Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме - разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме - разное Все, что не попадает в остальные разделы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2008, 17:23   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Наверное мы спорим попусту.
Те УПСы, что мне приходили в ремонт (старенькие модельки) все могли давать заряд на аккум увеличенной ёмкости. Некоторым был "приделан" автомобильный аккумулятор для увеличения времени жизни без сети.
Возможно сейчас новые модели идут с более навороченной зарядкой. Возможно, УПС ведёт подсчёт сообщённой аккумулятору энергии. И, если, количество сообщённых А*ч выходит за предел допустимого то контроллер считает аккум повреждённым и прекращает заряд с сигнализацией ошибки.
По подобному алгоритму работают зарядки Li-Ion....

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 19:18   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Днепропетровск-УКРАИНА / Вриндаван-ИНДИЯ
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Тоисть то что у меня простой smart- UPS 620.
С ЧЕМ ВАС ИСКРЕННЕ И ПОЗДРАВЛЯЮ, ВАМ ПОВЕЗЛО! СЧАСТЬЯ ВАМ, УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ РЫБАМ !!!

Godfather поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 13:28   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для WELL
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 215
Поблагодарили 241 раз(а) в 88 сообщениях
Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
мне хвотала на 2часа
правда Х В О Т А Л А ???


__________________

WELL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 14:38   #49
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Сгорел трансформатор на поселок и мы 5 дней прожили без элэнергии.Ну и рыбы естественно. Плотность большая, например 10 25см арован в 300 литровой банке, 60 штук брилиантовых 10см в 200 литровой банке, панагасии 30 штук до 20 см в 200 литрах.Тяжело первый день, рыба накормлена, вода горячая, лето.Потом, когда рыба прокакалась, стало легче. Потерь не было.Плохо,то и воды не накачаешь.Запас небольшой был.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 15:09   #50
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Да. Температуру выравнивал смешивая холодную и горячую.
А у меня частично дохнут и не только у меня. Видимо все зависит от % растворенного газа в водопроводной воде.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.09.2008, 15:36   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Или от качества воды в кране.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Dizeli$t (22.09.2008)
Старый 06.10.2008, 16:11   #52
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Відповідь: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, а то я боялся, что этот материал постигнет та же участь, что и Кунсткамера, отдельное спасибо за замечания. Я вставил в текст оговорку со ссылкой на эту тему, после окончания этой дискуссии, вставлю туда комментарии.
Я намеренно не отвечал, дал возможность подискутировать всем желающим.
Сразу говорю, я гуманитарий, когда я давал этот совет, то основывался на удачном опыте использования и знаниях моего друга с техническим образованием. Я попросил его прочесть эту дискуссию, он прокомментировал это приблизительно следующими словами: “В современых UPS ставят катушку с передаточным отношением один к одному, остаточное намагничивание сглаживает синусоиду, состоящую из прямых отрезков, она получается более гладкой. Давно не видел в продаже UPS, которые выдают «ломаную» синусоиду”. В Интернете нашли информацию, что в паспорте старых моделей, которые выдают «ломаную» синусоиду написано "квазисинус" или как-то подобно.

P.S. http://www.at-systems.ru/library/boo...-to-bat-02.gif Рисунок "сглаженной" и "несглаженной" синусоид.


Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
И что ЮПС дешевле 500 грн дает правильную синусоиду?
UPS моего друга около года назад стоил 394 грн, (сейчас подешевели) он выдает «сглаженную» синусоиду.


Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
У меня ИПБ работает минут 15-20, не больше (на 3 фильтра ватт 25-30 всего). Причем какая-то здоровая модель. Ни о каких сутках или даже часах, речь не идёт.
UPS моего друга выдает 800 ватт в течении 15 минут, для примера возьмем реально существующий компрессор потребляющий 3 ватта.
800 / 3 = 266 (6)
15 * 266 (6) = 4000 минут
4000 минут = 66 часов
Олег, согласитесь 66 часов это больше чем сутки, даже если сделать поправку на то, что UPS разряжается со временем. Компрессор работал от этого конкретного UPS около 28 часов, думаю, проработал бы и больше, просто потом дали свет. Я написал одни сутки, а не двое, потому что сам не проверял больший период времени. Олег, я не знаю, почему у вас проработал так мало.


Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
ВІКЛЮЧЕННІЙ СВЕТ - ПОВОД ПЕРЕМІТЬ ФИЛЬТР, ВІПУСТИТЬ НАЗАД КРИЛЬ. КОТОРІЙ ЗАСОСАЛО
Я так понял, что вы имеете в виду наружный фильтр.


Цитата:
Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
А как долго аквариум протянет без механической и биологической фильтрации?
Несколько дней, как минимум. Главное – рыбу не кормить пока свет не дадут, и помыть внутренний фильтр.


Цитата:
Сообщение от SWINDLER Посмотреть сообщение
При выключении света, если нет дополнительного источника питания, самое простое это в первую очередь просифонить грунт (этим мы убираем основную часть органики, которая травит рыб и сжирает кислород),
Этот совет годится исключительно для аквариумов с пластмассовыми растениями, если сифонить грунт «при лучине», то плакала корневая система живых растений. Это и со светом нужно делать аккуратно и осторожно, а в темноте…

Цитата:
Сообщение от SWINDLER Посмотреть сообщение
потом доливаем свежую воду той же температуры,
Повторюсь: зимой рекомендую менять воду на более теплую, а летом на более холодную.


По поводу дискуссии о количестве подмениваемой воды. Я меняю 30-60 % объема аквариума, в некоторых аквариумах каждый день, в том числе и когда, нет света. Скалярии, живородящие, боции, анциструсы, гурами, барбусы, данио, акантофтальмусы… чувствуют себя хорошо. Вика.Р меняет своим живородящим и анциструсам 70-90 процентов воды несколько раз в неделю, в декоративном аквариуме со скаляриями, живородящими, неолампрологусами… меняет до 70 %. Но это, одна из тех вещей, которые я делаю сам, но не рекомендую другим. Мы меняем воду регулярно, наши рыбы привыкли к такому режиму, а многие аквариумисты не меняют воду месяцами, не могу гарантировать, что их питомцы будут в восторге от такого стресса, в разных городах в водопроводной воде различное количество хлора, поэтому в статье я написал совсем другие цифры.
Был случай: Вика отстояла воду в аквариуме 4 дня и выпустила туда 1ый сачок гуппи, рыбы в тот же момент начали странно себя вести. Аквариум 200 литров, расположен на верхотуре под самым потолком, меня в тот момент не было, лестницы еще не было, часть рыб погибла за то время, что Вика их вылавливала. Не знаю, что было в водопроводной воде в тот день, когда Вика его набирала, но рыб жалко.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 06.10.2008 в 16:36.. Причина: добавил рисунок
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 21:26   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Ответ: Відповідь: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
UPS моего друга выдает 800 ватт в течении 15 минут, для примера возьмем реально существующий компрессор потребляющий 3 ватта.
800 / 3 = 266 (6)
15 * 266 (6) = 4000 минут
4000 минут = 66 часов
Олег, согласитесь 66 часов это больше чем сутки,
Практикой проверено? Или это математическая физика?
Мой UPS который тянет 150 Вт около 15 мин, на 5 Вт нагрузки (лампа энергосберегалка) проработал всего 2,5-3 часа (проверялось дважды когда в районе рубили свет).

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Бобик (06.10.2008)
Старый 06.10.2008, 22:00   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Проверялось на с ИБП на 250 ватт, подключался ноут, максимальное энергопотребление - 26-28 ватт. Проработал 1,5 часа. Обычный, порядка 250-400 грн, ИБП имеет весьма завышенные показатели времени работы. Китайцы жгут, как обычно.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 23:11   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Советы с подменой воды конечно дельные, но не учтен один момент - не все живут в 5-9-этажках. В домах с высотностью от 16 этажей водопроводная вода подается в квартиры электронасосами в бойлерной. Соответственно при выключении света в доме воды тоже не будет. Остается или ИБП, или таблетки, или разминать кисть грушей от тонометра. Наверное все-таки лучший вариант - компрессор от батареек.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 19:55   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 41 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Yarkov с помощью ICQ
Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Как по мне то такое отключения света возможно только в период ВОЙНЫ. Ребята вы живете в 21 веке, у когото отключали свет на 1 неделю? Вот видите, что нет. Даже если отключат на 1 день ничего не произойдет ЧИСТОЕ ИМХО! Ржу немогу!

Yarkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yarkov за данный пост:
Бобик (08.10.2008)
Старый 12.10.2008, 23:04   #57
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Практикой проверено? Или это математическая физика?
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
… = 66 часов
Олег, согласитесь 66 часов это больше чем сутки, даже если сделать поправку на то, что UPS разряжается со временем. Компрессор работал от этого конкретного UPS около 28 часов, думаю, проработал бы и больше, просто потом дали свет. Я написал одни сутки, а не двое, потому что сам не проверял больший период времени.
Но в любом случае, Mykhaylo, UPS с такой энергоемкостью, как у вашего, не хватит на сутки даже «математически», я поменяю обсуждаемое предложение, на «Подключенный к источнику бесперебойного питания, компрессор может проработать от нескольких часов до нескольких десятков часов».


Цитата:
Сообщение от Yarkov Посмотреть сообщение
Как по мне то такое отключения света возможно только в период ВОЙНЫ. Ребята вы живете в 21 веке, у когото отключали свет на 1 неделю? Вот видите, что нет. Даже если отключат на 1 день ничего не произойдет ЧИСТОЕ ИМХО! Ржу немогу!

Yarkov, в профиле вы сами написали, что вы новичок, что у вас 50литровый аквариум и 15литровый шар. Кстати, в словах «моли», «гупи», «валиснерия» есть удвоенные согласные. «Ржу немогу!» «потомушо» «камбоба». Безусловно, с высоты вашего богатейшего опыта вы имеете право утверждать, что «ничего не произойдет».
Рассказываю: есть чувствительные к содержанию в воде кислорода рыбы: осетровые, гастромизоны…
Две недели назад у меня в очередной раз не было света «всего лишь» сутки, в зависимости от высоты, на которой расположен аквариум, температура опустилась до 22-24 градусов, притом, что на дворе – осень, а не зима и у меня стены из ракушника толщиной – 80 см. Спросите у «дискусятников», чем это чревато.
А если без сарказма, то у меня где-то раз в пару месяцев нет света день-полтора, бывало, лет 5 назад выключали на 3 дня.
Опытный одесский аквариумист Игорь рассказал: пару лет назад, у него около суток не было света, потом свет дали, и он досыта накормил рыбу, а спустя пару часов, свет вырубили еще раз, теперь на двое суток. Увы, двух компрессоров на батарейках не хватило на все его аквариумное хозяйство и полегло много рыбы.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
dj Middle (24.05.2009), GemStones (23.12.2009), Татьяна12345 (20.12.2008)
Старый 13.10.2008, 07:10   #58
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarkov Посмотреть сообщение
Как по мне то такое отключения света возможно только в период ВОЙНЫ. Ребята вы живете в 21 веке, у когото отключали свет на 1 неделю? Вот видите, что нет. Даже если отключат на 1 день ничего не произойдет ЧИСТОЕ ИМХО! Ржу немогу!
У нс в прошлом году небыло света с 9 по 16 ноября первые два дня работал УПС и акамулятор от авто на 12вт,когда он сдох, я взял на прокат генератор на 4,5квт.Так что если хозяйство большое нужно все иметь в запасе.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шаман за данный пост:
Godfather (13.10.2008), Татьяна12345 (20.12.2008)
Старый 21.12.2009, 03:21   #59
Модератор Крымского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Yalta
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ялта
Сообщений: 1,323
Поблагодарил(а) : 428
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 433 сообщениях
Записей в дневнике: 3
khm Re: Ответ: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarkov Посмотреть сообщение
Как по мне то такое отключения света возможно только в период ВОЙНЫ. Ребята вы живете в 21 веке, у когото отключали свет на 1 неделю? Вот видите, что нет. Даже если отключат на 1 день ничего не произойдет ЧИСТОЕ ИМХО! Ржу немогу!
Ну да, если пару барбусов в банке, а бывает перенасиление, что и на час кислороду хватит.

Yalta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 08:43   #60
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Re: Статья ‘Что делать, когда выключают свет?’ ===www.aquaforum.ua===

И так могу сказать одно у меня небыло света 3 суток и 5 световых дней, пришлось аквы переводить на ночной режим, длиностебелька плохо отреагировала, нижние листья сбросила, криптам, эхам пофиг.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
свет отключение, статья


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts