Промывка фильтра - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2004, 19:02  
Промывка фильтра
Живу я тут

Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Запорожье
Сообщений: 86
Отправить сообщение для misol с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
misol misol поза форумом 19.04.2004, 19:02
Рейтинг: ()

Подскажите как правильно промыть мочалку от внутреннего фильтра. Мне кажеться что если одновременно сифонить грунт (20-25% воды, половина грунта) и тут же промывать мочалку, то может нарушиться равновесие. Ведь бактреии вымываются сильно. Может эти процедуры надо разнести во времени или мочалку мыть в аквариумной воде?
Просмотров: 6910
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.11.2014, 13:07   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Взрослый
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Кролевец
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Промывка фильтра ===www.aquaforum.ua===

Darkmario, У водопроводной воды всегда есть хлор, только в малых дозах. Если бы не было то с крана текла вода как в унитазе.
__________________
Видео моего акваса http://youtu.be/tDa62YCHu3o


__________________

Евгений Взрослый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 14:10   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для sector2000
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Киев, Осокорки, Тел.0976236403 Канал Youtube: http://www.youtube.com/MrSector2000
Сообщений: 833
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 465 раз(а) в 203 сообщениях
Отправить сообщение для sector2000 с помощью ICQ Отправить сообщение для sector2000 с помощью Skype™
Re: Промывка фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Взрослый Посмотреть сообщение
Darkmario, У водопроводной воды всегда есть хлор, только в малых дозах. Если бы не было то с крана текла вода как в унитазе.
С унитаза, холодная, горячая - это одна и та же вода.
__________________
Видео моего аквариума: http://www.youtube.com/watch?v=p1MDX-k9958


__________________

sector2000 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 00:36   #18
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Промывка фильтра ===www.aquaforum.ua===

вода все-таки разная. меняли трубы и в холодных было больше всякой мути, налета, грязи и т.д. по сравнению с горячей. значит эта кака не задерживается в горячих трубах и выходит наружу и явяляется тем самым грязнее. плюс в горячей лучше растворяются примеси и, как я понимаю, размножается большее количество бактерий и микроорганизмов. из этих соображений, в аквас лью подмены из отстояной холодной воды.
касательно чистки фильтра. у меня внутренний Aquael turbo filter 1000. мочалку промываю раз в 2 недели. опускаю п/э пакет, при этом выпустив из него по-максимуму воздух и аккуратно, простите, натягиваю на губку, стараясь как можно меньше запустить воды. вытаскиваю и мою ее в том же тазу, где набрана сифоном вода с акваса. тру щеткой зубной выемки в губке и потом отжимаю несколько раз в том же тазу. воду не сменяю. немного грязным ставлю на место. легкая взвесь после нескольких минут работы как ни бывало. все норм. саму помпу мою под протокой зубной щеткой. ротор также. вытаскиваю и под напором холодной вымывается вся бяка, которая там скопилась. колбу с керамическим наполнителем промываю раз в месяц примерно в том же тазу в воде из аквы. вот как-то так.


__________________

Teaser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 09:52   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для sector2000
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Киев, Осокорки, Тел.0976236403 Канал Youtube: http://www.youtube.com/MrSector2000
Сообщений: 833
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 465 раз(а) в 203 сообщениях
Отправить сообщение для sector2000 с помощью ICQ Отправить сообщение для sector2000 с помощью Skype™
Re: Промывка фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Teaser Посмотреть сообщение
вода все-таки разная. меняли трубы и в холодных было больше всякой мути, налета, грязи и т.д. по сравнению с горячей. значит эта кака не задерживается в горячих трубах и выходит наружу и явяляется тем самым грязнее. плюс в горячей лучше растворяются примеси и, как я понимаю, размножается большее количество бактерий и микроорганизмов. из этих соображений, в аквас лью подмены из отстояной холодной воды.
касательно чистки фильтра. у меня внутренний Aquael turbo filter 1000. мочалку промываю раз в 2 недели. опускаю п/э пакет, при этом выпустив из него по-максимуму воздух и аккуратно, простите, натягиваю на губку, стараясь как можно меньше запустить воды. вытаскиваю и мою ее в том же тазу, где набрана сифоном вода с акваса. тру щеткой зубной выемки в губке и потом отжимаю несколько раз в том же тазу. воду не сменяю. немного грязным ставлю на место. легкая взвесь после нескольких минут работы как ни бывало. все норм. саму помпу мою под протокой зубной щеткой. ротор также. вытаскиваю и под напором холодной вымывается вся бяка, которая там скопилась. колбу с керамическим наполнителем промываю раз в месяц примерно в том же тазу в воде из аквы. вот как-то так.
Вода таже самая. Налет и отсуствие налета - результат, во-перых- температурной разности, во-вторых, из-за просачивания через теплообменники(если он старый) теплоносителя (мягкая и болле щелочная вода). Через теплообменник греется таже вода, что течет с холодного крана.

А мочалку смело мойте водой прям из-под крана, там тех бактерий мизер живет. Это новичкам продавцы нарасскажут, что без тетровского чудо препарата аквасейва нельзя никак.
__________________
Видео моего аквариума: http://www.youtube.com/watch?v=p1MDX-k9958


__________________

sector2000 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sector2000 за данный пост:
mutlupsy (03.12.2014)
Старый 02.12.2014, 18:22   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Иваново
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Промывка фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Teaser Посмотреть сообщение
касательно чистки фильтра. у меня внутренний Aquael turbo filter 1000. мочалку промываю раз в 2 недели. опускаю п/э пакет, при этом выпустив из него по-максимуму воздух и аккуратно, простите, натягиваю на губку, стараясь как можно меньше запустить воды. вытаскиваю и мою ее в том же тазу, где набрана сифоном вода с акваса. тру щеткой зубной выемки в губке и потом отжимаю несколько раз в том же тазу. воду не сменяю. немного грязным ставлю на место.
Чтобы не мучиться с пакетиками при изьятии губки из аквы, нужно самому поместить ее в пластиковую банку для сыпучих продуктов. Благо к фильтру прилагаются дополнительные трубки, которые очень удобно можно использовать для присоединения банки.Губка мелкопористая по диаметру подходит к банке, только верхнюю часть прийдется укоротить примерно на 1-1.5 см. На дне бенки отверстия, которые привыключеном фильтре закрываются клапаном сделанном из аптечной резины, которая используется спортсменома как эспандер.
Примерно так:
Правда у этой банки крышка мягкая, приходится аккуратно снимать чтобы не поломать. Желательно крышку твердую или усиливать такую. Всю эту систему я закрываю угловым щитком вырезаной из синей мусорницы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0706A.jpg
Просмотров: 365
Размер:	86.7 Кб
ID:	470216  


Последний раз редактировалось Мистер; 02.12.2014 в 18:35..
Мистер поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Мистер за данный пост:
mihail578 (02.12.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.12.2014, 10:13   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Dobriny2
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Ромны
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Промывка фильтра ===www.aquaforum.ua===

Я вот делаю так: 2л. бутылку из под пива/воды обрезаем так чтоб помещалась вся мочалка/внутренник до сопла выхлопа воды, затем "одрываю" присоски от стекла и приподымаю фильтр немного выше уровня воды, так чтоб в бутылку вода не затекала фильтр выбрасывает в акву лишнюю воду(ее там остается немного меньше уровня бутылки и вода не выливается в акву), вынимаю внутренник с розетки и несу мыть под кран с холодной водой. И при этом всем фильтрующая часть находится в бутылке и никакая "кака" в воду не падает.
Я описал процедуру по промывке своего внутр фильтра, но думаю для помп с мочалкой тож подойдет. Причем мою и мочалку и уголь и саму голову немного разбираю и мою ротор и все до чего можно добраться.
Мож ктото и скажет что не правильно но я так делаю и для меня удобно


__________________

Dobriny2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dobriny2 за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Уход за фильтром, чистка фильтра


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts