пробовать.

Для креветок СО2 не опасен до концентраций 20-30 мг/л. Вобщето чтобы получить 30 нужно очень сильно постараться. Даже 20 нетривиально.

Так что не заморачивайтесь насчет "безопасной жизнедеятельности креветок". Проблема преувеличена.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 11:28   #33
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mastiko Посмотреть сообщение
А что за недостатки, если не секрет, хотя бы в краце? Дорогие балоны и сеточка быстро зарастает?
Прежде всего: эта система таки работает, растения растут, мхи растут довольно хорошо. Концентрацию СО2 оценить сложно, но я не думаю, что она выше 10-15 мг/л, растения почти не пузыряют. Для разогнанных травников этого недостаточно. Но для креветок это точно в пределах оптимума, по крайней мере ни черики ни аманки никакого неудовольствия не выказывают.

Недостатки для меня таковы:

* большие габариты стакана около 15 см высота и 4 см диаметр (на глаз, могу точнее померять). плюс над стаканом должно быть еще 5-10 см воды. причем если поставить его в углу и вроде он немного места занимает, но из-за того, что его нужно периодически переворачивать (см. ниже), то нужно дополнительное свободное место рядом. вобщем высота аквариума должна быть не менее 25-30 см.

* газ не растворяется полностью (наверное остается балластный газ после того как вся углекислота вышла). этот остаток нужно периодически удалять (идеально каждый день утром перед заполнением, реально через день или пару раз в неделю). делается это путем переворота стакана в воде. естественно если стакан спрятан в густых зарослях, то эта процедура становится не очень удобной. если балластные газы не удалять, то к концу недели до 1/3 стакана может быть занято ими. соответственно вы меньше будете подавать собственно СО2 в аквас

* после переворачивания стакана и выпускания нерастворившегося газа на поверхности образуется углекислотная пленка, которую очень сложно убрать. эта пленка хорошо заметна если смотреть на воду снизу, она серого цвета. пишут, что такая пленка может и зацвести. у меня пока не было.

* газ растворяется неравномерно: за первые 2-3 часа у меня уходит половина стакана, оставшееся до конца дня. причем около 0,5-1 см не уходит (балласт) даже при идеально чистой сетке. Я считаю, что первоначально газ уходит быстрее, потому что идет не только через сетку, но и растворяется через низ как в колоколе. Чем больше балластного газа, тем наверное меньше идет через сеточку, соответственно падает эффективность. поэтому остатки лучше бы удалять каждое утро.

* сетка зарастает -- это да, но за неделю не настолько, чтобы это было критично. Сетку нужно каждую неделю стирать руками от обрастаний. Я каждые 1-2 недели просто бросаю сетку в легкий раствор белизны (хлорка) потом промываю проточной водой. Мне этого хватает. Плюс стакан стоит не прямо под лампой а немного в углу, где освещения поменьше. Имеет смысл над стаканом поместить какое-то плавающее растение, чтобы затенять его. Кстати, зарастает не только сетка, но и трубочка подачи газа. И за прошедший год трубочка эта довольно сильно одревенела, что не есть гут.

* ну и наконец цена баллонов. 1го баллона хватает примерно на 2 месяца. Значит за год потрачено около 6 баллонов. При цене одного баллона 70-90 грн получается сумма сравнимая с 1-2 л баллоном, которые продают умельцы тут на форуме. С другой стороны тетровская система достаточно компактная: баллончик высотой гдето 20 см, диаметр 5-6 см. У меня баллончик спрятан за аквариумом сзади. Углекислотные баллоны намного больше места занимают со всеми причиндалами: редуктор, манометр, краник тонкой настройки, счетчик пузырьков.
Я читал, что какие-то умельцы могут заправлять пустые тетровские балончики от заправленного углекислотного баллона, но нужно знать секрет заварки чая и какое давление подавать, иначе балончик может просто разорвать.

Честно говоря я не жалею о приобретении этой системы. Она проще чем бражка, но и дороже. За 1-1,5 года эксплуатации стоимость обслуживания начинает быть сравнимой со стоимостью бюджетной самодельной баллонной системы. Но все еще дешевле, чем другие фирменные системы со сменными баллонами (типа Денерле).


Последний раз редактировалось glottis; 10.11.2011 в 22:58.. Причина: добавлено упоминание углекислотной пленки
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Ganja (12.11.2011), Mastiko (10.11.2011)
Старый 10.11.2011, 18:28   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastiko
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 168 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Кстати, есть самый простой способ доставки СО2 в воду, но он плохо контролируемый, то есть действовать придётся имперически, и не бюджетный, но самый простой. Один знакомый империческим путём, постепенно определил, что на его 140л нужно вливаль 1л обычной, не щелочной, а кислой (он лил по-моему, не для рекламы сказанно, "Софию Киевскую") газировки в день, так трава росла!, не успевал пропалывать. Этим голланцы баловались ещё очень давно. А для нано должно не дорого получится, но трудно определить сколько надо газивовки в день на каждый конкретный аквариум, что бы рыбы не задохнулись, креветки то по более концентрацию СО2 выдерживают. Если что, излишек СО2 можно быстро вывести усиленной аэрацией.
__________________
Шагай потихоньку, пей больше воды.


Последний раз редактировалось Mastiko; 10.11.2011 в 18:35..
Mastiko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mastiko за данный пост:
LokiOd (16.11.2011)
Старый 21.11.2011, 16:26   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastiko
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 168 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
газ не растворяется полностью (наверное остается балластный газ после того как вся углекислота вышла).
Что-то не понятно, что за "балластный газ", что вы имеете ввиду, какой именно по составу этот "балластный газ"? Объясните, благодарю.
__________________
Шагай потихоньку, пей больше воды.

Mastiko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2011, 16:38   #36
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mastiko Посмотреть сообщение
Что-то не понятно, что за "балластный газ", что вы имеете ввиду, какой именно по составу этот "балластный газ"? Объясните, благодарю.
Что именно находится в баллоне CO2 я не знаю. Но читал на форуме, что кроме CO2 там могут находиться и другие газы, возможно азот. Поскольку эти газы хуже растворяются в воде, то они остаются в стакане. Вот это я для себя и называю "балластный" газ.

Вполне возможно что я сильно ошибаюсь и там просто остается нерастворившийся углекислый газ. Вопрос: почему он не растворился, когда 90% остального "правильного" углекислого газа спокойно растворилось?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 19:03   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastiko
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 168 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Да, не понятно.
__________________
Шагай потихоньку, пей больше воды.

Mastiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 23:49   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ganja
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 121 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

вообщем вести с полей так сказать, а именно.... на счет СО2, так пока и не определился на счет эффективного,бюджетного, компактного и.т.д. варианта к этому времени поперла нитчатка ((( ......красивая такая))) зеленая, сочная.... условия видимо для нее были прекрасные))....напомню удобрения в дозировке вносились регулярно ....в итоге нитчатка хоть на выставку растения, хереют.....пришлось искать пути выхода, выход нашелся, Сайдекс в дозировке 1 мл/10л ...в течении недели рост прекратился, заросли поредели (нитчатка потихоньку растворяется) новых не появляется, сделал подмену на 4 день и продолжаю дальше лить, растения оживились, по зеленели , пузыряют... кристаллы, вишни, отоцинклюсы, галактика... все живы, здоровы... заказал канистру Сайдекса 5л. буду регулярно использовать в профилактических целях

п.с. заказал лампу Aquael EcoLight Plant 11 Вт. взамен одной из ламп Aquael DecoLight 11 Вт, надеюсь растения оценят о достоинству замену))
__________________
И Жизнь Хороша и Жить Хорошо!


Последний раз редактировалось Ganja; 29.11.2011 в 00:16..
Ganja поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 11:56   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ganja Посмотреть сообщение
п.с. заказал лампу Aquael EcoLight Plant 11 Вт. взамен одной из ламп Aquael DecoLight 11 Вт, надеюсь растения оценят о достоинству замену))
Она розоая, если что. А тоя повлся на 8000К, типа как у Амано
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:45   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ganja
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 121 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Она розоая, если что. А тоя повлся на 8000К, типа как у Амано
...да, розового цвета....
а что значит ты повелся на 8000К ?

эта которую я заказал по ходу 8000К
__________________
И Жизнь Хороша и Жить Хорошо!

Ganja поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:41   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ganja Посмотреть сообщение
а что значит ты повелся на 8000К ?
Адавские лампы 8000К, но они белые с хорошей цветопередачей и усилением зеленого цвета растений.
Мне не нравится вид аквариума под розовой лампой, как бы не было от неё хорошо растениям, я её не использую.
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 17:05   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ganja
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 121 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Адавские лампы 8000К, но они белые с хорошей цветопередачей и усилением зеленого цвета растений.
Мне не нравится вид аквариума под розовой лампой, как бы не было от неё хорошо растениям, я её не использую.
...у меня будет одна белая, одна розовая, пока не могу сказать какого цвета будет аква ((.... но в дискусятнике на 300 л. у меня 2 подобных из 4 ламп стоят... как то глаз не режет))
__________________
И Жизнь Хороша и Жить Хорошо!

Ganja поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 17:14   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ganja Посмотреть сообщение
..у меня будет одна белая, одна розовая, пока не могу сказать какого цвета будет аква (
желтого
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 17:16   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ganja Посмотреть сообщение
но в дискусятнике на 300 л. у меня 2 подобных из 4 ламп стоят... как то глаз не режет))
Ну и замечательно, кто ж против?
__________________
Мой блог про Nature Aquarium

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 11:46   #45
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ganja
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 121 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Aquael Shrimp Set 30 (первый пошел) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov Посмотреть сообщение
Ну и замечательно, кто ж против?
...та ни кто)) ... не высаживайте на измену))
__________________
И Жизнь Хороша и Жить Хорошо!

Ganja поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts