Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Результаты опроса: что здесь предпринять?
дать антибиотик 2 10.00%
сделать соляную ванну 5 25.00%
искупать в марганцовке 2 10.00%
ничего не предпринимать 12 60.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2009, 23:38   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Гупьошка
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Киев, Куреневка
Сообщений: 1,575
Поблагодарил(а) : 388
Поблагодарили 365 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для Гупьошка с помощью Skype™
help Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Ситуация: в один день все изменилось. гуппи стали висеть у поверхноти со сложеными хвостиками. вялые, ничем не интересуются, почти не едят. из внешних признаков только потемнение роговицы глаз.
Хронология: попали ко мне гуппи с неонами (месяц назад) в ужасном состоянии--нерегуляно кормленые, освещенные, компрессированые, плавали в сплошных какашках, в аквариуме 35л, кормили их только сухим ихтиовитом. хорошо почистила, промыла грунт, залила 70% свежей отстояной водопроводной, и они возрадовались! стали веселиться. (Две недели) назад урезала население, купила им живых дафний и живых циклопов для детворы. Они были счастливы, ели, резвились, улыбались и шутили. (В субботу) купила им живую коретру завернутую в газетку, и подсадила нового самца меченосца. кормила коретрой три раза в день по чуть-чуть, компрессор один час, вода 27гр. Ели, радовались, хороводили. (В воскресенье) подсадила пару новых самок меченосца и компашку гуппи. Новые мгновенно освоились, и все вместе со старыми стали весело плескаться. (В понедельник) доели коретру, все было нормально, только вечером заметила одного молоденького самца гуппи странно зависшим у певерхности. он был из моих старых. а сегодня утром все мои старые были в таком состоянии. примечательно, что все новые рыбки + старые неоны по прежнему хорошо себя чувствуют.
Описала ситуацию и спросила что делать у профи в зоомагазине. Они сначала сказали, что это я резко неправильно поменяла воду и теперь мол инвазия инфузории, надо лечить=вот антибиотик. Но потом я обратила внимание на то, что смена воды была месяц назад, и все это время все было нормально. Тогда они сказали, что я плохо их содержу: компрессор круглосуточно надо, а не час в день, замена воды куждую неделю, а не раз в две. Короче, сказали лекарство пока не давать, заменить 1/5ую воды на водопроводную даже не отстояную, компрессор не выключать, температуру понижать, завтра заменить еще 1/5ую уже на отстояную, и смотреть на состояние.
Но я боюсь, что потом будет поздно уже смотреть и что-то предпринимать. Сегодня целый день работал компрессор--он паршивый, шумный, неудобный, больше гонит воду, чем воздух. Больные рыбки или плывут к нему против струи, или наоборот забиваются за него и висят попрежнему. Я подозреваю 2 вещи: 1) съели не всю коретру и доели потом уже порченую в аквариуме и отравились, или 2) отравились свинцом из газетки в которую в зоомагазине мне завернули коретру. Может это, а может что другое? И что мне теперь предпринимать?

Гупьошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 09:21   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Ryabenko
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Алушта
Сообщений: 284
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Ryabenko с помощью ICQ
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Правильно вам сказали в магазине - делайте подмены воды сейчас ежедневно (лучше 1/4), восстанавливайте качество воды, потому что она уже явно грязная. Для успокоения души можете отстаивать воду или добавлять аквасейф. Лекарства пока не добавляйте, в грязной воде они могут рыб "добить". И у вас не компрессор, а фильтр. Его назначение - фильтровать воду. Он действительно, как и компрессор должен работать круглосуточно. А пузырьки воздуха должен подавать в аквариум компрессор, обязательно докупить.
__________________
Все что делается - все к лучшему!

Ryabenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryabenko за данный пост:
Гупьошка (08.07.2009)
Старый 08.07.2009, 10:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Гупьошка
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Киев, Куреневка
Сообщений: 1,575
Поблагодарил(а) : 388
Поблагодарили 365 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для Гупьошка с помощью Skype™
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryabenko Посмотреть сообщение
Правильно вам сказали в магазине - делайте подмены воды сейчас ежедневно (лучше 1/4), восстанавливайте качество воды, потому что она уже явно грязная. Для успокоения души можете отстаивать воду или добавлять аквасейф. Лекарства пока не добавляйте, в грязной воде они могут рыб "добить". И у вас не компрессор, а фильтр. Его назначение - фильтровать воду. Он действительно, как и компрессор должен работать круглосуточно. А пузырьки воздуха должен подавать в аквариум компрессор, обязательно докупить.
Цитата:
Сообщение от Ryabenko Посмотреть сообщение
Правильно вам сказали в магазине - делайте подмены воды сейчас ежедневно (лучше 1/4), восстанавливайте качество воды, потому что она уже явно грязная. Для успокоения души можете отстаивать воду или добавлять аквасейф. Лекарства пока не добавляйте, в грязной воде они могут рыб "добить". И у вас не компрессор, а фильтр. Его назначение - фильтровать воду. Он действительно, как и компрессор должен работать круглосуточно. А пузырьки воздуха должен подавать в аквариум компрессор, обязательно докупить.
Эт все таки компрессор. Правда, может, скомбинирован с каким-то примитивным фильтром. Воду я меняю кажд день по 1/5ой. Сегодня утром представилась одна молодая самочка, тихо во сне в 6 утра. Остальные по прежнему в тяжелом состоянии, но все живы, и, вроде бы, у некоторых уходит эта темнота роговицы. Пока не уверенна. Все новые рыбки по прежнему в норме. Я все таки склоняюсь к отравлению свинцом Кто-нибудь еще сталкивался с такими последствиями корма из газетки???

Гупьошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 10:54   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

корм мог быть некачественный, неправильно мог храниться,сейчас жарко, все быстро портится. Плюс вы подсадили новых рыб без карантина. Так что причин много. Газета тут не при чем.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
Elza (16.07.2009), Гупьошка (08.07.2009), Михаил Погребиский (31.07.2009)
Старый 08.07.2009, 15:30   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Гупьошка
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Киев, Куреневка
Сообщений: 1,575
Поблагодарил(а) : 388
Поблагодарили 365 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для Гупьошка с помощью Skype™
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
корм мог быть некачественный
ок! ну так а что делать если рыбы поели плохого корма и отравились? я ж их водкой с солью не напою. что предпринимать в таких случаях?

Гупьошка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.07.2009, 15:43   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Гупьошка
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Киев, Куреневка
Сообщений: 1,575
Поблагодарил(а) : 388
Поблагодарили 365 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для Гупьошка с помощью Skype™
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Плюс вы подсадили новых рыб без карантина
Это, конечно, справедливо замечено. Но во первых, мне все равно негде было их посадить на карантин, поэтому--во-вторых, я очень тчательно выбирала надежных здоровых рыб. И они-то как раз, слава богу, здоровы. А именно мои старые, которые успели изрядно поесть коретру до прибытия новых, как раз и захворали все как одна. И в одно мгновение.

Гупьошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 09:06   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для FRANCMORE
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Киев, проспект Отрадный, (067)409-88-58
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для FRANCMORE с помощью ICQ
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Знакомая ситуация, сам почти год с этим мучался((((((((( Гуппешек, наверное с сотню перевел зря, а уж каких только бредовых советов не наслушался..... В итоге один мужчина на Птичке посоветовал никого не слушать и внимательно следить за водой и не перенаселять аквариум сверх всяких норм. Воду из под крана не использую, набираю в парке из бювета, последнее время балуюсь дождевой водичкой. Еженедельная подмена 1/4, компрессор и фильтр круглосуточно. В жару воду перед заливкой сутки держал в 6-ти литровых бутылях в холодильнике, в акве температура за 30 шкалила, но все рыбки выдержали. Медикаменты никакие не использовал вообще, "зависающих" рыб из аквы сразу удалял в 3-х литровую банку в карантин, но туда обязательно нужно круглосуточно подавать воздух.
Воду советую на данном этапе подменять ежедневно или через день по 1/10 на отстояную, о том что можно лить просто водопроводную сразу из под крана слышу первый раз и сам бы такого в Киеве делать не стал.
За последние 2 мес не умерло при таком уходе ни одной гуппешки, три самочки отнерестились и одна из них опять уже сидит в отсаднике В трех литровой банке растут с полсотни мальков, через пару недель уеду в отпуск, если их тут без меня не угробят, то в конце августа смогу поделиться

FRANCMORE поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил FRANCMORE за данный пост:
Yovin (10.09.2009)
Старый 09.07.2009, 09:15   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для FRANCMORE
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Киев, проспект Отрадный, (067)409-88-58
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для FRANCMORE с помощью ICQ
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Да, чуть не забыл по поводу корма, ИМХО, коретра не лучший корм для гуппи, слишком крупный. Полгода назад купил его для разнообразия и при первом же кормлении угробил лялиуса, жемчужного гурамчика и гуппи. Когда заметил, было уже поздно, у всех трех рыбок изо рта торчали эти личинки, похоже не смогли их проглотить и задохнулись((((

FRANCMORE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 14:44   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Гупьошка
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Киев, Куреневка
Сообщений: 1,575
Поблагодарил(а) : 388
Поблагодарили 365 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для Гупьошка с помощью Skype™
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от FRANCMORE Посмотреть сообщение
Медикаменты никакие не использовал вообще
Как? Вы же писали "С психу растворил три таблетки Метронидозола и влил в аквариум, перед этим пять таблеток Фуразолидона заливал на 4 дня и 4 ложки повареной соли в акву заливал,... Вчера залил еще 4 таблетки метронидозола, и того за последние два дня их там уже 7, знать бы, сколько вообще можно, что бы не убить все((((( Вечером попробую еще три залить." Это разве не медикаменты?

Цитата:
Сообщение от FRANCMORE Посмотреть сообщение
не перенаселять аквариум сверх всяких норм
Вот, честно говоря, когда я читала на "соляных ваннах" Ваше перечисление упокоившихся и ныне здравтствующих, то было сильное ощущение, что у Вас слишком много и видов и особей вчастности, что аквариум перенаселен, но промолчала, т.к. там были хорошие эксперты по советам.

Цитата:
Сообщение от FRANCMORE Посмотреть сообщение
Воду из под крана не использую, набираю в парке из бювета, последнее время балуюсь дождевой водичкой.
Я, конечно не эксперт, но, по-моему эти обе воды рыбам вовсе не подходят, по тому, что:
1) В бювете вода оч жесткая (высокий ph), а рыбам нужна как раз мягкая. Возле каждого бювета должна быть табличка с хим показателями воды. Посмотрите, есть?
2) Дождевая в киеве--вообще яд. Цитата:

"Отравление тяжелыми металлами"

Симптомы: Вялость, Затрудненное дыхание, Обостренная чувствительность к механическим раздражителям, Учащенное дыхание, Чрезмерная выработка слизи

Рыбы проявляют беспокойство, у них учащается дыхание, развивается общее угнетение, а затем дыхание замедляется, жабры и кожа покрываются толстым слоем беловатой слизи.

Описание:
Использование дождевой или снеговой воды в больших городах или в районе крупных заводов, которые своими выбросами загрязняют атмосферу невозможно, так как эти выбросы затем поглощаются атмосферными осадками.

Как лечить:
Практически отсутствует, единственный способ борьбы - профилактика.

Препараты:
Aquarium Pharmaceuticals Stress Coat
Aquarium Pharmaceuticals Tap Water Conditioner
Aquarium Pharmaceuticals Ammo-Lock 2

Профилактика:
Использование чистой воды.
(конец цитаты)

3) ну конечно, нельзя также дистиллироавную (нет воздуха), и боже упаси покупную (бывает с антибиотиками и еще бог знает чем)

Цитата:
Сообщение от FRANCMORE Посмотреть сообщение
о том что можно лить просто водопроводную сразу из под крана слышу первый раз
можна-можна. много раз слышала от маститых спецов. только с умом! правда раньше так никогда не делала, но знаю, что многие практикуют. а посоветовали мне так сделать нынче сразу по двум причинам: 1) у меня не было отстоянной, а заливать надо было экстренно, 2) В ТОЙ ПРОПОРЦИИ! это дает такую концентрацию хлора, который не навредит, и, может даже, поможет.

Цитата:
Сообщение от FRANCMORE Посмотреть сообщение
в конце августа смогу поделиться
спасибо можно будет также обменяться для улучшения генетики!


Цитата:
Сообщение от FRANCMORE Посмотреть сообщение
у всех трех рыбок изо рта торчали эти личинки, похоже не смогли их проглотить и задохнулись
Помню, у меня такое было лет 15ть назад, тогда гуппи ели мотыль... Гуппи были большие, мотыль мелкий, не должны были иметь таких затруднений, но была такая же клиническая картина. А в этот раз такого не было, хотя было наоборот: гуппи маленькие, личинки крупные, но ели успешно даже мальки! потом успешно ими какали. Не знаю, почему был такой разный опыт...

Не знаю, кстати, почему ни Вам ни мне никто не подсказал в нахих случаях диагноз, ведь клиническую картину мы описали подробно, она проста и ясна, как божий день, тут на сайте все очень опытные заводчики, и никто почему-то нам не прояснил, что на самом деле произошло.

Кстати, у меня сегодня радость! Утром поняла, что все налаживается. Ситуация стабилизируется. Большинство вчера еще больных рыбок сегодня вышло из штопора и приходит в норму. Уже едят! Осталось только несколько малышей пока еще в тяжелом состоянии...

Гупьошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 16:12   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для FRANCMORE
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Киев, проспект Отрадный, (067)409-88-58
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 134 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для FRANCMORE с помощью ICQ
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

У меня два акваса, гуппи живут в меньшем, туда я лекарства не лил, описание касаетсяосновного 100 литрового, я туда, похоже, рыбий тубиркулез занес, вот и пришлось залить медикаментами. за последние полторы недели ни одной смерти, попутно и водоросли стали пропадать
Аквасы у меня действительно перенаселенные, я это и имел ввиду, совет был мне дан))))))
Вода в бюветах действительно жесткая, но это не для всех страшно, как по мне, лучше уж так, чем ждать подлянки от нашего водоканала....А дождевая вода моим рыбасам похоже понравилась, во всяком случае живут, болдеют)))
Я когда то в Крыму тоже воду не отстаивал, не было необходимости, у нас она питьевая текла, а тут в Киеве одному богу известно, какой химией водоканал воду чистить, хлор там может оказаться самым безопасным препаратом.

FRANCMORE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 19:52   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Гупьошка
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Киев, Куреневка
Сообщений: 1,575
Поблагодарил(а) : 388
Поблагодарили 365 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для Гупьошка с помощью Skype™
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от FRANCMORE Посмотреть сообщение
тут в Киеве одному богу известно, какой химией водоканал воду чистить, хлор там может оказаться самым безопасным препаратом.
У меня подруга научный работник в каком-то НИИ. Они постоянно занимаются исследованием всей воды по Киеву. Забирают пробы водопроводной, речной, бюветной, и той, что в продаже. Так я у нее спрашивала: "Скажи мол по секрету, какая продажная вода на самом деле самая хорошая?" Так она сказала, что самая хорошая и надежная вода на самом деле в водопроводе. И по очистке и по составу. Она стабильно хорошая. А вот в продажной и бюветной постоянно какие-то сюрпризы. А то, что в водопроводе якобы плохая вода, то это лиш происки производителей воды. Она сама предпочитает пить водопроводную.

Гупьошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 21:21   #12
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Она сама предпочитает пить водопроводную.
я готова согласиться с тем, что она лучше бюветной. НО ПОЧЕМУ ОНА ТАКАЯ НЕВКУСНАЯ И ВОНЯЕТ?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 23:06   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Гупьошка
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Киев, Куреневка
Сообщений: 1,575
Поблагодарил(а) : 388
Поблагодарили 365 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для Гупьошка с помощью Skype™
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

такова природа воды в киеве. я жила в разных городах. везде вода оч разная на вкус и по составу. в кобеляцком районе полтавской обл-ти самая мягкая и вкусная (как на мой вкус, вообще очень специфическая, не всем по вкусу), в киеве--самая жесткая и мерзкая. я ее тоже терпеть не могу на вкус. пью в крайнем случае.

Гупьошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 02:12   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Буба
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Одесса-Тирасполь
Сообщений: 496
Поблагодарил(а) : 174
Поблагодарили 160 раз(а) в 102 сообщениях
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

У Вашей рыбы было отравление нитритами. Нельзя отключать фильтр. А как Вы моете губку ?
Воду отстаивать не надо, нужно в водопроводную воду добавлять Акутан (Сера), или Аквасейф (Тетра).


__________________

Буба поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Буба за данный пост:
Opel (13.07.2009), Гупьошка (10.07.2009)
Старый 10.07.2009, 02:41   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Нужен експерт по диагностике гуппи. Срочно, пока все еще живы... ===www.aquaforum.ua===

Коретра отличный корм она не крупней мотыля, только намного удобней чем мотыль из за того что плавает в толще воды но не зарывается. Причин по которым могли заболеть рыбки много, одна из причин высокая температура воды приводит к активному размножению бактерий в грунте что приводит к выбросам больших количеств нитратов что и призводит к отравлению рыбы. Еще может быть резкое падение температуры на несколько градусов при подмене воды. Втакую жару должен все время работать компресор. Насчет свинца из газет это отпадает 100% так как мотыль, коретра и тому подобное с давних времен транспортитуется и упаковывается в мокрые газеты. Ненужно травить рыбу антибиотиками, достаточно подержать рыбок в соляной ванне в чистой отстояной воде с аэрацией.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил CaNeK за данный пост:
Гупьошка (10.07.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts