О бактериях. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 21:05   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Попробую ясно сформулировать вопрос
В литературе и, особенно, на сайтах производителей аквариумной химии встречаются высказывания, что при длительном содержании морского аквариума постепенно вырождаются большинство видов полезных бактерий. Устанавливается так называемая "моно-культура". Способов борьбы называют 2: периодически подменивать ЖК (что не всегда есть возможность делать) или лить концентраты с бактериальными культурами.

Предлагаю обсудить этот вопрос. Кто как делает? Подменивать ЖК на свежие не всегда есть возможность - кораллы ведь уже прирощены и трогать их не хочется. Да и заново сложить бывшую конструкцию из камней не всегда получается даже после банальной временной перестановке. А у многих аквариумистов камни вообще склеены.

Остается химия. Кто какую льет? И льет ли вообще? На что следует обратить внимание при дозировании дополнительно к указанным рекомендациям в аннотации к препаратам?

Или всё это лажа по поводу монокультур бактерий и не стоит заморачиваться?
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
ikhtiandr (22.05.2011), oLegacy (23.05.2011), Rushik (02.02.2012), Rуслан (23.05.2011), Starcomputer (23.05.2011)
Старый 22.05.2011, 21:57   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Anubis
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 401
Поблагодарили 672 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Anubis с помощью ICQ Отправить сообщение для Anubis с помощью Skype™
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Тоже задавался этим вопросом. Также есть понятие "синдром старого аквариума".
Т.е часто устанавливается равновесие (очень хорошее, похуже или совсем болото), которое разумными методами (добавки, изменение населения, штаммы бактерий) не сдвинуть. Также знаю о мнении что, в случаях устойчивых проблем, проще и рекомендуют раз в 3 года аквариум перезапускать полностью. Особенно если к примеру был перегрев, "взрыв" ДСБ, долго был без света и тому подобные катаклизмы.
__________________
С Уважением, Андрей.

Anubis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 22:04   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Или всё это лажа по поводу монокультур бактерий и не стоит заморачиваться?
Практических доказательств вроде бы не было, но по логике вещей, теория о монокультуре имеет право на жизнь.

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Подменивать ЖК на свежие не всегда есть возможность - кораллы ведь уже прирощены и трогать их не хочется. Да и заново сложить бывшую конструкцию из камней не всегда получается даже после банальной временной перестановке. А у многих аквариумистов камни вообще склеены.

Остается химия. Кто какую льет? И льет ли вообще?
Счастливые обладатели настоящих САМПов имеют ценнейшую вещь в данном случае - возможность менять ЖК в САМПе. А уже круговорот г.... в природе сделает свое дело и на существующую конструкцию ЖК с кораллами.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ярослав за данный пост:
Mistreated_ (22.05.2011), Starcomputer (23.05.2011)
Старый 22.05.2011, 22:37   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Счастливые обладатели настоящих САМПов имеют ценнейшую вещь в данном случае - возможность менять ЖК в САМПе
Дорогое удовольствие получится - менять ЖК. Куда старые девать? Продавать? Опять же - сколько этого свежего ЖК надо по соотношению к объему аквариума? Как часто менять? К тому же свежие "колесные" ЖК еще и пару недель передерживать где-то надо, чтобы дохлятина из них вышла.
Если теория о бактериях правильная, то я бы склонялся больше к химии. По ней вопросы заданы в первом посте темы.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 23:13   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Счастливые обладатели настоящих САМПов имеют ценнейшую вещь в данном случае - возможность менять ЖК в САМПе. А уже круговорот г.... в природе сделает свое дело и на существующую конструкцию ЖК с кораллами.
Тенденция к своеобразным "окнам" в этом случае уже давно на зубах у многих моряков.Все верно,с таким старанием сотворенный биотоп,как можно более приближенный к природному, со временем начинает заявлять о себе как обедненный, в плане тех полезных микроорганизмов,которые в природных условиях играют важную роль в сохранении биоравновесия рифа.Потому,на протяжении 8-10 лет можно быть свидетелем даже вырождения некоторых видов как беспозвоночных,так и макрофитов.И что бы хотелось заметить,опыты с баккультурами ожидаемого результата не дают,с химией тоже.Если и есть какая-то польза,то она ИМХО,носит больше эпизодический,нежели стабильный характер.Менять ЖК в налаженном аквариуме идея конечно хорошая,но что она дает,если после такого катаклизма в корне меняется не только факт состояния беспозвоночного,а и его целостность,а значит ставится под угрозу дальнейшее более-менее нормальное существование к тому же и условий к которым он привык за тот длительный период,что находился в данном аквариуме.Безусловно,природа позаботилась о том,чтобы в случаях каких-либо катаклизмов(ураганы,землетрясения и т.д.)постепенно восстанавливать разрушенный риф,однако природний восстановительный процесс нельзя сравнивать с искусственным.Можно безвозвратно потерять некоторые с трудом добытые и выращенные требовательные к стабильной среде раритеты.Вариант с сампом в некоторой мере решает вопрос,и все же нужно искать и другой,еще более эффективный.Какой?Попробую поразмышлять над этим,но только сильно не пинайте,это всего лишь мои собственные,практические выводы.Итак,если посмотреть на методику запуска тропического рифового аквариума на свежих субстратах Черного моря,то можно констатировать-запуск проходит на оценку 5.В этом приходилось неоднократно убеждаться и на собственном опыте,и на опыте знакомых моряков.Значит есть резюме-бакструктура субстратов ЧМ почти полностью совпадает с той,тропической,так нам в этом случае необходимой.Отсюда следует что:
Поддерживать наличие необходимого комплекса бактерий можно за счет внедрения (в самп)а так же и сам рифовый аквариум макрофитов(филлофора) воды,живого песка,а также некоторых фрагментов ЖК,которые через некоторое время по желанию можно изъять из рифового аквариума.Комплекс вновь прибывших бактерий смигрирует в наши обедненные ЖК и наличие бактериальной фауны восстановится.Каждый год оговоренную процедуру я выполняю для своего рифа.А он у меня с 1993 года.Хиреть,а тем более загибаться не думал и не думает.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
ikhtiandr (22.05.2011), Kent (23.05.2011), Norad (24.05.2011), Starcomputer (23.05.2011), Tulip (24.05.2011), Йода (22.05.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.05.2011, 23:25   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
П Способов борьбы называют 2: периодически подменивать ЖК (что не всегда есть возможность делать) или лить концентраты с бактериальными культурами.

Подменивать ЖК на свежие не всегда есть возможность - кораллы ведь уже прирощены и трогать их не хочется.
Вопрос не в моно культуре, а об вырождении популяции бактерии разных культур.
Не вижу проблемы подкинуть в банку немного свежего камня и "жменьку" свежего песочка.
Концентраты ... Наука не стоит на месте, но нельзя забывать о коммерческой стороне вопроса. Все ли в этих новациях по-честному ?
З.Ы. Хотя если взять вирус гриппа, то эта ж зараза все время мутирует ... и не вырождается.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 23:35   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Честно, мужики, я считаю, что "всё это лажа по поводу монокультур бактерий и не стоит заморачиваться". Можете пинать...
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
***шерхан*** (23.05.2011), oLegacy (23.05.2011)
Старый 22.05.2011, 23:40   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Не вижу проблемы подкинуть в банку немного свежего камня
"Немного" - это сколько? Применимо, например, к 400-литровой системе? Как часто менять?


Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
"жменьку" свежего песочка
А это совсем элементарно для киевлянина - мотнуться в Индонезию или на Карибы, набрать песка в кулечек и обратно в Киев. Или Вы свежим называете песочек из другого аквариума? Так он не свежее моего будет.
Или черноморский имеете в виду? Так там в море и воды то нет, одни промышленные и человеческие отходы в жидкой форме.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 00:09   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
"Немного" - это сколько? Применимо, например, к 400-литровой системе? Как часто менять?



А это совсем элементарно для киевлянина - мотнуться в Индонезию или на Карибы, набрать песка в кулечек и обратно в Киев. Или Вы свежим называете песочек из другого аквариума? Так он не свежее моего будет.
Или черноморский имеете в виду? Так там в море и воды то нет, одни промышленные и человеческие отходы в жидкой форме.
1. Как по мне, то проблема не столько в добавлении камней, а в опасности внесения какой-нибудь заразы типа палоло, аиптазии или крипта. А добавить можно и 1 -2 кг раз в году. Главное - "свежая кровь". Освежить культуру бактерий.
2. О черноморском песке не знаю, но возможно есть смысл купить пакет так называемого живого песка.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 08:21   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
Честно, мужики, я считаю, что "всё это лажа по поводу монокультур бактерий и не стоит заморачиваться". Можете пинать...
Да уж... Когда занимаешься для аквариума монокультурой, например выращиванием одноклеточных водорослей на корм гидробионтам,
так только и дело - что следить чтобы не заразить монокультуру какими
либо иными видами, которые даже по воздуху в аквариальной летают
(не шутка, наннохлоропсис запросто так умеет вместе с "бульбашками" из фитореактора)
А как содержание многокомпонентной системы - аквариума, так следить чтоб в монокультуру(аиптазии?) не ушло

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили кирпич за данный пост:
Norad (24.05.2011), Yarick (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 12:57   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для balex1
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 181 раз(а) в 97 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
1. Как по мне, то проблема не столько в добавлении камней, а в опасности внесения какой-нибудь заразы типа палоло, аиптазии или крипта. А добавить можно и 1 -2 кг раз в году. Главное - "свежая кровь". Освежить культуру бактерий.
Можно и 5-7 кг раз в полгодика в самп положить,но при условии,что это не тухляк,а свежий камень с хорошей поставочки...Лучше весна-осень ,когда у нас температуры не зашкаливают.....
__________________
Алексей. "Делай добро и бросай его в воду..."

balex1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили balex1 за данный пост:
Mistreated_ (23.05.2011), Анатолий (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 12:58   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для oLegacy
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 452 раз(а) в 124 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

ИМХО

Еще в школе учили что ДНК бактерий 1 млн. лет назад и ДНК современной бактерии - идентичны, потому, что бактерии размножаются делением и не меняют ДНК (разве что мутации, но это редко приводит к ее выживанию).

Мне чет кажется, что если в аквариуме исчезают бактерии, то они не "вырождаются", а просто погибают. Что говорит о том, что в аквариуме неподходящие условия для развития популяции... химии много сыпать не надо и все будет ОК ;-)

А про свои камушки я вообще промолчу, там по теории и вырождаться нечему, а все живет )))))

По теме: Seachem Stability работает 100%. Лью регулярно - аммония, нитритов, нитратов нету, что, как мне кажется, говорит о наличии как аэробных так и о анаэробных штаммах в продукции.

oLegacy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил oLegacy за данный пост:
Ярослав (23.05.2011)
Старый 23.05.2011, 13:10   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для balex1
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 181 раз(а) в 97 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Дорогое удовольствие получится - менять ЖК. Куда старые девать? Продавать?
Роман,морская химия у нас тоже дорогая.Но я бы всё делал через самп...Положил в самп 3-5 кг,через пол годика продал по какой нибудь цене,финансовые потери,конечно будут,но относительно общих затрат по морю,терпимые..А какой камень понравится,можно его и в дисплейный аквариум.....
__________________
Алексей. "Делай добро и бросай его в воду..."

balex1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 13:18   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Бактерия бактерии рознь. Есть живучие штаммы, есть слабые. МА нужны и те и другие.
Но вот в чем фигня:
Если бактерии "кормить" с избытком, то можно нарваться на вспышку низших.
Если держать впроголодь, то более сильные выживут за счет более слабых и получится монокультура. Не потому, что выродилась, а потому что победила в борьбе за выживание.
Про то, что нужно держать баланс понятно, но реально сделать это для бактерий .....
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 21:26   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Что на самом деле живет в море в реальных ЖК я могу только предполагать. Поэтому остается с определенной долей доверия верить производителям всяких чудо-бактерий, кидать новые ЖК с колес и горевать, что не живем мы на берегу тропических морей.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts