Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных растений - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2017, 13:52   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для кап ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Применяя такой метод не понятно следующее, если я сменю 50% воды в акве за раз - какой уровень со2 там будет? Ведь он же упадет после подмены и восстановится только через определенное время... насколько я понимаю... об этом нигде никто не пишет, это что не критично?
Не имеет значения, делайте вечером псле выключения света. Только если в банке салатовый дропчекер, вливайте не быстро, через шланг, иначе может уронить pH в кислоту.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Второй вопрос. Вот допустим я делаю подмену 50%, в моем случае это 50 литров покупной осмосной воды в которой карбонатка 2, общая жесткость 1. Сколько и чего мне нужно внести до подмены в эту воду что бы она стала сбалансированной?
Самое простое - с водопроводом до 6 gH. Простой пропорцией. Если в кране 9-12, то просто 50/50. И не заморачивайтесь на этом. Нелохо разве что водопровод брать после проточных фильтров - механики и угля.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Калия сколько (при концентрации 40г/л)?
вроде уже было ? В банке должно быть около 20. Особых пределов нет. Если будет мало - увидите. много - тоже. Учитывая что вода RO, лейте по стандартной формуле до 10 мг/л.
= 10 * V подмены / 40

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Сколько микро? Нитратов и фосфатов я должна внести по 2,5 кубика, что бы получить концентрацию 5 и 0,5 соответственно (потому что на 50 литров, да или не правильно понимаю?)
Уже было. Как по мне то лучшим советом было недельные дозировки (найдите в истории). найните с 5 + 0.5, потом каждую неделю смотрите по тестам.
Если вопрос про связь между концентрацией в удо и банке, то форула стандартная (как и для Калия)
Дозировка в мл = (нужная в банке в мг/литр) * (объем банки в л)/ (концентрация в удо г/литр)

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Третий вопрос, при такой перезагрузке, какой световой режим я должна установить 2 или 4 лампы, сколько часов?
2 обычные лампы, без гро (сиреневого цвета). Начните с чего-то стандратного, хотя бы с 10 часов светового дня.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anta (11.06.2017)
Старый 11.06.2017, 21:18   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
это консервант(калий сорбиновокислый),отфильтровать и всё.
Скрытый текст
Я впервые пользуюсь самодельными удо, нисколько не сомневаюсь в их качестве, и потому вопросы возникают... я же не знаю как должно быть...может я их не так хранила, или еще какой либо фактор.


Последний раз редактировалось DEPS; 11.06.2017 в 21:25..
anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 21:30   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Сообщение от anta
Калия сколько (при концентрации 40г/л)?
вроде уже было ? В банке должно быть около 20. Особых пределов нет. Если будет мало - увидите. много - тоже. Учитывая что вода RO, лейте по стандартной формуле до 10 мг/л.
= 10 * V подмены / 40
Было, мы говорили о том, что в водопроводе должно быть 20 мг/л, в осмосе 15 мг/л В НЕДЕЛЮ. Именно с этим связан мой вопрос: если я делаю 3 подмены в неделю мне 20 мг делить на 3 и в каждую подмену вносить третью часть недельной дозировки? Или мне с каждой подменой вливать дозировку 20 мг/л???

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 21:39   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Сообщение от anta
Сколько микро? Нитратов и фосфатов я должна внести по 2,5 кубика, что бы получить концентрацию 5 и 0,5 соответственно (потому что на 50 литров, да или не правильно понимаю?)
Уже было. Как по мне то лучшим советом было недельные дозировки (найдите в истории). найните с 5 + 0.5, потом каждую неделю смотрите по тестам.
Если вопрос про связь между концентрацией в удо и банке, то форула стандартная (как и для Калия)
Дозировка в мл = (нужная в банке в мг/литр) * (объем банки в л)/ (концентрация в удо г/литр)
В этом месте "мой процессор" плотно завис. Я буду делать массированные подмены в банке 3 раза в неделю. Дабы исключить перекоса в какую либо сторону, мне нужно сразу вливать сбалансированную воду т.е. я это так понимаю. Я беру воду часть покупной, часть водопроводной (оставим пока реминерализацию, возможно покупную воду очищенную обратным осмосом УЖЕ реминерализируют перед продажей), ну так вот. Я прежде чем влить в акву воду мешаю ее до карбонатки 6, далее добавляю в нее нитрат, фосфат, калий, микро и потом идеально сбалансированную вливаю в аквариум. И так раза 3 в неделю, а может и чаще. Мой вопрос связан именно с таким подходом. Сколько же мне нужно влить, что бы получить эту самую идеально сбалансированную воду? Ну если с нитратом и фосфатом относительно понятно 1 кубик повышает на 1 и 0,1 нитрат и фосфат и можно высчитать сколько влить. То с калием, с микро непонятно то ли делить недельную дозу на кол-во подмен за неделю, то ли каждый раз вносить с подменой недельную дозу.
Прохор, что вы думаете по этому поводу как химик?


Последний раз редактировалось anta; 11.06.2017 в 21:46..
anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 21:43   #65
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

anta, Вы вероятно не услышали самого главного за своими химическими изысканиями. Воду нужно "обнулить". Вывести из нее нафиг весь тот коктейль, который Вы создали. Никаких удобрений в это время подавать не нужно. Только выравниваете рН и жесткости чтоб не было осмотического и рН шоков у рыб. И только после этого в пустую воду вносите удо, но уже столько сколько нужно.
И за растения не переживайте. За эти несколько дней с ними ничего не будет. Они умеют создавать себе "запасы". В отличие, кстати, от низших, которые этого не умеют.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
anta (11.06.2017), Pol_Kiev (12.06.2017), slalf (11.06.2017), бумер (11.06.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.06.2017, 23:32   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
anta, Воду нужно "обнулить". Вывести из нее нафиг весь тот коктейль, который Вы создали. Никаких удобрений в это время подавать не нужно. Только выравниваете рН и жесткости чтоб не было осмотического и рН шоков у рыб. И только после этого в пустую воду вносите удо, но уже столько сколько нужно.
И за растения не переживайте. За эти несколько дней с ними ничего не будет. Они умеют создавать себе "запасы". В отличие, кстати, от низших, которые этого не умеют.
Я че то вообще в край запуталась... голова кругом. Я собираюсь сделать несколько массированных подмен подряд. Вы предлагаете не вносить совсем ничего целых 5 дней. Допустим я за эти 5 дней сделаю 2 подмены, скажем по 70% и мне ничего не нужно вносить. А после вносить удо из тех недельных расчетов, которые обсуждались ранее. Я правильно понимаю или опять не так?


Последний раз редактировалось anta; 11.06.2017 в 23:38..
anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 00:17   #67
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
А после вносить удо из тех недельных расчетов, которые обсуждались ранее
Ключевая ОШИБКА. Никаких расчетов. Тем более недельных. Я так понимаю, что химия- не Ваш конек. Не мучайте себя. Есть тесты. Замеряли- добавили. Каждый день. До тех пор, пока появившийся опыт и наработанная статистика не позволят Вам перейти на недельное внесение. Но когда позволят- Вы все равно останетесь на ежедневном. Потому что оно правильнее и проще. Это про нитрат и фосфат.
Калий. У Вас от ДЕПСа? Если ответ "да", то один раз в неделю после подмены на Ваш аквариум 12 мл.
Микро. У Вас от ДЕПСа с железом? Никаких расчетов. Один раз в день (утром) 1 мл.
В случае появления втечении 2-4 недель признаков нехватки калия (первое фото), увеличите дозировку, для начала на 50%.
В случае появления втечении 2-3 недель признаков нехватки железа (второе фото) увеличите подачу микро с железом, для начала на 50%
Третье фото (для самоконтроля)- признаки недостатка магния.
Оффтоп
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: к.jpg
Просмотров: 260
Размер:	313.3 Кб
ID:	597319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fe.jpg
Просмотров: 276
Размер:	348.0 Кб
ID:	597320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mg.jpg
Просмотров: 324
Размер:	404.2 Кб
ID:	597321  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
100matolog100 (12.06.2017), anta (12.06.2017), Bonsh (21.07.2017)
Старый 12.06.2017, 00:38   #68
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

И откуда взялись 5 дней за которые 2 подмены по 70%? Даже не думайте! Для Обнуления воды достаточно и 3-х дней с тремя подменами по 20-25%. В этом случае Вам даже не нужно париться по поводу выравнивания параметров воды при подмене. Что есть, то и льете.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 01:08   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Было, мы говорили о том, что в водопроводе должно быть 20 мг/л, в осмосе 15 мг/л В НЕДЕЛЮ. Именно с этим связан мой вопрос: если я делаю 3 подмены в неделю мне 20 мг делить на 3 и в каждую подмену вносить третью часть недельной дозировки? Или мне с каждой подменой вливать дозировку 20 мг/л???
Я прикидывал и постараюсь больше не комментировать без явной причины, по-моему только путает. Ответ на этот вопрос - сейчас абсолютно все равно Нет никакой большой разницы между 10, 15 и 20. Есть разница только между полным 0-м и 90 мг/ литр, примерно. Все остальное Вы увидите
Разве что - обратите внимание что вносите на объем подменной воды, а не всей аквы, это таки большая разница

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 11:12   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
И откуда взялись 5 дней за которые 2 подмены по 70%?
Читаю ответы на свои вопросы.
Цитата:
Сообщение от бумер Посмотреть сообщение
и бога ради ничего не лейте в аквариум хотя бы 5 дней,вообще ничего,особенно калий,дайте аквариуму заработать
Цитата:
Сообщение от бумер Посмотреть сообщение
Сообщение от anta
Чтобы избежать пустой траты времени на бесконечные эксперименты в случае проблем с водорослями или недостатке какого либо вещества всегда идут самым простым путем – приводят в норму ВСЕ СРАЗУ сделав т.н. "перезагрузку". Для этого значительно увеличивают еженедельные подмены воды до двух-трех раз в неделю по 50-70% и при этом вносят большие дозы удобрений после каждой подмены воды. Фактически вы быстро заменяете всю воду в аквариуме с разбалансированным составом макро- и микро-, на воду с идеальными параметрами
anta, Вы же все знаете...Вот так и поступайте..самый верный способ...
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
метод оптимального дозирования Томаса Барра погуглите. Как раз об этом


Последний раз редактировалось anta; 12.06.2017 в 13:40..
anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 12:16   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что химия- не Ваш конек. Не мучайте себя. Есть тесты. Замеряли- добавили. Каждый день. До тех пор, пока появившийся опыт и наработанная статистика не позволят Вам перейти на недельное внесение. Но когда позволят- Вы все равно останетесь на ежедневном. Потому что оно правильнее и проще. Это про нитрат и фосфат.
Представляете, так и делала. Химия не мое - это 100%, поэтому, я вносила столько, сколько сказал DEPS - опытный химик, и продавец отличных удо, за качество которых его хвалят пол аквафорума и пол аквафаната самых маститых и уважаемых форумчан: нитрат фосфат по тестам ежедневно доводила сначала до 5 и 0,5, потом Прохор сказал увеличить до 10 и 1 - я это не придумала.
Трава это в таком кол-ве не ест. Поэтому послушала Олю (slalf) и уменьшила внесение нитратов и фосфатов снова до 5 и 0,5 взяв за отсчет предположение ,что за неделю растения потребляют 7 и 0,7 и следовательно вносила по одному кубику нитрата и фосфата ежедневно. Практика показала, что за неделю фосфат кушают растения именно с таким темпом, а вот нитрат съедается чуть быстрее (должен был быть 5 на контрольном тесте, а был на уровне 2). Я так понимаю нитрата нужно не 1 кубик вносить ежедневно, а полтора где-то.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Калий. У Вас от ДЕПСа? Если ответ "да", то один раз в неделю после подмены на Ваш аквариум 12 мл.
В случае появления втечении 2-4 недель признаков нехватки калия (первое фото), увеличите дозировку, для начала на 50%.
Да, он самый. Я его вносила так же по рекомендованным продавцом дозировкам. Неувязочка вышла, в виду того, что у DEPSa не одна я покупатель и занятость большая, где то мы друг друга недопоняли, то ли я не так объяснила - была передозировка по Калию в 2 раза. Уже выяснили, что на осмос 15 мг/л в неделю нужно. Я сделала недельную паузу и не вносила калий, сделала плановые подмены и только после этого стала считать сколько вношу калия с нитратом за неделю, и после подмены добавлять недостающиее кол-во калием, из расчета, что в 1 мл нитрата - 0,6 мг/л калия, а в 1 мл калия - 0,4 мг/л.
Вы мне предлагаете вносить 12 мл калия - это 4,8 мг/л в неделю. Допустим с нитратами по 1,5 - 2 кубика ежедневно я внесу еще 6,3 - 8,4 мг/л . Итого суммарно за неделю выйдет 11.1 - 13,2 мг/л калия. DEPS говорит что калия нужно 20 мг/л при водопроводной воде и 15 мг/л на осмосе. Маловато получается хоть для осмоса, хоть для разбавленного водопроводом.
Я конечно от химии очень далека, но БЛАГОдарю Прохора и Олю, научили считать дозировки калия в мг/л.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Микро. У Вас от ДЕПСа с железом? Никаких расчетов. Один раз в день (утром) 1 мл.
В случае появления втечении 2-3 недель признаков нехватки железа (второе фото) увеличите подачу микро с железом, для начала на 50%
DEPS, по дозировке железа указал следующее 0,1 мг/л в неделю. По его формуле считаю: 100 литров воды в аквариуме умножаю на 0,1 затем делю на 0,7 и еще раз делю на 7 дней получаю 2 кубика в день. Прохор внес поправку, если буду вливать не микро, а железо то вносить 1,5 кубика в день. Я все так и делала. Может у вас другое мнение относительно дозировок микро или железа - так расскажите, пожалуйста. Я в этом вопросе, как слепой котенок - сколько сказали, столько и налила)))
Обьясните мне как в банке может быть избыток, если помимо тестов я еще ориентируюсь на рекомендации опытных аквариумистов и уважаемых форумчан???
Никак, во всяком случае ни нитрата, ни фосфата, ни калия, ни железа. Возможно, что покупную воду для питья, хоть она и очищена обратным осмосом реминерализируют перед продажей людям, и я этот фактор не учла. Я то тоже ее реминерализирую))) Может там переизбыток совсем других элементов. И этот момент нужно исключить.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 14:00   #72
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Читаю ответы на свои вопросы.
При всем уважении к Виталику))) Новичку я такие подмены не советую. Сам- да, я тоже могу за один раз сменить 90% воды. Без последствий для рыбы. Хотите пари? Но Вам бы я так делать не советовал. То что я предложил- более лояльно))
Оффтоп

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Обьясните мне как в банке может быть избыток, если помимо тестов я еще ориентируюсь на рекомендации опытных аквариумистов и уважаемых форумчан??
Опытные форумчане сидят каждый на своей воде, со своими растениями и со своими приемами. Каждый аквариум индивидуален. И поэтому во ВСЕ рекомендации нужно всегда вносить свои корректировки.
Думаю не ошибусь, если скажу, что мало у кого на форуме есть такой опыт вождения за руку новичков из разных регионов с разной водой и аквариумами как у меня. Поэтому я так и настаиваю на том чтоб Вы не столько считали, сколько наблюдали. А расчеты... Я достаточно неплохо знаю удобрения от ДЕПСа, очень высокого мнения о них и поэтому в предыдущем посту изложил Вам свое выидение того как бы я из этого штопора выходил. Повторяю, внимательное прочтение темы показало, что ВСЕ рекомендации ВСЕХ кто был в теме абсолютно идентичны и отличаются деталями. Кто-то предполагает что Вы в состоянии посчитать, кто-то предполагает что нет. Отсюда и кажущаяся разница в советах. Я бы на Вашем месте пока пошел бы по пути не требующему расчетов.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 14:42   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Нужен совет по свету. Отзвонился продавец и сказал, что не нашел Osram Lumilux Skywhite T5 HO 24 W/880, типо их сняли с производства. Чем заменить? У меня наряду с этой стояли Sylvania Grolux FHO24W/T5/G5
Osram Lumilux T5 HO 24 W/830
Sylvania T5 FHO Luxline Plus 24W/865
Вот если оставить эти 3 то какую добавить к ним четвертой?

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 14:54   #74
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Osram Lumilux Skywhite T5 HO 24 W/880
всё дальше и глубже влезаем в...мир приключений.
Зачем 880 вообще нужны?
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Osram Lumilux T5 HO 24 W/830
Sylvania T5 FHO Luxline Plus 24W/865
вот,а к ним ещё 840 и порядок.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (12.06.2017)
Старый 12.06.2017, 15:26   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
всё дальше и глубже влезаем в...мир приключений.
Зачем 880 вообще нужны?
не ну я понимаю, что химик вы первоклассный, но у меня тоже практического опыта немножко есть и я знаю 100%, что такой набор из 4х ламп у меня отлично работал, все росло чудно, без водорослей. Че сразу то дальше... глубже... приключения...)))
Если память меня не подводит, то я отталкивалась логически от того, что в 865 пик излучения во всех трех спектрах понемногу, в 880 в синем, в грошке в красном и 830 - в желтом кажется. ВОт и вся логика и такое сочетание мне дало чудный свет, и глазу приятно и растениям хорошо.
А вот сейчас чем заменить надо подумать, почитать, хотя Виталий (бумер) например использует только флору и 865, он писал здесь. Но флоры в т5 патроне нет, можно ли ее грошкой с тем же успехом заменить и 3 лампы 865 поставить?

anta поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts