Выбор оптимального режима освещения - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2017, 15:39   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Исходные данные: аква 80 л : 65*35*35. В нем живут 10 неонов, 10 данио,4 гурами, 2 анцитруса.
Растения: 2 кладофоры, коряга в яванском мху, маленькая веточка роголистника, и 3 маленьких анубиаса.
Фильтрация - самодельный внешник с нарезкой шланга, керамическими кольцами и керамзитом. Голова SunSun HJ - 1121 (заявленные 1400л/ч) с предфильтром - мочалкой. Аэрация - трубка вдоль всей задней стенки.
Свет 3 канала на микроконтроллере:
1) основной свет - 18Вт светодиодов (36 шт) типоразмера 5730, холодный белый.(пока без возможности диммирования).
2) красное фито - диоды - 5 Вт (10 шт) типоразмера 5730 с возможностью диммирования.
3) "Ночник" - синяя светодиодная лента - 3 кусочка *3 диода с возможностью диммирования(в планах - 5 1-Ватных синих фито-светодиодов).

Аквариуму 1,5 года. Свету - 2,5 месяца. До этого была очень слабенькая подсветка и не было растений. Вначале, при запуске нового света по режиму:
- 08:00-23:00 - основной свет,;
- 12:00 - 16:00 - красный свет;
- 23:00-08:00 - ночник;
завелась черная борода, и зеленые тонкие водоросли - волоски на коряге, декорациях и стенках. Избавился от черной бороды.

Изменил режим света на:
основной свет - 08:00 - 12:00; 17:00-22:00;
красный свет - 08:00-12:00;
ночник (синяя подсветка) - 12:00-17:00; 22:00-08:00;
Вьетнамки пока нет, но опять начало все потихоньку обрастать тонкими зелеными водорослями - волосками.

До появления нормального света никогда не имел проблеем с водорослями.

Подскажите, пожалуйста, как лучше устроить режим освещения, чтоб не было проблем с водорослями. Могут -ли быть проблемы с ними из-за ночника?


Последний раз редактировалось Artyseev; 12.07.2017 в 17:02..
Artyseev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:07   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Добрый, ну вы ж сами им светите зачем фито ставили, тем более красный ? Отключите его, он там совсем не нужен. В этой банке нет конкурентов водорослям, поэтому они и растут. В остальном попробуйте 8-10 часов в перерывом. Если водоросли не отпустят, то массу растений надо сильно увеличивать (сейчас ооочень мало и оно медленно растет большей частью) или разобраться с их питанием.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 11:27   #3
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Почитайте темы о освещении.
1. Световой день 8 - 10 часов, до 12 максимум.
2. НЕ буду спорить про ваши 5730 но на мой взгляд это декор а не диоды. Для норм роста растений вам нужно получить 40 - 50 люм/л
3. Что значит красные фито? их много разных, их в общем светопотоке не учитывайте, но светите так же 8 - 10 часов со всеми вместе.
4. Водоросли - следствие дисбаланса. Если вы сделали норм свет растения начали потреблять больше веществ где то вылез дисбаланс. Читайте про удобрения.
5. Синий может быть причиной водорослей, попробуйте его отключить на пару недель и понаблюдайте.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 12:11   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, сейчас почитаю.

Красныt фито это 660-665нм, 2500-3000 мКд. - 5W.
Белый холодный, длин волн не знаю - 18W.
Синий планируется - 440Нм. - 5W, планируется, что будет гореть с обычным светом вечером, и на минимальной мощности ночью в качестве ночника.
Синего получится больше, чем соотношение 5:1, так как планируется (может на этих выходных) установить 5 синих 1-Вт диодов, но включать их не на полную мощность, а диммировать.

На данный момент стоит 3 кусочка синей светодиодной ленты по 3 диода (нонейм) - они выполняют роль ночника и увеличения холодности света и вот-вот доживут своё.

В качестве удобрения использую голубую глину шариками и все.

Ещё стоит заметить, что недавно насмотрелся видео - купил "Гиацинт", с ним нравится - вода очень чистая (добавляю примерно 5-7мл при подмене воды, не каждый раз) может ли это так-же влиять на появление водорослей?

Artyseev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 18:09   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Можно спросить зачем фитоспектры в аквариуме с " 2 кладофоры, коряга в яванском мху, маленькая веточка роголистника, и 3 маленьких анубиаса" и глиной в грунте ?
Все это очень противоречиво. Ничего из названных растений не берет питание из грунта. И ничего из этого не требует сильного света, даже наоборот.
цель какая ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.01.2018, 17:56   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Дабы не создавать новую тему, продолжу эту с вопросом об оптимальном режиме освещения. Пока я ещё новичок и умных терминов не знаю(
Помогите пожалуйста советом. Есть аквариум на 72 литра, высота 40 см. Крышка с двумя цоколями под лампы. Пока стоят лед-лампы холодного спектра освещения одна 4 и 7 ватт. В аквариуме 3 кладофорки не большие, анубиас, яванский мох и криптокорины. Как организовать освещение чтобы было всё правильно и чтобы росли растения хорошо? Освещение включаю в среднем на 8-9 часов в день.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 19:35   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Есть аквариум на 72 литра, высота 40 см. Крышка с двумя цоколями под лампы. Пока стоят лед-лампы холодного спектра освещения одна 4 и 7 ватт. В аквариуме 3 кладофорки не большие, анубиас, яванский мох и криптокорины. Как организовать освещение чтобы было всё правильно и чтобы росли растения хорошо? Освещение включаю в среднем на 8-9 часов в день.
Что росли хорошо должен быть баланс между светом, Со2 и питанием. Не совсем понятно а что Вам не нравится возможно света и достаточно как для этого состава. Ну на треть больше можно и то надо знать зачем и что.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 19:54   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Torin21, я пока только пытаюсь со всем разобраться...как понять что света достаточно? Ранее до перезапуска пропадал мох яванский постоянно, сейчас растёт на ура. Хочу ещё роголистник и элодею. Роголистник распадался, элодея роста, но истончалась почему-то...Со2 установки нет, покупать не планирую? А без неё никак? Варианты могут быть какие-то?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 20:11   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Torin21, я пока только пытаюсь со всем разобраться...как понять что света достаточно? Ранее до перезапуска пропадал мох яванский постоянно, сейчас растёт на ура. Хочу ещё роголистник и элодею. Роголистник распадался, элодея роста, но истончалась почему-то...Со2 установки нет, покупать не планирую? А без неё никак? Варианты могут быть какие-то?
Не, покупать не обязательно, пока требовательных растений не будет. Ваш аквариум хватает Со2 из воздуха, с подменами и дыханием рыб. Если света немного, то как раз должно хватать. Тут тема про свет, ничего необычного не просите. Попробуйте создать тему с общим описанием и фото в разделе для новичков, Вам обязательно помогут ,


Последний раз редактировалось Torin21; 03.01.2018 в 20:57..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 18:54   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Выбор оптимального режима освещения ===www.aquaforum.ua===

Любой термостат\терморегулятор. Втыкаете в него или грелку или кулера, в зависимости чего вам надо, охлаждать или нагревать. Хотя в грелках и так датчик температуры стоит, правда не во всех точный. Про освещенность непонятно. Люксометром воспользуйтесь, ну или смартфоном накрайняк, для него есть программы по измерению освещенности. Правда мерять надо до запуска.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
микроконтроллер., режим, свет, светодиоды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts