60л - Широкими мазками - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2015, 22:43  
60л - Широкими мазками
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 08.06.2015, 22:43
Рейтинг: ()

После экспериментов с черной водой захотелось продолжить жить без газа, с простыми растениями и попытаться подавить извечное коллекционирование и нежелание расставаться с травками. (Ну, а вдруг получится?).

Лучше всего у меня получается, когда себя строго ограничивать в дизайне. Для этой цели (ограничивание) выбран голландский стиль (в оригинальном его понимании). Голландский стиль диктует нам ограничение в 6 видов растений для 60см аквариума. Плюс растения не должны повторяться. Плюс еще много правил, о которых лучше написать отдельно. Не совсем получилось следовать всем правилам, но по крайней мере так было проще. Как и в случае моего старого эксперимента (квадратно-гнездовой) - любые ограничения упрощают задачу, а не усложняют. И это хорошо.

Аквариум (пере)запущен 1 июня 2015.
Грунт манадо 10л, не промывал. Свет 1*24Вт 8+ч в день, без газа, круглосуточная аэрация, внешний фильтр Eheim 2211 (300л/ч), выхлоп на флейту Акваэль вдоль задней стенки, дует под углом к поверхности. Вода: осмос + Эквилибриум до TDS 200-250. Микро, макро, железо - Ермолаевские удо.

В первом посте - последнее лучшее состояние. В отдельном посте навигация и галерея.

4 месяца


6 недель



Последний раз редактировалось glottis; 06.10.2015 в 23:20..
Просмотров: 6748
Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
ak.555 (08.09.2015), briz07 (12.06.2015), Including (29.06.2015), slalf (12.06.2015), Tetra (05.07.2015), ~Terez@~ (12.06.2015), Маркес (12.06.2015), Пират (12.06.2015), Ю.В. (12.06.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.06.2015, 05:51   #16
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

Ребята, я в аквариумистике до сих пор дилетант и новичек, что-то у меня получается, что-то нет. Что-то растет, что-то нет. Читаю на разных форумах и в разных темах - у людей из разных стран разные подходы к достижению успеха, причем следование одним и тем жем советам где-то дает положительный результат, где-то наоборот. Голая физика и широко известные вещи почему то не всегда срабатывают.
Я сам травил рыбу газом и неоднократно, и это очень горький опыт, который совсем не хочется повторять. Сейчас я газ решил не использовать, потому что мне лень и не хочется с ним возиться.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
slalf (13.06.2015), Ю.В. (13.06.2015)
Старый 13.06.2015, 06:12   #17
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
glottis,
какие параметры воды? Кроме TDS?
Параметры воды пока что нестабильны почемуто. Пока что главный подозреваемый - непромытый грунт манадо. TDS каждый день по немногу но заметно приростает. Учитывая, что в аквариуме рыбы еще нет (точнее не было), то это странно. Лью осмос, а KH под двойку, GH 9-11, и главное pH около 7,2. С черной водой была нулевая kh соответственно рН выше 6,8 не поднимался.

Почему думаю на манадо? От него от его пыли вначале была сильная пленка на поверхности розово оранжевого цвета. Почему не промывал? Лень и намного удобнее работать с манадо когда он сухой. Очень хотелось аквариум побыстрее запустить. Предполагаю, что за месяц два оно перестанет фонить и параметры застабилизируются.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
briz07 (15.06.2015), Ю.В. (13.06.2015)
Старый 13.06.2015, 09:55   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
такое брага знают.
, я дал тему полностью без купюр не для того чтоб рассказать что такое брага, а для информации о том, что СО не вытесняет кислород, а легче усваивается.

Подавал в 500 литров круглые сутки СО2, компрессор отсутствовал и проблем с живностью не было никогда.

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 10:06   #19
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Почему думаю на манадо?
Скорее всего, правильно думаете на него.
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Сейчас я газ решил не использовать, потому что мне лень и не хочется с ним возиться.
Нет желания- и не парьтесь. Повторюсь- естественного содержания СО2 в воде достаточно для неторопливого роста очень многих растений. Главное- не перестараться с макро и светом. Что-то будет расти- оставите, что-то не захочет- замените. Растения сами подскажут. Единственное, я бы КН не обнулял- многие растения (та же валлиснерия, например, или эхи) умеют брать углерод из гидрокарбонатов.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 15:04   #20
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, что разрешили.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.06.2015, 15:24   #21
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Спасибо, что разрешили.
Не за что, glottis. Главное- чтоб у Вас получилось задуманное.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:16   #22
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

Гигрофила дифформис - зависимость от условий.

Хочу поделиться своими наблюдениями об этом растении. У меня эта гигрофила (как и многосемянная) попали в категорию непригодных для разогнанного аквариума. Причина этому такая: в разогнанных условиях (свет, газ, удо) растение теряет некоторые привлекательные черты и становится "жирным" и некрасивым. Касательно дифформис в разогнанных условиях у меня в аквариуме она почти теряла изрезанность на листьях и листья становились почти сплошными, огромными лопухами. И от того, ИМХО, некрасивыми.

Конечно, возможно, это у меня с руками что-то было, ибо описания этого растения в интернете (вот или вот) говорят об обратноми: под ярким светом мол растение становится ажурнее. Пока что хочу в подтверждение своих слов показать как меняется лист в этом аквариуме под не слишком ярким светом и без газа (но есть удо по минимуму).

Hygrophila difformis - leaf difference by Alexander, on Flickr

Сверху (стрелка с надписью High energy) виден широкий лист - это свеже посаженный кустик из зоомагазина, где достаточно света, есть подача газа и немного удо.
Снизу (стрелка с надписью Low energy) виден тонкий и ажурный лист - это уже выросло в текущих условиях. Если присмотреться ниже по этому же стеблю тоже видны более широкие листья (это тоже так пришло из слегка разогнанного аквариума).

Под ярким светом эта гигрофила начинает не только более жирные листья отращивать, но и еще и стебель начинает стелиться по грунту, прямо как пинатифида.

Могу определенно сказать, что более тонкие и ажурные листья мне нравятся больше. И пока что остаюсь при мнении, что эта гигрофила - растение именно для неразогнанного аквариума.

Ваши наблюдения? Фото?


Последний раз редактировалось glottis; 01.07.2015 в 10:50..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
briz07 (01.07.2015), Маркес (01.07.2015)
Старый 14.07.2015, 23:51   #23
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

Валлиснерия. Леопард.

Я валлиснерии не держу уже давно, как-то они слишком простые кажутся, для супер дизайна хочется обязательно чего то эдакого. Но в прошлом году как-то на аукционе прикупил валлиснерию леопард. Думал она растет невысокой. Как я ошибался!

В любом случае - очень красивая, и не смотри что валлиснения.
В данной композиции очень хорошо смотрится по бокам. Растет без особых проблем. Периодически укорачиваю слишком длинные листья - как учила Ирина Змия - просто отрывать руками лишнее.

Верхняя часть листьев имеет желто-коричневый оттенок, причем под ярким светом коричневого становится больше:

Vallisneria Leopard by Alexander, on Flickr

На кончике листа очень явно видны мелкие зубчики - как пила:

Vallisneria Leopard by Alexander, on Flickr

А под определенным углом лист приобретает красноватый оттенок. Никакого фотошопа - я сам удивился. Сверху смотришь - коричневое, а сбоку - почему-то красное.

Vallisneria Leopard by Alexander, on Flickr

Смешно. Моя жена когда увидела в этой композиции эту валлиснерию, говорит: "а, это то дешевое растение, которое у меня когда-то было (много лет назад)..." - а оно не сильно и дешевое, но я не стал этого рассказывать, дабы не провоцировать шкандал. ;-)

Вот еще небольшое видео, где видно эту валлиснерию по всей высоте:

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
barvinok62 (16.07.2015), briz07 (14.07.2015), z00lus (15.07.2015), Маркес (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 10:00   #24
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

А вот и объяснение, почему эта валлиснерия называется Vallisneria spiralis Leopard: на листьях ничего спирального нет. Но! Как обычно, у растений, идентификация идет по цветку. Ребята с юкапс подсказали: спиральный - это форма цветоноса (рисунок с википедии, статья англ):


glottis поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
barvinok62 (16.07.2015), BlueBarbus (15.07.2015), briz07 (15.07.2015), Маркес (15.07.2015), Эглантина (15.07.2015)
Старый 16.07.2015, 12:03   #25
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

2015/07/13 - 6 недель

Прошло больше месяца. Аквариум живет спокойно и неторопливо - хорошая комбинация для летнего периода, когда есть чем еще заняться кроме аквариума.

Благодаря тому, что сразу было посажено достаточно растений, аквариум со старта выглядел вполне хорошо. Растения растут очень медленно, но я вижу новые листики, когда они появляются. Пока что только сагитария тормозит в этом плане.

60x30x36 - 6 weeks - edited by Alexander, on Flickr

Сагитария и перистолистник были в прошлой черной воде и оба показали себя, что они очень долго адаптируются к таким условиям (под такими будем считать: осмосную воду, слабое освещение и отсутствие подачи газа). Причем перистолистник постепенно желтеет и облетает снизу (мало света/мало удо скорее всего), а сверху растет молодой и красивый. По аналогии предполагаю, что со временем он пойдет в нормальный рост. Тем более что я постепенно увеличиваю дозу удо.

На удо очень сильно реагирует гигрофила дифформис. Она сразу начала вспоминать, что она не просто дифформис, а Вайс-Грюн! И на новых листиках ярко проявляется белый рисунок жилок. И сами листья начинают "жирнеть". Я выше уже рассказывал про ее листья, видимо только при реальном ограничении по питанию листья будут тонкими и ажурными. (Т.е. рассказы о том, что на сильном свету листья у нее тоньшают - это видимо при отсутствии подачи удо - т.е. когда она лимитирована по питанию).

Пока что левая сторона хуже выглядит чем правая. Возможные причины: там хуже течение (меньше флейты + какое-то блокирование от коряги), и чуть слабее свет - сверху лежит покровное стекло (защита от брызг аэрации).

Перистолистник вчера почикал - выбросил старое и не красивое, высадил назад верхушки, теперь месяц ждем пока разрастется снова. (Наверное таки удобно бы иметь технологический аквариум с запасом нужных растений, как кто-то когда-то говорил про "голландцы").

Еще не сильно нравится как разростается нимфоидес. Я под него выделил слишком большую площадь, а он нарастает медленно, хотя пару деток я уже отделил и высадил рядом. С другой стороны не знаю, может это и хорошо. что он вверх не стремится, иначе придется его менять на более низкое растение.
В нимфоидесе мне нравится цвет и форма листьев - я пробовал подставлять на то место другие растения - как-то все не то. Похожие листья по цвету и размеру у анубиаса нана "голд". Но у анубиасов листья жесткие, а у нимфоидеса листья очень красиво колышутся на течении, смотрите на видео (только включите HD качество, чтобы не так убого выглядело).


glottis поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
ak.555 (08.09.2015), barvinok62 (16.07.2015), Including (03.09.2015), r0man (20.08.2015), Маркес (16.07.2015), Олег Борисович (17.07.2015)
Старый 06.10.2015, 23:18   #26
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Широкими мазками ===www.aquaforum.ua===

4 месяца - ну вот и все

Перед тем как разобрать аквариум, решил показать фотки, хотя там все достаточно уныло. Вкратце, все растения кроме валлиснерии чувствуют себя довольно плохо. Наверное, валлиснерия сжирает весь доступный СО2 в воде и остальным ничего не достается, даже при усиленной подаче удо, ничего хорошего не получается. Подача газа принципиально не планировалось, а из-за креветок кристаллов держал воду на осмосе с реминерализацией. Креветки особо не плодились, так что это все оказалось бесполезно. С рыбой тоже не все хорошо, часть поболела, после кормежки живым кормом (дафнией) из местных водоемов. А в остальном прекрасная маркиза - все нормально. Аквариум медленный и требует мало ухода. Однако, решено умножить уход вообще на ноль. Так звезды подсказывают.

60x30x36 - 4 months by Alexander, on Flickr

60x30x36 - 4 months - top view by Alexander, on Flickr

White Clouds "Gold" by Alexander, on Flickr

Crystal Red Shrimp by Alexander, on Flickr

Спасибо за внимание.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts