Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных растений - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2017, 10:20   #46
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Перед тем как откланяться снова, мне бы хотелось еще раз обозначить, как бы действовал я, если бы этот аквариум оказался у меня в руках. По пунктам.
1. Убрал бы нитку механически.
2. Сделал бы недельную серию ежедневных подмен с внесением перекиси. Цель- подавить остатки нитки и обнулить воду для дальнейших действий.
3. Подкорректировал бы свет (выше писал) и определил его фактические параметры (выше так же писал).
4. По итогам света, принял бы решение о поддерживаемом количестве и соотношении макроэлементов с постоянным выведением лишнего (при необходимости) и довнесением недостающего (так же при необходимости).
5. От принятого света и макро, принимал бы решение о необходимости и количестве СО2
6. Приняв одну линию, очень внимательно наблюдал бы за аквариумом, корректируя при необходимости либо удобрениями, либо газом.
7. Микро. Не особо вникал в этот вопрос- DEPS давал исчерпывающую информацию. Но, если я правильно понял, то микро идет с железом? Хлороз по железу вычисляется мгновенно и очень легко. Комплекс микро подавал бы ровно на столько, насколько необходимо, чтоб не было признаков хлороза.

Более чем уверен, что этот аквариум за неделю можно привести в порядок, а через месяц он превратится в сад. Вопрос, насколько он нужен этот "быстрый" сад. Если быстрый не нужен, то аквариум необходимо дефорсировать. Главное, при этом, выбросить из головы тот бред (в основном с "амании"), категорически утверждающий, что без СО2 красивых аквариумов не бывает.
Удачи.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
anta (09.06.2017), slalf (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 11:34   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 1,939
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 90 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Опять куча советов,выводов и философии.
anta, Аквариумы у всех разные,подходы и методика содержания тоже,догмы нет,вам нужно построить свою модель,костяк был заложен.
А то уже и нитка от железа,нет дружбы с микро,а это вообще наповал:

какие нюансы??? тесты есть-льём сколько не хватает,с макро можно попасть,а монорастворы наоборот в помощь.
Опять же:
какой передоз если микро расчитывалось на 0.1 мг/л в неделю по железу,а макро обнулялось за 7 дней намного интенсивней 10 и 1,согласно Эдварду тут даже недостаток.Передоз-это когда микро и железо льём,а макро на месте.
information

Модерация!

Вобщем тема опять превратилась в бардак,если он не прекратится-перенесу в раздел "Обо всём понемногу"



,вот там друзья и будем давать волю фантазии,полёта мысли,укрывшись пледом возле камина.
НИКАКОЙ философии, лично я написал ВСЕ по делу.
Вы часто даете советы отталкиваясь от теории, я - от практики!
Что касается теории, по поводу 2 фосфора на 1 железо Вам писал Ермолаев еще в 2015 году, цитату вставить? Дам ссылку!
На "химике" Вам тоже много чего объясняли по микро, по факту она вносит 0,34 мг/л фосфата дополнительно с микро и железо на ОЭДФ, зачем ей столько???
Я не хотел трогать "священную корову", но нужно смотреть правде в глаза.
Не нужно редактировать мои сообщения, в них нет ничего предосудительного и резервные копии я научен делать!!!
Все написанное мной я писал не для Вас лично, а для ТС.


Последний раз редактировалось DEPS; 09.06.2017 в 18:53..
balex2006 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил balex2006 за данный пост:
anta (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 12:19   #48
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Значится так,"священные коровы" будут рассматриваться в другом разделе.Странно,что за столько лет я стал теоретиком,вроде и практики хватает.
ОЭДФ не фонит фосфатом,пока комплекс цел,а для это существует понятие-устойчивость комплексов.
А если у вас не получилось с применением микро,то это не значит,что хелатор виноват,наверное ж нюансы.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]


Последний раз редактировалось DEPS; 09.06.2017 в 14:02..
DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 21:15   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для бумер
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: г.Полтава(Центр)
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 1,368
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 434 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Да УЖ!По просьбе ТС прочитал всю тему и глаз задергался...сколько ж не нужных телодвижений и танцев с бубнои вокруг аквы...Есть и дельные советы но одно НО...слишком много информации для теряющегося новичка и желания его что бы все сразу и неприменно.Если бы я во всех своих травниках так часто тестил и заморачивался то с ума сошел бы.В первую очередь аквариуму нужно не мешать жить,а слегка лишь помогать...(еще со времен совка в голове отложилось)
Терперь к советам.
1.Переполовинте на данном этапе свет,оставте 2 лампы(можно грошку и 865),потом добавите свет,по комбинациям спектра можно спорить,у меня растет около 100видов разных растений при разных комбинациях света от 0,5 до 1,5 Вт/л,оптимальным считаю грошка или флора+865 1к3.
2.Подмена воды 50% ремосмосом,и бога ради ничего не лейте в аквариум хотя бы 5 дней,вообще ничего,особенно калий,дайте аквариуму заработать,там уже такого набадяжено..больше всего грешу на передоз калия,отсюда блокировка азота и приплыли-болото(я вношу его раз в неделю при подмене и никаких косяков).Лить удо нужно когда растения явно пошли в рост а так вы только водоросли кормите..В Вашем случае нужно убрать все ненужное из воды и дать разгон росту растений.упор на биобаланс...Вы просто не даете ему устоятся...
3.Механически максимально уберите водоросли,сильно пораженные листья лутше удалить.Камни при ярком свете и СО2 всегда зеленеют,это не показатель.
4.Меньше лазить в аквариум,никаких резких движений,пусть зреет,тесты раз-два в неделю достаточно более чем,Оля slalf Вам советовала,то что мы делаем в аквариуме сегодня результат видим через неделю.
п.с.Купите не дорогой осмосный фильтр,не накупитесь и параметры воды под вопросом.А если хотите медленный и красивый травник так это немного не тот подход.У меня есть аква на 100л,подмена раз в месяц 15-20%,а так только долив чистым осмосом,удо чуточку микро при подмене,свет 0,3Вт/л,шикарно ростут папоротники и буцефаландры,криптокарина Нури ни в каких моих аквариумах так хорошо не растет как в этом.Все медленно и очень красиво без каких то либо телодвижений и намека на водоросли.А если Вы заморочились с СО2 и УДО то это по любому форсаж.
__________________
Промышленное и гражд строительство.0502983280,+380960781957(Viber, WhatsApp)


__________________

бумер поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили бумер за данный пост:
anta (09.06.2017), DEPS (09.06.2017), slalf (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 21:58   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Благодарю, Виталий, за рекомендации. Разрешите уточнить.
Цитата:
Сообщение от бумер Посмотреть сообщение
1.Переполовинте на данном этапе свет,оставте 2 лампы(можно грошку и 865),потом добавите свет,по комбинациям спектра можно спорить,у меня растет около 100видов разных растений при разных комбинациях света от 0,5 до 1,5 Вт/л,оптимальным считаю грошка или флора+865 1к3.
ЧТо просто снять 2 лампы и оставшиеся 2 включать по 8 часов с перерывом как сейчас?
Цитата:
Сообщение от бумер Посмотреть сообщение
2.Подмена воды 50% ремосмосом,и бога ради ничего не лейте в аквариум хотя бы 5 дней,вообще ничего,особенно калий,дайте аквариуму заработать,там уже такого набадяжено..больше всего грешу на передоз калия,отсюда блокировка азота и приплыли-болото(я вношу его раз в неделю при подмене и никаких косяков).Лить удо нужно когда растения явно пошли в рост а так вы только водоросли кормите..В Вашем случае нужно убрать все ненужное из воды и дать разгон росту растений.упор на биобаланс...Вы просто не даете ему устоятся...
Уточните, а что будет когда за неделю нитраты упадут в 0? Сегодня после подмены 40%, тесты показали нитрат 2, фосфат 0,1. Через 5 дней без ничего там будут другие водоросли по другим причинам - я верно понимаю???
Аквариуму 1,5 месяца, в нем все УЖЕ пошло в рост. Я УЖЕ делала неделю без калия, а дальше высчитываю сколько в течении следующей недели попадает с нитратом и при подмене довожу до 15 мг/л в неделю. Вот сегодня утром делала подмену, посчитала - за неделю внесла 12 кубиков нитрата, что равно 7,2 мг/л калия. Значит после подмены добавила 7,8 мг/л, что равняется 19,5 кубикам жидкого калия. Здесь может быть передоз?
Цитата:
Сообщение от бумер Посмотреть сообщение
3.Механически максимально уберите водоросли,сильно пораженные листья лутше удалить.Камни при ярком свете и СО2 всегда зеленеют,это не показатель.
Я это делаю. Но там явно беда... надо просто выкинуть сразу пол аквариума(((
Цитата:
Сообщение от бумер Посмотреть сообщение
А если Вы заморочились с СО2 и УДО то это по любому форсаж.
[/QUOTE]
Да в принципе как показывает время растения растут с умеренной скоростью... ни быстрее, ни медленнее мне не нужно. И состав растений тоже устраивает. Я хочу только с водорослями на растениях попрощаться, в идеале без вытравливания химией... но не знаю... это реально в моем случае?

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.06.2017, 22:36   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для бумер
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: г.Полтава(Центр)
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 1,368
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 434 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Да в принципе как показывает время растения растут с умеренной скоростью... ни быстрее, ни медленнее мне не нужно. И состав растений тоже устраивает.
anta, Свежее фото аквариума в студию..Если бы растения хорошо ро
]сли то такой водорослевой вспышки не было бы...Причина одна-перекос да еще при ярком свете,и плохой рост растений,вот и весь набор водорослей.
[QUOTE='anta;3360298'] Я хочу только с водорослями на растениях попрощаться, в идеале без вытравливания химией... но не знаю... это реально в моем случае?[/QUOTE
Конечно реально,но только поймать тот пресловутый баланс(биофильтрация+свет+ПВ),поймите другого не дано.И даже травка химией временный эфект без него.1,5 месяца аквариуму очень мало,биология слабая и постоянные вмешательства из вне..
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
ЧТо просто снять 2 лампы и оставшиеся 2 включать по 8 часов с перерывом как сейчас?
Да,это тормознет немного вспышку водорослей,при меньшем свете и макро будет потреблятся медленнее,и учитуйте то что рыбки и корм тоже вносят лепту в макро, добавите свет когда поборите водоросли.И в Вашем случае без сайдекса или перекиси вы не обойдетесь,уж сильно запущено и нахимичено,при щадящей дозировке сайдекса 10-15мл/100л ничего с вашей живностью не случится,для страховки продувку воздухом при внесении.Или как выше писал уменьшить свет и пустить аквариум пожить своей жизнью..
__________________
Промышленное и гражд строительство.0502983280,+380960781957(Viber, WhatsApp)


__________________

бумер поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил бумер за данный пост:
anta (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 23:17   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Ок. Сфоткала, загрузила, давайте сравним.
Общее фото на запуске и сегодня обзорное стекло №1


Теперь давайте посмотрим детально: фото 2х недель с момента запуска (я пропустила видимо какой то скачок, погостемоны стали обморышами, бликса гниет, стаурогин разрушился почти весь:
и сегодня бликса, погостемоны и стаурогин - все отошло и это заметно:
а вот с водорослями настоящая беда....
это при том, что я сегодня и в ручную, и зубной щеткой снимала что могла(((

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 23:24   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Глядя на эти фото и сравнивая... видя показания тестов... мне почему то все больше начинает казаться, что дело именно в лампах, которые работают 3й год. Я конечно мало чего соображаю, в плане что значит всякого наделала))) Я стабильно подаю со2 с первого дня, я вливаю с 3го дня удо в тех дозировках что указал DEPS, ну как то недопоняли мы друг друга по калию, но и это уже вроде как выровняла. Что там еще было - осмос чистый влила на 3й подмене после запуска... ну так это когда было... Жесткие проблемы начались когда роголистник убрала, а его убрала потому что он все удо выедал, другой растючке мало чего перепадало. У меня растючка вся в рост пошла, правда с ней вместе и водоросли(((

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 23:32   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от бумер Посмотреть сообщение
anta...Или как выше писал уменьшить свет и пустить аквариум пожить своей жизнью..
Я склонна по этому пути пойти. Завтра свет закажу новый, ну и пока перейду на освещение 2мя (865 и осрам флорой).
Вот думаю, а если сделать перезагрузку, НЕ перезапуск...имеет смысл? Ну просто допустить, что в акве имеется какой то дисбаланс и более частыми подменами добавлять воду сбалансированную и вливать ее в акву - это же ускорит выход из ситуации???
Или поменять сначала лампы и посмотреть на изменения без резких телодвижений?

Про перезагрузку я об этом, если что (тему вашу изучаю и пытаюсь научиться понимать чего там растения сигналят):
...Что именно вызвало дисбаланс и стало триггерами вспышки водорослей точно определить сложно, особенно для начинающих. Чтобы избежать пустой траты времени на бесконечные эксперименты в случае проблем с водорослями или недостатке какого либо вещества всегда идут самым простым путем – приводят в норму ВСЕ СРАЗУ сделав т.н. "перезагрузку". Для этого значительно увеличивают еженедельные подмены воды до двух-трех раз в неделю по 50-70% и при этом вносят большие дозы удобрений после каждой подмены воды. Фактически вы быстро заменяете всю воду в аквариуме с разбалансированным составом макро- и микро-, на воду с идеальными параметрами. Если делать традиционные подмены воды 30-50% раз в неделю и/или вносить обычные дозы удобрений процесс нормализации затянется на 3-4 недели, а за это время вы получите еще больше проблем с водорослями, ведь растения долго не получают всего что им нужно для роста. Метод "перезагрузки" позволяет нормализовать положение гораздо быстрее и проще, без гаданий на кофейной гуще....


Последний раз редактировалось anta; 10.06.2017 в 09:56..
anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 17:55   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Руками выбирать,попробовать Н2О2 3% на ночь по 30 мл/100л,утром Сайдекс 10-12-15 мл/100л,свет сократить до 3-4 часов,или перезапуск,вобщем то что я предлагал в прошлой теме-переношу сюда.
Или в этом направлении лучше пойти? Или все и сразу? В смысле: лампы меняю на новые, включаю 2 для начала, лью и перекись с вечера и сайдекс утром, и ежедневные подмены водой в которой удо в балансе

Эти процедуры противоречат друг другу или одна другую дополняют и усиливают? Если сделать все это сразу - будет новый армагедон и снова посты, а ля "много телодвижений, пусть аква успокоится" или такой комплекс мер одновременно ускорит становление аквы?
Конкретизируйте пожалуйста.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 18:05   #56
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Конкретизируйте пожалуйста.
Оффтоп
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 20:30   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для бумер
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: г.Полтава(Центр)
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 1,368
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 434 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Чтобы избежать пустой траты времени на бесконечные эксперименты в случае проблем с водорослями или недостатке какого либо вещества всегда идут самым простым путем – приводят в норму ВСЕ СРАЗУ сделав т.н. "перезагрузку". Для этого значительно увеличивают еженедельные подмены воды до двух-трех раз в неделю по 50-70% и при этом вносят большие дозы удобрений после каждой подмены воды. Фактически вы быстро заменяете всю воду в аквариуме с разбалансированным составом макро- и микро-, на воду с идеальными параметрами
anta, Вы же все знаете...Вот так и поступайте..самый верный способ...
__________________
Промышленное и гражд строительство.0502983280,+380960781957(Viber, WhatsApp)


__________________

бумер поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил бумер за данный пост:
anta (11.06.2017)
Старый 10.06.2017, 22:01   #58
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

anta, метод оптимального дозирования Томаса Барра погуглите. Как раз об этом. Правда, будет немного непривычно, после такого всем близкого уже метода м-м Дианы Вальштадт.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
anta (11.06.2017)
Старый 11.06.2017, 11:59   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от бумер Посмотреть сообщение
anta, Вы же все знаете...Вот так и поступайте..самый верный способ...
Да, если бы так было я бы вопросами не задавалась... А вопросы есть. Применяя такой метод не понятно следующее, если я сменю 50% воды в акве за раз - какой уровень со2 там будет? Ведь он же упадет после подмены и восстановится только через определенное время... насколько я понимаю... об этом нигде никто не пишет, это что не критично?

Второй вопрос. Вот допустим я делаю подмену 50%, в моем случае это 50 литров покупной осмосной воды в которой карбонатка 2, общая жесткость 1. Сколько и чего мне нужно внести до подмены в эту воду что бы она стала сбалансированной?
Я понимаю, что Кальция 6 кубиков на каждые 10 литров, Магния 2 кубика на каждые 10 литров. Калия сколько (при концентрации 40г/л)? Сколько микро? Нитратов и фосфатов я должна внести по 2,5 кубика, что бы получить концентрацию 5 и 0,5 соответственно (потому что на 50 литров, да или не правильно понимаю?)

Третий вопрос, при такой перезагрузке, какой световой режим я должна установить 2 или 4 лампы, сколько часов?

Еще есть вопроск DEPS: у меня выпал осадок в баночке с нитратом - это нормальное явление или у него ограниченный срок хранения? По виду бежевые лашпорта плавают в бутылке очень мелкие. Храню все удо в темноте, в ящике комода под аквариумом.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 13:17   #60
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
у меня выпал осадок в баночке с нитратом - это нормальное явление или у него ограниченный срок хранения? По виду бежевые лашпорта плавают в бутылке очень мелкие. Храню все удо в темноте, в ящике комода под аквариумом.

*
это консервант(калий сорбиновокислый),отфильтровать и всё.
Скрытый текст
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (11.06.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts