ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2004, 03:29  
ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ,
 
Аватар для M.D.Jeorgick
Живу я тут

Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
 

Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
M.D.Jeorgick M.D.Jeorgick поза форумом 03.02.2004, 03:29
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ,
rH

Окислением называется отдача электронов, в результате чего степень окисления элемента повышается. Восстановлением называется присоединение электронов, в результате чего степень окисления элемента понижается.

Окислительные и восстановительные процессы тесно связаны между собой, так как химическая система только тогда может отдавать электроны, когда другая система их присоединяет. Такие системы называются окислительно-восстановительными.
Превращения веществ, при которых происходит перенос электронов , называются окислительно-восстановительными реакциями.

Восстановитель и окислитель, различающиеся только числом электронов, образуют окислительно-восстановительную пару, например, Cl2/Cl-. В окислительно-восстановительной реакции всегда участвуют две окислительно-восстановительные пары. Например, в реакции

2K + Cl2 => 2K+Cl-
это пары Cl2/Cl- и K/K+.

Окислительно-восстановительный (редокс-) потенциал служит количественой мерой окислительной способности редокс-системы по сравнению со стандартным водородным электродом. Окислительно-восстановительные пары, потенциал которых по отношению к стандартному водородному электроду отрицателен, действуют на систему как восстановители. Окислительно-восстановительный потенциал измеряется в вольтах. Методика определения редокс-потенциала весьма сложна и требует наличия сложного и дорогостоящего оборудования, так что к большому сожалению в аквариумистике на практике применяется крайне редко.

Самым мощным окислителем в природной и аквариумной воде является кислород. С химической точки зрения существуют и более сильные окислители, но они не играют в природе существенной роли. Ему противостоит, как восстановитель, комплекс, состоящий в основном из азотсодержащих веществ, образовавшихся в результате разложения органических остатков и группа соединений металлов с переменной валентностью (например, железа). То есть по отношению к толще воды атмосфера играет роль поставщика окислителя, а дно - поставщика восстановителей.

Для составления представления о "питательном климате" в воде наилучшим образом подходит такой показатель, как rH. Он вычисляется по формуле

rH = Е/28,9 + 2рН,

где Е - редокс-потенциал в мВ, при допущении, что при изменении рН на 1 единицу потенциал Е меняется на 57,5 мВ (при температуре 18оС).

Так же как и величина рН по определению представляет собой отрицательный десятичный логарифм концентрации водородных ионов, так и rH - отрицательный десятичный логарифм давления водородных ионов в редокс-системе. Как не одни водородные ионы определяют рН раствора, так не одни они пределяют и rH окислительно-восстановительной системы. Но как при помощи рН можно определенным образом охарактеризовать систему кислота-щелочь, так и при помощи rH можно определенным образом охарактеризовать редокс-систему.

Величина rH изменяется от 0 до 42. Увеличение rH соответствует увеличению окислительных свойств системы. Величина rH 0 соответствует системе с очень сильными восстановительными свойствами, в то время как rH 42 соответствует потенциалу так называемого кислородного электрода (такой величины rH можно достичь в растворах очень сильных окислителей, например, хромпике). Обычно о системе с rH выше 25 говорят как и об окислительной, а с rH меньше 20 - как о восстановительной. При этом не следует забывать, что понятия окислительный и восстановительный - относительно.

40-42 Атмосфера кислорода (наибольшая степень окисления
35 сильное окисление
30 умереное окисление
25 слабое окисление
20 слабое восстановление
15 умеренное восстановление
10 сильное восстановление
0-5 Атмосфера водорода (наибольшая степень восстановления)

Подобно тому как лишь часть диапазона рН применима в аквариумистике, так и лишь часть диапазона rH приемлема для жизни рыб и растений. Это диапазон от 16 до 36. Нормальный же диапазон для питания растений 27-36.

В различных опытах и замерах вод в аквариумах установлено, что водные растения не имеют конкретного числового значения оптимума rH, а предпочитают какие-то небольшие его диапазоны. Самую низкую ступень с диапазоном 27,5 - 28,5 явно занимают криптокорины.

На практике можно встретить аквариумы с rH 28,5, но ниже редко. Большинство аквариумов имеют rH около 29 и образуют нормальный "питательный климат" для растений родов Echinodorus, Heteranthera, Vallisneria и др., а rH выше 30 подходит для Elodea, Cabomba, Myriophyllum и зеленым водорослям.
Просмотров: 60692
Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Chaiinik (08.03.2011), Dellmoon (26.10.2014), gera.natali (28.05.2011), olegznam (06.11.2010), PavelBog (23.02.2011), ruslikt (18.03.2010), Ром@ (30.09.2012), Снегозавр (16.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2011, 14:47   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Диаптомус,Оффтоп...
Поднять ОВП можно идя по двум направлениям: удаляя из воды восстановители и добаляя окислители. "Сильнейшими окислителями являются атомарные F, О, Сl, некоторые своб. радикалы. Сильные окислители - F2, O2, О3, ...." и далее по тексту.
Третий путь поднятия ОВП, электрохимичесчкий - мне кажется не слишком приемлимым. Но в впрочем, вопрос в стадии перманентного изучения.
И это ещё, похоже, не весь список способов
Если понимать что дистиллят, является не чистым Н2О, а всё-таки раствором, в первую очередь газов, а также остаточных примесей; и что часть молекул воды находятся в виде ионов +Н и -ОН, то возможности для изменения ОВП дистиллята, перестанет казаться чем-то несуразным.
Извините, если недостаточно корректен и точен, но в гидрохимии я новичок, и это лишь моё понимание вопроса на сегодня.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 17:39   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
вывод :
1 есть знания и опыт - есть малек
2 нет знаний и опыта - только шаман поможет
Ага, так и есть.

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
какой нафиг ОВП в осмосе (а в дистилате и колонках его тем более нет)?
какая нафиг марганцовка при нересте воды??
Вот на счёт осмоса же написал, что марганцовочка то при кипячении обесцвечивается в нём...
Если это не говорит "ни а чём", то пора звать шамана чтоб помог 100%.
А вот дистиллят - сила!
Причём марганцовка в баке на кипячение, а не в нерестовике с барбосами

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 19:14   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Хороший способ намерять довольно высокий ОВП при наличии значительного количества органики - добавить нитратов
Общую ситуацию в аквариуме это скорее всего ухудшит, но ОВП будет на высоте))

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Xимик_UA за данный пост:
кирпич (11.06.2011), Кокан (07.10.2014)
Старый 11.06.2011, 03:03   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Хороший способ намерять довольно высокий ОВП при наличии значительного количества органики - добавить нитратов
100% ! Наука во имя науки и ничего кроме науки!

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:13   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.06.2011, 06:45   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Нормально Pavelm отписал.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24417

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 09:25   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А по поводу загадочности редокса - это миф. Это окислительно восстановительный потенциал воды, измеряется в милливольтах. То есть по нему можно понять какое количество реакций окисления и восстановления происходит в воде. Так как во время всех этих процессов происходит перемещение электронов, которое сопровождается слабым электрическим импульсом, при реакциях окисления положительным, при реакциях восстановления отрицательным.
Зная нормальные показатели редокса для морской и пресной воды и понимая общие принципы гидрохимии, можно по нему ориентироваться, что происходит с вашей банкой, не делая тестов на нитраты, рН и О2.
я так понимаю имеется в виду это. Что здесь хорошо? Вам интересно "количество реакций окисления и восстановления" ?
Если вам интересны красивые формулировки рекомендую инструкцию к РНТ 028. В инете не нашёл, может будет время - перепишу.
Суть имхо, в другом. Суть в том что чтобы как-то использовать этот параметр - нужна вода с более-менее чётко известным хим.составом. Еще это интересно для настройки степени обработки воды(в бассейнах, например). Или степени озонирования воды.

Но я не зря писал, что для аквариумиста он, имхо, мало интересен. В аквариуме с ОВП 280-350мВ могут быть значительно худшие условия для рыбы, чем скажем в обычных для аквариума 100-200. А могут быть - и лучше..(Я имею в виду по нитритатному циклу и хим.составу. Хотя и вода и подмены в примерно одном режиме - сам знаю что вырвжение корявое, но точнее с утра не выходит). И мерять ТО, что надёжнее и проще увидеть, чем измерить.... особого смысла я не понял. Пока не понял.
--------------------------
Всё - имхо. Всего лишь мнение.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 30.06.2011 в 09:35..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Serpentarius (30.06.2011), Xимик_UA (30.06.2011), Кокан (30.06.2011)
Старый 30.06.2011, 10:00   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

кирпич, придумал "нормальную" формулировку.
Формула закономерности количественной оценки ОВП для аквариумной воды, столь сложна и включает столько компонентов, что ... теряет свой смысл. ИМХО.
з.ы.
померяйте тдс аквариумной воды.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
GOREZ (30.01.2012), Кокан (07.10.2014)
Старый 07.10.2014, 14:45   #69
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Житомир
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ===www.aquaforum.ua===

Я измеряю ОВП прибором ORP-200. Довольна очень..все показывает и никаких химических расчетов, а то голову сломать можно))

Iris_melk поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts