Нужна помощь в организации аквамира - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 21:08  
Нужна помощь в организации аквамира
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Volha Volha поза форумом 03.01.2018, 21:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Почти 2 года назад муж подарил аквариум на 25 литров. Заселили мы туда петушка+3 неона+5 расбор клиновидных+3 анциструсов. Рассказывать про ту акву сейчас не буду, так как помощь необходимо в связи с тем, что я решила "расширить жилплощадь". Так как опыта в аквариумистике нет, ошибок наделала много((( Но уже ничего не вернуть, потому сейчас имеем такую ситуацию:
72 литра, грунт базальт, фильтр, обогреватель, термометр есть.
Жители: 8 данио, 6 неонов, 5 расбор клинопятнистых, 4 радужницы, 6 гупяшек и 5 анциструсов, так же имеются креветочки (не знаю сколько штук).
Растения: 3 кладофоры не большие, несколько кустиков анубиаса, яванский мох и криптокорины. Мох и криптокорины нам выделили знакомый аквариумист, так как с 25 литров растений что мы забрали было явно не достаточно.

Сейчас начав изучать форум у меня появилось ОЧЕНЬ много вопросов...

1. Какие растения следует добавить?
2. Какую подкормку для них купить?
3. С СО2 нужно что-то решать и если да то как?
4. Что делать с освещением? Сейчас стоит 2 лед лымпа 7 и 4 вата.Спектр написан 4000 и 6500.
5. Нужно ли на фильтр поставить флейту и она трубка с этими дырочками должна быть в воде или выступать над поверхностью?

И это только малая часть вопросов...

За фото прошу прощения, это чтобы для начала для наглядности, постараюсь сделать нормальным фотоаппаратом, чтобы было понятнее.

Последний раз редактировалось Volha; 20.03.2018 в 11:31..
Просмотров: 19015
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2018, 16:38   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что я уже всё что можно испортила и что скоро меня ждёт глубокое разочарование с новым 72 литровым "аквамиром".
Наберите терпения и меньше резких движений. аквариуму надо около 3 месяцев, что бы нормально созреть.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:42   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Зачем столько эмоций ? Там ведь написано что концентрация Калия 50 ppm, а такое только а Удо Калий бывает
никаких эмоций, читаем выше, человек имеет макро и микро от акваера, о наличии отдельного калия речи не шло. Какое удо бывает я знаю не меньше остальных (а может и больше многих).


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:46   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

mir_, спасибо, но я уже купила Калия и Микро (марко тогда пока постоит в коробочке), так что хотелось бы пока применять то, что уже куплено (по крайней мере пока что). Насчёт удобрений от DEPS, то я как раз в другой теме его советы таким же дубням как я читаю.
Так что пока остановлюсь на том, что буду вносить Калий и займусь срочными подменами дабы спасти обитателей аквариума.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:47   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Касательно Макро и Микро, кстати, купила именно после прочтения статьи на форуме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=244654, ранее держала аквариум на 25 литров и ни разу ничего туда не вносила...а теперь понеслось( У меня такое ощущение, что я уже всё что можно испортила и что скоро меня ждёт глубокое разочарование с новым 72 литровым "аквамиром".
отличная статья, но, вы определитесь, что у вас в приоритете??? если аквариум с рыбками и неприхотливыми растениями, то я вам написал выше, только калий и микро в минимальных дозировках, если травник то соответствующий свет, СО2, УДО и тд. и тп.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:50   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
mir_, спасибо, но я уже купила Калия и Микро (марко тогда пока постоит в коробочке), так что хотелось бы пока применять то, что уже куплено (по крайней мере пока что). Насчёт удобрений от DEPS, то я как раз в другой теме его советы таким же дубням как я читаю.
Так что пока остановлюсь на том, что буду вносить Калий и займусь срочными подменами дабы спасти обитателей аквариума.
вот и правильно решили почитайте, это всегда полезно и вопросы можно задать там-же, люди помогут советом. А что с обитателями?? зачем срочные подмены??? немного не понял.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2018, 16:56   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

mir_, я тут немного выше писала, что утром сегодня обнаружила умершую апистограмму Рамирези и 2 данио видимо заболели (как мне показалось отравились азотом). Один данио маленький плавал по дну и утром лежал на боку на дне, второй взрослый как-то всё больше у поверхности плавал и у него топорщились бока и тоже жабры воспалённые. Как мне показалось жабры воспалены у всех данио. Вот теперб срочно нужно как-то всё это стабилизировать. Но знать бы что да как. Запущен аквас с 30.12, первая подмена на 30% 11.01. Данио посажены 30.12, апистограммы запущены 05.01

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 16:57   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir_ Посмотреть сообщение
отличная статья, но, вы определитесь, что у вас в приоритете??? если аквариум с рыбками и неприхотливыми растениями, то я вам написал выше, только калий и микро в минимальных дозировках, если травник то соответствующий свет, СО2, УДО и тд. и тп.
Пока что точно аквариум с рыбками и неприхотливыми растениями, так как на большее опыта пока точно не хватит, да и содержание травника с СО2, спец. лампами и т.д., мне не по карману(

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 17:00   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

прежде чем уйти из темы, напишу небольшую историю (в подтверждение слов уважаемого Шалєний Летун). В далеком не помню уже каком году к нам в город приехала с лекцией уважаемая Ирина Serpentarius, выслушав доклад я задал вопрос, почему у меня постоянные проблемы с водорослями и ростом растений?? вроде и воду мягкую использую и СО2 подаю и удобрения микро и макро, а вот проблемы не уходят. Получил такой ответ, пока будешь пользоваться комплексными удобрениями (макро), считать в миллилитрах, нажатиях, колпачках и не будешь понимать какой концентрации каких элементов ты получаешь в итоге, не будет тебе счастья в этом деле. прошло много лет и я до сих пор очень благодарен ей за ту науку


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mir_ за данный пост:
Sector (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 17:05   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

mir_, я боюсь, что я никогда не смогу этого понять, для меня физика и химия были крайне сложными науками( Ну вот я чистый гуманитарий и всё тут. Для меня эту концентрацию рассчитать...это просто ВЗРЫВ мозга.

Спасибо. Видимо всё таки будут у меня чахнуть просто какие-то кустики а аквариуме или верну себе свои 25 литров, благо ничего никуда не продала. Так как руки не то что опускаются. К сожалению очень много информации и её источников, а понять реально что происходит и как исправить крайне сложно.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 17:09   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha как я вас понимаю, сам точно так мучался и очень долго, загубил кучу травы, но желание получить красивый травник победило все поверьте, все не так сложно, просто надо большое желание, время и терпение, а знания придут.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 19:47   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Відповідь: Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mir_ Посмотреть сообщение
Позвольте поинтересоваться, каких удо надо дать 8 нажатий??? камплексного макро Акваер??? вы считаете концентрацию макро по калию??? какие значения при этом будут по азоту и фосфору????
Удо у ТС Aquayer Калий+. На него и расчет.
Отвечая на вопрос по макро скажу, что для аквариума с нормальным светом и со2 я бы привязывался к фосфату, держа его в районе 1. Нитрата примерно 15. Для спокойной банки эти значения были бы в 3 раза ниже, фосфат 0.2-0.3, нитрат в районе 5-10. При этом нужно делать корректировку по тестам или по состоянию растений в зависимости от потребления макро. Микро можно придерживаться по железу, 0,2 мг/л в неделю. Опять же с оглядкой растения. Это в двух словах если

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 21:43   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Произведена замена 30% воды, влила 19 литров новой отстояной.
Подан калий 8 нажатий, как советовал Шалєний Летун. Как мне кажется некоторые растения сейчас выглядят не так уж и плохо, плох только 1 анубиас (совсем плох, но видимо потому что при пересадке я его листья пересушила). А так посмотрела, перистолистник прёт, бакопа прёт, роголистник прёт, людвигия тянеться постепенно. Вот только на лимобиуме на больших листиках и у маленьких почему-то листочки желтеют и растворяются( Жаль, мне эта растючка очень нравится.
Борода в основном осталась на валиснерии на самом большом кустике. Может его стоит удалить?
На других растючках видимо креветосы обчистили, а так как она больше не растёт, видно они её постепенно отчищают.

Борода есть немного и на других растениях, при детальном рассмотрении это заметно и капелька нитчатки так же была только что замечена(

И о плохом...малыш данио нас покинул((( Большой вроде бы стал активнее, но у него топорщится на бочку чешуя и на одном из звёздчатых сомиков и на большой самихе было обнаружено несколько белесых пятен. Их точно ранее не было( Что делать? Чем лечить? Что это?...
Сколько вопросов...пошла искать ответы!

Печалюсь из-за своих рыбонек(((

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 23:45   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Замечена белая точка на неоне и 2 белые точки на радужнице. Это ихтиофтириоз? Покупать sera costapur чтобы лечить? Или пока наблюдать?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 11:26   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Volha, советы по лечению не могут сопровождаться такими терминами ка "точка". Как правило нужно хорошие фото и полное описание, болванка есть в разделе "Здоровье рыб", отвечать там могут только люди, у которых в подписи красный крестик. Я в свое время ответа не дождался и умертвил рыбу. Учитывая описанную вами ситуацию, болезнь и массовая гибель спровоцирована азотистыми высокой концентрации. Сколько рыб осталось?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Dasdranagon (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 11:31   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Может поможет

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts