Проблема с аквариумом - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2017, 22:00   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Проблема с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, форумчане. Давно хотел зарегистрироваться на форуме, но все не доходили руки и небыло времени. Но все-же само-собой ничего не проходит, поэтому нуждаюсь в вашем совете. Постараюсь описать подробно, но точных дат и параметров воды не напишу. В общем:
Купил я аквариум в марте сего (2017) года. Аквариум 70л, фильтр Aquael Pat Mini, Грунт - базальт. Посадил первые растючки - валлиснерию, криптокорину, роголистник. Запускал с тетровским средством для запуска аквариума. То-ли на следующий день, то-ли через несколько дней кинул 4 маленьких ампулярии. Через неделю купил пару гуппи. Еще через неделю (может чуть раньше, не помню уже) маленького анциструса, потом маленьких коридорасов. Потом сиамского водорослееда, лорикарию красную, тоже маленьких. Первое время все шло хорошо. Погибла только самка гуппи, но она мне еще по-началу как-то не понравилась. С остальными рыбками все было хорошо. Потом купил еще 3 самки гуппи, неонов, меченосцев, коридараса венесуэллу. Это предисловие, для понятия обстановки. Дальше постараюсь максимально подробно изложить:
Ничто не предвещало беды. В один момент я заметил, что мальков гуппи стало на удивление много, я их специально не разводил, обычно выживало около 5 мальков, а тут я умудрился насчитать штук 20. Потом я понял, что самки гуппи больны и просто их не ели. В общем - самки по одной почахли, повыгибались и пропали. Лекарств никаких на тот момент у меня небыло, опыта в диагностировании и лечении тоже. Все три самки погибли, с другими рыбками проблем небыло. Где-то через неделю я заметил, что и самец плох. Он мне очень нравился, имел глубокий темно-синий цвет. Я решил сделать ему солевые ванны. Сначала в более крепком растворе, потом в более слабом. Но, видимо, болезнь уже прогрессировала и "пить "боржоми" было поздно". На другой день ему стало вообще паршиво, всего скрючило и он в форме подковы повис на листике растения. Кинул я его в солевую ванночку, где он и отошел.
Потом некоторое время небыло никаких проблем. На тот момент в аквариуме оставалось:
1 Сиамский водорослеед, хоть еще и не сильно крупный, но уже жЫрнючий ))),
2 анциструса,
7 коридорасов,
13 неонов,
1 лорикария красная.
4 ампулярии, меченосцев я отсадил в другой аквариум, т.к. они настойчиво пытались съесть ампулярок.
.
Некоторое время никто не боел. Вместо погибших гуппи я купил 5 небольших данио. Первое время все было ок, рыбки невероятно активны. Потом два данио зачахли и погибли с разницей в 1 день. Потом, где-то с месяц все было ок. На днях заметил, что коридорас себя плохо чувствует - стало мало усов, посекся плавник, он не ест и не водится с другими сомами а просто сам сидит и доходит. Вчера ему вообще поплохело, он сбоку в аквариуме боком всплыл и висел сверху. Я его отсадил в банку, капнул FMC, дал аэрацию. Сначала он оживился, видимо из-за изменения обстановки и состава воды. Потом я заметил, что он успокоился, но сам по себе постоянно начинает всплывать, потом опять начинает шевелиться, подплывает к дну, только перестает шевелиться - всплывает. К утру он погиб. Вечером я отсадил еще одного коридораса (емкость 4л, 1 капля FMC), у которого такие-же симптомы, но он еще не в таком плохом состоянии.
Итак, что имеем (не считая самой первой самки):
месяца за 4 погибли: 4 взрослых гуппи, весь несъеденый сразу малек (штук 20, но прожили они заметно дольше родителей), 2 данио, 1 коридорас и еще 1 доходит Так-же погибли 2 ампулярии, но они выглядели хуже двух других - треснутые раковины и заметно меньший размер. Очевидно, в банке есть какая-то болезнь.
Остальные рыбы (1 sae, 2 анциструса, 5 коридорасов, лорикария, 3 данио, 13 неонов) чувствуют себя хорошо и активны. Так-же, отсадил в другой аквариум меченосцев, так-же там плавают наплодившиеся и выжившие ранее мальки гуппи, и все там хорошо. Хотя оборудование (сачек, пинцет, сифон) одно и то-же. Что стоит предпринять? Возможно стоит что-то добавить в воду хотя-бы для профилактики болезней? В наличии сейчас есть FMC, метиленовый синий, малахитовый зеленый, коллоид серебра. Подмены воды раз в неделю +- около 30%.

Zach поза форумом  
Старый 18.09.2017, 09:00   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Итак, коридорас, которого я отсадил к утру умер. Скорее всего я просто сделал передоз FMC.
Отсадил второго больного сома. FMC не помогает, видимого эффекта нет. Но сом пока жив.
Симптомы болезни коридорасов:
1. Не едят.
2. Не находятся в стае, а просто сидят.
3. Только пара усов. Куда делись длинные усы - непонятно. Сначала думал, что сом-бедолага их оторвал, но у обоих сомов они одинаково отсутствуют.
4. Сом всплывает. Сам по себе. Когда он плавает - он на дне. Останавливается - начинает всплывать. Когда отдыхает - всплывает полностью и лежит боком на поверхности. Если его потревожить - довольно активно плывет вниз, как-будто он здоров.
5. Немного посекся спинной плавник.
.
Всего болело 2 коридораса. С остальными все ок. У этих двух симптомы абсолютно одинаковы.

Zach поза форумом  
Старый 18.09.2017, 09:09   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Подозреваю микобактериоз, но есть и несовпадения - у моих рыб небыло ни выпадения чешуи, ни никаких язв, ни опухолей. Хотя гуппи не ели, и повыгибались. Но харацинка вся жива (13 неонов) и нет никаких проблем. За все время заболел только один неон - появился грибок (как клочек ваты) возле анального отверстия. Я грибок удалил (хотя он удалился и с частью живота рыбки), но неон выздоровел и до сих пор жив. Думаю, из-за летней жары у него ухудшися иммунитет.
Теперь, впервые, заболели коридорасы. Дмаю поискать болезни по их симптомам, а потом сопоставить с симптомами гуппи. Может что-то и найдется.

Zach поза форумом  
Старый 18.09.2017, 09:14   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Такс, кажется начинаю подбираться к разгадке - у многих рыб изменился вид кала - стал светлый, прозрачный нитевидный. Изначально я не придал этому большого значения, но теперь понял свое упущение. Блин, надо на работу. Вечером буду разбираться.

Zach поза форумом  
Старый 18.09.2017, 09:17   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Скорее всего гибель гуппи никак не связана с болезнью сома. Возможно они были чем-то своим больны и на других рыб это не повлияло.
.
Последними я купил данио. 5 штук, маленьких. Из них трое пошли в рост, а двое зачахли и погибли. Видимо я с ними занес заразу, скорее всего каких-то паразитов.
.
Чувствую, истина где-то рядом. Подбираюсь к разгадке.

Zach поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2017, 21:54   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Вряд-ли кто-то читает, но все-же.
Второй коридорас очень плох, думаю - не жилец. Плавает на поверхности, живот впал. Если потревожить - быстро убегает на дно, но тут-же всплывает.

Zach поза форумом  
Старый 20.09.2017, 09:27   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Второй коридорас все. Живот впалый. Остальные чувствуют себя нормально и активны.

Zach поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts