Мраморная галька? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Обычные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2016, 12:48   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Мраморная галька? ===www.aquaforum.ua===

Никак не могу выбрать грунт для аквариума, хотел что то красноватого\желтого или коричневого цвета. Нашел интересный, как по мне, вариант с мраморной галькой. Есть фракции 2-4 и 4-8мм.
Из живности будут цыхлиды, раки и плавающая растючка. Но хотелось бы что бы в дальнейшем можно было посадить и другие растения если вкусы поменяються и раки куда то уедут.
Будет ли в мраморе расти норм растючка если без СО2?
Не нашел толком никакой информации на какой максимальный уровень может поднятся КН в аквариуме на мраморной крошке и как быстро. По идее галька будет меньше фонить чем крошка мраморная, но врядли намного.

Еще думаю про JBL Manado, но его проблемно сифонить(а остатки корма для раков нужно сифонить через день, что бы не гнило). И под JBL Manado не станет донный фильтр, сильно мелкая фракция. Хотя если верить рекламным лозунгам он и так не должен закисать и за счет пористости должен хорошо подходить как место жительтсво полезных бактерий.
Может кто еще какой грунт подскажет? А то выбор никакой из дешевых грунтов, или колотая крошка(у меня раки в другом аквариуме об нее себе ноги отрезают после линьки) или окатаный но не однотонный...

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 13:57   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Мраморная галька? ===www.aquaforum.ua===

Берите обычный кварцевый песок. Ссылок на него море, в аквамагах тоже продают (дороже). Есть на килограммы, есть мешками. Он, в отличие от крошки - обкатанный, а в отличие от мрамора - не фонит и лучше держит корни растений. Цвет от серого и до темно-коричневого. Цена, если мешками - вполне подъемная, если пару килограмм - будет относительно дороже, но быстрее.

Если будете высаживать растения и цихлиды не роют грунт - под песок желательно внести немного глины объемом 1-2 чайных ложки с горкой на квадратный дециметр дна. Это можно (и даже лучше) сделать и позже - глина по любому уйдет вниз.

Если цихлиды роют грунт - глину в грунт лучше не добавлять, так как будет муть. Растения можно высадить в горшки, а туда уже добавите глину. При этом горшки нужно ставить не на грунт, а на стекло дна аквариума, чтобы рыбы не подкопали и не опрокинули на себя. Сверху в горшок желательно положить несколько камушков покрупнее, на низ можно внести глину с кусочком торфа.

Alux поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 14:24   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Мраморная галька? ===www.aquaforum.ua===

Цыхлиды плотоядные(оз. Виктория), не роют. А вот раки - роют норы если нычек не хватает. Песка я нормального крупного не видел. Фракцией до 1мм по виду нравится, но такой пишут, что закисает и муть наверное будет когда раки драпать друг от друга будут. А крупный кварцевый "песок" фракцией около 4мм уже не однородного цвета и по виду не нравится =( Хотя он так то дешевле.
Мне нужно около 30литров(40кг) на банку 110*44.

Всетаки интереснее узнать по поводу мрамора. Я бы его уже купил, останавливает только то, что если захочу растения выращивать, прийдется все перетряхивать и тратится еще раз на новый грунт. В этом плане было бы удобнее купить тот же JBL Manado и декораций из ракушняка наделать(которые если что можно вынять без перезапуска). Но JBLовским грунтом походу прийдется гемороится при обслуживании.

ЗЫ спасибо про глину, если в результате найду всетаки кварц нормальны, будет полезно.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts